п. «а» части 2 статьи 158, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ



              дело № 1 - 299/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                                   - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                      -       Игонина А.Л.,

защитника                                                                               - Неволиной М.А., представившей удостоверение № 1614 и ордер № 564,

представителя потерпевшего                            -      Пронина В.В.,

подсудимого                                                            - Пугачева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Пугачев Ю.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества (ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 39 копеек), совершенную группой лиц по предварительному сговору; также кражу, то есть хищение чужого имущества (ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 63 копейки), совершенную группой лиц по предварительному сговору; а также кражу, то есть хищение чужого имущества (ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей 47 копеек), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, 20 августа 2011 года около 18 часов 00 мин. Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, находились у Дома Культуры, расположенного в деревне <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора несовершеннолетний Шестеркин В.В. предложил Пугачеву Ю.А., Самсонову И.А. и Самсонову А.А. совершить хищение пластин (шайб), крепления безбалластного мостового полотна, бывших в употреблении, находящихся на ж.д. пути, железнодорожного моста, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский (территория Саратовского района, Саратовской области), чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Пугачев Ю.А., Самсонов А.А. и Самсонов И.А. на данное предложение Шестеркина В.В. ответили согласием, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

20 августа 2011 года около 20 часов 00 мин., реализуя задуманное, Пугачев Ю.А. вместе с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион, под управлением Самсонова И.А. приехали к железнодорожному мосту, где Пугачев Ю.А., Самсонов А.А. и несовершеннолетний Шестеркин В.В. поднялись на мост, а Самсонов И.А. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Пугачева Ю.А., Самсонова А.А. и несовершеннолетнего Шестеркина В.В. о появлении посторонних лиц. Далее, Пугачев Ю.А., Самсонов А.А. и несовершеннолетний Шестеркин В.В. действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, около 20 часов 00 мин. 20 августа 2011 года, подошли к четному ж.д. пути, расположенному крайним к перилам железнодорожного моста, 270 км., пикета № 8-9, ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский (территория Саратовского района Саратовской области), где с помощью принесенных с собой из дома Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. двух гаечных ключей поочередно открутили 27 пластин (шайб) крепления плит безбалластного мостового полотна, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом 87,7 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. 57 коп., за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 39 коп., состоящих на балансе Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., скинули похищенные пластины с железнодорожного моста, затем Пугачев Ю.А., Самсонов А.А., Самсонов И.А. и несовершеннолетний Шестеркин В.В., подошли к данному месту, перенесли и сложили их в багажник автомобиля Самсонова И.А., и вывезли с указанного места, совершив тайное хищение указанного имущества, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, 04 сентября 2011 года около 18 часов 00 мин. Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, находились у Дома Культуры, расположенного в деревне <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора несовершеннолетний Шестеркин В.В., предложил Пугачеву Ю.А., Самсонову И.А. и Самсонову А.А. совершить хищение отрезков рельс, бывших в употреблении, прикрепленных к железобетонным брусьям, находящимся между 6-м рабочим м 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, Приволжской ж.д., чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А. на данное предложение Шестеркина В.В. ответили согласием, тем самым вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

04 сентября 2011 года, около 23 часов 00 мин., реализуя задуманное, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион, под управлением Самсонова И.А., приехали к участку местности, являющемуся местом временного складирования материалов верхнего строения пути, расположенному между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путем и между контактными опорами № 44 и № 46, ст. Липовский, Приволжской ж.д. (территория Саратовского района Саратовской области), (далее место временного складирования), где Пугачев Ю.А., Самсонов А.А., Самсонов И.А., и несовершеннолетний Шестеркин В.В. действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, подошли к железобетонным брусьям, к которым были прикреплены отрезки рельс, и с помощью двух гаечных ключей, находившихся в автомобиле, поочередно, открутили клеммные болты в сборе, состоящие из двухвитковой шайбы, клеммы ПК и клеммного болта с гайкой, которыми крепились на подкладки четыре отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см., каждый. После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. руками перенесли отсоединенные ими отрезки рельс в лесопосадки, примерно на расстояние 20 м. от вышеуказанного места временного складирования, где сложили два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты, соединяющие их, договорившись вывезти их 05 сентября 2011 года, в вечернее время, а два других отрезка рельс, подкладки и клеммные болты, соединяющие их, погрузили в салон и багажник автомашины Самсонова И.А. После этого, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А., на автомобиле ВАЗ 21013, под управлением Самсонова И.А. перевезли отрезки рельс, подкладки и клеммные болты в сборе в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

На следующий день, то есть 05 сентября 2011 года около 23 часов 00 мин. Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, продолжая реализовывать свои преступные намерения, на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион, под управлением Самсонова И.А. снова приехали к участку местности, расположенному в лесопосадках, на расстоянии 20 м. от места временного складирования, где они ранее сложили два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты, соединяющие их, отсоединенные ими 04 сентября 2011 года, и, действуя согласовано, перенесли их в салон автомобиля Самсонова И.А. После чего, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А. на указанном автомобиле ВАЗ 21013, под управлением Самсонова И.А. перевезли два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

06 сентября 2011 года в ночное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, продолжая свои преступные действия, на автомобиле ВАЗ 21013 под управлением Самсонова И.А., приехали на ст. Липовский, Приволжской ж.д., где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, подошли к вышеуказанному месту временного складирования железобетонных брусьев с прикрепленными на них отрезками рельс, расположенному между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, Приволжской ж.д. (территория Саратовского района Саратовской области), и с помощью двух гаечных ключей, находившихся в автомобиле, поочередно открутили клеммные болты в сборе, состоящие из двухвитковой шайбы, клеммы ПК и клеммного болта с гайкой, которыми крепились на подкладки, четыре отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см., каждый. После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. перенесли два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты, соединяющие их, в лесопосадки, примерно на расстояние 20 м. от вышеуказанного места временного складирования, где сложили их, договорившись вывезти 10 сентября 2011 года, в вечернее время, а два других отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе, соединяющие их, погрузили в салон и багажник автомобиля Самсонова И.А. После чего, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А. на данном автомобиле отвезли в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Далее, 10 сентября 2011 года около 23 часов 00 мин. Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, продолжая реализацию своего умысла, на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион под управлением Самсонова И.А. приехали к участку местности, расположенному в лесопосадках, на расстоянии 20 м. от места временного складирования, где они ранее сложили два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе, соединяющие их, отсоединенные ими 05 сентября 2011 года, и, действуя согласовано, перенесли их в салон автомобиля. После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, подошли к указанному месту временного складирования железобетонных брусьев с прикрепленными на них отрезками рельс, расположенному между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, Приволжской ж.д. (территория Саратовского района Саратовской области), и с помощью двух гаечных ключей, находившихся в автомобиле, поочередно открутили клеммные болты в сборе, состоящие из двухвитковой шайбы, клеммы ПК и клеммного болта с гайкой, которыми крепились на подкладки два отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см., каждый. Затем, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А., и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. руками перенесли два отрезка рельс в лесопосадки, примерно на расстояние 20 м. от вышеуказанного места временного складирования, где сложили их, договорившись вывезти их 11 сентября 2011 года. После этого, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А. на указанном автомобиле под управлением Самсонова И.А. перевезли отсоединенные ими два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе, соединяющие их, в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11 сентября 2011 года около 23 часов 00 мин. Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, продолжая реализацию умысла, на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион, под управлением Самсонова И.А. снова приехали к участку местности, расположенному в лесопосадках, на расстоянии 20 м. от места временного складирования, где они ранее сложили два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе, соединяющие их, отсоединенные ими 10 сентября 2011 года, и перенесли их в салон автомобиля Самсонова И.А. После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А., и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, подошли к указанному месту временного складирования железобетонных брусьев с прикрепленными на них отрезками рельс, расположенному между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, Приволжской ж.д. (территория Саратовского района Саратовской области), и с помощью двух гаечных ключей, находившихся в указанном автомобиле, поочередно открутили клеммные болты в сборе, состоящие из двухвитковой шайбы, клеммы ПК и клеммного болта с гайкой, которыми крепились на подкладки два отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см., каждый. После чего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. перенесли отсоединенные ими два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты, соединяющие их, в лесопосадки, примерно на расстояние 20 м. от указанного места временного складирования, где сложили, договорившись вывезти их на следующий день, то есть 12 сентября 2011 года в вечернее время. После этого, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А. и Самсонов А.А. на автомобиле ВАЗ 21013, под управлением Самсонова И.А. отвезли похищенные ими два отрезка рельс, подкладки и клеммные болты в сборе, соединяющие их, в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А., и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, в период времени с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года, тайно похитили с места временного складирования железобетонных брусьев с прикрепленными на них отрезками рельс, расположенного между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский. Приволжской ж.д. (территория Саратовского района, Саратовской области) 12 отрезков рельс, марки Р-65, длиной 2 м. 40 см., каждый, бывшие в употреблении, являющиеся металлоломом, марки 5 АР, весом 1,622 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб. 84 коп., общей стоимостью - <данные изъяты> руб. 78 коп.; 44 подкладки КБ Р-65, старогодние, годные для укладки в путь, стоимостью за 1 шт. - <данные изъяты> руб. 78 коп., общей стоимостью - <данные изъяты> руб. 32 коп.; 88 двухвитковых шайб, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом - 0,01 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб., общей стоимостью - <данные изъяты> руб. 30 коп.; 88 клемм ПК, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом - 0,054 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб., общей стоимостью - <данные изъяты> руб. 08 коп.; 88 клеммных болтов в сборе с гайкой, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом 0,041 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 64 коп., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 15 коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. 63 коп, состоящих на балансе Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД».

Кроме этого, примерно в середине июля 2011 года около 18 часов 00 мин. более точное время в ходе следствия не установлено, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В., уголовное дело в отношении которых прекращено, находились у Дома Культуры в деревне <адрес>. В ходе состоявшегося разговора Шестеркин В.В. предложил Пугачеву Ю.А., Самсонову И.А. и Самсонову А.А. совершить хищение ж.д. подкладок и ж.д. костылей, бывших в употреблении, находящихся на 10-м нерабочем ж.д. пути ст. Липовский (территория <адрес>), чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Пугачев Ю.А. на данное предложение Шестеркина В.В. ответили согласием, тем самым вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Далее, в период времени с середины июля 2011 года до 23 часов 00 мин. 12 сентября 2011 года более точное время в ходе следствия не установлено, реализуя задуманное, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. на автомобиле ВАЗ 21013, регистрационный знак регион, под управлением Самсонова И.А. неоднократно приезжали на ст. Липовский, Приволжской ж.д. Находясь в вышеуказанном месте, Пугачев Ю.А., Самсонов И.А., Самсонов А.А. и несовершеннолетний Шестеркин В.В., действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер, находясь на участке местности, расположенном на 10-м нерабочем ж.д. пути, между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, Приволжской ж.д. (территория Саратовского района Саратовской области), вынимали ж.д. костыли, которыми крепились к деревянным шпалам ж.д. подкладки, а затем выбили ногами ж.д. подкладки, марки Д-65, бывших в употреблении, являющиеся металлоломом категории материалов верхнего строения пути (МВСП). После чего, переносили и складывали похищенные ими ж.д. подкладки и ж.д. костыли в багажник автомобиля Самсонова И.А. После этого, Пугачев Ю.А., Самсонов А.А. и Самсонов И.А. отвозили похищенные ими ж.д. подкладки и ж.д. костыли в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего, вышеуказанным способом, Пугачев Ю.А. совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и Шестеркиным В.В. в указанный период времени, а именно с середины июля 2011 года до 12 сентября 2011 года похитили 100 подкладок марки Д-65 (лом материалов верхнего строения пути (МВСП), общим весом 0,766 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 87 коп., за 1 т., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 39 коп.; 500 костылей (лом материалов верхнего строения пути (МВСП), общим весом 0,189 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 87 коп., за 1 т., общей стоимостью <данные изъяты> руб. 08 коп., состоящих на балансе Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД».

В судебном заседании подсудимый Пугачев Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и пояснил, что действительно, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, совершил хищения имущества ОАО «РЖД» совместно и группой лиц по предварительному сговору с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и Шестеркиным В.В., с количеством и стоимостью похищенного имущества согласен.

Суд полагает, что вина подсудимого Пугачева Ю.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений также полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Доказательства вины Пугачева Ю.А. по эпизоду хищения на сумму <данные изъяты> руб.

Представитель потерпевшего Пронин В.В. пояснил суду, что работает в должности юрисконсульта первой категории юридической службы Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и на основании доверенности представляет интересы ОАО «РЖД» по делу. Ему известно, что Пугачев Ю.А. вместе Самсоновыми А.А. и И.А., и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. похитили с 270 км. пикета № 8-9 ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, 27 пластин (шайб) старогодних, годных для дальнейшей эксплуатации МВСП (), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих Саратовской дистанции пути, в результате хищения Саратовской дистанции пути был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Шестеркин В.В. дали показания, согласующиеся между собой о том, что действительно совместно и по предварительному сговору с Пугачевым Ю.А. совершили хищения имущества ОАО «РЖД», с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Из показаний свидетеля Червяковой Л.А. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что для хозяйственных нужд она приобретает металлолом. В августе 2011 года к ней домой на автомобиле ВАЗ 21013 приехал Пугачев Ю., с ним были Самсоновы ФИО26 и ФИО5. Она купила у них металлические пластины, количество и их стоимость она не помнит. Пугачев и Самсоновы приезжали к ней неоднократно, привозили металлолом, который она покупала у них по <данные изъяты> рублей, за 1 килограмм (том 2 л.д. 228-230).

Из показаний свидетеля Шмырова Д.В. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности освобожденного бригадира дистанции инженерных сооружений Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». 01 сентября 2011 года около 9 часов 30 минут вместе с бригадой цеха искусственных сооружений, приехал на ж.д. перегон ст. Тарханы - ст. Липовский, 270 км., пикет № 8-9, на мостовое сооружение для проведения периодических работ по протяжке болтов креплений на ж.д. мостах. По прибытию на место им было обнаружено хищение 27 штук пластин (шайб) крепления плит безбалластного мостового полотна (БМП). Последний раз протяжка болтов на данном участке проводилась 05 августа 2011 года, и все детали были на месте, замена пластин не производилась (том 2 л.д. 192-193).

Из показаний свидетеля Шерстнева М.В. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности мостового мастера дистанции инженерных сооружений - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». 01 сентября 2011 года около 8 часов 00 минут он направил бригаду во главе с бригадиром Шмыровым Д.В. на ж.д. перегон ст. Тарханы - ст. Липовский, 270 км., пикет № 8-9, на мостовое сооружение для проведения периодических работ по протяжке болтов креплений на ж.д. мостах, и проведения осмотра ж.д. моста, с целью обнаружения неисправностей. Около 9 часов 30 минут ему позвонил Шмыров и сообщил, на ж.д. мосту обнаружено отсутствие 27 штук пластин (шайб) крепления плит безбалластного мостового полотна (БМП). О данном факте он сразу же сообщил в дежурную часть Приволжского ЛУ (том 2 л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля Чугунова А.А. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности ремонтника искусственных сооружений (ИССО) Дистанции инженерных сооружений - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». 01 сентября 2011 года около 09 часов 30 минут вместе с ремонтной бригадой Шмырова он приехал на ж.д. перегон ст. Тарханы - ст. Липовский, 270 км., пикет № 8-9, на мостовое сооружение для проведения периодических работ по протяжке болтов креплений на ж.д. мостах. По прибытию на место бригадиром было обнаружено отсутствие 27 штук пластин (шайб) крепления плит безбалластного мостового полотна (БМП), при этом все болты креплений были на месте (том 2 л.д. 198-199).

Протокол осмотра места происшествия от 01 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на железнодороджном мосту, между пикетами № 8 и 9, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, Прив. ж.д. Участвующий при осмотре Шмыров Д.В. пояснил, что 01 сентября 2011 года в составе бригады ремонтников ПЧ-11 он прибыл на указанный участок местности, где при осмотре болтов было обнаружено отсутствие 16 пластин крепления плит с правой стороны четного ж.д. пути по направлению от ст. Тарханы к ст. Липовский, и 11 пластин крепления плит безбалластного мостового полотна с левой стороны четного ж.д. пути (том 1 л.д. 7-15).

Справка о стоимости похищенного имущества от 10 сентября 2011 года, согласно которой стоимость 27 пластин (шайб) крепления плит безбалластного мостового полотна, старогодних, (материалы верхнего строения пути), весом 1 пластины 3,25 кг., общим весом 87,7 кг., составляет <данные изъяты> руб. за 1 кг., составляет <данные изъяты> руб. 39 коп. (том 2 л.д. 117-118).

Протокол явки с повинной Пугачева Ю.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которого он сообщил об обстоятельствах хищения в августе 2011 года совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста, расположенного у станции Расловка-1 (том 1 л.д. 39-49).

Протокол явки с повинной Самсонова И.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которого он сообщил об обстоятельствах хищения в августе 2011 года совместно с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста, расположенного у станции Расловка-1 (том 1 л.д. 31-32).

Протокол явки с повинной Самсонова А.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которого он сообщил об обстоятельствах хищения в августе 2011 года совместно с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста, расположенного у станции Расловка-1 (том 1 л.д. 35-36).

Протокол явки с повинной Шестеркина В.В. от 16 сентября 2011 года, согласно которого он сообщил об обстоятельствах хищения в августе 2011 года совместно с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и Пугачевым Ю.А. 27 металлических пластин с ж.д. моста, расположенного у станции Расловка-1 (том 1 л.д. 43-45).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, с участием Пугачева Ю.А., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на железнодорожном мосту, между пикетами № 8 и № 9, 270 км, ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский. Участвующий в ходе осмотра Пугачев пояснил об обстоятельствах хищения 20 августа 2011 года около 23.00 часов совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста (том 1 л.д. 49-55).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, с участием Самсонова А.А., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на железнодорожном мосту, между пикетами № 8 и № 9, 270 км, ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский. Участвующий в ходе осмотра Самсонов А.А. пояснил об обстоятельствах хищения 20 августа 2011 года около 23.00 часов совместно с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста (том 1 л.д. 56-61).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, с участием Самсонова И.А., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на железнодорожном мосту, между пикетами № 8 и № 9, 270 км, ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский. Участвующий в ходе осмотра Самсонов И.А. пояснил об обстоятельствах хищения 20 августа 2011 года около 23.00 часов совместно с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 27 металлических пластин с ж.д. моста (том 1 л.д. 62-65).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, с участием Шестеркина В.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на железнодорожном мосту, между пикетами № 8 и № 9, 270 км, ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский. Участвующий в ходе осмотра Шестеркин пояснил об обстоятельствах хищения 20 августа 2011 года около 23.00 часов совместно с Самсоновым А.А., Самсоновым И.А. и Пугачевым Ю.А. 27 металлических пластин с ж.д. моста (том 1 л.д. 67-70).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, с участием Червяковой Л.А., согласно которого был осмотрен двор <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия во дворе дома, в куче металлолома, были обнаружены и изъяты два металлических предмета, прямоугольной формы. Червякова пояснила, что данные детали ей привез Пугачев Ю.А. в августе 2011 года (том 1 л.д. 72-75).

Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года с участием Самсонова И.А., согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 номерной знак регион. В ходе осмотра места происшествия в багажнике были обнаружены и изъяты два гаечных ключа, размером рабочих поверхностей 38х32. Самсонов И.А., пояснил, что именно данными гаечными ключами были откручены металлические пластины на ж.д. мосту ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, один ключ принадлежит ему, а второй принадлежит Шестеркину В.В., именно на данном автомобиле они перевозили открученные с ж.д. моста пластины (том 1 л.д. 76-79).

Протокол выемки от 04 октября 2011 года, в ходе которой дознаватель ОД Приволжского ЛУ МВД России на транспорте ФИО13 добровольно выдал изъятые им 16 сентября 2011 года при осмотре мест происшествий два металлических предмета прямоугольной формы и два гаечных ключа, размером рабочих поверхностей 38х32 (том 2 л.д. 103-105).

Протокол осмотра предметов от 04 октября 2011 года, с участием специалиста Шерстнева М.В., в ходе которого были осмотрены две металлические детали, выполненные в виде пластин, со следами ржавчины. Шерстнев М.В. пояснил, что осматриваемые детали являются пластинами (шайбами) крепления плит безбалластного мостового полотна. Два гаечных ключа, выполненных из металла, со следами ржавчины (том 2 л.д. 106-110).

Протокол выемки от 22 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов И.А. добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21013 номерной знак регион, на котором он совместно с Пугачевым Ю.А. и Самсоновым А.А. перевозили похищенные ж.д. детали (том 2 л.д. 235-237).

Протокол осмотра предметов от 22 октября 2011 года, с участием подозреваемого Самсонова И.А., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 регистрационный знак регион, синего цвета. Самсонов И.А. пояснил, что на данном автомобиле в багажнике он перевозил похищенные им, Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. ж.д. детали, в <адрес> в пункт приема лома металла, расположенный в <адрес> (том 2 л.д. 238-240).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пугачева Ю.А. от 25 октября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Пугачев, указав на четный ж.д. путь на железнодорожном мосту, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, пояснил, что именно с данного ж.д. пути он вместе с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и Шестеркиным В.В. 20 агуста 2011 года похитили 27 пластин крепления плит (том 3 л.д. 38-40).

Протокол проверки показаний на месте Самсонова А.А. от 24 октября 2011 года ФИО15, в ходе которой Самсонов А.А., указав на четный ж.д. путь на железнодорожном мосту, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, Прив. ж.д., пояснил, что именно с данного ж.д. пути он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 20 августа 2011 года похитили 27 пластин крепления плит (том 3 л.д. 1-9).

Протокол проверки показаний на месте Самсонова И.А. от 24 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов И.А., указав на четный ж.д. путь на железнодорожном мосту, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, Прив. ж.д., пояснил, что именно с данного ж.д. пути он вместе с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 20 августа 2011 года похитили 27 пластин крепления плит (том 3 л.д. 10-18).

Протокол проверки показаний на месте Шестеркина В.В. от 25 октября 2011 года, в ходе которой Шестеркин В.В., указав на четный ж.д. путь на железнодорожном мосту, 270 км., ж.д. перегона ст. Тарханы - ст. Липовский, пояснил, что именно с данного ж.д. пути он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. 20 августа 2011 года похитили 27 пластин крепления плит (том 3 л.д. 30-37).

Доказательства вины Пугачева Ю.А. по эпизоду хищения на сумму 12102,63 рублей.

Представитель потерпевшего Пронин В.В. пояснил суду, что работает в должности юрисконсульта первой категории юридической службы Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и на основании доверенности представляет интересы ОАО «РЖД» по делу. Ему известно, что в период с 04 сентября по 13 сентября 2011 года Пугачев Ю.А. вместе Самсоновыми А.А. и И.А., и несовершеннолетним Шестеркиным В.В. похитили с территории ст. Липовский Приволжской, состоящие на балансе Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», ж. д. рельсы марки Р-65, (металлолом марки 5 АР) в количестве 12 шт., длиной по 2,4 м. каждая, общим весом 1,622 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб.; подкладки марки Р-65, старогодние, годные для укладки в путь, в количестве 44 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.; клемные болты в сборе, старогодние, годные для укладки в путь, в количестве 88 шт., общим весом 0,041 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб.; клеммы ПК, старогодние, годные для укладки в путь, в количестве 88 шт., общим весом 0,054 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб.; шайбы 2-х винтовые, старогодние, годные для укладки в путь, в количестве 88 шт., общим весом 0,01 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Шестеркин В.В. дали показания, согласующиеся между собой о том, что действительно совместно и по предварительному сговору с Пугачевым Ю.А. совершили хищения имущества ОАО «РЖД», с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Из показаний свидетеля Чугунова Д.Ю. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности бригадира пути 13-го линейного участка Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» с 2006 года. 12 сентября 2011 года ему позвонил мастер укрупненной бригады № 3 ФИО16 и сообщил, что на 6-ом ж.д. пути ст. Липовский ему показалось, что некоторое отрезки рельс на железобетонных брусьях блоков стрелочных переводов отсутствуют. 13 сентября 2011 года около 10 часов, находясь ст. Липовский, Приволжской ж.д., он обнаружил, что между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский отсутствуют 12 отрезков рельс, длиной 2 м. 40 см. каждая, а также 44 металлических подкладки, марки Р-65 КБ и 88 клеммных болтов в сборе (том 2 л.д. 210-212).

Из показаний свидетеля Лакеева А.И. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности дорожного мастера 13-го линейного участка Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» с 2004 г. 13 сентября 2011 года около 10 часов 15 минут ему Чугунов Д.Ю., который сообщил, что с места временного складирования блоков стрелочных переводов, расположенного между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путем ст. Липовский, были похищены 12 отрезков рельс, длиной 2 м. 40 см. каждая, с креплениями и подкладками, с двух блоков стрелочных переводов, а на третьем блоке стрелочного перевода находились два отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см. (том 2 л.д. 213-215).

Из показаний свидетеля Червяковой Л.А. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в августе-сентябре 2011 года, точную дату она не помнит, к ней домой на автомобиле ВАЗ 21013 неоднократно приезжали Пугачев Ю. и Самсоновы И. и А., которые привозили металлолом. Она покупала металлолом по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. Среди данного металлолома были металлические пластины, ж.д. костыли, отрезки рельс и другие. Пугачев говорил, что работает на железной дороге и занимается утилизацией старых ж.д. деталей и рельс (том 2 л.д. 228-230).

Из показаний свидетелей Косинова Е.А. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности заместителя начальника ОРЧ БППГ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 15 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения 12 отрезков рельс, 44 подкладок и 88 клеммных болтов в сборе, находящихся на железобетонных шпалах, между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, им совместно с оперуполномоченным ОРЧ БППГ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте Джумагалиевым К.Б. было установлено, что хищение совершили Самсонов А.А., Самсонов И.А., Пугачев Ю.А. и Шестеркин В.В. Указанные лица явились с повинной (том 3 л.д. 79-80).

Из показаний свидетеля Джумагалиева К.Б. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ БППГ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 15 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения 12 отрезков рельс, 44 подкладок и 88 клеммных болтов в сборе, находящихся на железобетонных шпалах, между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский, им совместно с Косиновым Е.А. было установлено, что хищение совершили Самсонов А.А., Самсонов И.А., Пугачев Ю.А. и Шестеркин В.В. Указанные лица явились с повинной (том 3 л.д. 77-78).

Протокол осмотра места происшествия от 13 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе ст. Липовский, на расстоянии 25 м. от контактной опоры № 44, на расстоянии 25 м. от контактной опоры № 46, и на расстоянии 200 м. от здания ст. Липовский, между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями ст. Липовский. Участвующий в осмотре Чугунов Д.Ю. пояснил, что 13 сентября 2011 года около 10 часов он обнаружил хищение 12 отрезков рельс, длиной 2 м. 40 см. каждый, а так же 44 металлических подкладок марки КБ Р-65, креплений к ним в виде 88 клеммных болтов в сборе с гайками (том 1 л.д. 167-179).

Протокол осмотра места происшествия от 13 сентября 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесопосадках, в 40 м от контактной опоры № 44 и в 60 м от контактной опоры № 46, и на расстоянии 250 м. от здания ст. Липовский. На осматриваемом участке обнаружены два отрезка рельс, длиной около 2,40 м. Участвующий в осмотре Чугунов Д.Ю. пояснил, что обнаруженные два отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см. каждый, являются одними из тех отрезков рельс, которые были похищены с двух блоков стрелочных переводов. В ходе осмотра места происшествия обнаруженные два отрезка рельс были изъяты (том 1 л.д. 180-189).

Справка стоимости похищенного имущества от 16 сентября 2011 года, согласно которой стоимость 12 отрезков рельс, марки Р-65, б/у, не годных для укладки в путь, являющихся металлоломом категории 5 АР, общим весом 1,622 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб. 84 коп., составляет - <данные изъяты> руб. 78 коп.; стоимость 44 подкладок КБ Р-65, старогодних, годных для укладки в путь, стоимостью за 1 шт. - <данные изъяты> руб. 78 коп., составляет - <данные изъяты> руб. 32 коп.; стоимость 88 двухвитковых шайб, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом - 0,01 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб., составляет - <данные изъяты> руб. 30 коп.; стоимость 88 клемм ПК, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом - 0,054 т., стоимостью за 1 т. - <данные изъяты> руб., составляет - <данные изъяты> руб. 08 коп.; стоимость 88 клеммных болтов в сборе с гайкой, старогодних, годных для укладки в путь, общим весом 0,041 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 64 коп., за 1 т., составляет - <данные изъяты> руб. 15 коп., общая сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> руб. 63 коп. (том 1 л.д. 194-195).

Протокол явки с повинной Пугачева Ю.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которому Пугачев пояснил, что в период времени с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года в вечернее время вместе с Самсоновыми И.А. и А.А. и Шестеркиным В.В. совершили хищение 12 отрезков рельс и креплений к ним, то есть ж.д. подкладок и клеммных болтов в сборе с территории ст. Липовский, Прив.ж.д., которые на автомобиле Самсонова И.А. перевезли и сдали в пункт приема лома металла в поселке <адрес> (том 1 л.д. 218-221).

Протокол явки с повинной Самсонова А.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которому Самсонов А.А. пояснил, что в период времени с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года в вечернее время вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. совершили хищение 12 отрезков рельс и креплений к ним, то есть ж.д. подкладок и клеммных болтов в сборе с территории ст. Липовский, Прив.ж.д., которые на автомобиле Самсонова И.А. перевезли и сдали в пункт приема лома металла в поселке <адрес> (том 1 л.д. 199-202).

Протокол явки с повинной Самсонова И.А. от 15 сентября 2011 года, согласно которому Самсонов И.А. пояснил, что в период времени с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 г. в вечернее время вместе с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. совершили хищение 12 отрезков рельс и креплений к ним, то есть ж.д. подкладок и клеммных болтов в сборе, с территории ст. Липовский, Прив.ж.д., которые на его автомобиле перевезли и сдали в пункт приема лома металла в поселке <адрес> (том 1 л.д. 205-208).

Протокол явки с повинной Шестеркина В.В. от 16 сентября 2011 года, согласно которому Шестеркин В.В. пояснил, что в период времени с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года в вечернее время он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Самсоновым А.А. совершили хищение 12 отрезков рельс и креплений к ним, то есть ж.д. подкладок и клеммных болтов в сборе с территории ст. Липовский, Прив.ж.д., которые на автомобиле Самсонова И.А. перевезли и сдали в пункт приема лома металла в поселке <адрес> (том 1 л.д. 211-214).

Протокол осмотра места происшествия от 15 сентября 2011 года, с участием Самсонова А.А., Самсонова И.А. и Пугачева Ю.А., согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 200 м. от здания дежурной по ст. Липовский, на расстоянии 25 м. от контактной опоры № 44 и на расстоянии 25 м. от контактной опоры № 46. Участвующие в ходе осмотра места происшествия Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Пугачев Ю.А. пояснили, что именно с данного участка местности они с Шестеркиным В. в период времени примерно с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года около 23 часов похитили около 12 отрезков рельс, длиной около 2 м. 40 см., открутив их с помощью гаечных ключей, а также похитили клеммные болты, которыми рельсы крепились к железобетонным шпалам, и ж.д. подкладки, которые находились между рельсами и железобетонными шпалами. Все похищенное имущество они отвезли на автомобиле Самсонова И.А. в пункт приема лома в поселке Дубки (том 1 л.д. 225-235).

Протокол осмотра места происшествия от 15 сентября 2011 года с участием Самсонова А.А., Самсонова И.А., Пугачева Ю.А. и Червяковой Л.А., в ходе которого был осмотрен двор <адрес> <адрес>. В ходе осмотра при разборе кучи металла возле забора и хозяйственной постройки были обнаружены и изъяты две металлические пластины, две гайки и болт. Участвующие в ходе осмотра Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Пугачев Ю.А. пояснили, что данные металлические изделия были похищены ими в период с 04 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года с участка местности между контактными опорами № 44 и № 48 ст. Липовский, а затем на автомобиле ВАЗ 21013, принадлежащей Самсонову И., привезены и проданы Червяковой. Участвующая при осмотре Червякова пояснила, что обнаруженные металлические детали ей действительно сдавали Самсоновы и Пугачев за деньги (том 1 л.д. 237-243).

Протокол выемки от 04 октября 2011 года, в ходе которой у дознавателя ОД Приволжского ЛУ МВД России на транспорте ФИО13 были изъяты два гаечных ключа, размером рабочих поверхностей 38х32 (том 2 л.д. 103-105).

Протокол осмотра предметов от 04 октября 2011 года, в ходе которого были осмотрены два гаечных ключа, выполненных из металла, со следами ржавчины. Каждый ключ имеет по две рабочие поверхности, первый ключ имеет рабочую поверхность размерами 38х32 мм., наибольшую ширину - 75 мм., длина - 30,5 см., толщина - 8 мм., на одной из сторон основания ключа имеется маркировка в виде цифр - 38 и 32. Второй ключ имеет рабочую поверхность - 36х32 мм., набольшая ширина данного ключа - 75 мм., длина - 30,5 см., толщина - 8 мм., на одной из сторон основания ключа имеется маркировка в виде цифр и букв - 36 и 32, НСD (том 2 л.д. 106-110).

Протокол выемки от 18 октября 2011 года, в ходе которой у Чугунова Д.Ю. изъяты два отрезка рельс марки Р-65, длиной 2 м. 40 см., каждый (том 2 л.д. 201-203).

Протокол осмотра предметов от 18 октября 2011 года, в ходе которого осмотрены два отрезка рельс, длиной 2 м. 40 см., каждая, со следами ржавчины, на каждом отрезке с края имеются по три сквозных отверстия, диаметром 3,6 см. (том 2 л.д. 204-205).

Протокол выемки от 22 октября 2011 года, в ходе которой у Самсонова И.А. изъят автомобиль ВАЗ 21013 номерной знак регион (том 2 л.д. 235-237).

Протокол осмотра предметов от 22 октября 2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 регистрационный знак регион, синего цвета, принадлежащий Самсонову И.А. Участвующий при осмотре Самсонов И.А. пояснил, что именно в багажнике данного автомобиля он вместе с Самсоновым А.А. и Пугачевым Ю.А. перевозили, похищенные им, Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. ж.д. детали, в <адрес> в пункт приема лома металла в <адрес> (том 2 л.д. 238-240).

Протокол осмотра предметов от 24 октября 2011 года, в ходе которого были осмотрены две металлические пластины, со следами ржавчины, размерами 37х14 см., толщиной - 1,5 см. Каждая пластина имеет по два сквозных отверстия прямоугольной формы, размерами 4,5х3 см. и по четыре выступа, высотой 2 см., наибольшей длиной 5,5 см. и шириной 2,5 см. Участвующий в осмотре в качестве специалиста Лакеев А.И. пояснил, что осматриваемые детали являются ж.д. подкладками марки КБ Р-65, старогодними, годными для укладки в путь, служат для крепления рельс к железобетонной шпале. Осмотрены две металлические гайки идентичные, имеющие шесть граней, наибольшим диаметром - 4 см., наименьшим диаметром - 3,5 см., толщиной - 2,2 см. Каждая гайка имеет сквозное отверстие, круглой правильной формы, диаметром - 2см., внутри которой имеется резьба. Осмотрено металлическое изделие, со следами ржавчины, выполненное в виде двухстороннего уголка, шириной - 6 см., поперечной длиной - 5,5 см., толщиной - 1,2 см. На уголке крепится болт с гайкой и граверой. Длина болта - 9,5см., имеет шляпку четырехугольной формы, размерами 2,5х4,7 см., с резьбой, на шляпке болта имеется маркировочное обозначение в виде цифр - 07 и буквы «Ь». Участвующий в осмотре Лакеев пояснил, что осматриваемые детали: две гайки от клеммного болта и один клеммный болт в сборе, который состоит из 2-х витковой шайбы, и клеммы ПК (маркировка) и непосредственно клеммного болта с гайкой, старогодний, годный для укладки в путь клеммный болт в сборе служит для крепления рельс к подкладке КБ (том 3 л.д. 19-24).

Протокол проверки показаний на месте Пугачева Ю.А. от 25 октября 2011 года, в ходе которой Пугачев, указав на участок местности между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями, ст. Липовский, и между контактными опорами № 44 и № 46 на ст. Липовский, пояснил, что именно с данного участка местности он вместе с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и Шестеркиным В.В. похитили 12 отреков рельс, длиной 2,40 каждая, а так же подкладки и клеммные болты (том 2 л.д. 38-46).

Протокол проверки показаний на месте Самсонова А.А. от 24 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов А.А., указав на участок местности между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями, ст. Липовский, и между контактными опорами № 44 и № 46 на ст. Липовский, пояснил, что именно с данного участка местности он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 12 отреков рельс, длиной 2,40 каждая, а так же подкладки и клеммные болты (том 3 л.д. 1-9).

Протокол проверки показаний на месте Самсонова И.А. от 24 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов И.А., указав на участок местности между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями, ст. Липовский, и между контактными опорами № 44 и № 46 на ст. Липовский, пояснил, что именно с данного участка местности он вместе с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 12 отреков рельс, длиной 2,40 каждая, а так же подкладки и клеммные болты (том 2 л.д. 10-18).

Протокол проверки показаний на месте Шестеркина В.В. от 25 октября 2011 года, в ходе которой Шестеркин В.В., указав на участок местности между 6-м рабочим и 10-м нерабочим ж.д. путями, ст. Липовский, и между контактными опорами № 44 и № 46 на ст. Липовский, пояснил, что именно с данного участка местности он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 12 отреков рельс, длтной 2,40 каждая, а так же пожкладки и клеммные болты (том 2 л.д. 30-37).

Доказательства вины Пугачева Ю.А. по эпизоду хищения на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Пронин В.В. пояснил суду, что работает в должности юрисконсульта первой категории юридической службы Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и на основании доверенности представляет интересы ОАО «РЖД» по делу. Ему известно, что в период времени с июня 2011 года по август 2011 года Пугачев Ю.А., Самсонов А.А., Самсонов И.А., и несовершеннолетний Шестеркин В.В. похитили с неохраняемой территории ст. Липовский Приволжской ж. д. подкладки марки Д-65, в количестве 100 шт., общим весом 0,766 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб.; костыли в количестве 500 шт., общим весом 0,189 т., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 т., на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., являющиеся металлоломом материалов верхнего строения пути, состоящие на балансе Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

В судебном заседании Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Шестеркин В.В. дали показания, согласующиеся между собой о том, что действительно совместно и по предварительному сговору с Пугачевым Ю.А. совершили хищения имущества ОАО «РЖД», с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Из показаний свидетеля Червяковой Л.А. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в августе-сентябре 2011 года, точную дату она не помнит, к ней домой на автомобиле ВАЗ 21013 неоднократно приезжали Пугачев Ю. и Самсоновы И. и А., которые привозили металлолом. Она покупала металлолом по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. Среди данного металлолома были металлические пластины, ж.д. костыли, отрезки рельс и другие. Пугачев говорил, что работает на железной дороге и занимается утилизацией старых ж.д. деталей и рельс (том 2 л.д. 228-230).

Из показаний свидетеля Лакеева А.И. на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности дорожного мастера 13-го линейного участка Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» с 2004 года. 19 сентября 2011 года он находился на работе на ст. Липовский, примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский. В ходе осмотра места он пояснил, что на осматриваемом участке местности на 10-м ж.д. пути отсутствуют 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей. Участвующие в ходе осмотра места происшествия молодые люди пояснили, что примерно в период с начала по конец июля 2011 года, точные даты они не называли, они похищали подкладки и костыли, которые на автомобиле ВАЗ 21013 отвозили сдавать в пункт приема металла в поселка <адрес> (том 2 л.д. 213-215).

Протокол явки с повинной Пугачева Ю.А. от 19 сентября 2011 года, в ходе которой Пугачев пояснил, что в период с середины июля 2011 года до 12 сентября 2011 года он вместе с Самсоновыми И. и А., и Шестеркиным В. совершили хищение 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей, с нерабочего ж.д. пути ст. Липовский, крайнего к лесопосадкам. Подкладки и костыли, они грузили в багажник автомобиля Самсонова И.А., и перевозили в <адрес>, где сдавали в пункт приема металла (том 2 л.д. 72).

Протокол явки с повинной Самсонова А.А. от 19 сентября 2011 года, в ходе которой Самсонов А.А. пояснил, что в период с середины июля 2011 года до 12 сентября 2011 года он вместе с Самсоновым И., Пугачевым Ю. и Шестеркиным В. совершили хищение 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей, с нерабочего ж.д. пути ст. Липовский, крайнего к лесопосадкам, которые они грузили в багажник автомобиля Самсонова И.А., перевозили в <адрес>, где сдавали в пункт приема металла (том 2 л.д. 69).

Протокол явки с повинной Самсонова И.А. от 19 сентября 2011 года, в ходе которой Самсонов И.А. пояснил, что в период с середины июля 2011 года до 12 сентября 2011 года вместе с Самсоновым А., Пугачевым Ю. и Шестеркиным В. совершили хищение 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей, с нерабочего ж.д. пути ст. Липовский, крайнего к лесопосадкам, которые грузили в багажник его автомобиля, перевозили в <адрес>, где сдавали в пункт приема металла (том 2 л.д. 74).

Протокол явки с повинной Шестеркина В.В. от 19 сентября 2011 года, в ходе которой Шестеркин В.В. пояснил, что в период с середины июля 2011 года до 12 сентября 2011 года вместе с Самсоновыми А. и И., Пугачевым Ю. совершили хищение 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей, с нерабочего ж.д. пути ст. Липовский, крайнего к лесопосадкам, которые грузили в багажник автомобиля Самсонова И., перевозили в <адрес>, где сдавали в пункт приема металла (том 2 л.д. 65).

Протокол осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года с участием Самсонова А.А., Самсонова И.А., Пугачева Ю.А. и Шестеркина В.В., ФИО21, в ходе которого осмотрен участок местности между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, Прив. ж.д. На осматриваемом участке местности обнаружено отсутствие 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей. Участвующий в осмотре Лакеев А.И. пояснил, что на 10-м нерабочем ж.д. пути ст. Липовский обнаружено отсутствие ж.д. подкладок и ж.д. костылей на участке местности между контактными опорами № 44 и № 46. Участвующие в осмотре Самсонов А.А., Самсонов И.А., Пугачев Ю.А. и Шестеркин В.В. пояснили, что в период с начала июля до конца июля 2011 года, точные даты не помнят, они похищали ж.д. подкладки и ж.д. костыли, похитив примерно 100 подкладок и 500 костылей. Подкладки и костыли в багажнике автомобиля ВАЗ 21013 н/з принадлежащего Самсонову И.А., перевозили в пункт приема лома металла по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 76-84).

Протокол осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года с участием Самсонова А.А., Самсонова И.А., Пугачева Ю.А. и Червяковой Л.А., в ходе которого осмотрен участок местности во дворе <адрес> <адрес>. Участвующие в осмотре Самсонов А.А., Самсонов И.А. и Пугачев Ю.А., пояснили, что именно в данный пункт приема металла они сдавали похищенные ими ж.д. подкладки и ж.д. костыли, которые привозили на автомобиле ВАЗ 21013 н/з , принадлежащей Самсонову И.А. Участвующая в осмотре Червякова Л.А. пояснила, что в середине июля 2011 года, точной даты она не помнит, к ней действительно приезжал Пугачев Ю.А. и Самсоновы, которые сдали ей металлические пластины и большие гвозди, Пугачев пояснил, что работает на железной дороге и занимается утилизацией данных ж.д. деталей. При осмотре места происшествия в куче металла были обнаружены и изъяты 1 подкладка и 7 костылей (том 2 л.д. 86-92).

Справка стоимости похищенного от 21 сентября 2011 года, согласно которой стоимость 100 подкладок марки Д-65 (лом материалов верхнего строения пути (МВСП), общим весом 0,766 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 87 коп. за 1 т., составляет - <данные изъяты> руб. 39 коп.; стоимость 500 костылей (лом материалов верхнего строения пути (МВСП), общим весом 0,189 т., стоимостью <данные изъяты> руб. 87 коп. за 1 т., составляет <данные изъяты> руб. 08 коп., общая сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> руб. 47 коп., без учета НДС (том 2 л.д. 64).

Протокол выемки от 22 октября 2011 года, согласно которому у Самсонова И.А. изъят автомобиль ВАЗ 21013 номерной знак регион, на котором он совместно с Пугачевым Ю.А. и Самсоновым А.А. перевозили похищенные ж.д. детали (том 2 л.д. 235-237).

Протокол осмотра предметов от 22 октября 2011 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 регистрационный знак регион, синего цвета. Участвующий в осмотре Самсонов И.А. пояснил, что в багажнике данного автомобиля он вместе с Самсоновым А.А. и Пугачевым Ю.А. перевозили похищенные им, Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. ж.д. детали в <адрес> в пункт приема лома металла, расположенный в <адрес> (том 2 л.д. 238-240).

Протокол осмотра предметов от 24 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены одна металлическая пластина, выполненная из металла, со следами ржавчины, размерами 36х17 см., толщиной - 20 мм., имеющая пять сквозных отверстий прямоугольной формы; 7 металлических идентичных изделий, выполненных из металла со следами ржавчины, в виде гвоздя, каждое изделие имеет в поперечном сечении четырехугольную форму, а так же шляпку овальной формы, наибольшим диаметром 40 мм. Участвующий в осмотре в качестве специалиста Лакеев А.И. пояснил, что осматриваемые детали являются: ж.д. подкладка марки Д-65, бывшая в употреблении, не пригодная для укладки в путь, относится к металлолому категории - материалов верхнего строения пути, данная подкладка служит скрепления рельс к деревянной шпале, и 7 штук железнодорожных костылей, бывших в употреблении, не пригодных для укладки в путь, являющихся металлоломом категории - материалов верхнего строения пути, служат для крепления подкладки к деревянной шпале. При взвешивании одной подкладки Д-65, бывшей в употреблении, на настольных электронных весах «Штрих-принт 15-2.5» г. ее вес составил 7,66 кг., вес одного ж.д. костыля, бывшего в употреблении составил 0,378 кг., вес 7 ж.д. костылей составил - 2,646 кг. (том 2 л.д. 19-24).

Протокол проверки показаний на месте Пугачева Ю.А. от 25 октября 2011 года, в ходе которой Пугачев, указав на участок местности на 10-м нерабочем ж.д. пути между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, пояснил, что с данного учаска местности он вместе с Самсоновым И.А., Самсоновым А.А. и Шестеркиным В.В. похитили 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей (том 3 л.д. 38-46).

Протокол проверки показаний на подозреваемого Самсонова А.А. от 24 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов А.А., указав на участок местности на 10-м нерабочем ж.д. пути между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, пояснил, что с данного учаска местности он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей (том 3 л.д. 1-9).

Протокол проверки показаний на месте Самсонова И.А. от 24 октября 2011 года, в ходе которой Самсонов И.А., указав на участок местности на 10-м нерабочем ж.д. пути между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, пояснил, что с данного учаска местности он вместе с Самсоновым А.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей (том 3 л.д. 10-18).

Протокол проверки показаний на месте Шестеркина В.В. от 25 октября 2011 года, в ходе которой Шестеркин В.В., указав на участок местности на 10-м нерабочем ж.д. пути между контактными опорами № 44 и № 46 ст. Липовский, пояснил, что с данного учаска местности он вместе с Самсоновым И.А., Пугачевым Ю.А. и Шестеркиным В.В. похитили 100 ж.д. подкладок и 500 ж.д. костылей (том 3 л.д. 30-37).

Суд квалифицирует действия Пугачева Ю.А.:

по эпизоду от хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 39 копеек - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду от хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 63 копейки - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду от хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей 47 копеек - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Пугачев Ю.А. судим, молод, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, по всем эпизодам преступлений в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенных им преступлений в ходе всего следствия по делу, а также, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Пугачеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73, частью 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его личность, суд считает возможным не применять к Пугачеву Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Представителем потерпевшего Прониным В.В., действующим на основании доверенности, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пугачева Ю.А. в пользу Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в счёт возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей 99 копеек.

Гражданский иск Пронина В.В. о возмещении материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Пугачева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 39 копеек) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 63 копейки) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей 47 копеек) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Пугачеву Ю.А. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пугачеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пугачева Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Пугачеву Ю.А. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 31 марта 2010 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пугачева Ю.А. в пользу Саратовской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в счёт возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

               дело № 1 - 299/11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2011 года        поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                   - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                            -       Игонина А.Л.,

защитников                                   - Костецкого Д.Г., Неволиной М.А., Полосова М.В.,

представителя потерпевшего            -        Пронина В.В.,

законного представителя           - Шестеркиной Т.Н.,

подсудимых      - Самсонова А.А., Самсонова И.А., Шестеркина В.В., Пугачева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова А.А., Самсонова И.А., Шестеркина В.В., Пугачева Ю.А. по обвинению каждого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» части 2 статьи 158, пунктами «а» части 2 статьи 158, пунктами «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Самсонов А.А., Самсонов И.А., Шестеркин В.В., Пугачев Ю.А обвиняются каждый в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Представитель потерпевшего Пронин В.В. обратился в суд с заявлением о прекращении производства по делу за примирением с подсудимыми Самсоновым А.А., Самсоновым И.А., Шестеркиным В.В., поскольку они полностью загладили причиненный ОАО «РЖД» вред.

Подсудимые и их защитники, законный представитель просьбу представителя потерпевшего поддерживают.

Представитель государственного обвинения против удовлетворения ходатайства не возражает.

Выслушав участников процесса, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства представителя потерпевшего.

Самсонов А.А., Самсонов И.А., Шестеркин В.В. не судимы, характеризуются посредственно, обвиняются в совершении умышленных преступлений средней тяжести, подсудимые загладили причинённый ОАО «РЖД» вред.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о необходимости освобождения подсудимых от уголовной ответственности.

Руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254-256 УПК РФ,

постановил:

Дальнейшее производство по уголовному делу в отношении Самсонова А.А., Самсонова И.А., Шестеркина В.В. по обвинению каждого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» части 2 статьи 158, пунктами «а» части 2 статьи 158, пунктами «а» части 2 статьи 158 УК РФ - прекратить по основаниям, предусмотренным статьями 76 УК РФ и 25 УПК РФ - за примирением подсудимых с потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Самсонова А.А., Самсонова И.А. и Шестеркина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Копию настоящего постановления направить Самсонову А.А., Самсонову И.А., Шестеркину В.В., Пугачеву Ю.А, их защитникам, законному представителю, представителю потерпевшего и Саратовскому транспортному прокурору.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Саратовский областной суд.

Председательствующий: