п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-242/2011 г.

           

                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.10.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                      - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                        - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката                 - Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение №1001 и ордер №5774,

подсудимой                                                                                                 - Ковалевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевой В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- Ковалева В.Г., в период с 23 час. 00 мин. 04.08.2011г. по 01 час. 30 мин. 05.08.2011 г., находясь в принадлежащей Похмельному П.В. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Похмельный П.В. спит в соседней комнате и ее действия носят тайный характер, взяла в ящике комода ключ от комнаты его дочери - Похмельной А.П., с помощью которого открыла входную дверь, ведущую в комнату последней и прошла вовнутрь, тем самым незаконно проникнув в указанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: одну упаковку женских гигиенических прокладок марки «Ola» classic» стоимостью <данные изъяты> рублей,одну упаковку ватных дисков марки «Komfort» 100% хлопок стоимостью <данные изъяты> рублей,дезодорирующий тальк для ног «FeetUp» марки «Oriflame» объем 75 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, освежающий гель для интимной гигиены «Феминэль» марки «Oriflame», объем 300 ml. стоимостью <данные изъяты> рублей,крем для лица «EssentialsExtra-ComfortCrem»марки «Oriflame», объем 150 ml. стоимостью <данные изъяты> рублей,защитный шампунь для окрашенных волос «Хлопок и шиповник» марки «Oriflame» объем 200 ml. стоимостью <данные изъяты> рублей,интенсивно увлажняющий крем для стоп «Лаванда» марки «Avon» FootWorks, объем 150 ml. стоимостью <данные изъяты> рублей, средство для снятия макияжа с глаз марки «Avon» conditioningeyemakeupremoverlotion, объем 150 ml. стоимостью <данные изъяты> рублей, восстанавливающее средство с омолаживающим эффектом для тусклых, ломких и безжизненных волос марки «Avon» AdvanceTechniques, объем 150 ml стоимостью <данные изъяты> рублей, гель для душа «ТумБриз PlatinumElegance», объем 330 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей,туалетная вода для женщин «Первая любовь», объем 100 мл., в стеклянном флаконе в виде яблока стоимостью <данные изъяты> рублей,туалетная вода «EcstasyWhiteFORWOMENLELINB.», объем 100мл стоимостью <данные изъяты> рублей,упаковку таблеток для рассасывания Медово - лимонные «АджиСепт» стоимостью <данные изъяты> рублей,упаковку с таблетками «РиниКолд» стоимостью <данные изъяты> рублей, мазь «Левомеколь» для наружного применения ОАО «Нижфарм», объем 40 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, спрей назальный дозированный «Тизин Ксило» для взрослых и детей старше 6 лет, объем 10 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубль. Похищенное Ковалева В.Г. сложила в два полимерных пакета, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Похмельной А.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Ковалева В.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласиласьКовалева В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Ковалевой В.Г. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, личность виновной, её характеристику, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ковалева В.Г. характеризуются положительно, замужем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное мест жительства и регистрацию.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимой суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ею в ходе всего предварительного следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Ковалевой В.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным, обязав при этом Ковалеву В.Г. не менять постоянного места жительства,

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение и состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалеву В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалевой В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Ковалеву В.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Ковалевой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: упаковку женских гигиенических прокладок марки «Ola» classic, упаковку ватных дисков марки «Komfort», дезодорирующий тальк для ног «FeetUp» марки «Oriflame» объем 75 гр., освежающий гель для интимной гигиены «Феминэль» марки «Oriflame», крем для лица «EssentialsExtra-ComfortCrem» марки «Oriflame», объем 150 ml., защитный шампунь для окрашенных волос «Хлопок и шиповник» марки «Oriflame» объем 200 ml., интенсивно увлажняющий крем для стоп «Лаванда» марки «Avon» FootWorks, объем 150 ml., средство для снятия макияжа с глаз марки «Avon» conditioningeyemakeupremoverlotion, объем 150 ml., восстанавливающее средство с омолаживающим эффектом для тусклых, ломких и безжизненных волос марки «Avon» AdvanceTechniques, объем 150 ml., гель для душа «ТумБриз PlatinumElegance», объем 330 мл., туалетную воду для женщин «Первая любовь», объем 100 мл., в стеклянном флаконе в виде яблока, туалетную воду «EcstasyWhiteFORWOMENLELINB.», объем 100мл., упаковку таблеток для рассасывания Медово - лимонные «АджиСепт» в количестве 24 таблеток, «Аджио фармацевтикалз лтд», упаковку таблеток 10 шт. «РиниКолд» помогает при простуде и гриппе, производитель «Шрея Лайф Саенсиз ПВТ. ЛТД», мазь «Левомеколь» для наружного применения ОАО «Нижфарм», объем 40 гр., спрей назальный дозированный «Тизин Ксило» для взрослых и детей старше 6 лет, объем 10 мл. производитель «МакНил Мэньюфэкчуринг» Франция - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД РФ «Саратовский» (квитанция ) - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Похмельной А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись