ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело №1-236/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.10.2011 г.                                п. Дубки

                                               

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                             - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                     - Журавлева Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката                 - Бабаева Э.Х.,

представившего удостоверение №1738 и ордер №1041,

подсудимого                                                                                                - Ахмедова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмедова М.С.о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов М.С. совершил дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

Старший инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО6, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Саратовской области и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на которого, в соответствии с должностной инструкцией, возложены следующие обязанности: по обеспечению в установленном порядке взаимодействия с правоохранительными, контролирующими, налоговыми органами, средствами массовой информации по вопросам предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, исполнения административного законодательства, проведению мероприятий по выявлению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, оборота фальсифицированной и контрафактной продукции, охраны окружающей среды и природопользования.

20.07.2011 г. в период времени с 09 час. 50 мин. до 10 час. 30 мин. на автодороге «Сызрань-Волгоград» у <адрес> при проверке торговой точки, принадлежащей подсудимому Ахмедову М.С., ФИО6 установил факт незаконной (несанкционированной) реализации продовольственных товаров (бахчевых культур) в неустановленных органами местного самоуправления местах.

В ходе проверки было установлено, что Ахмедов М.С. при осуществлении торговой деятельности на территории Саратовского муниципального района не имел документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети на территории Саратовского муниципального района, а также осуществлял мелкорозничную торговлю вне территории розничных рынков, оборудованных на территории района, с отсутствием документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети, чем нарушил ст. 1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО от 29.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

В этот же день, то есть 20.07.2011 г., в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин., находясь в кабинете №19 ОВД по Саратовскому муниципальному району по адресу: <адрес> в котором ФИО6 составлял протокол об указанном административном правонарушении, подсудимый Ахмедов М.С., действуя умышленно, понимая и осознавая, что ФИО6 является должностным лицом, в служебные полномочия которого входит составление указанного протокола, передал ФИО6 лично взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб., положив их на рабочий стол ФИО6, за незаконное бездействие, способствующее освобождению Ахмедова М.С. от административной ответственности, а именно - за не составление ФИО6 протокола об административном правонарушении в отношении подсудимого, не привлечение Ахмедова М.С. к административной ответственности по ст.1.2 Закона Саратовской области №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Подсудимый Ахмедов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора. В остальном от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке требований ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 20.07.2011 г. около 10 час. с торговых точек на автодороге, ведущей на <адрес>, на которых осуществлялась реализация закупленных подсудимым бахчевых культур, последнему позвонили продавцы и рассказали, что приезжали сотрудники полиции Саратовского отдела и выявили ряд правонарушений в сфере торговли. В этот же день, около 15 час. он приехал в ОВД по Саратовскому району, где его проводили в один из кабинетов здания, в котором находился сотрудник полиции в форменной одежде, представившийся капитаном милиции ФИО6 Последний, пояснив, что при реализации товара подсудимым был допущен ряд административных нарушений и указав штрафные санкции за них, стал составлять административный протокол. Он понял, что ФИО6 будет составлять четыре протокола и предложил сотруднику сотавить не все четыре, а только один, после чего он, с намерением передать данные денежные средства сотруднику полиции за не привлечение его к административной ответственности за допущенное нарушение в сфере торговли, достал из кармана денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая и положил на стол перед ФИО6, сказав: «Возьми эти деньги, купи игрушку своему ребенку». В ответ на это сотрудник полиции ФИО6 предупредил, что это является взяткой должностному лицу за которую предусмотрена уголовная ответственность. После нескольких минут разговора зашли сотрудники ОБЭП и, в присутствии понятых, изъяли переданные им ФИО6 деньги. Он осознает свою вину в даче взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей и раскаивается в совершении этого преступления (л.д. 66-68, 73-75).ления сопротивления ударил потерпевшего рукой наотмашь.

Помимо полного показаний подсудимого и полного признания им своей вины, суд находит её наличие в действиях Ахмедова М.С. установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, работающего оперуполномоченным БЭП МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области о том, что 20.07.2011 г. к нему обратился капитан милиции ФИО6 и сообщил о своем подозрении, что владелец торговых точек Ахмедов М.С., вызванный им для составления протокола о допущенных правонарушениях в сфере торговли, при составлении административных материалов будет предлагать взятку за не привлечение его к административной ответственности. В связи с этим, в кабинете ОВД, где находился ФИО6 была установлена аппаратура видео и аудиозаписи. В тот же день Ахмедов М.С. прошел к ФИО6 в кабинет, где они несколько минут беседовали, а он (свидетель) находился возле кабинета. Затем, Золотарев открыл дверь кабинета и сообщил о переданной ему подсудимым за не привлечение к административной ответственности взятке. В ходе осмотра места происшествия, на столе были обнаружены и изъяты <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. При этом, ФИО6 подтвердил, что деньги были переданы Ахмедовым М.С. за не привлечение последнего к административной ответственности;

- оглашенными в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО6, указавшего, что в должности старшего инспектора ГБПСПР он состоит с 02.02.2008 г. В ходе исполнения служебных обязанностей 20.07.2011 г. в районе примыкания дороги к <адрес> им были выявлены четыре торговые точки, осуществлявшие реализацию бахчевых культур, принадлежащих Ахмедову М.С., с различного рода нарушениями административного законодательства. Продавцов он уведомил о необходимости явки владельца в ОВД Саратовского района для составления протоколов об административных правонарушениях. При этом, продавцы неоднократно предлагали решить как-либо вопрос без составления протокола за денежное вознаграждение. Приехав в РОВД, он сообщил сотрудникам ОБЭП о том, что владелец торговых точек может попытаться дать ему взятку за не составление протокола об административном правонарушении. В этот же день, около 15 час., когда он находился в служебном кабинете ОВД Саратовского района, в форменной одежде, к нему пришел владелец торговых точек - Ахмедов М.С. - которому он объяснил характер совершенного последним правонарушения, назвал соответствующую статью Закона Саратовской области, а также КоАП РФ, их санкции, после чего стал заполнять протокол об административном правонарушении. В ходе составления материала, подсудимый стал предлагать ему решить вопрос, намекая в разговоре на предоставление денежных средств за не составление протоколов об административных правонарушениях, поскольку последний совершил несколько административных правонарушений. Свидетель пояснил Ахмедову М.С., что данные действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу, однако Ахмедов А.С., не реагируя на данные слова, достал из своего кармана денежные средства в размере <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая, и положил их на стол под бланки административных протоколов, продолжая настаивать на решении вопроса без составления административного протокола. ФИО6 неоднократно предупредил подсудимого о том, что является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, а так же, что дача взятки должностному лицу преследуется по закону, указывал на то, чтобы тот забрал денежные средства, но на это Ахмедов М.С. не реагировал, поясняя, что эти деньги являются благодарностью и на них он должен купить своим детям подарок. Через несколько минут беседы в кабинет вошел сотрудник ОБЭП Саратовского ОВД, был произведен осмотр места происшествия, изъяты денежные купюры (л.д. 52-54);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО9, о том, что 20.07.2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - кабинета в здании Саратовского ОВД. При визуальном осмотре он увидел, что на столе у входа в кабинет находились административные протоколы, под которыми лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. В ходе осмотра места происшествия находившийся в кабинете Ахмедов М.С. пояснил, что деньги принадлежат ему и они выпали из кармана. На это сотрудник полиции ФИО6 пояснил, что указанные денежные средства были переданы Ахмедовым М.С. в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении. Оперуполномоченный в присутствии участвовавших в ходе осмотра лиц изъял денежные купюры, а также протокол об административном правонарушении на имя Ахмедова М.С. Он (ФИО9) и второй понятой расписались в протоколе осмотра, так как в нем было все правильно записано (л.д. 46-48);

- аналогичными по существу и содержанию показаниям свидетеля ФИО9 показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10, также оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-51).

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- выпиской из приказа №334л/с от 30.12.2010 г., согласно которого ФИО6 назначен на должность старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Саратовскому муниципальному району ( л.д. 28);

- должностной инструкцией старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Саратовского ОВД, согласно которой на ФИО6 возложены обязанности по обеспечению в установленном порядке взаимодействия с правоохранительными, контролирующими, налоговыми органами, средствами массовой информации по вопросам предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, исполнения административного законодательства, проведению мероприятий по выявлению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, оборота фальсифицированной и контрафактной продукции, охраны окружающей среды и природопользования (л.д. 29);

- протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20.07.2011г., согласно которого ФИО6 на территории автодороги «Саратов-Сызрань» у поворота на <адрес> выявлены ряд административных правонарушений на торговых точках ( л.д. 6);

- рапортом старшего инспектора ГБПСПР ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО6 от 20.07.2011 г. о факте дачи взятки ему, как должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, Ахмедовым М.С., при указанных выше обстоятельствах (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011г., согласно которого осмотрено помещение кабинета №19 здания МО МВД России «Саратовский» Саратовской области и изъяты: протокол об административном правонарушении 0978864 от 20.07.2011г., три денежне купюры ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, в общей сумме <данные изъяты> руб.: . В ходе осмотра Ахмедов М.С. пояснил, что денежные средства принадлежат ему и выпали они случайно, при передаче паспорта старшему инспектору ГБПСПР ФИО6 Старший инспектор ГБПСПР ФИО6 пояснил, что данные денежные средства были ему переданы Ахмедовым М.С. за не составление протоколов об административных правонарушениях (л.д. 14-18);

          - постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого для использования в доказывании по уголовному делу рассекречены результаты ОРД на физических носителях информации с записями на CD-RV- диске с и DVD+RW-диске (л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов от 09.09.2011г., согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия - протокол об административном правонарушении №0978864 от 20.07.2011г. о привлечении подсудимого к административной ответственности, три денежные купюры ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, в общей сумме <данные изъяты> руб..: (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра и просмотра видеозаписи от 09.09.2011 г., согласно которого произведены осмотр и прослушивание аудиозаписи и просмотр видеозаписи, содержащиеся на CD-RV- диске с и DVD+RW-диске , на которых содержатся переговоры старшего инспектора ГБПСПР ФИО6 и Ахмедова М.С. в служебном кабинете МО МВД России «Саратовский» Саратовской области 20.07.2011г. Из записи переговоров следует, что 20.07.2011 г. Ахмедов М.С., совершив административное правонарушение в сфере потребительского рынка, около 15 часов, находясь в помещении кабинета №19 здания МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, передал денежное вознаграждение ФИО6 за не привлечение к административной ответственности за указанное административное правонарушение (л.д.33-42).

Оснований сомневаться в показаниях подсудимого Ахмедова М.С., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6 и ФИО7 - у суда не имеется, поскольку такие показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются указанными материалами дела, в неприязненных отношениях с подсудимым перечисленные свидетели не состоят и причин оговаривать его не имеют и не имели, как не установлено и каких-либо оснований для самооговора подсудимым, поэтому такие показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

При таких обстоятельствах, учитывая установленные судом факты: передачи подсудимым лично денежных средств сотруднику органа внутренних дел, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего, которое должно было выразиться в не привлечении Ахмедова М.С. к административной ответственности за совершенные правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении ФИО6, обязанным, в силу своих должностных полномочий, такой протокол составить - приводит суд к однозначному выводу о доказанности совершения подсудимым именно дачи взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Действия подсудимого Ахмедова М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ), как дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедовым М.С. тяжкого преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Ахмедов М.С. характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Ахмедова М.С. малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, факт совершения подсудимым преступления впервые, учитывая его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу, что наказание Ахмедову М.С. должно быть назначено в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова М.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Ахмедову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении №0978864 от 20.07.2011 г., CD-RV- диск с и DVD+RW-диск с аудиозаписью и видеозаписью, содержащие переговоры старшего ГБПСПР ФИО6 и водителя Ахмедова М.С. в служебном кабинете СО МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, находящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; три денежных купюры ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> руб. каждая, в общей сумме <данные изъяты> рублей.: , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - по вступлении приговора в законную силу вернуть Ахмедову М.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись