часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160 УК РФ



                                                                                                       дело № 1 - 210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                    поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                          - Зелепукиной Л.В., Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей            -     Журавлева Д.В., Ануфриева С.В.,

защитника                                       -         адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 240,

представителя потерпевшего                               - Шелеховой М.Д.,

потерпевших - Волкова А.П., Шушпановой Г.В., Барулина Е.Ф., Федотовой В.Д., Наумовой З.П., Маркеловой Г.М., Чирковой В.Ф., Букреевой Н.В., Янковской Н.А., Курбашновой Г.Н., Досковой Н.Б., Строкова А.В., Ануфриева Е.В., Кузнецова А.С., Глуховой Л.Н.,

подсудимого                                                               - Моргунова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моргунова Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ,

                                                  установил:

Моргунов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества (Сафронова А.С.) путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества (членов садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр») путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества (на сумму <данные изъяты> рублей), вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Моргунов Н.А. в установленном законом порядке был наделен управленческими функциями в некоммерческий организации, являлся председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Кедр», при этом выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации.

В процессе исполнения обязанностей председателя правления СНТ «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, Моргунов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств Сафронова А.С. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, находясь на территории товарищества, ввел потерпевшего в заблуждение, что после уплаты вступительного взноса, тот станет членом указанного товарищества, ему будет предоставлен в пользование земельный участок, расположенный на его территории, и незаконно истребовал у потерпевшего в качестве вступительного взноса <данные изъяты> рублей, выдаВ ему членскую книжку, свидетельствующую якобы о вступлении потерпевшего в члены СНТ «Кедр». Однако, полученные денежные средства в кассу товарищества не внес, в список членов товарищества Сафронова А.С. не включил, в пользование земельный участок потерпевшему не предоставил. Полученные деньги Моргунов Н.А. потратил на личные нужды, похитив их, причинив своими действиями потерпевшему Сафронову А.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Моргунов Н.А., будучи председателем правления СНТ «Кедр», в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств членов СНТ «Кедр», используя служебное положение, путем злоупотребления доверием, находясь на территории СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, ввел членов СНТ «Кедр» Барулина Е.Ф., Федотову В.Д., Волкова А.П., Сидорову В.А., Шушпанову Г.В., Наумову З.П., Гордееву Л.Е., Киселеву С.В., Маркелову Г.М., Духонину Л.А., Мазурову Ю.В., Балякину Е.И., Кузнецова А.С., Чиркову В.Ф., Ануфриева Е.В., Букрееву Н.В., Янковскую Н.А., Курбашнову Г.Н., Фабричнову Т.Е., Дергунова А.А., Бабуркина И.Г., Ковалеву В.Д., Назарову Л.А., Демченко Л.И., Гвоздеву Т.Н., Доскову Н.Б., Решетникову Л.Г., Владимирову Л.И., Строкова А.В., Будюкова А.Н., Глухову Л.Н., Макеева А.А., Пырекову Н.Д., Аносову Е.П., Горохова В.М. в заблуждение о том, после передачи ему денег в качестве членских взносов и оплаты за использованную электроэнергию, они будут оприходованы в кассу товарищества.

Моргунов Н.А., реализуя свой умысел, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, находясь на территории СНТ «Кедр» по указанному адресу, получил от членов товарищества денежные средства: от Барулина Е.Ф. - <данные изъяты> рублей 53 копейки, от Федотовой В.Д. - <данные изъяты> рублей, от Волкова А.П. - <данные изъяты> рубля, от Сидоровой В.А. - <данные изъяты> рублей, от Шушпановой Г.В. - <данные изъяты> рубль, от Наумовой З.П. - <данные изъяты> рублей, от Гордеевой Л.Е. - <данные изъяты> рублей, от Киселевой С.В. - <данные изъяты> рублей, от Маркеловой Г.М. - <данные изъяты> рубля 31 копейку, от Духониной Л.А. - <данные изъяты> рублей, от Мазуровой Ю.В. - <данные изъяты> рублей, от Балякиной Е.И. - <данные изъяты> рублей, от Кузнецова А.С. - <данные изъяты> рублей, от Чирковой В.Ф. - <данные изъяты> рублей, от Ануфриева Е.В. - <данные изъяты> рублей, от Букреевой - Н.В. <данные изъяты> рублей, от Янковской Н.А. - <данные изъяты> рублей, от Курбашновой Г.Н. - <данные изъяты> рублей, от Фабричновой Т.Е. - <данные изъяты> рубль, от Дергунова А.А. - <данные изъяты> рублей, от Бабуркина И.Г. - <данные изъяты> рублей, от Ковалевой В.Д. - <данные изъяты> рублей, от Назаровой Л.А. - <данные изъяты> рублей, от Демченко Л.И. - <данные изъяты> рублей, от Гвоздевой Т.Н. - <данные изъяты> рублей, от Досковой Н.Б. - <данные изъяты> рубль 50 копеек, от Решетниковой Л.Г. - <данные изъяты> рублей, от Владимировой Л.И. = <данные изъяты> рублей, от Строкова А.В. - <данные изъяты> рублей, от Будюкова А.Н. - <данные изъяты> рублей, от Глуховой Л.Н. - <данные изъяты> рублей, от Макеева А.А. - <данные изъяты> рубля, от Пырековой Н.Д. - <данные изъяты> рублей, от Аносовой Е.П. - <данные изъяты> рублей, от Горохова В.М. - <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей 34 копейки, однако в кассу товарищества данные денежные средства не внес, похитив их, причинив членам СНТ ущерб на указанные суммы.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр» и похитил их, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С целью сокрыть присвоение, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, изготовил поддельный гражданско-правовой договор № 10 от 24 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по восстановлению всасывающего водозабора, а также акт приема выполненных работ к указанному договору, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени, однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Синявину В.П. из кассы товарищества не выплачивались.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено,в неустановленном следствием месте, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр» и похитил их, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С целью скрыть присвоение, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте изготовил поддельный гражданско-правовой договор № 11 от 14 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по замене труб на участках №, а также акт приема выполненных работ к указанному договору, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Синявину В.П. из кассы товарищества не выплачивались.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр» и похитил их, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С целью скрыть присвоение, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте изготовил поддельный гражданско-правовой договор № 15 от 17 июня 2009 года на выполнение Будюковым А.Н. работ по удлинению на семь метров впускной трубы забора воды с реки Волга, а также акт приема выполненных работ по указанному договору, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Будюкова А.Н. и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Будюковым А.Н. выполнялись,однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Будюкову А.Н. из кассы товарищества не выплачивались.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр» и похитил их путем, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С целью сокрыть присвоение, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте изготовил поддельный гражданско-правовой договор № 5 от 01 августа 2008 года на якобы выполнение Головинским И.Н. работ по перевозке и перегрузке вагончика для охраны, а также акт приема выполненных работ по указанному договору, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Головинского И.Н. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Головинским И.Н. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Головинскому И.Н. из кассы товарищества не выплачивались.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр» и похитил их, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С целью скрыть присвоение, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте изготовил поддельный гражданско-правовой договор № 9 от 10 сентября 2008 года на выполнение Есиповым А.М. работ по профилактическому ремонту КТП и насосной, замене ввода в дачу на участках №, и других работ, согласно, имевшейся сметы, а также акт приема выполненных работ по указанному договору, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Есипова А.М. и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Есиповым А.М. выполнялись, однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Есипову А.М. из кассы товарищества не выплачивались.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, получив в подотчет денежные средства из кассы СНТ «Кедр», похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись по своему усмотрению, причинив товариществу материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Моргунова Н.А., являвшегося председателем правления СНТ «Кедр» по адресу: <адрес>, в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств из кассы СНТ «Кедр», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой умысел, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая. 2008 года по 30 ноября 2009 года, в неустановленном следствием месте изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кассы СНТ «Кедр», и похитил, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив СНТ «Кедр» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. С целью скрыть присвоение, Моргунов Н.А., зная СНТ «Кедр» в период с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, оплачены услуги по охране дачных участков товарищества на общую сумму <данные изъяты> рублей, отразил в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения, свидетельствующие о расходовании на указанные цели по охране территории дачных участков товарищества денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Так, Моргунов Н.А. в период времени с 25 мая 2008 года по 30 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте изготавливал поддельные гражданско-правовые договоры на якобы оказание Майер Э.Э. услуг по охране дачных участков СНТ «Кедр», а также акты приема выполненных работ по указанным договорам на сумму <данные изъяты> рублей, ежемесячно, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Майер Э.Э. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте услуги были выполнены сотрудниками станицы «Ермака Тимофеевича», а также Ефановым С.В. и ФИО81 и за указанный период за данный вид услуг указанным лицам от СНТ «Кедр» фактически были выплачены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Моргунов Н.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал полностью, и пояснил, что все полученные им деньги он сдавал в кассу СНТ «Кедр» либо оплачивал за проделанные для товарищества работы. Полагает, что в его действиях отсутствуют составы преступлений, имеется лишь финансовые нарушения.

Суд полагает, что вина подсудимого Моргунова Н.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, несмотря на полное отрицание им своей вины, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевших и свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Доказательства по эпизоду мошенничества в отношении Сафронова А.С.

Из показаний потерпевшего Сафронова А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 86-88) следует, что в 2008 году он решил приобрести себе дачу либо земельный участок в садоводческом товариществе. В мае того же года обратился к председателю СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. с просьбой выделить свободный участок для строительства дачи. Моргунов сообщил ему, что в товариществе есть свободный участок площадью около 9 соток, который он готов выделить, но для этого необходимо вступить в члены товарищества. Председатель пояснил, что для вступления надо внести взнос в сумме <данные изъяты> рублей, который необходимо передать ему лично, позже он (Моргунов) внесет эти деньги в кассу товарищества, после оплаты взноса он станет членом товарищества, его внесут в общий список, за ним будет закреплен земельный участок, а затем по решению общего собрания он сможет оформить его в собственность. Он согласился на все условия. Через неделю он встретился с Моргуновым на территории товарищества «Кедр» в селе <адрес>, где передал ему <данные изъяты> рублей в качестве вступительного взноса, Моргунов выписал на его имя садоводческую книжку, указав в ней номера участков. Затем Моргунов расписался в книжке в получении денег, показал ему план товарищества и закрепленный за ним участок. Осенью 2010 года он приехал в СНТ «Кедр», поскольку хотел начать строительство дачи. Один из членов товарищества пояснил ему, что Моргунов больше не является председателем товарищества, избран новый председатель. Он нашел нового председателя - Шелехову М.Д.. Она показала ему план участков товарищества. На плане он указал участок, на который ранее приобрел право пользования. Шелехова сказала ему, что Моргунов <данные изъяты> рублей в кассу товарищества не вносил, а указанный им земельный участок давно закреплен за другим членом товарищества и Моргунов, как председатель, не мог этого не знать. Председатель пояснила, что в члены СНТ принимают решением общего собрания, после чего оплачивается вступительный взнос. Выданную Моргуновым Н.А. садоводческую книжку он передал ревизионной комиссии СНТ «Кедр». Таким образом, Моргунов причинил ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. Согласно положений устава товарищества член товарищества может быть исключен из товарищества в случае не освоения без уважительных причин выделенного ему земельного участка в течение трех лет подряд, а также в случае неуплаты в течение года без уважительных причин, установленных общим собранием членов товарищества вступительных, членских и целевых взносов. Решение об исключении из членов товарищества и принятии в члены товарищества принимается исключительно на основании общего собрания членов товарищества. За членами товарищества ФИО47, ФИО48 были закреплены земельный участок соответственно, вопрос об исключении их из членов товарищества на рассмотрение общего собрания никогда не ставился, голосование по данному вопросу никогда не проводилось. В 2009 году к ней обратился Сафронов А.С., который сообщил, что вступил в члены СНТ «Кедр» и приобрел право на земельные участки под номерами , пояснив, что по поводу вступления в члены товарищества он разговаривал с бывшим председателем Моргуновым, и тот обещал принять его в члены товарищества, закрепить за ним указанные участки, в связи чем он передал Моргунову вступительный взнос <данные изъяты> рублей, тот в свою очередь выписал на его имя садоводческую книжку, квитанцию к приходному кассовому ордеру товарищества. Однако, на общих собраниях членов СНТ «Кедр» никогда не рассматривался вопрос о принятии в члены товарищества Сафронова. В ходе проведения ревизии она изъяла у Сафронова садоводческую книжку и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Ревизионной комиссией было установлено, что указанные денежные средства в кассу товарищества от Сафронова не поступали.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. Участки товарищества за номерами много лет закреплены за членами товарищества ФИО47 и ФИО48 соответственно. В 2009 году в товарищество обратился Сафронов А.С., который сообщил, что вступил в члены товарищества и приобрел право на указанные земельные участки. Сафронов пояснил, что по поводу вступления в члены товарищества он Моргунову передавал вступительный взнос в сумме <данные изъяты> рублей, а тот выписал на его имя садоводческую книжку на участки и квитанцию к приходному кассовому ордеру. В ходе проведения ревизии указанные документы у Сафронова были изъяты.

Из показаний свидетеля Савиной С.В. на следствии (том 3 л.д. 84-86), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что с 1990 года ее мужу принадлежит земельный участок в СНТ «Кедр», расположенном в селе <адрес>.

Из показаний свидетеля Николаева Г.И. на следствии (том 3 л.д. 89-91), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что с 1990 года ему принадлежит земельный участок в СНТ «Кедр», расположенном в селе <адрес>.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», членская книжка на имя Сафронова А.С., квитанция к приходному кассовому ордеру № 109 от 15 августа 2008 года на имя Сафронова А.С.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, что сумма разницы между полученными Моргуновым Н.А. денежными средствами от Сафронова А.С. в качестве вступительного взноса в СНТ «Кедр» и внесенными в кассу СНТ «Кедр» в качестве вступительного взноса Сафронова за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года составила <данные изъяты> рублей.

       

Доказательства по эпизоду мошенничества в отношении членов СНТ «Кедр».

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села Широкий <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

В обязанности каждого садовода входит ежегодная уплата членских взносов, а также уплата целевых взносов по мере возникновения необходимости на это. При приеме взноса от члена СНТ осуществлялась соответствующая запись в членскую книжку садовода с указанием внесенной им суммы денег, составлялся приходно-кассовый ордер, квитанция от которого оставалась у члена товарищества. Данные денежные средства вносились в кассу товарищества. Денежные средства передавались для последующего использования председателю, который должен был использовать полученные от садоводов денежные средства на нужды товарищества.

В ходе проведения ревизии были исследованы садоводческие книжки членов СНТ «Кедр», а также имевшиеся на руках членов СНТ квитанции к приходным кассовым ордерам и приходные документы. Было установлено, что Моргунов, будучи председателем, получил от более 35 членов товарищества деньги в сумме около <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии, однако полученные им деньги не в полном объеме вносились в кассу товарищества.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были исследованы садоводческие книжки членов СНТ «Кедр», а также имевшиеся на руках членов СНТ квитанции к приходным кассовым ордерам и приходные документы. Было установлено, что Моргунов, будучи председателем, получил от более 35 членов товарищества деньги в сумме около <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии, однако полученные им деньги не в полном объеме вносились в кассу товарищества.

Потерпевший Барулин Е.Ф. пояснил суду, что он является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ему стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые он передавал председателю товарищества Моргунову, о чем в его членской книжке имеется запись.

Из показаний потерпевшей Федотовой В.Д. на следствии (том 2 л.д. 99-102), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем в ее членской книжке имеется запись, а также имеется квитанция к приходному кассовому ордеру.

Потерпевший Волков А.П. пояснил суду, что он является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ему стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рубля в качестве членских взносов, которые он передавал председателю товарищества Моргунову, о чем в его членской книжке имеется запись.

Из показаний потерпевшей Сидоровой В.А. на следствии (том 2 л.д. 113-116), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем в ее членской книжке имеется запись.

Потерпевшая Шушпанова Г.В. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову в присутствии кассира Газеевой, о чем в ее членской книжке по указанию Моргунова Газеевой была сделана запись. Однако, Газеева не расписалась, поскольку фактически деньги получил Моргунов.

Из показаний потерпевшей Наумовой З.П. на следствии (том 2 л.д. 127-130), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем в ее членской книжке имеется запись.

Из показаний потерпевшей Гордеевой Л.Е. на следствии (том 2 л.д. 134-137), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В период времени с июня по август 2009 года, по просьбе председателя товарищества Моргунова, она собирала с членов товарищества взносы, фактически исполняя обязанности кассира. У нее имелись приходные кассовые ордера, поэтому получив от кого-либо из членов денежную сумму, она составляла ордер, в котором указывала номер участка, фамилию лица, вносящего деньги, сумму вносимых денежных средств. Лицу, которое передало ей денежные средства, она передавала квитанцию к приходному кассовому ордеру, где сама расписывалась в качестве подтверждения того, что действительно приняла от него деньги. После того, как определенная денежная сумма у нее набиралась, данные денежные средства вместе с приходными кассовыми ордерами она предавала лично в руки Моргунову, при этом ею составлялся один приходный кассовый ордер на общую денежную сумму, она себе забирала квитанцию к ордеру. В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала Моргунову.

Из показаний потерпевшей Киселевой С.В. на следствии (том 2 л.д. 141-144), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем в ее членской книжке имеется запись.

Потерпевшая Маркелова Г.М. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ей стало известно, что не оприходованы в кассу товарищества деньги в сумме <данные изъяты> рубль 31 копейка в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем в ее членской книжке имеется запись.

Из показаний потерпевшей Духониной Л.А. на следствии (том 2 л.д. 155-158), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция к приходному кассовому ордеру.

Из показаний потерпевшей Мазуровой Ю.В. на следствии (том 2 л.д. 162-165), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция к приходному кассовому ордеру.

Из показаний потерпевшей Балякиной Е.И. на следствии (том 2 л.д. 169-172), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция к приходному кассовому ордеру.

Потерпевший Кузнецов А.С. пояснил суду, что он является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ему стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членских взносов, которые он передавал председателю товарищества Моргунову, о чем у него имеется квитанция к приходному кассовому ордеру.

Потерпевшая Чиркова В.Ф. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавал председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется запись в членской книжке.

Потерпевший Ануфриев Е.В. пояснил суду, что он является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ему стало известно, что не оприходованы в кассу товарищества суммы денег <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые он передавал Моргунову в качестве оплаты электроэнергии, о чем у него имеются квитанции.

Потерпевшая Букреева Н.В. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве членского взноса. Данные деньги она передавала Гордеевой Л.Е. в августе 2008 года, о чем у нее имеется квитанция. От Гордеевой ей известно, что данный взнос та передала Моргунову под роспись.

Потерпевшая Янковская Н.А. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходованы в кассу товарищества суммы денег <данные изъяты> рублей и 50 рублей, которые она передавала Моргунову в качестве оплаты электроэнергии, о чем у нее имеются квитанции.

Потерпевшая Курбашнова Г.Н. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей, которые она передавала Моргунову в качестве оплаты электроэнергии, о чем у нее имеется квитанция.

Из показаний потерпевшей Фабричновой Т.Е. на следствии (том 2 л.д. 214-216), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходован в кассу товарищества <данные изъяты> рубль в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция.

Из показаний потерпевшего Дергунова А.А. на следствии (том 2 л.д. 220-222), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ему стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые он передавал председателю товарищества Моргунову, о чем у него имеется квитанция.

Из показаний потерпевшего Бабуркина И.Г. на следствии (том 2 л.д. 226-228), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ему стало известно, что из внесенных им сумм в качестве членских взносов: <данные изъяты> рублей, которые у него принимали председатель Моргунов и Гордеева, о чем у него имеются квитанции, было оприходовано в кассу товарищества лишь <данные изъяты> рублей. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была. От Гордеевой ему известно, что деньги она передала Моргунову под роспись.

Из показаний потерпевшей Ковалевой В.Д. на следствии (том 2 л.д. 232-234), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что внесенная ею сумма в качестве членских взносов - <данные изъяты> рублей, которую у нее принимал председатель Моргунов, о чем имеется квитанция, была оприходована в кассу товарищества частично. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была.

Из показаний потерпевшей Назаровой Л.А. на следствии (том 2 л.д. 238-240), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что внесенная ею в качестве членского взноса сумма - <данные изъяты> рублей, которую у нее принимала Гордеева, о чем у нее имеется квитанции, была оприходована в кассу не полностью. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была. От Гордеевой ему известно, что деньги она передала Моргунову под роспись.

Из показаний потерпевшей Демченко Л.И. на следствии (том 2 л.д. 244-246), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция.

Из показаний потерпевшей Гвоздевой Т.Н. на следствии (том 2 л.д. 250-252), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рублей в качестве оплаты электроэнергии, которые она передавала председателю товарищества Моргунову, о чем у нее имеется квитанция.

Потерпевшая Доскова Н.Б. пояснила суду, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что не оприходованы в кассу товарищества <данные изъяты> рубль 50 копеек, которые она передавала Моргунову в качестве оплаты электроэнергии, о чем у нее имеется квитанция.

Из показаний потерпевшей Решетниковой Л.Г. на следствии (том 2 л.д. 262-264), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что внесенные суммы в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии: <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые у нее принимали председатель Моргунов и Гозеева, о чем имеются квитанции, не были оприходованы в кассу товарищества в полном объеме. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была

Из показаний потерпевшей Владимировой Л.И. на следствии (том 2 л.д. 268-270), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ей стало известно, что внесенные суммы в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии: <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые у нее принимал председатель Моргунов, о чем имеются квитанции, не были оприходованы в кассу товарищества в полном объеме. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была

Из показаний потерпевшего Строкова А.В. на следствии (том 2 л.д. 274-276), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ему стало известно, что внесенные суммы в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии: <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые у него принимал председатель Моргунов, о чем имеются квитанции, не были оприходованы в кассу товарищества в полном объеме. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была

Из показаний потерпевшего Будюкова А.Н. на следствии (том 2 л.д. 280-282), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». Летом 2009 года ему стало известно, что внесенная сумма в качестве оплаты электроэнергии - <данные изъяты> рублей, которую у него принимал председатель Моргунов, о чем имеется квитанция, не была оприходована в кассу товарищества в полном объеме. Сумма <данные изъяты> рублей оприходована не была

Потерпевшая Глухова Л.Н. пояснила суду, что до осени 2008 года она являлась членом СНТ «Кедр». В июле 2008 года она оплачивала председателю Моргунову членский взнос в сумме <данные изъяты> рублей, о чем у нее имеется квитанция. Летом 2009 года ей стало известно, что указанная сумма была не оприходована в кассу товарищества.

Из показаний потерпевшего Макеева А.А. на следствии (том 3 л.д. 9-12), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». В 2009 году ему стало известно, что не оприходовано в кассу товарищества <данные изъяты> рубля в качестве членских взносов, которые он передавал председателю товарищества Моргунову, о чем у него имеется квитанция.

Из показаний потерпевшей Пырековой Н.Д. на следствии (том 3 л.д. 16-19), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что до июня 2011 года она являлась членом СНТ «Кедр». В апреле 2009 года она оплачивала председателю Моргунову членский взнос в сумме <данные изъяты> рублей, о чем у нее имеется запись в членской книжке. Летом 2009 года ей стало известно, что указанная сумма была не оприходована в кассу товарищества.

Из показаний потерпевшей Аносовой Е.П. на следствии (том 3 л.д. 16-19), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что с 2005 года до сентября 2011 года ее внучке принадлежал дачный участок в СНТ «Кедр», внучка являлась членом товарищества. Но, фактически на даче проживала, поэтому оплачивала все расходы, связанные с членством в товариществе, за внучку. В июле 2008 года она оплачивала председателю Моргунову членский взнос в сумме <данные изъяты> рублей, о чем он сделал запись в садоводческой книжке. Позже ей стало известно, что указанная сумма была не оприходована в кассу товарищества.

Из показаний потерпевшего Горохова В.М. на следствии (том 3 л.д. 29-32), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он является членом СНТ «Кедр». В июне 2009 года ему стало известно, что внесенная сумма в качестве оплаты членских взносов - <данные изъяты> рублей, которую у его матери принимала Гордеева, о чем имеются соответствующие документы, не была оприходована в кассу товарищества. Ему известно, что данные деньги Гордеева передала председателю товарищества Моргунову.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Членские взносы и оплату за использованную электроэнергию от членов СНТ «Кедр» она самостоятельно не собирала. Этими вопросами занимался сам Моргунов. От Моргунова ей известно, что тот вместе с казначеем товарищества осуществлял фактических сбор денежных средств от членов товарищества. Моргунов периодически приносил ей приходные кассовые ордера, в которых были указаны фамилии членов СНТ, которые вносили денежные средства, суммы внесенных денежных средств. По предоставленным ей Моргуновым документам она и оформляла приход денежных средств по кассе СНТ «Кедр». Ей, как бухгалтеру, Моргунов денежные средства не передавал. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Также она видела, что у Моргунова папка, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением данных договоров самостоятельно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», членские книжки садоводов на имя Киселевой С.В., ФИО59, Барулина Е.Ф., ФИО60, Мазуровой Ю.В., ФИО61, Пырековой Н.Д., ФИО62, Демченко Л.И., Владимировой Л.И., Волкова А.П., ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, Есипова А.М., Будюкова А.Н., Сафронова А.С., квитанции к приходным кассовым ордерам на имя Гордеевой Л.Е. от 20 июля 2008 года, 23 августа 2008 года, 30 августа 2008 года, 31 августа 2008 года, квитанции к приходным кассовым ордерам № 60 от 22 августа 2008 года на имя ФИО67, № 67 от 30 августа 2008 года на имя ФИО68, № 63, № 64 от 27 августа 2008 года на имя ФИО69, № 59 от 19 августа 2008 года на имя Горохова В.М., № 65 от 27 августа 2008 года на имя Бабуркина И.Г., № 36 от 19 июля 2008 года на имя ФИО70, № 69 от 06 сентября 2008 года на имя Бабуркина, № 127 от 24 августа 2008 года на имя Балякиной Е.И., № 3 от 18 апреля 2009 года на имя Ануфриева, квитанция по оплате электроэнергии за июль-сентябрь 2008 года на имя Ануфриева, квитанции к приходным кассовым ордерам на имя Ануфриева Е.В. № 156 от 2008 года, № 146 от 07 сентября 2008 года, №148 от 02 августа 2009 года, квитанции к приходным кассовым ордерам № 168 от 10 октября 2008 года на имя ФИО71, № 141 от 05 сентября 2008 года на имя ФИО72, № 112 от 17 августа 2008 года на имя Ковалевой В.Д., от 02 мая 2009 года на имя Фабричновой, № 106 от 10 августа 2008 года на имя Кузнецова А.С., № 149 от 08 августа 2009 года, квитанции по оплате электроэнергии за июль-сентябрь 2008 года на имя Несудимовой, Дергунова, Строкова, Макеевой, Досковой.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 751 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 19-26) следует, что:

1. Подписи в графе «Главный бухгалтер» в:

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру от 23 августа 2008 года от Гордеевой Л.Е. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру от 31 августа 2008 года от Гордеевой Л.Е. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру от 20 июля 2008 года от Гордеевой Л.Е. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру от 30 августа 2008 года от Гордеевой Л.Е. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-октябрь 2008 года от Дергунова;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 109 от 15 августа 2008 года от Сафронова А.С. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 127 от 24 августа 2008 года от Балякиной Е.И. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-сентябрь 2008 года от Несудимовой;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 106 от 10 августа 2008 года от Кузнецова А.С. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 21 от 18 апреля 2009 года от Янковского на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 115 от 17 августа 2009 года от ФИО65на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-октябрь 2008 года от Макеевой;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 149 от 08 августа 2009 года от ФИО73 на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 132 от 30.08.2009г. от Барулина Е.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-октябрь 2008 года от Строковой;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 168 от 10 октября 2008 года от ФИО71 на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 131 от 30 августа 2008 года от ФИО64 на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 112 от 17 августа 2008 года от Ковалевой В.Д. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 141 от 05 сентября 2008 года от ФИО72 на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 103 от 20.07.2008г. от Глуховой Л.Н. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-сентябрь 2008 года от ФИО74;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 73 от 7 сентября 2008 года от Владимировой Л.И. на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 3 от 18 апреля 2009 года от Ануфриева на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанции СНТ «Кедр» по оплате электроэнергии за июль-сентябрь 2008 года от Ануфриева;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру № 156 от 20 сентября 2008 года от ФИО75;

- квитанции СНТ «Кедр» к приходному кассовому ордеру от 02 мая 2009 года от Фабричновой на сумму <данные изъяты> рубль, выполнены Моргуновым Н.А..

2. Подписи в:

- строке «казначей» в единой книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Сафронова А.С.;

- в строке «14.09.2008г. - <данные изъяты>» в единой книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Будюкова А.Н.;

- в строке «29.04.09г. - <данные изъяты>. членские взносы за 2008г.» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Пырековой Н.Д.;

- в строке «01.05.2009г. - <данные изъяты>.» в единой книжке садовода СНТ «Кедр» на имя ФИО62;

- в строке «электр- <данные изъяты>.» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Демченко Л.И.;

- в строке «6.07.08г. <данные изъяты>» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя ФИО63;

- в строке «2009г. 0175квт. - <данные изъяты>.» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Киселевой С.В.;

- в строке «5.10.08г. <данные изъяты>. - свет» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Владимировой Л.И.;

- в строке «29.06.08г. <данные изъяты>.» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя ФИО76;

- в строке «1.05.09.13.12 (запл.) - <данные изъяты>» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя ФИО61;

- в строке «25.04.2009г. 200квт. - <данные изъяты>.» в членской книжке садовода СНТ «Кедр» на имя Волкова А.П., выполнены Моргуновым Н.А..

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, что сумма разницы между полученными Моргуновым Н.А. денежными средствами от членов СНТ «Кедр» в качестве членских взносов и оплаты электроэнергии и внесенными за членов СНТ в кассу СНТ «Кедр» за период с 01 июня 2008 года по 01 ноября 2009 года составила <данные изъяты> рублей 34 копейки.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией были исследованы гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в период его деятельности на должности председателя. Ею проводился опрос граждан, выполнявших работы для СНТ «Кедр», устанавливались объемы проведенных работ, устанавливались факты получения ими денежных средств и их размера за проведенные работы. В результате было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 10 от 24 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по восстановлению всасывающего водозабора, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послужившие списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени. Однако, в ходе проверки было установлено, что фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Синявину В.П. из кассы товарищества не выплачивались. Таким образом, данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были Моргуновым присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в должности председателя СНТ. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 10 от 24 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по восстановлению всасывающего водозабора, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послужившие списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени. Однако, в ходе проверки было установлено, что фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение Синявину В.П. из кассы товарищества не выплачивались.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Она видела у Моргунова папку, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением договоров самостоятельно.

Из показаний свидетеля Синявина В.П. на следствии (том 3 л.д. 44-46), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2007 года или 2008 года он устроился работать техником охранно-пожарной сигнализации в ООО ЧОП «Виндекс», заместителем руководителя которого являлся Моргунов Н.А. При оформлении на работу он представлял свои паспортные данные. На данном предприятии он проработал около 3,5 лет, а затем ушел на пенсию. С Моргуновым у него были рабочие отношения, дружеских отношений между ними не было. Ему не было известно, что тот являлся председателем СНТ «Кедр». Он членом данного товарищества никогда не был, где располагается оно, не знает. Моргунов никогда не просил его, а он не выполнял по его просьбе какие-либо работы для указанного товарищества. Какие-либо гражданско-правовые договоры на выполнение работ с Моргуновым, действующим от лица СНТ «Кедр», он не заключал, в каких-либо актах выполненных работ по СНТ «Кедр» не расписывался. Также он пояснил, что в предъявленных ему гражданско-правовом договоре № 10 от 24 июля 2009 года на восстановление всасывающего водозабора (резка труб, сварка) на <данные изъяты> рублей и акте приеме по данному договору, подписи выполненные от его имени ему не принадлежат, хотя в договоре его паспортные данные указаны верно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», гражданско-правовой договор № 10 от 24 июля 2009 года с Синявиным В.П., акт приема выполненных работ по данному договору с Синявиным В.П.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подписи от имени Синявина В.П. в строке «Исполнитель» в гражданско-правовом договоре № 10 от 24 июля 2009 года, акте приема выполненных работ по данному договору, выполнены не Синявиным В.П., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, что сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. для оплаты по гражданско-правовому договору № 10 от 24 июля 2009 года с Синявиным В.П., без подтверждения в получении и без необходимых документов за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией были исследованы гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в период его деятельности на должности председателя. Ею проводился опрос граждан, выполнявших работы для СНТ «Кедр», устанавливались объемы проведенных работ, устанавливались факты получения ими денежных средств и их размера за проведенные работы. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 11 от 14 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по замене труб на участках №, а также акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 11 на сумму <данные изъяты> рублей, послужившие списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись, данные работы выполнялись самими владельцами указанных дачных участков и за данные работы указанным членам СНТ «Кедр» какое-либо вознаграждение не выплачивалось. Таким образом, данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были Моргуновым присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в должности председателя СНТ. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 11 от 14 июля 2009 года на якобы выполнение Синявиным В.П. работ по замене труб на участках №, а также акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 11 на сумму <данные изъяты> рублей, послужившие списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Синявина В.П. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Синявиным В.П. не выполнялись, данные работы выполнялись самими владельцами указанных дачных участков и за данные работы указанным членам СНТ «Кедр» какое-либо вознаграждение не выплачивалось.

Из показаний свидетеля Ефимова В.Н. на следствии (том 3 л.д. 34-36), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, чтос 1990 года он является членом СНТ «Кедр». В период с июня 2008 года по август 2009 года председателем СНТ «Кедр» являлся Моргунов Н.А.. Летом 2009 года в товариществе производилась замена отрезка водопроводной трубы длиной 110 метров. Трубу он приобретал на средства, выданные ему из кассы товарищества, кассиром ФИО79 Отрезок трубы устанавливался на территории участков №, а также удлинялся до его участка без номера, следующим за участком. Работы выполнялись безвозмездно им, а также соседями Конкиным, Карпенко, Роготом и сыном Селезневой. Синявина В.П. он не знает, тот никогда не являлся членом товарищества, и работы по замене водопроводной трубы не выполнял.

Из показаний свидетеля Синявина В.П. на следствии (том 3 л.д. 44-46), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2007 года или 2008 года он устроился работать техником охранно-пожарной сигнализации в ООО ЧОП «Виндекс», заместителем руководителя которого являлся Моргунов Н.А. При оформлении на работу он представлял свои паспортные данные. На данном предприятии он проработал около 3,5 лет, а затем ушел на пенсию. С Моргуновым у него были рабочие отношения, дружеских отношений между ними не было. Ему не было известно, что тот являлся председателем СНТ «Кедр». Он членом данного товарищества никогда не был, где располагается оно, он не знает. Моргунов никогда не просил его, а он не выполнял по его просьбе какие-либо работы для указанного товарищества. Какие-либо гражданско-правовые договоры на выполнение работ с Моргуновым, действующим от лица СНТ «Кедр», он не заключал, в каких-либо актах выполненных работ по СНТ «Кедр» не расписывался. Также он пояснил, что в предъявленных ему гражданско-правовом договоре № 11 от 14 июля 2009 года на замену труб на <данные изъяты> рублей и акте приеме по данному договору, подписи выполненные от его имени ему не принадлежат, хотя в договоре его паспортные данные указаны верно.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Она видела у Моргунова папку, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением договоров самостоятельно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», гражданско-правовой договор № 11 от 14 июля 2009 года с Синявиным В.П., акт приема выполненных работ по данному договору с Синявиным В.П.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подписи от имени Синявина В.П. в строке «Исполнитель», в гражданско-правовом договоре № 11 от 14 июля 2009 года, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 11, выполнены не Синявиным В.П., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, чтосумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. для оплаты по гражданско-правовому договору № 11 от 14 июля 2009 года с Синявиным В.П., без подтверждения в получении и без необходимых документов за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией были исследованы гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в период его деятельности на должности председателя. Ею проводился опрос граждан, выполнявших работы для СНТ «Кедр», устанавливались объемы проведенных работ, устанавливались факты получения ими денежных средств и их размера за проведенные работы. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 15 от 17 июня 2009 года на выполнение Будюковым А.Н. работ по удлинению на 7 метров впускной трубы забора воды с реки Волга, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Будюкова и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Будюковым выполнялись, однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, они были Моргуновым присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в должности председателя СНТ. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 15 от 17 июня 2009 года на выполнение Будюковым А.Н. работ по удлинению на 7 метров впускной трубы забора воды с реки Волга, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Будюкова и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Будюковым выполнялись, однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, они были Моргуновым присвоены.

Из показаний свидетеля Будюкова А.Н. на следствии (том 3 л.д. 37-39), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, чтоон является членом СНТ «Кедр». Периодически он выполняет ремонтные работы в товариществе. В период 2008-2009 годы председателем товарищества был Моргунов Н.А. В июне 2009 года Моргунов попросил его выполнить работы по удлинению впускной трубы забора воды с реки Волга ввиду сильного понижения уровня воды в товариществе. На выполнение работ они договор не заключали и акт приемки выполненных работ не составляли. Он согласился и выполнил работы, после чего Моргунов сказал, что заплатит ему <данные изъяты> рублей. Он попросил Моргунова зачесть данную сумму в качестве членских взносов, тот согласился. Также свидетель пояснил, что в предъявленных ему гражданско-правовом договоре № 15 от 17 июня 2009 года на производство работ по удлинению на семь метров впускной трубы забора воды с реки Волга ввиду сильного понижения уровня воды на <данные изъяты> рублей, акте приема выполненных работ по указанному договору на <данные изъяты> рублей, подписи, сделанные от его имени, ему не принадлежат, хотя указанные работы он действительно проводил. С Моргуновым данных документов он не составлял. За указанные в документах работы он какие-либо денежные средства не получал.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Она видела, у Моргунова папку, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением договоров самостоятельно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», гражданско-правовой договор № 15 от 17 июня 2009 года с Будюковым А.Н., акт приема выполненных работ по данному договору с Будюковым А.Н.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подписи от имени Будюкова А.Н. в строке «Исполнитель» в Гражданско-правовом договоре № 15 от 17 июня 2009 года, аакте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 15, выполнены не Будюковым А.Н., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, чтосумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. для оплаты по гражданско-правовому договору № 15 от 17 июня 2009 года с Будюковым А.Н., без подтверждения в получении и без необходимых документов за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией были исследованы гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в период его деятельности на должности председателя. Ею проводился опрос граждан, выполнявших работы для СНТ «Кедр», устанавливались объемы проведенных работ, устанавливались факты получения ими денежных средств и их размера за проведенные работы. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 5 от 01 августа 2008 года на якобы выполнение Головинским И.Н. работ по перевозке и перегрузке вагончика для охраны, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Головинского И.Н. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Головинским И.Н. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, данные денежные были Моргуновым незаконно присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в должности председателя СНТ. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 5 от 01 августа 2008 года на якобы выполнение Головинским И.Н. работ по перевозке и перегрузке вагончика для охраны, а также акт приема выполненных работ по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные Головинского И.Н. и подпись от его имени. Однако, фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Головинским И.Н. не выполнялись и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, данные денежные были Моргуновым незаконно присвоены.

Из показаний свидетеля Головинского И.Н. на следствии (том 3 л.д. 65-67), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что с сентября 2006 года по ноябрь 2007 года он устроился работать охранником в ООО ЧОП «Виндекс» заместителем руководителя которого являлся Моргунов Н.А. При оформлении на работу он представил свои паспортные данные. На данном предприятии он проработал около года, а затем уволился. С Моргуновым у него были рабочие отношения, дружеских отношений между ними не было. Ему неизвестно, что тот являлся председателем СНТ «Кедр». Он членом данного товарищества никогда не был, где располагается оно, он не знает. Моргунов никогда не просил его, а он не выполнял по его просьбе какие-либо работы для указанного товарищества. Какие-либо гражданско-правовые договоры на выполнение работ с Моргуновым, действующим от лица СНТ «Кедр», он не заключал, в каких-либо актах выполненных работ по СНТ «Кедр» не расписывался. Также он пояснил, что в предъявленных ему гражданско-правовом договоре № 5 от 01 августа 2008 года на перевозку и перегрузку вагончика для охраны на <данные изъяты> рублей и акте приеме по данному договору, подписи выполненные от его имени ему не принадлежат, хотя в договоре его паспортные данные указаны верно.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Она видела у Моргунова папку, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением договоров самостоятельно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», гражданско-правовой договор № 5 от 01 августа 2008 года с Головинским И.Н., акт приема выполненных работ по данному договору с Головинским И.Н.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подписи от имени Головинского И.Н. в строке «Исполнитель» в гражданско-правовом договоре № 5 от 1 августа 2008 года, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 5, выполнены не Головинским И.Н., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, что сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. для оплаты по гражданско-правовому договору № 5 от 01 августа 2008 года с Головинским И.Н., без подтверждения в получении и без необходимых документов за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией были исследованы гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в период его деятельности на должности председателя. Ею проводился опрос граждан, выполнявших работы для СНТ «Кедр», устанавливались объемы проведенных работ, устанавливались факты получения ими денежных средств и их размера за проведенные работы. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 9 от 10 сентября 2008 года на выполнение Есиповым А.М. работ по профилактическому ремонту КТП и насосной, замене ввода в дачу на участках № и других работ, согласно имевшейся сметы, а также акт приема выполненных работ по данному договору 28 сентября 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Есипова А.М. и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Есиповым А.М. выполнялись, однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, они были Моргуновым присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии были гражданско-правовые договоры, заключенные Моргуновым в должности председателя СНТ. Было установлено, что Моргунов подписал гражданско-правовой договор № 9 от 10 сентября 2008 года на выполнение Есиповым А.М. работ по профилактическому ремонту КТП и насосной, замене ввода в дачу на участках № и других работ, согласно имевшейся сметы, а также акт приема выполненных работ по данному договору 28 сентября 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей, послуживших списанию денежных средств из кассы СНТ «Кедр», где в графе «Исполнитель» стояли данные члена товарищества Есипова А.М. и подпись от его имени. Хотя фактически указанные в гражданско-правовом договоре и акте работы Есиповым А.М. выполнялись, однако денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за их выполнение ему из кассы товарищества не выплачивались, они были Моргуновым присвоены.

Свидетель Есипов А.М. пояснил суду, что он является членом СНТ «Кедр». В период 2008-2009 года председателем товарищества являлся Моргунов Н.А. В сентябре 2008 года по просьбе Моргунова он выполнил работы по профилактическому ремонту КТП и насосной станции. На данные работы им была составлена смета на сумму около <данные изъяты> рублей. На выполнение работ они договор не заключали и акты приемки выполненных работ не составляли. После выполнения работ Моргунов пообещал оплатить ему указанную в смете сумму. Он попросил зачесть данную сумму в качестве членских взносов товарищество. Моргунов согласился и позже сказал, что зачел данную сумму в качестве членских взносов. Затем от членов правления товарищества он узнал, что сумма за выполненные работы Моргуновым ему в качестве членских взносов не была зачтена. В предъявленных ему на следствии гражданско-правовом договоре № 9 от 10 сентября 2008 года на производство работ по профилактическому ремонту КТП и насосной и акте приема выполненных работ по данному договору на <данные изъяты> рублей, он не расписывался, подписи в документах не его, хотя паспортные данные указаны верно.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Она видела у Моргунова папку, в которой хранились гражданско-правовые договоры, заключенные по деятельности СНТ «Кедр». Однако, данную папку Моргунов ей не передавал, занимался заключением данных договоров самостоятельно.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что в СНТ «Кедр» изъяты документы: копии учредительных, регистрационных документов СНТ «Кедр», гражданско-правовой договор № 9 от 10 сентября 2008 года с Есиповым А.М., акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Есиповым А.М. от 28 сентября 2008 года.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подпись от имени Есипова А.М. в строке «Исполнитель» в акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 9, выполнена не Есиповым А.М., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, чтосумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «Кедр» Моргунову Н.А. для оплаты по гражданско-правовому договору № 9 от 10 сентября 2008 года с Есиповым А.М., без подтверждения в получении и без необходимых документов за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией было установлено, что в период нахождения Моргунова на должности председателя им на хозяйственные нужды из кассы товарищества была получена сумма около <данные изъяты> рублей, за которую он обязан был, в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, отчитаться, приложив к авансовому отчету документы, подтверждающие расходы, однако Моргунов авансовые отчеты не представил, деньги были им присвоены.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии было установлено, что в период нахождения Моргунова на должности председателя им на хозяйственные нужды из кассы товарищества была получена сумма около <данные изъяты> рублей, за которую он обязан был, в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, отчитаться, приложив к авансовому отчету документы, подтверждающие расходы, однако Моргунов авансовые отчеты не представил, деньги были им присвоены.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что была изъята финансово-хозяйственная и бухгалтерская документация СНТ «Кедр».

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, что разница между суммой выданных в подотчет денежных средств из кассы СНТ «Кедр» и суммой денежных средств, по которой представлены авансовые отчеты за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года, определена в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательства по эпизоду присвоения Моргуновым Н.А. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Шелехова М.Д. пояснила суду, что является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр», расположенного у села <адрес>. 29 августа 2009 года общим собранием членов товарищества было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя Моргунова Н.А. и избрании ее на указанную должность, поскольку в деятельности Моргунова были установлены факты нарушения им финансовой дисциплины. Моргунов был не согласен с данным решением, поэтому фактически продолжал исполнять обязанности председателя до конца ноября 2009 года. До указанного времени, несмотря на то, что был переизбран на основании решения общего собрания, Моргунов продолжал собирать членские взносы, вести от имени СНТ финансово-хозяйственную деятельность, получать заработную плату. Ревизионной комиссией была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества и были установлены факты хищений денежных средств со стороны Моргунова.

Так, ревизионной комиссией было установлено, что с июля 2008 года по июнь 2009 года за осуществление охраны 102 дачных участков СНТ «Кедр» председатель СНТ «Кедр» Моргунов Н.А. оплачивал в станицу «Ермака Тимофеевича» ежемесячно по <данные изъяты> рублей, однако по кассе списывал на охрану по <данные изъяты> рублей ежемесячно. В качестве оправдательных документов, к бухгалтерским документам Моргунов приобщил не соответствующие действительности договоры, заключенные якобы между ним и сотрудником станицы «Ермака Тимофеевича» Майером Э.Э., а также акты приема выполненных работ по данным договорам, согласно которым принимались работы по охране на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, при встречной проверке Майер указал на то, что подобные договоры и акты им не подписывались, подпись в данных документах ему не принадлежит и в указанный период им получались денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В зимний период охрану 20 участков территории СНТ «Кедр» осуществляли Ефанов С.В. и ФИО81, за что им выплачивалось вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Разница между выданными из кассы СНТ «Кедр» денежными средствами, согласно данных бухгалтерского учета в счет оплаты услуг по охране дачных участков и фактически полученными станицей «Ермака Тимофеевича» и ФИО82 с ФИО81 составила <данные изъяты> рублей, указанные деньги были присвоены Моргуновым.

Из показаний свидетеля Федотовой Т.А. на следствии (том 2 л.д. 80-84), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она является членом ревизионный комиссии СНТ «Кедр», где у нее есть дачный участок. В ходе проведения ревизии было установлено, что что с июля 2008 года по июнь 2009 года за осуществление охраны 102 дачных участков СНТ «Кедр» председатель СНТ «Кедр» Моргунов Н.А. оплачивал в станицу «Ермака Тимофеевича» ежемесячно по <данные изъяты> рублей, однако по кассе списывал на охрану по <данные изъяты> рублей ежемесячно. В качестве оправдательных документов, к бухгалтерским документам Моргунов приобщил не соответствующие действительности договоры, заключенные якобы между ним и сотрудником станицы «Ермака Тимофеевича» Майером Э.Э., а также акты приема выполненных работ по данным договорам, согласно которым принимались работы по охране на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, при встречной проверке Майер указал на то, что подобные договоры и акты им не подписывались, подпись в данных документах ему не принадлежит и в указанный период им получались денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В зимний период охрану 20 участков территории СНТ «Кедр» осуществляли Ефанов С.В. и ФИО81, за что им выплачивалось вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Разница между выданными из кассы СНТ «Кедр» денежными средствами, согласно данных бухгалтерского учета в счет оплаты услуг по охране дачных участков и фактически полученными станицей «Ермака Тимофеевича» и ФИО82 с ФИО81 составила <данные изъяты> рублей, указанные деньги были присвоены Моргуновым.

Из показаний свидетеля Бабец С.Ю. на следствии (том 3 л.д. 95-97), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что по просьбе Моргунова Н.А. с июня 2008 года она за вознаграждение вела бухгалтерский учет в СНТ «Кедр». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, оплата электроэнергии в банке. Она также оформляла выдачу в подотчет Моргунову денежных средств. Фактически все денежные средства всегда находились лично у Моргунова, он самостоятельно распоряжался ими, а ей лишь давал указание оформлять ту или иную бухгалтерскую проводку.

Из показаний свидетеля Майер Э.Э. на следствии (том 3 л.д. 55-57), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что около 11 лет он работает в станице «Ермака Тимофеевича». Он является начальником караула. Сотрудники организации осуществляют охрану в СНТ «Кедр». В период с 2008-2009 года председателем товарищества являлся Моргунов Н.А. На период с 01 июня 2008 года по 01 июня 2009 года был заключен договор на осуществление охраны товарищества между председателем СНТ «Кедр» Моргуновым и атаманом станицы «Ермака Тимофеевича» ФИО83 С ним, как с физическим лицом, подобные договоры никогда не заключались. Исходя из количества охраняемых участков, была достигнута договоренность, что ежемесячная плата за охрану по данному договору составит <данные изъяты> рублей. В июле 2008 года по общему решению охранники станицы «Ермака Тимофеевича» отказались охранять 20 участков расположенных у реки, поэтому их организация уменьшила до <данные изъяты> рублей ежемесячно. На общем собрании членов СНТ «Кедр», на котором участвовал и он, обсуждался вопрос о повышении платы за охрану и в результате достигнутого соглашения в июне 2009 года председатель СНТ «Кедр» Моргунов за оказанные их организацией услуги оплатил <данные изъяты> рублей, а с июля 2009 года стал платить по <данные изъяты> рублей. Ежемесячно какие-либо договоры от своего имени либо акты приема выполненных работ с Моргуновым он не составлял и не подписывал. Подписи в предъявленных ему на следствии документах ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля Карпова В.В. на следствии (том 3 л.д. 62-64), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что около 12 лет он работает в станице «Ермака Тимофеевича» главным бухгалтером. Сотрудники организации осуществляют охрану в СНТ «Кедр». В период с 2008-2009 года председателем товарищества являлся Моргунов Н.А. На период с 01 июня 2008 года по 01 июня 2009 года был заключен договор на осуществление охраны товарищества между председателем СНТ «Кедр» Моргуновым и атаманом станицы «Ермака Тимофеевича» ФИО83 С Майером Э.Э., как с физическим лицом, подобные договоры никогда не заключались. Исходя из количества охраняемых участков, была достигнута договоренность, что ежемесячная плата за охрану по данному договору составит <данные изъяты> рублей. В июле 2008 года по общему решению охранники станицы «Ермака Тимофеевича» отказались охранять 20 участков расположенных у реки, поэтому их организация уменьшила до <данные изъяты> рублей ежемесячно. На общем собрании членов СНТ «Кедр», на котором участвовал и он, обсуждался вопрос о повышении платы за охрану и в результате достигнутого соглашения в июне 2009 года председатель СНТ «Кедр» Моргунов за оказанные их организацией услуги оплатил <данные изъяты> рублей, а с июля 2009 года стал платить по <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля Ефанова С.В. на следствии (том 3 л.д. 92-94), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. Он оказывает услуги по осуществлению охраны дачных участков в СНТ «Кедр». Услуги по охране дачных участков он осуществлял совместно с ФИО81 В 2008 году они с Нефедовым заключили договору с председателем СНТ «Кедр» Моргуновым на охрану 20 дачных участков товарищества в период с октября 2008 года по март 2009 года, а затем с октября 2009 года по март 2010 года. Размер вознаграждения за данный вид услуг составлял ежемесячно <данные изъяты> рублей. При передаче денег Моргунов приносил свою тетрадь, в которой записывал сумму передаваемых ему с Нефедовым денежных средств, и они расписывались в данной тетради. Каких-либо иных документов, подтверждающих то, что им переданы денежные средства за охрану, они Нефедовым Моргунову не передавали, последний также каких-либо документов, подтверждающих передачу им денег не передавал.

Из протокола внеочередного собрания СНТ «Кедр» от 25 мая 2008 года (том 1 л.д. 126-127) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об избрании председателем правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А.

Из протокола общего собрания СНТ «Кедр» от 16 августа 2009 года (том 1 л.д. 122-123) следует, что общим собранием членов СНТ «Кедр» принято решение об отстранении от должности председателя правления СНТ «Кедр» Моргунова Н.А. и назначении на данную должность Шелеховой М.Д.

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 170-172) следует, что СНТ «Кедр» была изъята финансово-хозяйственная и бухгалтерская документация, в том числе акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 мая 2008 года, авансовый отчет № 16 от 30 июня 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 30 июня 2008 года, авансовый отчет № 25 от 31 июля 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 июля 2008 года, авансовый отчет № 37 от 31 августа 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 августа 2008 года, авансовый отчет № 43 от 30 сентября 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 30 сентября 2008 года, авансовый отчет № 49 от 31 октября 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 октября 2008 года, авансовый отчет № 52 от 28 ноября 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 30 ноября 2008 года, авансовый отчет № 55 от 25 декабря 2008 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 декабря 2008 года, авансовый отчет № 2 от 31 января 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 января 2009 года, авансовый отчет № 4 от 28 февраля 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 28 февраля 2009 года, авансовый отчет № 6 от 31 марта 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 марта 2009 года, авансовый отчет № 9 от 30 апреля 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 30 апреля 2009 года, авансовый отчет № 11 от 31 мая 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 мая 2009 года, авансовый отчет № 14 от 30 июня 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 30 июня 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру от 26 июня 2009 года, гражданско-правовой договор № 6 от 30 июня 2009 года с Майер Э.Э., авансовый отчет № 23 от 31 июля 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 июля 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру от 31 июля 2009 года, гражданско-правовой договор № 7 от 31 июля 2009 года с Майер Э.Э., авансовый отчет № 27 от 31 августа 2009 года, акт приема выполненных работ по гражданско-правовому договору с Майер Э.Э. от 31 августа 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 августа 2009 года, гражданско-правовой договор № 8 от 31 августа 2009 года с Майер Э.Э., авансовый отчет № 40 от 30 октября 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру от 30 октября 2009 года.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 мая 2010 года (том 1 л.д. 173-175) следует, что были осмотрены изъятые в СНТ «Кедр» документы.

Из протокола выемки от 20 июля 2011 года (том 1 л.д. 254-257) следует, что в судебном участке № 1 Саратовского района Саратовской области из материалов уголовного дела в отношении Моргунова Н.А. по части 1 статьи 160 УК РФ изъяты документы по взаимоотношениям СНТ «Кедр» и станицей «Ермака Тимофеевича».

Из протокола осмотра предметов (документов) от 21 июля 2011 года (том 1 л.д. 258-259) следует, что были осмотрены изъятые в судебном участке № 1 Саратовского района Саратовской области документы по взаимоотношениям СНТ «Кедр» и станицей «Ермака Тимофеевича» из материалов уголовного дела в отношении Моргунова Н.А. по части 1 статьи 160 УК РФ.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 738 от 21 июля 2011 года (том 2 л.д. 6-13) следует, что подписи от имени Майер Э.Э. в строке «Исполнитель» в акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору б/н к договору № 1/1, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 1/2, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 1/3, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 1/4, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору 1/5, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору 1/6, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору 1/7, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору 1/8, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 1, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 2, акте приема выполненных работ по гражданско-правовому договору № 3, выполнены не Майер Э.Э., а другим лицом.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы № 04 от 29 июля 2011 года (том 2 л.д. 32-64) следует, чтосумма разницы между выданными из кассы СНТ «Кедр» денежными средствами в счет оплаты услуг по охране дачных участков и полученными станицей «Ермака Тимофеевича» и другими лицами от СНТ «Кедр» денежными средствами в качестве оплаты услуг по охране дачных участков за период с 01 июня 2008 года по 30 ноября 2009 года определена в размере <данные изъяты> рублей.

Все имеющиеся и изложенные в приговоре доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а, следовательно, являются допустимыми и достоверными.

Показания представителя потерпевшего, потерпевших, а также всех свидетелей, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства по данному делу, суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и иными доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Оснований сомневаться в относимости и допустимости как доказательств по делу, а также достоверности, объективности и правдивости показаний потерпевших и свидетелей, у суда не имеется, поскольку фактов наличия между ними и подсудимым неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания представителя потерпевшего, потерпевших согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и подтверждаются исследованными материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизоду совершения мошенничества в отношении Сафронова А.С., а также по эпизоду совершения мошенничества в отношении членов СНТ «Кедр» были квалифицированы по каждому эпизоду по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Вместе с тем суд полагает, что по указанным эпизодам квалифицирующий признак «путем обмана» подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый совершал инкриминируемые ему деяния, будучи председателем товарищества, используя для завладения денежными средствами свое служебное положение.

Суд квалифицирует действия Моргунова Н.А.:

по эпизоду от мошенничества в отношении Сафронова А.С. - по части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по эпизоду от мошенничества в отношении членов СНТ «Кедр» - по части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

по эпизоду присвоением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Выслушав показания подсудимого Моргунова Н.А. в судебном заседании, суд оценивает их критически в части отрицания им своей вины в совершенных преступлениях, утверждения факта внесения всех полученных денежных в кассу товарищества, а также оплату денежных средств, полученных из кассы, неустановленным лицам за проделанные для товарищества работы, поскольку они не соответствуют действительности, полностью противоречат совокупности собранных по настоящему делу доказательств, в частности показаниям представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей, заключениям судебных бухгалтерской и почерковедческой экспертиз, бухгалтерским документам, имеющимся в деле, а также иным материалам уголовного дела, и считает, что, давая такие показания, подсудимый Моргунов Н.А. использовал их как способ защиты с целью избежать наказания за совершенное им преступление.

Доводы стороны защиты о том, что вина Моргунова Н.А. в совершенных преступления не доказана, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Моргунов Н.А. судим, женат, имеет на иждивении супругу инвалида, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание подсудимого Моргунова Н.А. обстоятельством суд по делу признает наличие инвалидности у его супруги, пенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Моргунову Н.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 3 статьи 159 и части 3 статьи 160 УК РФ, и с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

Суд, учитывая личность виновного, считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями части 3 статьи 159 и части 3 статьи 160 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Моргунова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении Сафронова А.С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении членов СНТ «Кедр») в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Моргунову Н.А. определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Моргунову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Моргунова Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы СНТ «Кедр», хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 178-252), - хранить в материалах уголовного дела;

- документы СНТ «Кедр», хранящиеся в СНТ «Кедр» (том 2 л.д. 177), - оставить по принадлежности в СНТ «Кедр»;

- документы по взаимоотношениям СНТ «Кедр» и станицей «Ермака Тимофеевича», хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 261-269), хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись