ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-269/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.11.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                             - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                          - Бекетовой К.Г.,

представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России»          - Ваулиной Н.В., защитника подсудимой - адвоката              - Семенец Л.М.,

представившей удостоверение №218 и ордер №1217,

подсудимой                                                                                               - Колупаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колупаевой С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колупаева С.В. совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а по эпизодам хищения у потерпевших Мухтаева К.Н. и Рубиловой Н.Ф. - также и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1. Операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО60 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 03.01.2004 года по 24.09.2007 года и с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года Колупаева С.В., действуя умышленно, заведомо зная, что она в силу занимаемой должности осуществляет правомочия по распоряжению данными денежными средствами, а также будучи наделенной управленческими функциями в операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение имущества с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте по указанному адресу, злоупотребляя оказанным ей со стороны руководства доверием, вводила в заблуждение сотрудников бухгалтерии и контролирующих органов Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», изготовляя не соответствующие действительности бухгалтерские документы, свидетельствующие якобы об обращении в операционную кассу вкладчиков ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 с просьбой о начислении на их счета и выдачи наличным платежом компенсационных выплат по имеющимся у них банковским вкладам, и получении указанными лицами компенсационных выплат наличным платежом, несмотря на то, что в действительности на момент составления ею таких документов указанные вкладчики являлись умершими. В продолжение своего преступного умысла, подсудимая начисляла на счета этих лиц денежные средства в качестве компенсационных выплат, после чего снимала с данных счетов наличные денежные средства: со счета ФИО12 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО13 - <данные изъяты>,46 рублей, со счета ФИО14 - <данные изъяты>,68 - рублей, со счета ФИО15 - <данные изъяты>,70 рублей, со счета ФИО16 - <данные изъяты>,68 рублей, со счета ФИО17 - <данные изъяты>,22 рублей, со счета ФИО18 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО19 - <данные изъяты>,28 рублей, со счета ФИО20 - <данные изъяты>,21 рублей, со счета ФИО21 - <данные изъяты>,30 рублей, со счета ФИО22 - <данные изъяты>,28 рублей, со счета ФИО23 - <данные изъяты>,22 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>,03 рублей, изымая их из кассы организации и обращая в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,03 рублей.

2. Кроме того, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО61 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 03.01.2004 года по 24.09.2007 года и с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года Колупаева С.В., действуя умышленно, заведомо зная, что она в силу занимаемой должности осуществляет правомочия по распоряжению данными денежными средствами, а также будучи наделенной управленческими функциями в операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение имущества с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте по указанному адресу, злоупотребляя оказанным ей со стороны руководства доверием, вводила в заблуждение сотрудников бухгалтерии и контролирующих органов Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», изготовляя не соответствующие действительности бухгалтерские документы, свидетельствующие якобы об обращении в операционную кассу вкладчиков ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 с просьбой о начислении на их счета и выдачи наличным платежом компенсационных выплат по имеющимся у них банковским вкладам, и получении указанными лицами компенсационных выплат наличным платежом, несмотря на то, что в действительности на момент составления ею таких документов указанные вкладчики находились за пределами Российской Федерации по месту своего постоянного проживания в Германии, и в операционную кассу с целью получения компенсационных выплат не обращались, указанные выплаты не получали. В продолжение своего преступного умысла, подсудимая начисляла на счета этих лиц денежные средства в качестве компенсационных выплат, после чего снимала с данных счетов наличные денежные средства: со счета ФИО24 - <данные изъяты>,35 рублей, со счета ФИО25 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО34 - <данные изъяты>,93 рублей, со счета ФИО27 - <данные изъяты>,80 рублей, со счета ФИО28 - <данные изъяты>,71 рублей, со счета ФИО29 - <данные изъяты>,40 рублей, со счета ФИО30 - <данные изъяты>,36 рублей, со счета ФИО31 - <данные изъяты>,40 рублей, со счета ФИО32 - <данные изъяты>,60 рублей, со счета ФИО33 - <данные изъяты>,06 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>,61 рублей, изымая их из кассы организации и обращая в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,61 рублей.

3. Помимо этого, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО62 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 03.01.2004 года по 24.09.2007 года и с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года Колупаева С.В., действуя умышленно, заведомо зная, что она в силу занимаемой должности осуществляет правомочия по распоряжению данными денежными средствами, а также будучи наделенной управленческими функциями в операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение имущества с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте по указанному адресу, злоупотребляя оказанным ей со стороны руководства доверием, вводила в заблуждение сотрудников бухгалтерии и контролирующих органов Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», изготовляя не соответствующие действительности бухгалтерские документы, свидетельствующие якобы об обращении в операционную кассу вкладчиков ФИО35, ФИО54к., ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47 с просьбой о начислении на их счета и выдачи наличным платежом компенсационных выплат по имеющимся у них банковским вкладам, и получении указанными лицами компенсационных выплат наличным платежом, несмотря на то, что в действительности указанные вкладчики в операционную кассу с целью получения компенсационных выплат не обращались, такие выплаты не получали. В продолжение своего преступного умысла, подсудимая начисляла на счета этих лиц денежные средства в качестве компенсационных выплат, после чего снимала с данных счетов наличные денежные средства: со счета ФИО35 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО54к. - <данные изъяты>,70 рублей, со счета ФИО36 - <данные изъяты>,11 рублей, со счета ФИО37 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО38 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО39 - <данные изъяты>,08 рублей, со счета ФИО40 - <данные изъяты>,29 рублей, со счета ФИО41 - <данные изъяты>,90 рублей, со счета ФИО42 - <данные изъяты>,14 рублей, со счета ФИО43 - <данные изъяты>,41 рублей, со счета ФИО44 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО45 - <данные изъяты>,00 рублей, со счета ФИО46 - <данные изъяты>,16 рублей, со счета ФИО47 - <данные изъяты>,60 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>,39 рублей, изымая их из кассы организации и обращая в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,39 рублей.

4. Также, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО63 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года в операционную кассу вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенную по адресу: <адрес>, к контролеру-кассиру Колупаевой С.В. обратились вкладчики ФИО48, ФИО49, ФИО50 с просьбой о начислении на их счета и выдачи компенсационных выплат по имеющимся у них банковским вкладам. Подсудимая, действуя умышленно, заведомо зная, что указанным вкладчикам, помимо компенсационных выплат по основному банковскому счету, положены также выплаты по имеющимся у них специальным счетам в ОАО «Сбербанк России», будучи наделенной управленческими функциями в указанной организации, преследуя корыстную цель, направленную на хищение имущества с использованием своего служебного положения, начислила ФИО48, ФИО49 и ФИО50 компенсационные выплаты и на основной и на специальный счет, вместе с тем, выплатив им компенсационные выплаты лишь по основному банковскому счету, введя этих лиц в заблуждение, относительно того что им выплачена компенсация в полном объеме, тем самым обманув их и злоупотребив их доверием. В продолжение своего преступного умысла, Колупаева С.В., преследуя корыстную цель, введя в заблуждение сотрудников бухгалтерии и контролирующих органов Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, сняла со специальных счетов данных вкладчиков наличные денежные средства: со счета ФИО48 - <данные изъяты>,58 рублей, со счета ФИО49 - <данные изъяты>,42 рублей, со счета ФИО50 - <данные изъяты>,20 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>,20 рублей, изъяв их из кассы организации и обратив в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,20 рублей.

5. Помимо этого, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО64 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года в операционную кассу вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенную по адресу: <адрес>, к контролеру-кассиру Колупаевой С.В. обратился вкладчик Мухатаев К.Н. с просьбой о начислении на его счет и выдачи наличным платежом компенсационных выплат по имеющемуся у него банковскому вкладу. В указанный период времени, подсудимая, действуя умышленно, злоупотребив доверием, оказанным ей Мухатаевым К.Н., начислила на его счет положенные ему компенсационные выплаты в размере <данные изъяты> рублей, после чего сняла со счета указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наличным платежом, отразив указанную операцию в сберегательной книжке вкладчика Мухатаева К.Н. В продолжение своего преступного умысла, Колупаева С.В., преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях, внесла в сберегательную книжку вкладчика рукописные исправления, изменив сумму начисленной и выданной компенсации с <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> рублей, после чего передала потерпевшему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, введя его в заблуждение относительно того, что ему выплачена компенсация в полном объеме, тем самым обманув его. Оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Колупаева С.В. обратила в свою пользу, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Мухатаеву К.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО65 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года в операционную кассу вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенную по адресу: <адрес>, к контролеру-кассиру Колупаевой С.В. обратился вкладчик ФИО51 с просьбой о начислении на его счет компенсационных выплат по имеющемуся у него банковскому вкладу. В указанный период времени, подсудимая, действуя умышленно, злоупотребив доверием, оказанным ей ФИО51, начислила на его счет положенные ему компенсационные выплаты в размере <данные изъяты>,20 рублей, после чего произвела расходную операцию на сумму остатка вклада <данные изъяты>,03 рублей, с закрытием счета и приходную операцию с открытием нового счета, однако, на новый счет вкладчика ФИО51 была оприходована сумма <данные изъяты>,03 рублей. В продолжение своего преступного умысла, подсудимая, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях, воспользовавшись тем, что вкладчик не обладал информацией о сумме положенной ему компенсации, ввела потерпевшего в заблуждение относительно того, что на новый счет ему начислена компенсация в полном объеме, тем самым обманув его. Оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Колупаева С.В. обратила в свою пользу, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО51 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7. Помимо этого, операционная касса вне кассового узла №8622/0332 (до реорганизации - Сергиевский филиал ОКвКУ №4028/047 Красноармейского ОСБ №4028), входящая в единую систему ОАО «Сбербанк России», является внутренним структурным подразделением Саратовского отделения №8622 ОАО «Сбербанк России», располагается по адресу: <адрес>, имеет печать с изображением эмблемы банка, имеет штампы, бланки с фирменным наименованием банка и действует на основании Положения «Об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России». Операционная касса осуществляет от имени банка банковские операции и сделки, представляет интересы банка и обеспечивает их защиту. В силу указанного положения, основными задачами операционной кассы являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями без образования юридического лица, расширение клиентской базы физических лиц, укрепление имиджа банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Руководство текущей деятельностью операционной кассы осуществляет уполномоченный работник, который назначается и освобождается от должности управляющим отделением, несет персональную ответственность за работу операционной кассы и за решение возложенных на него задач.

Согласно трудовых договоров №98 от 05.01.2004 года (приказ о приеме на работу №2-к от 05.01.2004 года) и №198 от 15.07.2008 года (приказ о приеме на работу №174-к от 15.07.2008 года), ФИО66 (после заключения брака - Колупаева) С.В. была принята в указанную операционную кассу на основную работу на должность контролера-кассира на неопределенный срок. С ФИО11 были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004 года, от 12.08.2004 года, от 14.03.2007 года и от 15.07.2008 года, в соответствии с которыми она приняла на себя такую ответственность за недостачу вверенного ей имущества, обязалась бережно к нему относиться и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В период с 24.09.2007 г. по 15.07.2008 г. Колупаева С.В. не работала в операционной кассе, уволившись по собственному желанию.

В силу должностных инструкций контролера-кассира от 05.01.2004 года, от 15.12.2005 года, от 14.12.2006 года, от 15.07.2008 года, от 25.09.2009 года, от 19.03.2010 года и от 22.09.2010 года, в должностные обязанности подсудимой входило: осуществление банковских операций, обслуживание клиентов операционной кассы, обеспечение сохранности наличных денежных средств и других ценностей, организация работы и осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционной кассы, осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционной кассы необходимыми наличными деньгами, организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, осуществление подготовки и сдачи годового отчета и прочее. Кроме того, Колупаева С.В. имела право подписывать и визировать документы, несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы, сохранность денежной наличности и иных ценностей, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

На основании приказа «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения» Саратовского отделения №8622 Сбербанка России № 906-к от 20.05.2011 года подсудимая была уволена за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Компенсационные выплаты производятся в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которого государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года. Проведение расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет указанных операций регламентируется «Порядком проведения выплат предварительной компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-р от 23.12.2004 года, «Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» №1325-2-р от 29.01.2008 года. Одновременно с этим, работники банка осуществляют операции по компенсационным выплатам в соответствии с «Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №1-3-р от 22.12.2006 года.

В период с 15.07.2008 года по 19.05.2011 года в операционную кассу вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения №8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенную по адресу: <адрес>, к контролеру-кассиру Колупаевой С.В. обратились вкладчики ФИО52 и Рубилова Н.Ф. с просьбой о начислении на их счет компенсационных выплат по имеющемся у них банковским вкладам. В указанный период времени, подсудимая, действуя умышленно, злоупотребив доверием, оказанным ей ФИО52 и Рубиловой Н.Ф., начислила на их счета положенные им компенсационные выплаты в размере: ФИО52 - <данные изъяты>,00 рублей и Рубиловой Н.Ф. - <данные изъяты>,00 рублей, после чего произвела расходные операции на сумму остатка вкладов: ФИО52 - <данные изъяты>,34 рублей, Рубиловой Н.Ф. - <данные изъяты>,88 рублей, с закрытием счетов и приходные операции с открытием новых счетов, однако, на новый счет вкладчика ФИО52 была оприходована сумма <данные изъяты>,34 рублей., на новый счет Рубиловой Н.Ф. - <данные изъяты>,88 рублей, при этом, последней выданы наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, подсудимая, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях, воспользовавшись тем, что вкладчики не обладали информацией о сумме положенных им компенсаций, ввела потерпевших в заблуждение относительно того, что компенсации начислены им в полном объеме, тем самым обманув их. Оставшиеся денежные средства: по счету ФИО52 - в сумме <данные изъяты> рублей, по счету Рубиловой Н.Ф. - в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимая обратила в свою пользу, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим: ФИО52 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Рубиловой Н.Ф. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Колупаева С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колупаева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Колупаевой С.В. суд, квалифицирует: по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,03 рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,61 рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,39 рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,20 рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего Мухатаева К.Н. на сумму <данные изъяты> рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего ФИО51 на сумму <данные изъяты> рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денежных средств потерпевших ФИО52 на сумму <данные изъяты> рублей и Рубиловой Н.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных ею тяжких преступлений, личность виновной, её характеристику, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Колупаева С.В. ранее не судима, работает, характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства и регистрацию, желает возместить потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями.

В качестве смягчающих наказание по всем эпизодам совершенных преступлений обстоятельств в отношении подсудимой суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ею в ходе всего предварительного следствия по делу, а также, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - по эпизодам хищения имущества ОАО «Сбербанк России» - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем эпизодам преступлений - полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Колупаевой С.В. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа и с применением при назначении окончательного наказания правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой наказание в части лишения свободы считать условным, обязав при этом Колупаеву С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Учитывая изложенное, а также материальное и семейное положение подсудимой, состояние её здоровья, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией вменяемых статей УК РФ.

Представителем потерпевшего по делу - ОАО «Сбербанк России» - в рамках настоящего уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с Колупаевой С.В. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Однако, суд считает невозможным рассмотрение указанного гражданского иска без отложения разбирательства дела, поскольку представителем истца суду не представлен обоснованный расчет по иску, произведенный непосредственно в отношении подсудимой, учитывая частичное возмещение банку причиненного ущерба, а также несоответствие суммы заявленного имущественного искового требования установленному судом в порядке уголовного судопроизводства размеру похищенного Колупаевой С.В., в связи с чем, суд считает правильным признать за ОАО «Сбербанк России» право на удовлетворение иска, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Другими потерпевшими гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колупаевой С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,03 рублей) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,61 рублей) - в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,39 рублей) - в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>,20 рублей) - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего Мухатаева К.Н. на сумму <данные изъяты> рублей) - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего ФИО51 на сумму <данные изъяты> рублей) - в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств потерпевших ФИО52 на сумму <данные изъяты> рублей и Рубиловой Н.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей) - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Колупаевой С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колупаевой С.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Колупаеву С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Колупаевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

      Решить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следующим образом:

      - папку с бухгалтерскими документами, содержащую: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО12, мемориальный ордеры - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО12, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО13, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО13, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.68 рублей на имя ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО14, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО14, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.81 рублей на имя ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.89 рублей на имя ФИО15, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО15, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.81 рублей на имя ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.87 рублей на имя ФИО16, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО16, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО17, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО17, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.62 рублей на имя ФИО17, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО17, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.80 рублей на имя ФИО18, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.51 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.77 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО19, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.21 рублей на имя ФИО20, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО20, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО20 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.30 рублей на имя ФИО21, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО21, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.32 рублей на имя ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.96 рублей на имя ФИО22, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО22, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.22 рублей на имя ФИО23, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО23, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО23, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.35 на имя ФИО24, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО24, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО24, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО24, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО24, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО25, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО25, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО25, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.10 рублей на имя ФИО25, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.10 рублей на имя ФИО25, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО25 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.04 рублей на имя ФИО34, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.89 рублей на имя ФИО34, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО34, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО34, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО34, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.80 рублей на имя ФИО27, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.40 рублей на имя ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.40 рублей на имя ФИО27, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО27 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.71 рублей на имя ФИО28, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.40 рублей на имя ФИО29, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО29, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО29, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО29, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО29, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО29 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.36 рублей на имя ФИО30, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО30, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО30, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО30, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО30, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.40 рублей на имя ФИО31, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО31, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО31 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО32, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО32, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО32, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО32, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО32, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО32 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.06 на имя ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 на имя ФИО33, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО33, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО35О., мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО35О., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО35О., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО35О. на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.70 рублей на имя ФИО54К., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО54К., от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО54К., мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО55К., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО54К., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО54К., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО54К., расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.11 рублей на имя ФИО36, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО36, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО36, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО36, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО36, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО36, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО37, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО37, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО37, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО37, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО37, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО37 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО38, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО38, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО38, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО38 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры отДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.08 рублей на имя ФИО39, 67-49 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО40, 61-47 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.29 рублей на имя ФИО40, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО40, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО40, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО40, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО40, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО41, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.90 рублей на имя ФИО41, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО41, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО41, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО41, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО41, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.14 рублей на имя ФИО42, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО42, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО42, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО42, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО42, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО42, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.41 рублей на имя ФИО43, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО43, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО43, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО43, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО43, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО44, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО44, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО44, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО44, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО44, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО44, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО44 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО45, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО45, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО45, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО45, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО45, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО47, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО47, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО47, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО47 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.51 рублей на имя ФИО46, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.65 рублей на имя ФИО46, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО46., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО46., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО46., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО46., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.58 рублей на имя ФИО48, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО48, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО48, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.42 рублей на имя ФИО49, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.55 рублей на имя ФИО49, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО49, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО49, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.20 рублей на имя ФИО56, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО50, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО50, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО56, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО50, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО50, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя МухатаевА К.Н., мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.80 рублей на имя Мухтаева К.Н., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя Мухтаева К.Н., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.80 рублей на имя Мухтаева К.Н., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя Мухтаева К.Н., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Мухтаева К.Н. на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.03 рублей на имя ФИО51, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО51, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО51, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО51, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.60 рублей на имя ФИО51, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО51 на имя управляющего Саратовским отделением Сбербанка России, расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.34 рублей на имя ФИО52, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.34 рублей на имя ФИО52, мемориальные ордеры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО52, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО52, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО52, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.00 рублей на имя ФИО52, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.88 рублей на имя Рубиловой Н.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» (т. 2 л.д. 36-45, 46) - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ОАО «Сбербанк России»;

      - копии: устава ОАО «Сбербанк России», положения о филиале ОАО «Сбербанк России» Саратовском банке, положения об операционной кассе вне кассового узла №8622/0332 Саратовского отделения № 8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», Трудового договора №98 от 05.01.2014 года, выписки из приказа №2-к от 05.01.2004 года о приеме работника на работу, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.01.2004г., договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 12.08.2004г., договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.03.2007г., должностной инструкции от 05.01.2004 года, должностной инструкции от 15.12.2005 года, должностной инструкции от 14.12.2006 года, соглашения о расторжении трудового договора №98 от 05.01.2014 года, выписки из приказа №213-к от 24.09.2007 года о прекращении действия трудового договора с работником, Трудового договора №198 от 15.07.2008 года, выписки из приказа №174-к от 15.07.2008 года о приеме работника на работу, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.07.2008г., должностной инструкции от 15.07.2008 года должностной инструкции от 25.09.2010 года, должностной инструкции от 01.03.2010 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 19.03.2010г., выписки из приказа №377-к от 13.03.2010 года о приеме работника на работу, должностной инструкции от 22.09.2010 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.03.2010г., должностной инструкции от 19.03.2010 года, приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения №906-к от 20.05.2011 года, приказа о прекращении трудового договора с работником (увольнении) №907-к от 20.05.2011 года, Сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России» на имя Мухатаева К.Н., находящиеся в уголовном деле (т. 1 л.д. 121-204, т.2 л.д. 36-45) - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись