п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                   п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                        - Беличенко А.В.,

при секретарях:                               -     Власенко Е.Д., Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственных обвинителей                                                            -      Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

защитников - адвокатов                                                                       -        Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 275,                  -           Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5785,

подсудимых                                 - Елисейкина А.С., Педоренко В.Э.,          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисейкина А.С., <данные изъяты>

    <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

Педоренко В.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года примерно в 14 часов Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э., находясь во дворе <адрес>, где проживает Елисейкин А.С., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества соседа Елисейкина А.С. - Гнусарькова А.В. С этой целью Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э., действуя по предварительному сговору, достоверно зная о том, что Гнусарьков А.В. хранит у себя в сарае ценное имущество, подошли к забору дома , расположенного по ул. <адрес>. Убедившись, что поблизости нет людей, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Елисейкин А.С. перелез через указанный забор, а Педоренко В.Э. остался у забора, подстраховывая Елисейкина А.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Открыв окно сарая Гнусарькова А.В., Елисейкин А.С. с целью кражи незаконно проник в указанное иное хранилище, откуда тайно похитил часть лодочного мотора, состоящего в комплекте из винта, редуктора и дейдвуда, стоимостью <данные изъяты> рублей и, действуя согласованно, передал похищенную часть лодочного мотора через забор Педоренко В.Э., который перенес похищенное имущество во двор дома , расположенного по ул. <адрес>, принадлежащего Елисейкину А.С.

После чего Елисейкин А.С. перелез через забор на территорию своего двора, где они совместно с Педоренко В.Э. положили похищенную часть лодочного мотора в полимерный мешок белого цвета, и впоследствии вдвоём продали её, а вырученные от продажи денежные средства поделили между собой, причинив потерпевшему Гнусарькову А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Елисейкина А.С. и Педоренко В.Э. суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Елисейкин А.С. и Педоренко В.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Елисейкин А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, он имеет семью, постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги.

По месту жительства Елисейкин А.С. характеризуется отрицательно (л.д. 57).

Смягчающими наказание Елисейкина А.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Елисейкина А.С. обстоятельств - наличие у него на иждивении беременной супруги, признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Елисейкина А.С. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Елисейкина А.С. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Елисейкину А.С. следует определить колонию-поселение.

Педоренко В.Э. на учёте у врача психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д. 64).

Смягчающими наказание Педоренко В.Э. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает активное способствование Педоренко В.Э. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Педоренко В.Э. обстоятельств - признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Педоренко В.Э. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Педоренко В.Э. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Елисейкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному Елисейкину А.С. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области от 11 мая 2011 года и по совокупности приговоров окончательное наказание Елисейкину А.С. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев 6 (шести) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Елисейкину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора, по вступлении его в законную силу в органы исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Начало срока отбытия наказания Елисейкину А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Педоренко В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Педоренко В.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Педоренко В.Э. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: винт, редуктор и дейдвуд лодочного двигателя «Вихрь-30», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Гнусарькова А.В., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего Гнусарькова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись