п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



     Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                       п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                        -       Беличенко А.В.,

при секретарях:                               - Зелепукиной Л.В., Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                                                            -      Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

потерпевшего                       -        Шишкина А.В.,

защитников - адвокатов                                                                      -          Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 277,               -        Артемова А.А.,

представившего удостоверение № 1648 и ордер № 5825,                -         Тахирова Д.Д., представившего удостоверение № 1649 и ордер № 93,

подсудимых                                 -       Шашукова Р.В., Воронцова А.С., Шапошникова Д.А.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашуков Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Воронцова А.С., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шапошникова Д.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашуков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Воронцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шапошников Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Шашуков Р.В., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из здания ООО «Здоровый малыш», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел на хищение, Шашуков Р.В. 04 июля 2011 года примерно в 23 часа 10 минут подошел к зданию ООО «Здоровый малыш», расположенному в <адрес> и, убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок на воротах и незаконно проник на территорию ООО «Здоровый малыш».

Подойдя к окну кабинета Шашуков Р.В., убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи найденного на территории багра вырвал из стены крепление металлической решетки и, повредив нижнюю фрамугу пластикового окна, через образовавшийся проём с целью кражи незаконно проник в здание ООО «Здоровый малыш», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Здоровый малыш» имущество: настенный тепловентилятор «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей, настенный тепловентилятор «Kingstone» стоимостью <данные изъяты> рублей, три комплекта ключей от дверных замков, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 2140 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Шашуков Р.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Здоровый малыш» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества из здания ООО «Здоровый малыш», Шашуков Р.В. в период с 05 июля 2011 года по 18 июля 2011 года в вечернее и ночное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, при помощи похищенных им ранее из указанного здания ключей открывал двери складских помещений ООО «Здоровый малыш», расположенных по адресу: <адрес>, продолжая свои противоправные действия, в указанный период незаконно проникал в складские помещения ООО «Здоровый малыш», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Здоровый малыш» имущество: пять детских матрасов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, пять радиаторов отопления стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, детский игровой комплекс «Power Plasma Lexibook» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 декоративных свечей стоимостью <данные изъяты> рубль 43 копейки каждая, на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, две упаковки подгузников «Depena» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 4 металлических стеллажа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, 50 метров металлического уголка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей, 26 метров металлического профиля, стоимостью <данные изъяты> рубля 62 копейки за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей 12 копеек, причинив ООО «Здоровый малыш» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 42 копейки. Удерживая при себе похищенное имущество, Шашуков Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 08 июля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Шашуков Р.В., следуя с ранее знакомым ему Воронцовым А.С. на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак регион, принадлежащем Воронцову А.С. по автодороге <адрес>, расположенной на территории <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества - крышки канализационного люка с территории автостоянки одной из организаций, расположенных по пути их следования, о чём он сообщил Воронцову А.С. и предложил ему совершить данное преступление совместно, на что Воронцов А.С. ответил согласием. Вступив в предварительный сговор на совершение преступления, Шашуков Р.В. и Воронцов А.С. распределили между собой роли, согласно которым они должны были заехать на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак регион под управлением Воронцова А.С. на территорию автостоянки ЗАО «УПТК-1», расположенной по адресу: <адрес>, где совместными усилиями снять крышку люка и похитить её.

Реализуя задуманное, 08 июля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Шашуков Р.В. и Воронцов А.С. на вышеуказанном автомобиле заехали на территорию автостоянки ЗАО «УПТК-1», расположенной по адресу: <адрес> и, убедившись, что поблизости нет людей, и за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений сняли с пожарного гидранта металлическую крышку, стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек. Удерживая при себе похищенное имущество, Шашуков Р.В. и Воронцов А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «УПТК-1» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек.

Кроме того, 04 сентября 2011 года примерно в 14 часов Шашуков Р.В., находясь с ранее знакомым ему Шапошниковым Д.А. около магазина «Продукты», расположенного на <адрес>, решил совершить незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), и предложил Шапошникову Д.А. изготовить и употребить наркотическое средство совместно с ним. Получив согласие Шапошникова Д.А., сознавая преступный характер своих действий, Шашуков Р.В. и Шапошников Д.А пошли на территорию заброшенного приусадебного участка , расположенного на <адрес>. В пути следования Шашуков Р.В. и Шапошников Д.А., с целью осуществления своего преступного умысла на приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления совместно приобрели путём срывания с кустов наркотико - содержащих растений рода конопля верхушки и листья указанных растений, которые, с целью реализации своего преступного умысла на хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), являясь фактическими собственниками и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стали незаконно хранить при себе без цели сбыта. Находясь на территории приусадебного участка , расположенного по <адрес>, Шашуков Р.В. и Шапошников Д.А. примерно в 17 часов 04 сентября 2011 года сложили в найденную там же кастрюлю листья и верхушечные части наркотико - содержащих растений рода конопля, добавили молоко и стали варить данную смесь на разведенном на территории указанного приусадебного участка костре, изготовив таким образом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,698 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25.07.2002г., 10 января, 30 июня 2003г., 01 декабря 2004г., 09 мая 2005г., 16 и 25 октября 2006г), Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

04 сентября 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе осмотра вышеуказанного приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,698 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашуков Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что в первых числах июля 2011 года он, находясь у себя дома, решил совершить проникновение в административное здание, расположенное на <адрес>, недалеко от его дома, с целью совершить оттуда хищение какого-либо имущества, так как нуждался в деньгах. Он знал, что ранее в этом здании располагалась фирма «Здоровый малыш». Около 23 часов 00 минут он вышел из дома и пошел в направлении указанного здания. Проникнув через ворота на территорию двора, он обошел административное здание и, увидев открытую форточку в нижней части оконной рамы, решил проникнуть в указанное здание через окно. Найдя в пристройке металлический багор, он вырвал им из стены крепления металлической решетки и, держась за неё руками, ногами выбил окно, после чего через образовавшийся проём проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил настенный тепловентилятор. Пройдя во вторую комнату, он увидел ещё один настенный тепловентилятор, и также похитил его. В дальней комнате он нашел металлическую коробку с несколькими комплектами ключей от металлических дверей, которые он забрал себе. Взяв похищенное имущество, он выбрался через окно на улицу, вернулся к себе домой и спрятал настенные тепловентиляторы в своей комнате, намереваясь впоследствии их продать.

На следующий день, примерно в 23.00 часа он, находясь у себя дома, вновь решил проникнуть в административное здание, расположенное на <адрес> и совершить оттуда кражу какого-либо имущества, так как нуждался в деньгах. Придя к вышеуказанному зданию, он подошел к окну, через которое накануне проникал в помещение и попытался открыть его, однако окно было закрыто. Обойдя пристройку, он нашедшими накануне ключами открыл дверь и вошел в помещение склада. Увидев металлический стеллаж, на полках которого лежали четыре матраса для детских кроватей, пластиковые коробки с декоративными свечами в виде снеговиков, Дедов Морозов и колобков, а также детский компьютер в коробке, он решил похитить данные матрасы, свечи и компьютер. Вытащив их на улицу, он тем же ключом закрыл дверь, обошел здание и с помощью имевшихся у него ключей открыл ещё одну дверь, ведущую в помещение гаража. Осмотрев все помещения в здании, он вышел на улицу, забрал матрасы, свечи, компьютер и пошел домой. Похищенное имущество он перенес сначала в сарай, расположенный неподалеку от <адрес>, а впоследствии перенес три матраса к себе домой и спрятал их у себя в комнате.

12 июля 2011 года примерно в 15 часов он вновь решил проникнуть в здание, расположенное на <адрес> и совершить оттуда кражу какого-либо имущества, так как нуждался в деньгах.

Придя к вышеуказанному зданию, он подошел к двери, которую накануне оставил открытой, проник через неё в помещение и с помощью имевшегося у него при себе ключа «бако» скрутил пять радиаторов отопления, которые поочередно оттащил к выходу, после чего прикрыл дверь и ушел домой. Вечером 12 июля 2011 года он попросил своего знакомого Катасонова Т. помочь ему перенести радиаторы, они вдвоём пошли к зданию фирмы «Здоровый малыш» и перенесли ранее похищенные им радиаторы отопления в кусты, после чего разошлись по домам.

13 июля 2011 года примерно в 18 часов он встретился со своей знакомой Резцовой Э., у которой в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2115, они съездили искупаться, и когда возвращались в <адрес>, он попросил ФИО32 заехать за металлом, который он собрал. Подъехав к воротам фирмы «Здоровый малыш», он взял из кустов два спрятанных им радиатора, погрузил их в багажник автомобиля Резцовой Э., после чего они проехали на приемку металла «Ломпереработка», где он сдал ранее похищенные им батареи за <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды. На следующий день он при помощи тележки перевез оставшиеся три батареи и сдал их в ту же приемку.

14 июля 2011 года примерно в 18.00 часов он вновь решил проникнуть в здание, расположенное на <адрес> и совершить оттуда кражу какого-либо имущества.

Придя к вышеуказанному зданию, он обошел его и подошел к кирпичной пристройке, которая не имела лицевой стены, а была закрыта металлической решеткой из прутков и имела двухстворчатую дверь, выполненную из арматуры, закрытую на навесной замок. При помощи найденной железки он приподнял левую дверь, она снялась с петель, после чего он аналогичным способом снял с петель вторую дверь, зашел в помещение пристройки, откуда тайно похитил металлические уголки и швеллера в количестве около 40 штук длинной примерно по 1,5 м каждый. Погрузив их на тележку, он забрал из данной пристройки блок двигателя от легкового автомобиля и пару каких-то автозапчастей, которые также погрузил в тележку, после чего из помещения большого склада тайно похитил и вынес на улицу несколько металлических стеллажей. Все похищенное он отвез на тележке до своего сарая. На следующий день он, погрузив металл на тележку, отвез его на приемку, а когда он повез сдавать в приемку металлические стеллажи и металлическую дверь из арматуры, приемщики отказались их принять. После чего он на своей тележке перевез данные стеллажи обратно к помещению фирмы «Здоровый малыш» и оставил их в кустах. Деньги за сданный металл он потратил на личные нужды. Часть похищенного имущества, а именно: матрасы, настенные тепловентиляторы, декоративные свечи и детский компьютер он добровольно выдал сотрудникам милиции.

08 июля 2011 года примерно в 01 час он вместе со своим знакомым Воронцовым А. на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак регион следовал из <адрес> в направлении <адрес> по старой автодороге. В пути следования Воронцов А. сказал, что заканчивается бензин, тогда он предложил Воронцову А. совершить кражу металлического люка с колодца, который впоследствии сдать в пункт приема метала, а на вырученные от продажи деньги приобрести бензин. Воронцов А. на его предложение ответил согласием.

Заехав на автостоянку, расположенную перед территорией ОАО «ГазСервис», на которой имелись два колодца, накрытых металлическими люками, Воронцов А. поставил свой автомобиль рядом с одним из колодцев таким образом, чтобы охране предприятия была видна автомашина, но не было видно их действий, после чего он (Шашуков) снял с колодца люк, затащил его в салон автомобиля, и они поехали в направлении <адрес> с целью сдать люк в пункт приема металла. Когда они ехали в <адрес> в направлении Вольского тракта на повороте на ДП-6 их остановили сотрудники ДПС, которые при проверке документов обнаружили в салоне их автомобиля металлический люк, задержали их и доставили в ОВД по Саратовскому муниципальному району.

04 сентября 2011 года примерно в 14 часов он, встретив своего знакомого Шапошникова Д.А. около магазина «Продукты», расположенного на <адрес>, предложил ему сварить «манагу» из конопли и немного расслабиться, на что Шапошников Д. ответил согласием. Зайдя в продуктовый магазин, они купили литровый пакет молока и вдвоём пошли в сторону хутора <адрес>. Идя по дороге, он и Шапошников Д. обрывали с дикорастущих растений конопли листья и верхушки, и складывали их в пакет, который несли по очереди. Собрав примерно 600 грамм листьев и верхушек, они пришли на какой-то заброшенный участок, на котором были старые диваны и навес, развели костер, он вылил в найденную на участке металлическую кастрюлю молоко, затем они добавили туда нарванные ими листья и верхушечные части растения рода конопля и стали варить их в кастрюле на огне. Примерно через полчаса он снял кастрюлю с приготовленной «манагой» и стал выжимать полученный раствор через носок, после чего перелил его в стаканы. Когда они стали употреблять «манагу», он увидел идущих к ним сотрудников милиции, которые их задержали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронцов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что 08 июля 2011 года примерно в 01 час он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак регион вместе со своим знакомым Шашуковым Р. ехал из <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования он сказал Шашукову Р., что у них заканчивается бензин, на что Шашуков Р. предложил ему совершить кражу металлического люка с колодца, который сдать в пункт приема лома, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести бензин. Он (Воронцов) не сразу, но согласился с предложением Шашукова Р. Заехав на автостоянку, расположенную на территории ОАО «ГазСервис», на которой имеются два колодца с металлическими люками, он поставил свой автомобиль рядом с одним из колодцев так, чтобы охране предприятия был виден лишь его автомобиль, после чего Шашуков Р. затащил в салон его автомобиля металлический люк, и они поехали в направлении <адрес>, чтобы сдать люк в приемку металла. Предварительно они собирались его расколоть. Когда они ехали по старой автодороге на <адрес> в направлении Вольского тракта, их остановил наряд ДПС. При проверке документов сотрудники полиции обнаружили в салоне его автомобиля металлический люк, похищенный им совместно с Шашуковым Р. После чего их задержали и доставили в ОВД по Саратовскому муниципальному району. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шапошников Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что 04 сентября 2011 года в обеденное время он встретил своего знакомого Шашукова Р. возле магазина «Продукты» на <адрес> в <адрес>. Шашуков Р. предложил ему сварить «манагу» из конопли и совместно употребить её, на что он согласился. Купив в магазине пакет молока, они вдвоём пошли в сторону хутора <адрес>. Идя по дороге, они вдвоём обрывали с дикорастущих растений конопли листья и верхушки, и складывали их в пакет, который несли по очереди. Собрав примерно 600 гр. листьев и верхушек конопли, они пришли на какой-то заброшенный участок, развели костер, Шашуков Р. вылил в найденную на участке металлическую кастрюлю молоко, они добавили туда собранные ими листья и верхушечные части растения конопли и стали варить их в кастрюле на огне. Примерно через 40 минут Шашуков Р. снял с огня кастрюлю с приготовленной «манагой» и стал выжимать полученный раствор через носок, после чего разлил его в стаканы. Когда они стали употреблять «манагу», он увидел идущих к ним сотрудников милиции, которые их задержали. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по факту совершения Шашуковым Р.В. тайного хищения имущества из помещений ООО «Здоровый малыш» в период с 04 июля 2011 года по 18 июля 2011 года:

Потерпевший Шишкин А.В. пояснил суду, что в 2003 году он открыл фирму ООО «Здоровый малыш», которая занималась реализацией различных товаров для детей. В <адрес> у ООО имелись складские помещения. В 2008 году ООО «Здоровый малыш» перестало осуществлять свою деятельность, товар был распродан, а оставшаяся часть товара с магазинов и оргтехника хранилась на складе, расположенном по адресу: <адрес>. Периодически он ездил в <адрес> и проверял склад. Приехав на склад 05 июля 2011 года, он обнаружил, что в кабинете операторов открыта нижняя фрамуга пластикового окна, а металлическая решетка, установленная на окне, выломана и загнута вверх. Осмотрев помещения кабинетов, он обнаружил пропажу из серванта, стоящего в коридоре двух принтеров: один принтер фирмы «HewlettPackard» модель НР 1320, а второй принтер того же производителя модели НР 3005. Кроме того, из помещения склада пропало 50 метров металлического уголка размером 3,5 х 3,5 см, и 26 метров металлопрофиля. Восстановив окно и отогнув на место решетку, он уехал в <адрес>. Сразу в ОВД он обращаться не стал, так как в тот же день он уехал в командировку в <адрес>. Вернувшись в <адрес>, он вновь поехал в <адрес> и, зайдя в помещение склада, обнаружил пропажу пяти чугунных восьмисекционных батарей, подключенных к системе отопления складского помещения. Кроме того, со стеллажа склада пропали пять детских матрасов, четыре металлических торговых стеллажа и системный блок компьютера. Похищенное со склада имущество состояло на балансе ООО «Здоровый малыш» и являлось его собственностью. Остаточная стоимость похищенного принтера «HewlettPackard» модель НР 1320 согласно данным бухгалтерского учета составляла <данные изъяты> рублей, остаточная стоимость принтера «HewlettPackard» модель НР 3005 составляла <данные изъяты> рублей. Похищенные детские матрасы были абсолютно новыми, стоимость одного матраса составляла <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Остаточная стоимость похищенного системного блока составляла <данные изъяты> рублей. Стоимость одной батареи отопления составляла <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Остаточная стоимость четырёх стеллажей составляла <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за один стеллаж. Стеллажи были изготовлены из металлического уголка, размеры стеллажа 2,2 х 1 х 2,5 м. каждый. Стоимость 50 метров металлического уголка составляла <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за 1 метр, стоимость 26 метров металлопрофиля составляла <данные изъяты> рублей 12 копеек из расчета <данные изъяты> рубля 62 копейки за один метр. Кроме того, в ходе проведенной инвентаризации была выявлена недостача двух настенных тепловентиляторов, остаточная стоимость каждого их них составляла <данные изъяты> рублей. Кроме того, из помещения склада были похищены две упаковки подгузников для взрослых фирмы «POISE DEPENA» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей; декоративные свечи «Снеговик», «Дед Мороз» в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль 43 копейки каждая, на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек; детский игровой комплекс «Lexibook» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате совершенного в период с 05 по 18 июля 2011 года проникновения в складское помещение ООО «Здоровый малыш» было похищено принадлежащего ему имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль 42 копейки. 17 августа 2011 года он, явившись в ОВД по Саратовскому муниципальному району, увидел в коридоре возле кабинета следователя 4 детских матраса, которые были похищены с принадлежащего ему склада. Зайдя в кабинет следователя, он увидел там упаковки с памперсами, детский игровой центр, декоративные свечи и тепловентиляторы, также похищенные из помещения склада.

Свидетель Галаганов А.А., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что последние полгода он работает в ООО «Ломпереработка» в должности начальника ПЗУ «Зоринский». ООО «Ломпереработка» на основании лицензии занимается скупкой лома черного и цветного металла у физических и юридических лиц. Возглавляемый им пункт приёма металла расположен в <адрес> на территории базы «СаратовОптТорг». В период с 13 по 15 июля 2011 года, более точную дату не помнит, он находился на приемке. Примерно в 18 часов к ним на приемку пришли двое малознакомых парней. Одного из них он знает по имени Шашуков Р.В., впоследствии от сотрудников милиции ему стала известна его фамилия - Шашуков. Второй молодой человек на вид 25 лет, ростом около 160 см., среднего телосложения, волосы рыжие короткие. Фамилия и имя данного молодого человека ему неизвестны, но знает, что тот также является жителем <адрес>. Шашуков Р. предложил принять у него металл: пару металлических дверей из прутков, стеллаж белого цвета и ещё какой-то металл, однако он отказался принимать у Шашукова Р. данные металлические изделия, поскольку тот принёс металл не со стороны центрального въезда, а вынес его с другом из кустов, расположенных за территорией и зданием фирмы ООО «Здоровый малыш», в связи с чем он предположил, что данный металл, похищенный. Больше Шашуков Р. к ним по поводу сдачи металла не обращался. После его отказа принимать металл, Шашуков Р. вместе со своим другом забрали принесенный ими металл и понесли его в направлении кустов, расположенных за зданием фирмы ООО «Здоровый малыш». Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что из помещения ООО «Здоровый малыш» произошла кража товарно-материальных ценностей, в том числе и изделий из металла (т. 1 л.д. 192-193),

Свидетель Иванов В.Н., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Галаганова А.А. (т. 1 л.д. 195-196),

Свидетель Резцова Э.А., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что в сентябре 2010 года она познакомилась с Шашуковым Р., проживающим в <адрес>, и они стали встречаться. Со слов Шашукова Р. ей известно, что он неофициально занимается закупкой металла и сдаёт его на металлобазу. Официально Шашуков Р. нигде трудоустроен не был. В конце апреля 2011 года они перестали встречаться, но изредка созванивались по телефону. В начале июля 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 18.00 часов ей позвонил Шашуков Р. и попросил забрать его с другом из ОВД по Саратовскому муниципальному району. Она согласилась и подъехала к отделу. Через некоторое время к ней подошел Шашуков Р. и его знакомый по имени ФИО6, которого она видела в тот день впервые. На её вопрос, что он делал в милиции, Шашуков Р. пояснил, что его с другом ночью задержали сотрудники милиции за кражу люка, который они перевозили на автомобиле ВАЗ-2106. Обстоятельства совершения кражи она у Шашукова Р. не спрашивала, и он ей об этом ничего не рассказывал. По просьбе Шашукова Р. она довезла его с другом до <адрес>, после чего уехала к себе домой. Примерно через четыре или пять дней после этого, вечером ей позвонил Шашуков Р. и попросил её подъехать в <адрес>. Она приехала на своём автомобиле ВАЗ-2115 к Шашукову Р., поговорила с ним неподалеку от его дома и, когда собралась уезжать, Шашуков Р. попросил её помочь довезти собранный им металл из принадлежащего ему сарая до приёмки. Подъехав на автомобиле к сараю, она открыла багажник, Шашуков Р. пошел в сарай, что-то принёс и положил в багажник, после чего окликнул проходящего по дороге парня, который помог Шашукову погрузить в багажник её автомобиля что-то тяжелое, что именно, она сказать не может, так как из своей машины не выходила. Когда Шашуков Р. закончил погрузку, она по его просьбе отвезла груз на приемку, расположенную неподалеку от его дома. После того, как Шашуков Р. сдал металл, она высадила его около его дома и уехала в <адрес>. Более по просьбе Шашукова Р. она никакого металла и другого имущества не перевозила. О том, что Шашуков Р. совершил кражу имущества из помещения ООО «Здоровый Малыш» она узнала от сотрудников милиции. Ей лично Шашуков Р. об этом ничего не рассказывал, и не предлагал совершить преступление совместно с ним или оказать ему помощь в реализации какого-либо имущества (т. 1 л.д. 151-152),

Свидетель Катасонов Т.С., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что последние 2 месяца он работает разнорабочим в ПК «Ускорение», расположенном в <адрес>. Шашуков Р.В. приходится ему троюродным братом. Они поддерживают с Шашуковым Р.В отношения, но часто с ним не общаются. В 10-ых числах 2011 года он пришел в гости к Шашукову Р.В. с целью проведать ФИО21, и когда он находился в квартире Шашукова Р., увидел у него в комнате вдоль стены три детских матраса желтого цвета. На его вопрос, что это за матрасы, Шашуков Р. ответил уклончиво, сказав, что где-то достал их «по дешевке» для последующей перепродажи. Более он ничего у Шашукова Р. не спрашивал и через некоторое время ушел к себе домой. После этого, в середине июля 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время, когда он находился дома, к нему в гости пришел Шашуков Р. и попросил оказать ему помощь, на что он согласился. Они пошли во двор здания фирмы ООО «Здоровый малыш», расположенного на <адрес> и Шашуков Р. сказал, что он хочет похитить металлические радиаторы отопления из помещений ООО «Здоровый малыш», которые впоследствии сдать как лом в пункт приема металла. Он (Катасонов) категорически отказался это делать, сказал Шашукову Р., что он не будет принимать участие в данном преступлении и сразу же ушел домой. Когда они находились во дворе вышеуказанного здания, он обратил внимание, что входная дверь в здание со стороны двора открыта. Кто именно и когда ее открыл, ему неизвестно, так как Шашуков Р. при нем ее не открывал. Через несколько дней, в июле 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 17 часов к нему домой пришел Шашуков Р. и попросил помочь ему перенести металл, при этом сказал, что никакого криминала в этом нет, металл он насобирал сам и складировал его в кустах. Согласившись помочь Шашукову Р., они вдвоем пошли в направлении здания ООО «Здоровый малыш», прошли через открытые ворота на его территорию и, пройдя по ней, подошли к кустам, где он увидел складированный в кучу лом черного металла: металлические стеллажи, двери, полки, уголки. Он ещё раз спросил Шашукова Р., что это за металл. Шашуков заверил его, что все это он нашел и собрал, после чего они вдвоем перенесли указанные металлические изделия в пункт приема металла, однако находящийся в пункте приема металла мужчина сказал Шашукову Р., что не будет принимать у него металл, так как он ворованный и попросил их покинуть территорию. После этого они перенесли весь металл обратно в кусты, где Шашуков Р. сообщил ему, что приемщик был прав, и что металл, который они совместно относили в приемку, он (Шашуков) действительно украл из помещения фирмы ООО «Здоровый малыш» (т. 1 л.д. 201-202).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением Шишкина А.В. от 21 июля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 05 по 18 июля 2011 года незаконно проникли в помещение ООО «Здоровый малыш», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 53),

- актом инвентаризации от 21 июля 2011 года, согласно которому в результате проведенной инвентаризации складских остатков и имущества ООО «Здоровый малыш» выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рубль 42 копейки (т. 1 л.д. 54),

- справкой о стоимости, согласно которой ООО «Здоровый малыш» хищением имущества причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 42 копейки (т.1 л.д. 55),

- протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года - складских и офисных помещений ООО «Здоровый малыш», расположенных по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен взлом фрамуги окна (т.1 л.д. 56-63),

- протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года - лестничной площадки второго этажа <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре Шашуков Р.В. добровольно выдал сотрудникам милиции три детских матраса и два настенных тепловентилятора, ранее похищенных им из здания ООО «Здоровый малыш». Указанные матрасы и тепловентиляторы были изъяты (т. 1. л.д. 77-78) и осмотрены (т. 1 л.д. 146-147),

- протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года - сарая, расположенного в 40 метрах от <адрес>, принадлежащего Шашукову Р.В. Присутствующий при осмотре Шашуков Р.В. добровольно выдал сотрудникам милиции детский матрас, семь декоративных свечей, две упаковки подгузников для взрослых и детский игровой компьютер, похищенные им из здания ООО «Здоровый малыш» (т. 1. л.д. 80-81),

- протоколом осмотра указанных предметов (т. 1 л.д. 146-147),

- протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года - автомобиля ВАЗ-2115 регистрационный знак регион, принадлежащего Резцовой Э.А. (т. 1 л.д. 155-156),

- заключением эксперта № 904 от 02 сентября 2011 года о том, что след воздействия постороннего предмета, отобразившийся на объекте, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ООО «Здоровый малыш» из <адрес> мог быть оставлен ключом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 179).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Органами предварительного расследования действия Шашукова Р.В. по факту кражи им имущества из здания ООО «Здоровый малыш» 04 июля 2011 года около 23 часов 00 минут на сумму <данные изъяты> рублей и по факту кражи им имущества из здания ООО «Здоровый малыш» в период с 05 июля 2011 года по 18 июля 2011 года в вечернее и ночное время на общую сумму <данные изъяты> рублей 42 копейки были квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вместе с тем суд считает, что квалификация действий Шашукова Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ является излишней.

Как следует из материалов дела и показаний в суде подсудимого Шашукова Р.В., указанные действия подсудимого по хищению имущества из здания ООО «Здоровый малыш» охватывались единым умыслом, кражи были совершены им из одного источника, путём незаконного проникновения в помещения с помощью похищенных им ранее из указанного здания ключей, через непродолжительный промежуток времени и ущерб им был причинен одному собственнику.

По смыслу закона, в случае совершения лицом в течение непродолжительного периода времени ряда тождественных преступных действий, производимых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом и связанных одними и теми же целями и мотивами, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шашукова Р.В. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый проник в помещение ООО «Здоровый малыш» против воли его собственника - незаконно, с целью хищения, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» в действиях Шашукова Р.В. полностью нашёл свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по факту совершения Шашуковым Р.В. и Воронцовым А.С. тайного хищения имущества ЗАО «УПТК-1» 08 июля 2011 года на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек:

Потерпевшая Старостина О.В., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что работает юристом в ЗАО «Саратовэнергомашкомплект», в её должностные обязанности входит юридическое сопровождение сделок, проверка заключаемых договоров, представительство предприятия в судах и правоохранительных органах. Кроме того, она как юрист осуществляет представительство ЗАО «УПТК-1». 11 июля 2011 года от генерального директора ЗАО «УПТК-1» ФИО23 ей стало известно о том, что на промузле Зоринский, расположенном на территории Саратовского района, где находится база ЗАО «УПТК-1» неизвестные лица совершили хищение крышки люка пожарного гидранта. Ею был подготовлен пакет документов для обращения в правоохранительные органы. Кроме того, генеральным директором ЗАО «УПТК-1» ей была выдана доверенность на право предоставления интересов ЗАО «УПТК-1» в правоохранительных органах и суде. Похищенная крышка люка пожарного гидранта состоит на балансе ЗАО «УПТК-1». Остаточная балансовая стоимость данной крышки, по данным бухгалтерского учета, составляет <данные изъяты> рублей 20 копеек (т. 1 л.д. 26),

Свидетель Козлов А.В., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району. 07 июля 2011 года в 19.00 часов он вместе с инспектором ДПС Стрелковым А.В. заступил на ночное дежурство. 08 июля 2011 года около 00 часов 20 минут они, следуя на служебном автомобиле ВАЗ-2105 в направлении <адрес>, увидели выезжающий со стоянки ЗАО «УПТК-1» автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак регион. В салоне автомобиля находились двое парней. С целью проверки документов они остановили указанный автомобиль. Водитель автомобиля предъявил им водительское удостоверение на имя Воронцова А.С., в качестве пассажира в данном автомобиле находился Шашуков Р.В. В ходе досмотра автомобиля Воронцова А.С., в салоне автомобиля на месте установки заднего сидения была обнаружена металлическая крышка люка. Воронцов А.С. пояснил им, что данную крышку люка они нашли в поле по дороге на Базарный Карабулак Саратовской области. Задержанный ими автомобиль вместе с водителем, пассажиром и крышкой канализационного люка был доставлен в МО МВД России «Саратовский» (т. 1 л.д. 31-32),

Свидетель Стрелков А.В., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Козлова А.В. (т. 1 л.д. 29-30),

Свидетель Сеночкин Р.В., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОРЧ МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области. 08 июля 2011 года ему было поручено заниматься материалом по факту задержания сотрудниками ДПС автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак регион под управлением Воронцова А.С., в салоне которого была обнаружена металлическая крышка канализационного люка. Им, в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак регион, в ходе которого в салоне автомобиля Воронцова А.С. была обнаружена металлическая крышка канализационного люка. Воронцов А.С., по поводу обнаружения крышки люка в салоне его автомобиля, пояснил, что данную крышку они совместно с Шашуковым Р. похитили на промузле Зоринский, после чего Воронцов А.С. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Шашуковым Р. преступления, и изъявил желание указать место, откуда именно они совершили хищение крышки люка. По предложению Воронцова А.С. они проехали на промузел Зоринский, прошли на автостоянку ЗАО «УПТК-1» и Воронцов А.С. указал на колодец, на котором на момент их приезда отсутствовала крышка. Находящийся в салоне автомобиля в качестве пассажира Шашуков Р.В. также изъявил желание написать явку с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Воронцовым А.С. преступления (т. 1 л.д. 28).

Кроме того, виновность подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением генерального директора ЗАО «УПТК-1», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08 июля 2011 года совершили кражу люка с пожарного гидранта, расположенного возле ЗАО «УПТК-1» промузел «Зоринский» <адрес> и причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек (т. 1 л.д. 7),

- справкой ЗАО «УПТК-1» о том, что похищенный люк с пожарного гидранта состоит на балансе ЗАО «УПТК-1» и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей 20 копеек (т. 1 л.д. 10),

- рапортом ИДПС Козлова А.В. от 08 июля 2011 года (т. 1. л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2011 года - участка местности, расположенного в 15-ти метрах от въездных ворот организации ЗАО «УПТК-1» у <адрес>. На осматриваемом участке обнаружен колодец, у которого на момент осмотра отсутствует крышка. Около колодца имеется табличка «Пожарный гидрант». Со слов участвующего в осмотре Воронцова А.С. именно с указанного колодца он совместно с Шашуковым Р. 08 июля 2011 года совершили хищение металлической крышки (т. 1 л.д. 9-10),

- протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2011 года - автомобиля ВАЗ-21063 рег. знак регион, принадлежащего Воронцову А.С., в ходе которого в салоне указанного автомобиля была обнаружена металлическая крышка от люка (т. 1 л.д. 17-18),

- явкой с повинной Шашукова Р.В., в которой он сообщает о том, что 08 июля 2011 года примерно в 01 час ночи он по предварительному сговору с Воронцовым А. совершил хищение крышки люка (т. 1 л.д. 13),

- явкой с повинной Воронцова А.С., в которой он сообщает о том, что 08 июля 2011 года около 01 часа ночи он по предварительному сговору с Шашуковым Р.В. совершил хищение металлического люка с колодца (т. 1 л.д. 15).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимых Шашукова Р.В. и Воронцова А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Показания в суде подсудимых Шашукова Р.В. и Воронцова А.С. о наличии между ними предварительного сговора на совершение кражи металлического люка, состоявшегося до начала осуществления ими совместного хищения и их согласованные действия в момент совершения кражи люка, позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях Шашукова Р.В. и Воронцова А.С. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» и о наличии у них совместного умысла на хищение, что подтвердили подсудимые в судебном заседании.

Доказательства по факту совершения Шашуковым Р.В. и Шапошниковым Д.А. незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Свидетель Храмов Б.В., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что у его бабушки - ФИО28 на <адрес> имеется приусадебный участок с дачным домом под номером .

04 сентября 2011 года он находился на даче у своей бабушки. После обеда к ним приехала его тетя - Козина К.Н.

На хуторе Ферма имеется заброшенный участок под номером «», расположенный в непосредственной близи от дачного участка его бабушки. На данном участке имеется металлический каркас с крышей из шифера, а также диван, который он лично принес летом на этот участок.

Примерно в 15 часов 30 минут 04 сентября 2011 года он вместе с ФИО43 находился на указанном участке и видел, как мимо них прошли двое ранее ему незнакомых молодых людей в спортивных костюмах. Примерно в 16 часов 45 минут он пошел с ФИО44 помогать бабушке на дачу, и спустя какое-то время услышал хруст, доносящийся с территории участка , а примерно через 20 минут он и Козина К. почувствовали неприятный запах жженой травы. Так как ранее на хуторе Ферма наркоманы курили сухую коноплю, он позвонил в полицию. Прибывшие сотрудники полиции сразу же отправились на участок , и он узнал от них, что двое молодых людей - Шашуков Р. и Шапошников Д. варили на костре «манагу» из конопли (т. 2 л.д. 23-24),

Свидетель Козина К.Н., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Храмова Б.В. (т. 1 л.д. 32-33),

Свидетель Гордеева М.И., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 04 сентября 2011 года она находилась у себя на даче в СНТ «Изумруд», расположенном неподалеку от х. <адрес>. Примерно в 20 часов к ней подошел сотрудник полиции и попросил её принять участие в качестве понятой при осмотре расположенного рядом с её дачей двора дома. Пройдя вместе с сотрудником полиции до двора <адрес>, расположенного по <адрес> х. <адрес>, она увидела там следователя, второго понятого - Берсеневу М., сотрудника полиции в форменной одежде, а также двоих ранее ей незнакомых молодых людей. Перед проведением осмотра следователь разъяснил всем присутствующим на участке лицам порядок проведения осмотра, разъяснил ей и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил молодым людям, один из которых представился Шашуковым Р.В., а второй - Шапошниковым Д.А. их права, обязанности, и положение ст. 51 Конституции РФ. После разъяснения прав и обязанностей следователь приступил к осмотру, в ходе которого под расположенном на участке навесом было обнаружено затушенное кострище, возле которого на земле были обнаружены остатки вещества светло-зеленого цвета в отжатом состоянии, носок пропитанный веществом светло-зеленого цвета, стеклянная бутылка, на железо-бетонном блоке были обнаружены металлическая кружка и два стакана: один пластиковый, второй керамический. Металлическая кружка была пустая, на её стенках имелось наслоение вещества светло-зеленого цвета, в пластиковом и керамическом стаканах находилась жидкость светло-зеленого цвета. В диване под сидением была обнаружена металлическая кастрюля со следами копоти, на внутренних стенках которой имелись следы вещества зеленого цвета. Присутствующие при осмотре Шашуков Р.В. и Шапошников Д.А. пояснили, что они вдвоем варили на данном приусадебном участке наркотическое средство «манагу» для личного потребления. Обнаруженные в стаканах жидкости в их присутствии были перелиты в пластиковую бутылку. Все обнаруженные в ходе осмотра предметы были упакованы в их присутствии и опечатаны в полимерные пакеты. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан всеми участниками данного следственного действия. Удостоверившись, что в протоколе все записано верно, она поставил в нём свою подпись (т. 2 л.д. 25-26),

Свидетель Берсенева М.Р., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Гордеевой М.И. (т. 1 л.д. 34-35).

Кроме того, виновность подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 04 сентября 2011 года - приусадебного участка , расположенного по <адрес> х. <адрес>. Присутствующие при осмотре Шашуков Р.В. и Шапошников Д.А. пояснили, что они варили на данном приусадебном участке «манагу» для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке были обнаружены и изъяты пластиковый стакан, керамический стакан, металлическая кастрюля, носок, металлическая кружка, стеклянная бутылка, жидкость зеленого цвета, перелитая в пластиковую бутылку (т. 1 л.д. 214-217),

- протоколом осмотра указанных предметов (т. 2 л.д. 1-2),

- заключением эксперта № 2297 от 15 сентября 2011 года о том, что представленные на исследование жидкость и вещество (объекты 1-2), содержат в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на всё представленное количество вещества составила объект № 1 - 1,530 г; объект № 2 - 0,123 г. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115о С).

В составе смывов с объектов № 3-8 каких-либо наркотических средств, в пределах чувствительности методов, доступных эксперту, не обнаружено.

Масло каннабиса (гашишное масло) получают путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений с целью выделения перечисленных наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (т. 2 л.д. 7-10),

- заключением эксперта № 978 от 25 сентября 2011 года о том, что след ладони руки на дактопленке размером 158х50 мм, изъятой с бутылки из-под пива, с места обнаружения наркотического средства у Шапошникова Д.А. и Шашукова Р.В. на территории двора по <адрес> 04 сентября 2011 года, оставлен участком ладони левой руки Шапошникова Д.А. (т. 2 л.д. 41-42),

- протоколом медицинского освидетельствования № 1827 от 04 сентября 2011 года с актом судебно-химического исследования № 2257 от 05 сентября 2011 года, согласно которым при исследовании экспертом наркологическо-токсикологического центра ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» мочи и смывов рук Шашукова Р.В., эксперт обнаружил в смывах рук Шашукова Р.В. тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 223),

- протоколом медицинского освидетельствования № 1828 от 04 сентября 2011 года с актом судебно-химического исследования № 2258 от 05 сентября 2011 года, согласно которым при исследовании экспертом наркологическо-токсикологического центра ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» мочи и смывов рук Шапошникова Д.А., эксперт обнаружил в смывах рук Шапошникова Д.А. тетрагидроканнабинол (т. 1 л.д. 227).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимых Шашукова Р.В. и Шапошникова Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамм относится к крупному размеру.

По смыслу действующего законодательства под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании установлено, что Шашуков Р.В. совместно с Шапошниковым Д.А. 04 сентября 2011 года примерно в 14 часов незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрели путём срывания с кустов наркотико - содержащих растений рода конопля верхушки и листья указанных растений, которые стали незаконно хранить при себе без цели сбыта, и впоследствии, путём обработки указанных наркотикосодержащих растений, изготовили из них масло каннабиса (гашишное масло) в готовом к использованию и потреблению виде, что, с учётом заключения эксперта № 2297 от 15 сентября 2011 года свидетельствует о наличии в их действиях таких квалифицирующих признаков, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Шашуков Р.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частично принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

Смягчающими наказание Шашукова Р.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной Шашукова Р.В. по эпизоду тайного хищения имущества ЗАО УПТК-1, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение им материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Шашукова Р.В. обстоятельств - признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Шашукова Р.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого Шашукова Р.В. к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Шашукова Р.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Воронцов А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Смягчающими наказание Воронцова А.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Воронцова А.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принятие им мер к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Воронцова А.С. обстоятельств - признание им своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Воронцова А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Шапошников Д.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающими наказание Шапошникова Д.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование Шапошникова Д.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Шапошникова Д.А. обстоятельств - признание им своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Шапошникова Д.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых Воронцова А.С. и Шапошникова Д.А. к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения им наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа в качестве основного наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимых Воронцова А.С. и Шапошникова Д.А., наличие у них иждивенцев, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Шашуков Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по факту кражи им имущества из помещений ООО «Здоровый малыш» в период с 04 июля 2011 года по 18 июля 2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по факту кражи им имущества ЗАО «УПТК-1» 08 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Шашукову Р.В. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шашукову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Воронцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с взысканием указанной суммы в доход государства.

Шапошникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Шашукова Р.В., Воронцова А.С. и Шапошникова Д.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак регион и копию генеральной доверенности, хранящиеся под сохранной распиской у обвиняемого Воронцова А.С., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Воронцова А.С.; металлическую крышку люка, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Старостиной О.В. - оставить по принадлежности у Старостиной О.В.; 4 детских матраса, 2 настенных тепловентилятора, 7 декоративных свечей, 2 упаковки подгузников, детский игровой центр, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Шишкина А.В. - оставить по принадлежности у потерпевшего Шишкина А.В.; ключ «бако», полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью мутно-зеленого цвета объемом 225 мл, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,530 грамма и полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, общей массой 56, 188 грамм, содержащим наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,123 грамма, полимерный пакет с металлической кастрюлей, бутылкой, и фрагментом ткани, полимерный пакет с двумя стаканами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись