п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30                                                    п. Дубки 26.01.2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Самохиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Ануфриева С.В.

потерпевших                                                               - Лаврентьева В.М. и Спирина В.Н.

защитников                                                                  - Кулешовой О.А. и Семенец Л.М.

представивших удостоверения №№ 2046 и 218 и ордера №№ 2194 и 617

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багай И.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
Петриченко С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Багай И.Г. и Петриченко С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- в ночь на 19.08.2011 г. по предварительной договорённости на тайное хищение чужого имущества, осуществляя задуманное, Багай И.Г. и Петриченко С.В. на автомашине ФИО10 - ВАЗ-2101 н/з ., под управлением ФИО11 приехали к дому Спирина В.Н. в <адрес>, путём свободного доступа прошли на территорию двора, откуда похитили блок двигателя Д-240, стоимостью <данные изъяты> руб., два редуктора заднего моста к трактору Т 150 по <данные изъяты> руб. каждый, ось балансирования к а/м «Камаз» - <данные изъяты> руб., переднюю балку к трактору МТЗ-82, - <данные изъяты> руб., четыре диска к тракторной телеге по <данные изъяты> руб. за один, а всего имущества потерпевшего на <данные изъяты>, погрузили это имущество в автомашину, и скрылись.

- в ночь на 20.08.2011 г. по предварительной договорённости на тайное хищение чужого имущества, осуществляя задуманное, Багай И.Г. и Петриченко С.В. на автомашине ФИО10 - ВАЗ-2101 н/з ., под управлением ФИО11 приехали к дому Лаврентьева В.М. в <адрес>, повредили кусачками проволоку на воротах, через образовавшийся проём проникли на территорию двора, откуда похитили 10 металлических пластин по <данные изъяты> руб. каждая, редуктор от лебёдки Ч-80, стоимостью <данные изъяты>., 6 металлических насадок к рельсам по <данные изъяты>. каждая, а всего имущества потерпевшего на <данные изъяты> руб., погрузили это имущество в автомашину, и скрылись.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Они обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Багай И.Г. и Петриченко С.В по эпизоду о хищении имущества Лаврентьева В.М. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду о хищении имущества Спирина В.Н - п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, о чём свидетельствуют объём и стоимость похищенного имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, состояние здоровья и личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Багай И.Г. и Петриченко С.В. ранее не судимы, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивают.

Своими действиями в ходе предварительного расследования Багай И.Г. и Петриченко С.В. активно способствовали раскрытию совершённых ими преступлений, имеют на иждивении малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о необходимости назначения Багай И.Г. и Петриченко С.В. наказания, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, и без ограничения свобод.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Багай И.Г. и Петриченко С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФкаждым из них, и назначить им наказание:
Багай И.Г. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду о хищении имущества Лаврентьева В.М. -в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду о хищении имущества Спирина В.Н. -в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения окончательную меру наказания по совокупности преступлений Багай И.Г. определить в виде 2 (двух) лет

6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Багай И.Г. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Петриченко С.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду о хищении имущества Лаврентьева В.М. -в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду о хищении имущества Спирина В.Н. -в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения окончательную меру наказания по совокупности преступлений Петриченко С.В. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Петриченко С.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - доверенность и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у ФИО10 - оставить за ФИО10

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багай И.Г. и Петриченко С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.