часть 2 статьи 228 УК РФ



     Дело № 1-255/2011                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                                                                                  п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                 -         Беличенко А.В.,

при секретаре                                        -           Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                   -       Ануфриева С.В.,

подсудимого           -         Кудашова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                  -       Канищевой И.В., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 935,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудашов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут Кудашов В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно 300 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопли и, таким образом незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1653,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1653,0 грамма, что является особо крупным размером, Кудашов В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 300 метров от <адрес> <адрес>, упаковал в два пакета из полимерного материала и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе указанное наркотическое средство до 17 часов 30 минут 13 сентября 2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

13 сентября 2011 года примерно в 16 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> Кудашов В.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 13 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области личного досмотра и досмотра вещей Кудашова В.В., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1653,0 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кудашов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Кудашов В.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кудашов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кудашова В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудашов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Кудашов В.В. на учёте у врача психиатра не состоит, в содеянном искренне раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет семью, постоянное место жительства, страдает заболеванием, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Кудашова В.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает активное способствование Кудашова В.В. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Кудашова В.В. обстоятельств - признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Кудашова В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Кудашова В.В. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК РФ, а с учётом его материального положения - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кудашову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Кудашова В.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет; два полимерных пакета - первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны); два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Кудашова В.В., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кудашова В.В. 13 сентября 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись