часть 1 статьи 327 УК РФ



     

Дело № 1-271/2011

                                                                                                                           П Р И Г О В О Р                                                    Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -       Бекетовой К.Г.,

подсудимого             - Верчинского С.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                    -        Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 1562,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верчинского С.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верчинский С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В связи с истечением срока действия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами у Верчинского С.В. возникла необходимость в обмене водительского удостоверения на его имя.

В соответствии с пунктом 15.3 Приказа МВД РФ от 20 июля 2000 года № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 (вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалифицированных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ»), а также в соответствии с пунктом 16 «Об утверждении правил сдачи квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396, одним из документов, необходимых для обмена водительского удостоверения, является медицинская справка установленного образца. 09 августа 2007 года Верчинский С.В. прошел медицинскую комиссию в МУЗ «Городская клиническая больница № 10» г. Саратова, на основании чего ему была выдана медицинская справка № 385 для предоставления в Госавтоинспекцию, являющаяся официальным документом. В связи с тем, что срок годности медицинской справки составляет 3 года с момента её выдачи, срок годности данной медицинской справки истёк 09 августа 2010 года.

Достоверно зная о том, что одним из документов, необходимых для предоставления в Госавтоинспекцию для обмена водительского удостоверения, в связи с истечением срока действия, является медицинская справка, а также то, что срок действия медицинской справки № 385 от 09 августа 2007 года на имя Верчинского С.В. истек, и для получения водительского удостоверения ему необходимо вновь проходить медицинскую комиссию, у Верчинского С.В., находящегося у здания РЭО УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> 27 сентября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, возник преступный умысел на подделку просроченной медицинской справки № 385 от 09 августа 2007 года, путём изменения даты её выдачи, срока годности и внесения в неё заведомо ложных сведений, для последующего незаконного использования медицинской справки в качестве официального документа в целях получения водительского удостоверения на своё имя.

В то же время и в том же месте Верчинский С.В., реализуя свой преступный умысел, в медицинской справке № 385 в графе «Проходил медицинское освидетельствование», путём подчистки при помощи фрагмента стекла с последующей допиской с помощью шариковой ручки внёс изменение в первоначальное содержание даты выдачи, исправив дату с «2007» на «2009», то есть, изменив год её выдачи с 2007 на 2009 год.

В продолжение своих преступных намерений Верчинский С.В., зная о том, что срок действия медицинской справки № 385 от 09 августа 2007 года на его имя истек, а также то, что она является поддельным документом, так как в данной медицинской справке им изменено первоначальное содержание в дате прохождения медицинского освидетельствования, 27 сентября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, действуя умышленно, с целью незаконного использования поддельной медицинской справки на своё имя, находясь в РЭО УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами на своё имя, предъявил госавтоинспектору РЭО УВД по г. Саратову ФИО6 поддельную медицинскую справку № 385 от 09 августа 2007 года на своё имя. После чего, вышеуказанная медицинская справка на имя Верчинского С.В. была изъята.

Согласно заключению эксперта № 1087 от 24 октября 2011 года бланк медицинской справки № 385 от 09.08.2009г. на имя Верчинского С.В. изготовлен типографским способом. В строке «Проходил медицинское освидетельствование 09.08.2009 г.» в рукописной записи в числе «2009» в представленном документе, имеется подчистка с последующей допиской цифры «9» поверх первоначально внесенной цифры «7».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Верчинский С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Верчинский С.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Верчинский С.В. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Верчинского С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верчинский С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Верчинский С.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 54), в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Верчинского С.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Верчинского С.В. обстоятельств - признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Верчинского С.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Верчинского С.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Верчинского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Верчинскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Верчинскому С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку № 385 от 09 августа 2009 года на имя Верчинского С.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись