ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-17                                                         п. Дубки 24.01.2012 г.                                                   ПРИГОВОР                                   Именем Российской Федерации Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                                   - Золотых В.С.

при секретарях                                                         - Зелепукиной Л.В. и Самохиной Л.В.

с участием прокурора                                                                                   - Шутас А.Б.

защитника      - Губанова Н.С. представившего удостоверение № 927 и ордер № 980

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемой в
совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орлова Ю.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- вечером 17 сентября 2011 года, Орлова Ю.А., Брешев Г.М. и Гончеров ФИО16 А.Д. (далее - Гончеров А.Д.), распивали спиртные напитки в доме Гончерова А.Д. - <адрес>.

Между Орловой Ю.А. и Гончеровым А.Д. произошла обоюдная ссора, в ходе которой Орлова Ю.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Гончерова А.Д., и осуществляя задуманное, нанесла Гончерову А.Д. удар в живот находившимся у неё в руках кухонным ножом, после чего с места происшествия скрылась.

Действиями подсудимой потерпевшему было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением стенки желудка и тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) серозно-фибринозным перитонитом, эвентрацией тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Органами предварительного расследования и прокурором в суде действия подсудимой были квалифицированы ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ.

Орлова Ю.А. свою вину признала частично, факт причинения ею ножевого ранения потерпевшему не отрицает.

Пояснила, что вечером 17.09.2011г. она, Гончеров А.Д. и Брешев Г.М. находилась на кухне дома потерпевшего, употребляли спиртные напитки, потом, по просьбе Гончерова А.Д., она стала готовить ужин.

Обнаружив отсутствие своих телефона и сигарет, она предположила, что их взял Гончеров А.Д. Он это отрицал. Между ними произошла ссора, в ходе которой она обозвала его.

Потерпевший, стоя слева от неё, взял металлический стул и попытался нанести им удар по её голове.

Она подставила левую руку, удар пришёлся по ней.

Одновременно, она инстинктивно попыталась оттолкнуть потерпевшего правой рукой. При этом, случайно нанесла ему удар ножом, который находился у неё в правой руке.

Не имела умысла не только на причинение смерти, но и на причинение каких-либо телесных повреждений потерпевшему вообще.

Однако суд находит вину Орловой Ю.А. доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Гончеров А.Д. пояснил суду, что знаком с подсудимой - его соседкой, несколько лет. Ранее никаких конфликтов и ссор между ними не было.

Вечером 17.09.2011г. у себя дома - на кухне, распивал спиртные напитки с Брешевым Г.М. и Орловой Ю.А., был сильно пьян.

Орлова Ю.А. стала необоснованно обвинять его в том, что он взял её телефон. На этой почве они поругались. Он взял металлический стул с деревянной спинкой, на котором до этого сидел на расстоянии вытянутой руки слева от подсудимой, поднял его за ножку, и, держа над собой, потребовал от Орловой Ю.А. уйти.

В это время она, стоя у плиты, по его просьбе готовила ужин, в руке у неё был нож. Она стала поворачиваться к нему, и, как он предполагает, случайно, ударила его этим ножом в живот, а потом, испугалась содеянного, убежала, а Брешев Г.М. вызвал скорую помощь.

Так как он был сильно пьян, подробности случившегося помнит плохо, часть из них вспомнил только в суде.

Табуретом предмет, которым он угрожал подсудимой, он называл ошибочно. Это был именно металлический стул с деревянной спинкой.

Он всегда относился к Орловой, как к дочери, а потому, хотя и намахнулся на неё стулом, сделал это только для того, чтобы она ушла, и никогда не ударил бы её.

Свидетель Брешев Г.М., показания которого в ходе предварительного расследования были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 17.09.2011г. распивал спиртные напитки с Орловой Ю.А. сначала у Миндогалиевой Б.И., а затем - у Гончерова А.Д.

Гончеров А.Д. был сильно пьян. Между ним и Орловой Ю.А, которая по просьбе потерпевшего стала готовить ужин, возникла ссора по поводу телефона Орловой Ю.А., в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью.

Потом Гончеров А.Д. взял в правую руку за одну из ножек табурет, поднял его, и угрожающе потряс им перед Орловой Ю.А., пояснив, что ей лучше уйти из его дома.

Этот жест являлся лишь угрозой, а не замахом с целью ударить Орлову Ю.А.

Тогда Орлова Ю.А., которая в метре от потерпевшего чистила картошку, подошла к Гончерову. А.Д., и находившимся у неё в руке ножом, ударила его в живот, и оставила нож в ране.

Гончеров А.Д. опустил стул, и сел на него.

Испугавшись случившегося он - Брешев Г.М., пошёл к соседям, попросил вызвать скорую помощь, и рассказал о случившемся.

Когда вернулся, Орловой Ю.А. в доме не было, Гончеров А.Д. продолжал сидеть на стуле.

Он вытащил нож из раны потерпевшего, после чего Гончеров А.Д. прошёл в комнату и лёг на диван, откуда его спустя некоторое время и забрали врачи.

Гончеров А.Д. не пытался нанести Орловой Ю.А. удар табуретом, а лишь угрожал им (т.1 л.д. 35-42).

Свидетель Миндогалиева Б.И., показания которой в ходе предварительного расследования также были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 17.09.2011г. Орлова Ю.А. и Брешев Г.М. распивали спиртные напитки у неё дома. После их ухода она обнаружила телефон, оставленный Орловой Ю.А.

Утром 18.09.2011г. Орлова Ю.А. пришла к ней, искала Брешева Г.М., так как хотела вспомнить события вчерашнего дня. Сказала, что «зарезала» Гончерова А.Д. Подробностей не рассказывала. Она отдала Орловой Ю.А. телефон и попросила уйти (т. л.д. 73-76).

Свидетель Колыбердин Н.С., показания которого в ходе предварительного расследования были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в ночь на 18.09.2011г. находился у себя дома в <адрес>, когда к ним пришёл Брешев Г.М. и попросил вызвать скорую помощь его соседу - Гончерову А.Д.

Рассказал, что Орлова Ю.А. ссорилась с потерпевшим, обвиняя его в том, что он взял её телефон, а потом ударила Гончерова А.Д. ножом, которым чистила картошку, в живот, и ушла, оставив нож в ране.

Он - Брешев Г.М. вытащил нож и бросил в таз, после чего Гончеров А.Д. встал, пошёл и лёг на диван, а он прибежал за помощью к ним.

Вместе с Брешевым Г.М. он прошёл в дом Гончерова А.Д.

Потерпевший без сознания лежал на диване. Вскоре приехали врачи и увезли Гончерова А.Д. в больницу.

В ночь на 18.09.2011г. в качестве понятого участвовал в осмотре дома потерпевшего.

Из таза с картошкой и картофельной кожурой был изъят нож с лезвием в крови (т.1 л.д. 67-69).

Свидетель Колыбердина Т.А., показания которой в ходе предварительного расследования были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в ночь на 18.09.2011г. к ним домой пришёл Брешев Г.М., снимавший комнату у Гончерова А.Д.

Сообщил, что Гончерова А.Д. «зарезала Орлова Ю.А., нож торчит в его животе», просил вызвать скорую помощь. Она сообщила об этом сестре потерпевшего. Работники милиции и скорая помощь приехали примерно через полчаса.

18.09.2011г. Брешев Г.М. рассказал ей, что накануне Орлова Ю.А. стала высказывать Гончерову А.Д. претензии по поводу хищения у нее сотового телефона. Между Гончеровым и Орловой возникла ссора, в ходе которой Орлова Ю.А. ударила Гончерова А.Д. в живот ножом, которым чистила картошку, и, оставив нож в ране, убежала, после чего он - Брешев Г.М. пошёл за помощью (т.1 л.д. 70-72).

Свидетель Коваленко Ю.В., показания которого в ходе предварительного расследования были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 17.09.2011г. как врач, оказывал медицинскую помощь Гончерову А.Д., поступившему в МУЗ «Саратовская областная клиническая больница» с проникающим колото-резанным ранением живота (т.1 л.д. 77-79).

Вина подсудимой объективно подтверждается также:

- явкой с повинной Орловой Ю.А. о том, что 17.09.2011г. она нанесла один удар ножом в область живота Гончерову А.Д. (т.1 л.д. 112).

- протоколом осмотра места происшествия - дома потерпевшего в ходе которого из кухни были изъяты кухонный нож с пластиковой ручкой, и фрагмент газеты со стула в кухне со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 19-25).

- протоколом осмотра ножа и фрагмента газеты, которым установлено, что его клинок с односторонней заточкой имеет длину 17 см., на обеих сторонах клинка, ручке ножа и фрагменте газеты имеются темно-бурые пятна (л.д. 80-82).

- вещественными доказательствами по делу - ножом и фрагментом газеты, изъятыми из дома потерпевшего.

- заключением эксперта о том, что на этих ноже и фрагменте газеты, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Гончерова А.Д. (т.1 л.д. 96-100)

- заключением эксперта о том, что в результате действий подсудимой Гончерову А.Д. было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением стенки желудка и тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), серозно-фибринозным перитонитом, эвентрацией тонкого кишечника.

Указанное повреждение могло образоваться от одного травматического воздействия, и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни (т.1 л.д. 87-91).

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины Орловой Ю.А. в нанесении ею вечером 17.09.2011г. удара ножом потерпевшему Гончерову А.Д.

Однако ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ действия подсудимой квалифицированы без достаточных к тому оснований.

Орлова Ю.А. наличие у неё умысла на лишение жизни потерпевшего последовательно оспаривает (т.1 л.д. 115-118, 124-126, 135-137, и в суде).

Ни органами предварительного расследования (л.д. 176-191), ни стороной обвинения в суде, каких-либо объективных, достоверных, и бесспорных доказательств, опровергающих эти пояснения подсудимой, и подтверждающих наличие у Орловой Ю.А. умысла на лишение жизни потерпевшего не добыто, и суду не представлено.

Утверждение авторов обвинительного заключения о том, что Орлова Ю.А. не смогла довести умысел на убийство потерпевшего до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Брешев Г.М. побежал за помощью к соседям, и подсудимая, понимая, что будет задержана соседями, с места совершения преступления скрылась (т.1 л.д. 177), не только не свидетельствует об отсутствии у подсудимой при таких обстоятельствах возможности довести якобы имевшийся у неё умысел на убийство потерпевшего до конца, но и опровергается как последовательными показаниями подсудимой, так и показаниями потерпевшего в суде, и свидетелей Колыбердиных Т.А. и Н.С. на следствии, о том, что Орлова Ю.А. ушла (убежала) из дома потерпевшего сразу после нанесения ею удара ножом Гончерову А.Д., ещё до ухода из дома потерпевшего свидетеля Брешева Г.М., о чём Брешев Г.М. сам рассказал свидетелям как сразу после случившегося - Колыбердину Н.С., так и 18.09.2011г. - Колыбердиной Т.А.

В то же время, в суде не нашли подтверждения пояснения подсудимой о том, что она причинила Гончерову А.Д. телесные повреждения случайно, и после того, как он пытался ударить её металлическим стулом по голове, но она успела подставить левую руку, и удар пришёлся по ней. Какие-либо следы от удара отсутствовали, т.к. на ней были две кофты.

Как потерпевший, так и свидетель Брешев Г.М. - очевидцы событий 17.09.2011г. в доме потерпевшего, последовательно утверждают, что Гончеров А.Д. действительно поднял табурет (стул) за ножку, и потребовал от подсудимой уйти.

Однако так же последовательно они оба утверждают, что никакого удара этим предметом Гончеров А.Д. подсудимой не наносил и не пытался этого сделать, и лишь демонстрировал стул, а свидетель Брешев Г.М., кроме того - что Орлова Ю.А. именно подошла к потерпевшему и нанесла ему удар ножом, а не случайно задела его ножом, поворачиваясь к нему.

В ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 115-118, 124-126, 135-137) сама Орлова Ю.А. никогда не заявляла, что Гончеров А.Д. не только намахнулся на неё, но и пытался ударить её металлическим стулом по голове, но она успела подставить левую руку, и удар пришёлся по ней, и сделала это только в суде. Каких-либо убедительных причин изменения показаний привести не смогла.

При таких обстоятельствах суд расценивает изменение показаний подсудимой в суде лишь как её попытку смягчить ответственность за содеянное путём дачи показаний, искажающих имевшие место факты, и считает установленным, что в состоянии необходимой обороны Орлова Ю.А. не находилась.

Действия Орловой Ю.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, с достоверностью свидетельствуют характер предмета, использованного Орловой Ю.А. для причинения вреда здоровью Гончерова А.Д. - нож, место приложения удара - жизненно важная часть тела потерпевшего - живот, сила, с которой был нанесён удар - с погружением всего 17-сантиметрового лезвия ножа в тело потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, состояние её здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Потерпевший просит не лишать Орлову Ю.А. свободы, обращался в суд с заявлением о прекращении производства по делу за примирением с подсудимой.

Орлова Ю.А. ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства и участковым инспектором полиции характеризуется положительно.

Она имеет мать - пенсионерку, и осуществляет уход за престарелой бабушкой.

Своими действиями в ходе предварительного расследования Орлова Ю.А. активно способствовала раскрытию совершённого ею преступления, написала явку с повинной, приняла меры к возмещению ущерба и морального вреда потерпевшему, и что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах, особо учитывая мнение потерпевшего, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Орловой Ю.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Орловой Ю.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) год, возложив на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и фрагмент газеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда, после вступления приговора суда в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орловой Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд.

Судья: подпись.