ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 24/12                                                        п. Дубки 28.12.2011 г.       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи                 - Золотых В.С.

при секретаре            - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя - Петровской О.А.

подсудимого                                                                                       - Духова А.В.

защитника - Канищевой И.В., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 1049

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Духова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТА НОВИЛ:

Духов А.В. совершил незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

- вечером 8.10.2011 года находясь примерно в 1,5 км от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и осуществляя задуманное, Духов А.В. путем срывания верхушек и листьев с произрастающих там кустов наркотико - содержащего растения рода «конопля», незаконно приобрел, сложив в два полимерных пакета, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой, в высушенном состоянии в соответствии с заключением эксперта, 685,6 грамм, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г., № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями), является особо крупным размером, и стал хранить это наркотическое средство при себе, до его задержания в тот же день около 19 час. работниками полиции в районе грузового авторынка на <адрес>, после чего наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Духова А.В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

          Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.           

          Духов А.В. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания.

          Он имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Духову А.В. наказания хотя и в виде лишения свободы со штрафом с учётом его материального положения (временно не работает, имеет малолетнего ребёнка), однако, в части лишения свободы - с применением 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Духова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

            В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Духову А.В. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 683,5грамма, тампоны со смывами с рук, ногтевые пластины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - уничтожить.       

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Духову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись