п. п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ



     Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                            п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                        -       Беличенко А.В.,

при секретаре                               -         Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                       -        Бекетовой К.Г.,

представителя потерпевшего         -     Корнишина Р.Д.,

н/л подсудимого                                                                                    -          Галкина В.А.,

его законного представителя          -     Стоякиной Н.В.,

защитника - адвоката                                                                        -        Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 296,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина В.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Галкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов по 03 часа 20 июля 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Галкин В.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у туристической базы «Тополек», расположенной у <адрес>, вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя преступный умысел, Галкин В.А. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путём свободного доступа проникли на территорию туристической базы «Тополек», расположенной у <адрес>, где, убедившись, что поблизости нет людей, и их действия носят тайный характер, подошли к помещению кафе, расположенному на территории указанной туристической базы и, разбив окно, незаконно проникли в помещение кафе, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ООО «12 Калибр» имущество: 28 пачек сигарет марки «Кент» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Галкин В.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «12 Калибр» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Галкин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что 20 июля 2011 года примерно в 02 часа ночи он совместно с малознакомым ему парнем по имени ФИО21 с целью тайного хищения чужого имущества проникли на территорию туристической базы «Тополек», расположенной у <адрес> и подошли к помещению кафе. Убедившись, что поблизости нет людей, Александр разбил рукой окно, проник через образовавшийся проём в помещение кафе, и стал что-то искать на полках, а он, сидя на подоконнике, дотянулся до кассы и тайно похитил из неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенные денежные средства он истратил на личные нужды. Уточнил, что предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из помещения кафе состоялся между ним и <данные изъяты> до начала осуществления ими хищения. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Представитель потерпевшего - Корнишин Р.Д. пояснил суду, что является представителем ООО «12 Калибр» на основании доверенности, выданной ему директором указанного ООО ФИО8, у которого в собственности имеется туристическая база «Подсолнух», расположенная у <адрес>. На территории указанной туристической базы имеются помещения кафе, банкетного зала.

В июле 2011 года от ФИО8 ему стало известно о том, что в ночь с 19 на 20 июля 2011 года неизвестное лицо, разбив окно, незаконно проникло в помещение кафе, расположенное на территории указанной туристической базы, откуда тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также 28 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Хищением имущества ООО «12 калибр» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещён. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал о том, что в совершении указанного преступления подозревается несовершеннолетний Галкин В.А.

Уточнил, что сигареты марки «Кент», похищенные из помещения кафе, приобретались 19 июля 2011 года в ООО «Метро» в г. Саратове за <данные изъяты> рублей 97 копеек с учетом НДС, и впоследствии реализовывались в помещении кафе по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, поэтому, при исчислении суммы ущерба, они исходили именно из этой цены.

Свидетель Кирякова М.Н., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что с июня 2011 года по 27 августа 2011 года она работала официантом - барменом в кафе, расположенном на территории турбазы «Подсолнух» у <адрес>, где также и ночевала.

20 июля 2011 года около 00 часов она после окончания рабочего дня провела уборку в помещении кафе и, закрыв входную дверь в кафе изнутри, легла спать в подсобном помещении.

В кассе находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей.

Проснувшись около 02 часов 20 июля 2011 года от шороха, доносящегося со стороны расположенных в помещении кафе полок, на которых находились чай, сахар, сигареты и чипсы, она увидела стоящего к ней спиной молодого человека, который что-то искал на данных полках, и спросила: «Кто здесь?», после чего незнакомый ей парень выбежал на улицу. Войдя в зал кафе, она увидела, что входная дверь, которую она запирала изнутри, приоткрыта, в окне было разбито стекло. Открыв ящик кассы, она обнаружила отсутствие в нём денежных средств. После чего она пошла к сторожам и сообщила им о случившемся (т. 1 л.д. 63-65),

Свидетель Савинцева В.А., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что работает администратором в кафе, расположенном на территории турбазы «Подсолнух» у <адрес>.

20 июля 2011 года около 03 часов ночи к ней прибежала Кирякова М.Н., которая работает барменом в указанном кафе, и сообщила, что, проснувшись ночью от постороннего шума, она увидела в помещении кафе силуэт мужчины, который совершал кражу товарно-материальных ценностей. Узнав о случившемся, она вместе с Киряковой М.Н. прошла в помещение кафе и обнаружила, что в окне разбито стекло, а из кассы пропали денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 66-67),

Свидетель Ледовских В.М., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает сторожем на турбазе «Подсолнух» у <адрес>. 20 июля 2011 года он находился в подсобном помещении. Около 03 часов ночи к нему обратилась официант кафе - Кирякова М.Н., которая сообщила о том, что, проснувшись ночью от постороннего шума, она увидела в помещении кафе силуэт мужчины и поняла, что неизвестное лицо незаконно проникло в помещение кафе и совершает кражу. Пройдя вместе с Киряковой М.Н. в помещение кафе, они обнаружили разбитое окно и отсутствие денежных средств в кассе (т. 1 л.д. 68-70),

Свидетель Мешков С.С., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 19 июля 2011 года он вместе с родителями находился у себя на даче.

Вечером он взял у своего соседа автомобиль ВАЗ-2114, чтобы покататься по территории СНТ и, по просьбе остановивших его Галкина В., ФИО16 и ранее незнакомого ему парня по имени ФИО23, отвёз их на пляж. Высадив парней недалеко от турбазы «Подсолнух», расположенной у <адрес>, он отправился домой, вернул автомобиль своему соседу и более на улицу не выходил. О совершенном преступлении он узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 84-87),

Свидетель Мешкова О.В., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что у нее имеется сын - Мешков С.С., <данные изъяты>. У их семьи в собственности имеется дача, расположенная в СНТ «Рассвет» между <адрес>, где они отдыхают в летний период времени в свободное от работы время. В июле 2011 года, точную дату не помнит, она с семьей находилась на даче, её сын - Мешков С. ходил на пляж, выходил гулять на улицу.

О том, что знакомых её сына подозревают в совершении кражи из кафе «Подсолнух», она узнала от сотрудников милиции. По данному факту ей ничего не известно. Её сын в ночное время находился дома (т. 1 л.д. 82-83),

Свидетель Пестов И.А., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что днём 19 июля 2011 года они вместе с Мешковым С. приехали на принадлежащую ему дачу, расположенную около <адрес>. Через некоторое время к ним пришел сосед ФИО24 по даче - парень по имени ФИО25. Решив пригласить на дачу Галкина В., Мешков С. взял у своего знакомого автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета, они съездили в г. Саратов за Галкиным В., вернулись на дачу Мешкова С. и стали распивать спиртное. Около 01 часа 20 июля 2011 года спиртное закончилось, они поехали на автомобиле в магазин, расположенный около с. Сабуровка, где приобрели ещё спиртного и поехали искупаться на Волгу. Помыв автомобиль, Мешков С. уехал на нём, сказав, что будет ждать их возле магазина, а он вместе с Галкиным В. и ФИО26 пошли на пляж, расположенный недалеко от базы отдыха «Подсолнух».

Около 02 часов 20 июля 2011 года ФИО27, увидев кафе, расположенное на территории базы отдыха, предложил ему и Галкину В. подойти к кафе, чтобы раздобыть ещё спиртного, на что они ответили согласием. Подойдя к кафе, ФИО28 попытался открыть дверь стоящего на улице холодильника с прохладительными напитками, однако тот был заперт, после чего Александр подошел к окну кафе и надавил на него, однако окно не открылось. После этого ФИО29 сказал ему и Галкину, чтобы они помогли ему выдавить стекло и забраться внутрь кафе, пояснив, что он хочет похитить из него какое-либо имущество. Он (Пестов) отказался от участия в указанных действиях, и отошел от помещения кафе на несколько метров, а Галкин вместе с ФИО30 надавили на окно, отчего окно раскололось, упало и разбилось. После этого ФИО31 через окно открыл дверь изнутри и вошел в помещение кафе через дверь, а Галкин через окно с улицы взял что-то из помещения кафе и быстрым шагом пошел в его сторону. ФИО32 при этом оставался в помещении кафе. После этого он и Галкин отправились на пляж, куда примерно через 2 минуты пришел ФИО33, держа в руках блок сигарет «Кент». Затем они вместе пошли в магазин, где приобрели продукты питания и спиртные напитки (т. 1 л.д. 79-81).

Кроме того, виновность подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2011 года, согласно которому было осмотрено помещение кафе, расположенное на территории туристической базы «Подсолнух» у <адрес>. Осмотром установлено, что окно в помещении кафе разбито, в кассе отсутствуют денежные средства. В ходе осмотра были изъяты 7 светлых дактопленок и три осколка стекла с отпечатками пальцев рук (т. 1 л.д. 7-11),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 25 июля 2011 года (т. 1 л.д. 47-48),

- протоколом выемки от 20 октября 2011 года у представителя потерпевшего Корнишина Р.Д. кассового чека от 19 июля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей 17 копеек, товарной накладной и счёта-фактуры на похищенные сигареты марки «Кент» (т. 1 л.д. 200-202),

          - протоколом осмотра вышеуказанных документов от 20 октября 2011 года (т. 1 л.д. 203-204),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27 июля 2011 года, согласно которого у подозреваемого Галкина В.А. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (т. 1 л.д. 138-139),

- заключением эксперта № 814 от 11 августа 2011 года о том, что след руки на дактопленке размером 116 на 50 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ООО «12 Калибр» из помещения кафе на территории туристической базы «Подсолнух» Саратовского муниципального района Саратовской области, оставлен ладонью левой руки Галкина В.А., дактокарта которого представлена на исследование. След пальца руки на дактопленке размером 143 на 50 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Галкина В.А., дактокарта которого представлена на исследование (т. 1 л.д. 154-155),

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 699 от 24 октября 2011 года о том, что Галкин В.А. во время инкриминируемого ему деяния временным болезненным расстройством психической деятельности, хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Галкин В.А. в настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях. У несовершеннолетнего Галкина В.А. обнаруживаются признаки педагогической и социальной запущенности (снижение критических возможностей, ограниченный кругозор и запас общеобразовательных сведений, суженный круг интересов, недостаточная сформированность мотивационной сферы и сферы морально-нравственных критериев и оценок). Уровень психического развития несовершеннолетнего Галкина В.А. соответствует нижней границе периода возрастного развития 16-17 лет (т. 1 л.д. 194-195),

- явкой с повинной Галкина В.А. от 27 июля 2011 года, в которой он изложил о том, что в середине июля 2011 года он по предварительному сговору с малознакомыми ему ребятами с целью кражи чужого имущества проник в бар-магазин турбазы «Подсолнух», откуда похитил денежные средства, сигареты, чипсы, после чего с похищенным скрылся (т. 1 л.д. 124).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Галкина В.А. суд квалифицирует по п. п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Показания в суде подсудимого Галкина В.А. о наличии между ним и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство предварительного сговора на совершение кражи чужого имущества, состоявшегося до начала осуществления ими совместного хищения и их согласованные действия в момент совершения кражи, позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях Галкина В.А. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» и о наличии у него совместного умысла на хищение, что подтвердил подсудимый в судебном заседании.

Также в судебном заседании установлено, что Галкин В.А. совершил хищение путём проникновения в помещение кафе, и указанные действия подсудимого были совершены против воли лица, ведающего соответствующим помещением, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел своё подтверждение.

При назначении наказания несовершеннолетнему Галкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Кроме того, при назначении Галкину В.А. наказания, суд учитывает влияние на него старших по возрасту лиц, иные особенности личности несовершеннолетнего.

Галкин В.А. на учёте у врача психиатра не состоит, воспитывался бабушкой, обучался в школе-интернате для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, в содеянном искренне раскаивается, явился с повинной, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое совершено им в несовершеннолетнем возрасте, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в тоже время Галкин В.А. состоял на учёте в ПДН ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, обсуждался на заседании КДН администрации Ленинского района г. Саратова, с 2008 года состоял на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей», инспектором ПДН он характеризуется посредственно (л.д. 111).

Соседями по месту жительства Галкин В.А. характеризуется положительно (л.д. 114-121).

Смягчающими наказание Галкина В.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «б» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает несовершеннолетие Галкина В.А., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Галкина В.А. обстоятельств - признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Галкина В.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности несовершеннолетнего Галкина В.А., суд пришёл к выводу, что его исправление невозможно достичь путем освобождения от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью 2 статьи 90 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отношение Галкина В.А. к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Галкина В.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Галкина В.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три осколка стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; кассовый чек, товарную накладную и счет фактуру на сигареты марки «Кент» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись