часть 1 статьи 228 УК РФ



        дело № 1-233/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года         поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                -         Симшина Д.В.,

при секретаре                      -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                       -        Ануфриева С.В.,

защитника                                 - адвоката Зубкова С.Г.,представившего удостоверение № 1001 и ордер № 4441,

подсудимого                                                                    -                   Цоя Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цоя Р.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Цой Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 19 часов 00 минут Цой Р.Г., находясь у <адрес> путем сбора и последующего измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, произрастающей на поле около указанного дома, получил наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере для личного потребления, которое поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 10 часов 00 минут 24 августа 2011 года, до задержания сотрудниками ДПС МО МВД России "Саратовский" Саратовской области у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Цоя Р.Г. был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с сыпучим веществом зеленого цвета, представляющее собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,839 грамма, являющееся крупным размером.

Подсудимый Цой Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были исследованы показания Цоя Р.Г., данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 25 августа 2011 года (том 1 л.д. 52-55) в присутствии защитника Цой Р.Г. пояснял, что 20 августа 2011 года около 19 часов на поле у своего дома с кустов сорвал верхушки и сложил в полиэтиленовый пакет, который отнес домой, где высушил коноплю, сложил обратно в пакет и носил при себе до задержания 24 августа 2011 года сотрудниками ДПС. После задержания пакет с коноплей у него был изъят сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве обвиняемого 02 сентября 2011 года (том 1 л.д. 85-89) в присутствии защитника Цой Р.Г. дал показания схожие с показаниями в качестве подозреваемого, пояснив, что 20 августа 2011 года около 19 часов на поле у своего дома с кустов сорвал верхушки и сложил в полиэтиленовый пакет, который отнес домой, где, высушив коноплю, сложил ее обратно в пакет, и стал носить при себе до задержания 24 августа 2011 года сотрудниками ДПС. После задержания пакет с коноплей у него был изъят сотрудниками полиции.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина установлена полностью совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Лазаряна Н.А. (том 1 л.д. 25-29) следует, что 24 августа 2011 года около 10 часов, находясь в хуторе <адрес>, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Цоя Р.Г. В ходе личного досмотра Цоя, у последнего из правого бокового наружного кармана джинсов был изъят прозрачный пакет, в котором находилась высушенная трава. Цой пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Фурсова Д.В. (том 1 л.д. 30-34) следует, что 24 августа 2011 года около 10 часов, находясь в хуторе <адрес>, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Цоя Р.Г. В ходе личного досмотра Цоя, у последнего из правого бокового наружного кармана джинсов был изъят прозрачный пакет, в котором находилась высушенная трава. Цой пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Афанасьева Р.С. (том 1 л.д. 30-34) следует, что он работает в должности дознавателя ОД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области. 24 августа 2011 года им в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Цой Р.Г. из правого бокового наружного кармана джинсов был изъят прозрачный пакет с сыпучим растительным веществом зеленого цвета. Цой пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Сиренко М.С. (том 1 л.д. 90-92) следует, что он работает в должности ДПС МО МВД России «Саратовский» Саратовской области. 24 августа 2011 года им совместно с инспекторами ДПС ФИО10 и ФИО11 в хуторе <адрес> по подозрению в наркотическом опьянении был задержан Цой Р.Г. Дознавателем Афанасьевым Р.С., при личном досмотре Цоя, из правого бокового наружного кармана джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с сыпучим растительным веществом зеленого цвета. Цой Р.Г. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Жукова Р.А. (том 1 л.д. 96-98) следует, что он работает в должности ДПС МО МВД России «Саратовский» Саратовской области. 24 августа 2011 года им совместно с инспекторами ДПС Сиренко М.С. и ФИО11 в хуторе <адрес> по подозрению в наркотическом опьянении был задержан Цой Р.Г. Дознавателем Афанасьевым Р.С., при личном досмотре Цоя, из правого бокового наружного кармана джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с сыпучим растительным веществом зеленого цвета. Цой пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Коноплева А.А. (том 1 л.д. 93-95) следует, что он работает в должности оперуполномоченного МО МВД России «Саратовский» Саратовской области. 24 августа 2011 года дознавателем Афанасьевым Р.С. в хуторе <адрес> Саратовской, при личном досмотре Цоя Р.Г., из правого бокового наружного кармана джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с сыпучим растительным веществом зеленого цвета. Цой пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал 20 августа 2011 года у своего дома.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области Сиренко М.С. от 24 августа 2011 года, согласно которому им 24 августа 2011 года совместно с ИДПС Жуковым Р.А., ФИО11 в ходе проведения операции «Мак» в хуторе <адрес> был остановлен Цой Р.Г. у <адрес> (том 1 л.д. 5).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 24 августа 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Цоя Р.Г., у него в правом боковом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет с сыпучим веществом зеленого цвета (том 1 л.д. 6-8)

Из заключения эксперта № 2237 от 07 сентября 2011 года следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С) равна - 25,794 грамма (том 1 л.д. 78-79).

Справка об исследовании № 2347 от 24 августа 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабис (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115° С) равна - 25,839 грамма (том 1 л.д. 21).

Протоколом выемки от 27 августа 2011 года, в ходе которой у Афанасьева Р.С. изъят полимерный пакет с сыпучим веществом зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Цоя Р.Г. 24 августа 2011 года (том 1 л.д. 68-70).

Протоколом осмотра предметов от 28 августа 2011 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с сыпучим веществом зеленого цвета, изъятый Афанасьевым Р.С. у Цоя Р.Г. при его личном досмотре (том 1 л.д. 71-73).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного расследования действия Цоя Р.Г. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд полагает необходимым из обвинения Цоя Р.Г. указание на «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» исключить, поскольку высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств.

Действия подсудимого Цоя Р.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Цой Р.Г. не судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет несовершеннолетнею дочь, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание.

Смягчающими, наказание подсудимого Цоя Р.Г. обстоятельствами суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 ст. 61 УК РФ его активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного заболевания, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого Цоя Р.Г. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Цою Р.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73, частью 1 статьи 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

        приговорил:

Цоя Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Цою Р.Г. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть Цою Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по делу с 24 августа 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цоя Р.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство:

- полимерный пакет с сыпучим веществом зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области (том 1 л.д. 74, 103), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись