п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 287                        п. Дубки

14.12.2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский районный суд Саратовской области     

в составе: председательствующего судьи                                           - Золотых В.С.

при секретарях                                                        - Самохиной Л.В. и Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                           - Ануфриева С.В.

защитника - Канищевой И.В., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 993        

обвиняемой                                                                                              - Прозоровой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прозоровой В.В. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прозорова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- 27.09.2011г. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. <адрес>, Прозорова В.В. зашла во двор <адрес>, в котором проживают Пархоменко О.В. и М.В., через незапертую входную дверь вошла в дом, разулась, и прошла на кухню.

Увидев там стоявшую на разложенной гладильной доске сумочку Пархоменко О.В., она расстегнула замок, а затем и замок на внутреннем кармане сумочки, и обнаружив там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, забрала их и легла спать на той же гладильной доске.

Вскоре Пархоменко О.В. и М.В. обнаружили её в доме, и потребовали уйти, что она и сделала, покинув их дом вместе с похищенными ею деньгами.

Прозорова В.В. свою вину в хищении <данные изъяты> руб. из сумочки потерпевшей признала, и пояснила, что проживает с ФИО11 в <адрес>

27.09.2011г. распивала спиртные напитки с Ивановой Н.А., сильно опьянела.

Помнит, что собиралась пойти домой, дальнейшие события помнит только отрывочно.

Утром 28.09.2011г. проснулась дома, к ней пришла Иванова Н.А., и сообщила, что накануне вечером она - Прозорова В.В. похитила деньги в доме Пархоменко О.В.

Потом то же самое ей сказала пришедшая к ней Пархоменко О.В.

Однако она не помнила, что происходило с ней вечером 27.09.2011г. после того, как она рассталась с Ивановой Н.А., о чём и сообщила Ивановой Н.А. и Пархоменко О.В.

Денег потерпевшей при себе, либо в другом месте она не обнаружила.

Однако, у неё нет оснований не доверять показаниям Пархоменко О.В. и М.В., о том, что именно она похитила у них <данные изъяты> руб. при указанных ими обстоятельствах. Очевидно, она потеряла эти деньги по дороге домой.

Помимо признания подсудимой суд находит её вину доказанной:

- показаниями в суде потерпевшей Пархоменко О.В., пояснившей, что вечером 27.09.2011г. она вышла из дома во двор по хозяйственным делам на 15-20 минут. Дверь в дом оставила незапертой.

Вернувшись в дом, обнаружила, что на гладильной доске в кухне лежит человек.

Побоялась подойти нему сама, и позвала со двора пришедшего с работы мужа.

Он прошёл на кухню, за волосы поднял голову незнакомца, которым оказалась спящая односельчанка - Прозорова В.В.

Вещи, которые она приготовилась гладить, были сброшены с гладильной доски на пол, как и её сумочка. Увидев, что сумочка расстёгнута, она осмотрела её.

Молния на внутреннем кармане сумки была расстёгнута, оттуда исчезли <данные изъяты> рублей.

Прозорова В.В. была сильно пьяна, как и зачем оказалась у них в доме объяснить не могла. На её вопрос об исчезнувших деньгах пояснила, что не брала их, и вывернула карманы куртки.

Потом её муж выпроводил подсудимую на улицу.

Утром она пришла к подсудимой, которая не помнила, что делала накануне, в том числе, что приходила к ним в дом, брала деньги. Денег у неё не оказалось, поэтому она - Пархоменко О.В., обратилась с заявлением к участковому.

- показаниями в суде свидетеля Пархоменко М.В. пояснил, что вечером 27.09.2011г. когда он находился во дворе своего дома, выбежавшая из дома жена сообщила ему, что в доме находится посторонний человек.

Он прошёл в дом. У входа стояли аккуратно поставленные чужие туфли, а на гладильной доске в кухне, на животе, опустив вниз голову и руки, неподвижно лежал человек в брюках и куртке.

Взяв за волосы, он поднял голову незнакомца, и обнаружил, что это их односельчанка - Прозорова В.В., которая уснула на гладильной доске. Она была сильно пьяна, как и зачем оказалась у них в доме объяснить не могла.

На полу были разбросаны вещи, до этого лежавшие на гладильной доске, и сумочка его жены.

Осмотрев её, жена сообщила ему, что из сумочки исчезли <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами.

Прозорова В.В. заявила, что не брала их, и в подтверждение своих слов вывернула карманы куртки. Они не стали её обыскивать, и он выпроводил её на улицу.

- оглашённым в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Ивановой Н.А. пояснившей, что вечером 27.09.2011г. после совместного распития спиртных напитков, Прозорова В.В., ушла, а утром Пархоменко М.В. сообщил ей, что накануне вечером Прозорова зашла к нему в дом, спала на гладильной доске, и украла из сумочки его жены <данные изъяты> рублей

Она пошла домой к Прозоровой В.В. и рассказала ей об этом, а Прозорова В.В. пояснила, что была пьяна, ничего не помнит (л.д.72-75).

- протоколом осмотра места происшествия - дома потерпевшей, в ходе которого были изъяты следы рук человека, и заключениями эксперта, о том, что след пальца на холодильнике в доме Пархоменко О.В. оставлен Прозоровой В.В. (6-8, 50, 53, 57-58).

Действия Прозоровой В.В. ошибочно квалифицированы органами предварительного расследования и прокурором в суде п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании никаких объективных, достоверных и бесспорных доказательств наличия у подсудимой умысла на хищение имущества потерпевшей с незаконным проникновением в жилище Пархоменко не добыто, и суду не представлено.

Объективно её поведение - войдя в дом через не запертую дверь, разулась, и легла спать, свидетельствует о том, что она вошла в дом заведомо не с целью совершения хищения.

При таких обстоятельствах действия подсудимой следует квалифицировать ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

          При назначении наказания суд учитывает личность виновной, состояние её здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Потерпевшая на строгом наказании подсудимой не настаивает.

          Участковым инспектором полиции Прозорова В.В. характеризуется удовлетворительно.

Она в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Прозорова В.В. написала явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовала расследованию совершённого ею преступления, полностью возместила ущерб потерпевшей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой суд пришёл к выводу о необходимости назначения Прозоровой В.В. наказания в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прозорову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Возложить на Прозорову В.В. ограничения:

- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы Саратовского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Прозорову В.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прозоровой В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись