п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 284                        п. Дубки

13.12.2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский районный суд Саратовской области     

в составе: председательствующего судьи                                           - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                           - Ануфриева С.В.

защитника - Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5952        

обвиняемой                                                                                              - Толчевой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толчевой Е.Ю, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толчева Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- вечером 10.10.2011г. Толчева Е.Ю. находилась в магазине «Универсам» - ДОС (дом офицерского состава) в <адрес>.

Увидев на прилавке сумочку - барсетку, оставленную Чекловым С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Толчева Е.Ю. взяла эту барсетку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились водительское удостоверение на имя Чеклова С.И., свидетельство о регистрации ТС, две пластиковые карты Сбербанка России, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылась.

Толчева Е.Ю. свою вину признала, пояснила, что, вечером 10.10.2011г., заняв <данные изъяты> руб., делала покупки в магазине «Универсам» в <адрес>. Других денег у неё не было.

Увидев оставленную кем-то барсетку, решила украсть её. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла сумочку и вышла с ней на улицу, где просмотрела её содержимое.

В сумочке находились документы, банковские карты, и деньги. Она их не пересчитывала. Взяла тысячную купюру, пошла в магазин «Людмила» и купила там спиртные напитки и продукты питания.

Остальные деньги намеревалась оставить себе, однако, когда она вышла из магазина, к ней подошёл потерпевший, забрал свою сумочку, позвонил участковому, и отвёл её к нему.

Помимо признания подсудимой суд находит её вину доказанной:

- оглашённым в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования потерпевшего Чеклова С.И., пояснившего, что 10.10.2011г., получив зарплату - <данные изъяты>., он пришёл за покупками в магазин «Универсам» в <адрес>, взял из сумочки-барсетки тысячную купюру, и стал делать покупки.

Случайно оставил барсетку с остальными деньгами на прилавке.

Когда он стал искать её, продавец сообщила ему, что барсеткой интересовалась

Толчева Е.Ю.

Он вышел из магазина и стал искать её. Местные жители указали ему на Толчеву Е.Ю. В руках у неё находилась его барсетка.

На его вопрос она сказала, что денег не брала и хотела отнести барсетку участковому.

Однако из оставшихся в барсетке <данные изъяты> руб., одна тысячная купюра отсутствовала, документы перепутаны, и он обратился к участковому.

Его зарплата составляет <данные изъяты> рублей, зарплата жены - <данные изъяты> рублей. Других источников дохода они не имеют. Потеря <данные изъяты> рублей является для него значительным ущербом (л.д.25-28).

- оглашённым в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Погудиной Л.Н., пояснившей, что она работает продавцом магазина «Универсам» в <адрес>.

Вечером 10.10.2011г. Чеклов С.И. приобретал в магазине продукты.

Потом к ней подошла Толчева Е.Ю. и сказала, что пришла забрать сумку, при этом указала на прилавок.

Она не поняла, о какой сумке шла речь, так как раскладывала продукты, и не видела прилавка.

После ухода Толчевой Е.Ю. пришёл Чеклов С.И. и спросил, не видела ли она его сумочку - барсетку, которую он забыл на прилавке.

Она поняла, что сумочку взяла Толчева Е.Ю., сообщила об этом Чеклову С.И., и он пошёл искать Толчеву Е. (л.д.42).

            - оглашённым в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеляОтставновой И.Н., пояснившей, что она работает продавцом магазина «Людмила» в <адрес>.

Вечером 10.10.2011г. в магазин пришла Толчева Е.Ю., купила спиртные напитки и продукты питания, расплатилась купюрой достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.44-46).

           - оглашённым в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеляКайкова Д.В., пояснившего, что вечером 10.10.2011г. у магазина «Универсам» в <адрес> он дал Толчевой Е.Ю. в долг <данные изъяты> руб., и она ушла в магазин за покупками.

          Минут через 15 увидел, что она идёт от магазина «Людмила».

          У неё были пакет с продуктами, и чёрная сумка - барсетка, которой раньше у неё не было. Она сказала, что взяла её в магазине «Универсам», и чья она - не знает.

           В этот время к ним подошёл Чеклов С.И., и сказал, что это его барсетка, забрал сумочку у Толчевой Е.Ю, после чего Толчеву Е.Ю. задержал участковый инспектор (л.д. 43).     

- протоколами выемки барсетки у потерпевшего и осмотра её содержимого - деньги в сумме <данные изъяты>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации , две пластиковые карты «Сбербанк» - в точном соответствии с показания потерпевшего о содержимом его барсетки (30-34).

Действия Толчевой Е.Ю. следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, о чём свидетельствуют как объём похищенного, так и пояснения потерпевшего о составе его семьи и размере доходов в ней.

          При назначении наказания суд учитывает личность виновной, состояние её здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Потерпевший в заявлении на имя суда на строгом наказании подсудимой не настаивает, ущерб ему возмещён изъятием похищенного.

          Участковым инспектором полиции Толчева Е.Ю. характеризуется неудовлетворительно.

Однако она в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Она написала явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовала расследованию совершённого ею преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой суд пришёл к выводу о необходимости назначения Толчевой Е.Ю. наказания в виде исправительных работ без ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толчевой Е.Ю признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов её заработной платы, без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Саратовского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Толчевой Е.Ю исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толчевой Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, две пластиковые карты Сбербанка РФ, деньги в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся у потерпевшего, оставить за Чекловым С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись