пункты «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ



дело №1-248/(11)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                          -          Симшина Д.В.,

при секретаре         -       Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя     -       Ануфриева С.В.,

защитника Гурьянова М.А.               - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 186,

подсудимого                  -        Гурьянова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьянова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Гурьянов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (Миклина Б.В.) (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года около 23 часов Гурьянов М.А. совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с болезнью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подошли к дачному участку в садоводческом некоммерческом товариществе «Теремок», расположенном в районе туристической базы «Волга» у села <адрес>, принадлежащему Миклину Б.В., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, перелезли через ограждение дачного участка, прошли на его территорию, откуда, реализуя свой умысел похитили бассейн из полимерного материала «INTEX», стоимостью <данные изъяты> рублей, профлисты марки R-20 в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за квадратный метр, на сумму <данные изъяты> рубля, профлисты марки С-8 в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за квадратный метр, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубля, и с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Гурьянов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гурьянов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Гурьянова М.А. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимым и соучастником преступления до начала осуществления хищения имущества и согласованность их действий в момент совершения хищения), с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствует как стоимость похищенного имущества, так и материальное положение потерпевшего).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гурьяновым М.А. преступления, влияние наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Гурьянов М.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает и зарегистрирован, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего следствия по делу, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Гурьянову М.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73, частью 1 статьи 62 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным не применять к Гурьянову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гурьянова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Гурьянову М.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гурьянова М.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: