п.`г` ч.3 ст.228.1



Дело № 1-211                                                п. Дубки28.09.2011 г.        П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                           - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием прокурора                                                                           - Ануфриева С.В.

защитника       - Лях В.М., представившего удостоверение № 631 и ордер № 4299

обвиняемой             - Мелкозеровой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелкозеровой Л.Н., <данные изъяты> обвиняемой в
совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мелкозерова Л.Н. совершила приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

- имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, и осуществляя задуманное, Мелкозерова Л.Н., в не установленные следствием время и месте, до 5 апреля 2011 года, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой 119,62 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и стала незаконно хранить в не установленном месте и при себе, умышленно создав условия и приготовив героин для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

- днём 6.04.2011г. с целью совершения незаконного сбыта героина, в особо крупном размере и осуществляя задуманное, Мелкозерова Л.Н. приехала в г. Саратов, имея при себе 119,62 грамм героина, упакованного в пять свертков из полимерного материала, перевязанных нитями, и совершила сбыт одного из этих пакетов с героином в количестве 15,72 грамма ФИО3

Остальные четыре пакета с героином, общей массой 103,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Мелкозерова Л.Н., стала незаконно хранить при себе в кармане куртки, приготовив его для последующего незаконного сбыта, и умышленно создав условия для сбыта героина, до 20 часов 45 минут 6.04.2011 года, т.е. до момента изъятия у неё этого наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, и осуществляя задуманное, Мелкозерова Л.Н., в не установленные следствием время и месте, у не установленного лица, до 6 апреля 2011 года незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой 407,65 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и стала незаконно хранить его по месту жительства: <адрес>, в полимерных пакетах, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере - до 7.04.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия героина работниками УФСКН России по Саратовской области.

5.04.2011 года ФИО3 по телефону попросила Мелкозерову Л.Н. продать ей наркотическое средство - героин. Они договорились о встрече 6.04.2011г.

Днём 6.04.2011г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, Мелкозерова Л.Н. на автомашине приехала в г. Саратов, имея при себе 119,62 грамм героина, упакованного в пять свертков из полимерного материала, перевязанных нитями.

Один из этих пакетов с героином в количестве 15,72 грамма она поместила в стеклянную банку, и около 11 часов 6.04.2011 года, оставила её на участке местности в 25 метрах от поворота на проселочную дорогу по направлению на Песчаный Умет с федеральной трассы «Р-234», на территории <адрес>, после чего приехала к магазину «Автозапчасти» ИП «Яцентюк И.Б.» на территории ГСК «Локомотив-86» у <адрес> в <адрес>, и сообщила находившейся там ФИО3, где именно находится банка с героином.

ФИО8 проехала в указанное Мелкозеровой Л.Н. место, забрала героин и привезла в магазин.

Оплату за героин по договоренности с подсудимой, ФИО3 должна была произвести позднее.

Мелкозерова Л.Н. свою вину признала, и пояснила, что, когда в 2010г. ФИО3 попросила её найти продавца героина, чтобы приобретать у него наркотическое средство, нуждаясь в деньгах и желая заработать, она нашла такого человека - малознакомого мужчину, и приобрела у него героин по 800руб. за 1 грамм, с оплатой после реализации, и передала его ФИО3 по 1000руб. за 1 грамм. Вес проверяла на приобретённых для этого электронных весах

ФИО3 расплатилась с ней, а она - продавцом в течение недели.

Примерно за две недели до 6.04.2011г. ФИО3 вновь попросила её достать героин, пол килограмма.

Она вновь согласилась, и взяла 500 грамм героина чтобы продать ФИО3 по более высокой цене, у того же мужчины, вновь - с последующей оплатой, т.к. сразу таких денег у неё не было, и по телефону договорилась о встрече с ФИО3 6.04.2011г.

Героин находился у неё дома, в <адрес>. Она расфасовала его в несколько пакетов.

Не зная, сколько именно героина ФИО3 возьмёт у неё сразу, часть его - около 400грамм, она оставила дома, а часть - как выяснилось позднее - 119,62грамма, в пяти отдельных пакетиках, привезла 6.04.2011г. в кармане куртки в г. Саратов.

ФИО3 по телефону сообщила ей, что пока возьмёт только 15 граммов героина.

Опасаясь ответственности за незаконные действия, она положила один из пакетиков с героином, как выяснилось позднее - 15,72 грамма, в стеклянную банку из-под кофе, и оставила его под телевизором на свалке у автодороги - в том же месте, где оставляла его для ФИО3 раньше, после чего приехала в магазин «Автозапчасти» в <адрес>, где работала ФИО3 и сообщила ей, где находятся героин.

Остальные четыре пакетика героином оставались у неё в кармане куртки, она должна была передать его ФИО3 позже, как и героин, оставшийся у неё дома.

Деньги за него, как и в 2010г. ФИО3 должна была отдать ей после 6.04.2011г.

Вечером того же дня она была задержана в <адрес>, оставшиеся четыре пакетика с героином в кармане её куртки был обнаружены и изъяты.

7.04.2011г. она принимала участие в обыске в её доме в <адрес>.

Оставленный ею там в двух пакетах героин, был обнаружен и изъят.

Помимо признания подсудимой суд находит её вину полностью доказанной показаниями свидетелей, материалами дела.

По эпизоду о незаконном сбыте наркотического средства:

- показаниями в суде свидетеля ФИО3, пояснившей, что она употребляет наркотические средства.

Познакомившись с подсудимой, приобрела у неё героин для личного потребления, с последующей оплатой.

5 апреля 2011г. по телефону она вновь договорилась с Мелкозеровой Л.Н. о покупке героина.

Днём 6.04.2011г. подсудимая приехала к ней на работу - магазин «Автозапчасти» по <адрес> в <адрес>.

Она расплатилась с Мелкозёровой Л.Н. за ранее полученное наркотическое средство, а та сообщила ей, что героин находится там же, где она брала его в прошлый раз - под телевизором рядом с автодорогой на Песчаный Умёт, в стеклянной банке.

Она - ФИО3, поехала туда, и около 15 час. забрала героин, привезла его в магазин, где часть продала ФИО10, и позже была задержана работниками УФСКН.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО9, пояснившего, что с января 2011г. УФСКН по Саратовской области обладало оперативной информацией о причастности Мелкозеровой Л.Н., ФИО3, ФИО10 к незаконному обороту наркотических средств. В этой связи УФСКН проводились проверочные мероприятия, в том числе, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров указанных лиц по решению суда. Он руководил этими мероприятиями.

При разговоре по телефонам Мелкозерова Л.Н., ФИО3 назывались вымышленными именами «Света», «Катя», договаривались о встречах для передачи

наркотических средств, называя их «запчастями», «документами», использовали другие иносказательные выражения.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что 6.04.2011г. Мелкозерова Л.Н. должна передать героин ФИО3

6.04.2011г. вместе с другими работниками УФСКН он осуществлял наблюдение за ФИО3

Утром на а/м «Шкода-Октавия» она приехала в магазин «Автозапчасти» в <адрес>. Около 11 час. 35 мин туда же на а/м «Приора» приехала Мелкозерова Л.Н., которая зашла в магазин и через 2-3 минуты она ушла.

Примерно в 13 час. 45 мин. в магазин зашёл и вскоре вышел, ФИО10

        Около 14 час. ФИО3 уехала, и вернулась около 15 час. 15. мин. ФИО10 ждал её возвращения в а/м ВАЗ 21093, и тоже зашёл в магазин. Вместе с ним под видом покупателя в магазин зашёл работник УФСКН ФИО11, который позже сообщил, что ФИО10 приобрёл у ФИО3 героин за <данные изъяты>. Вскоре после того, как ФИО10 вышел из магазина, он был задержан, у него был изъят героин, после чего было принято решение о задержании ФИО3 и Мелкозёровой Л.Н.

При их личном досмотре у них был обнаружен и изъят героин (т. 3 л.д. 38-44).

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, пояснившего, что 6.04.2011г., как работник УФСКН он осуществлял наблюдение за Мелкозеровой Л.Н.

Из района <адрес> на автомашине «Приора» под управлением ФИО5 Мелкозерова Л.Н. приехала в <адрес>, а затем - на объездную дорогу до поворота на Песчаный Умет, где вышла из машины, и около 11 часов 10 минут бросила имевшуюся у нее при себе стеклянную банку в снег, рядом с лесополосой, после чего уехала в <адрес>.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями на следствии свидетеля ФИО13 (т. 3 л.д. 45 - 50).

- показаниями в суде свидетеля ФИО14, пояснившей, что 6.04.2011 г. при личном досмотре Мелкозеровой Л.Н. с участием понятых в здании УФСКН РФ по <адрес>, ею лично из правого кармана куртки подсудимой были изъяты четыре свертка из полимерного материала, перемотанные нитями светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16, пояснивших, что 6 апреля 2011 года, они участвовали в проведении личного досмотра ФИО3 помещения магазина «Автозапчасти» у <адрес>.

Из левого бокового кармана спортивных брюк ФИО3, был изъят сверток из полимерного материала, перевязанный белой ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета.

В тот же день, они принимали участие в личном досмотре Мелкозеровой Л.Н. в здании УФСКН РФ по Саратовской области.

Из правого кармана куртки Мелкозеровой Л.Н. были изъяты четыре свертка из полимерного материала, перемотанные нитями светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, а с её рук взяты смывы (т. 2 л.д. 152-167).

- показаниями в суде свидетелей ФИО17 и ФИО11, пояснивших, что 6.04.2011г., как работники УФСКН они осуществляли наблюдение за ФИО3

Утром на а/м «Шкода-Октавия» она приехала в магазин «Автозапчасти» в <адрес>. Около 11 час. 35 мин туда же на а/м «Приора» приехала и зашла в магазин Мелкозерова Л.Н. Через 2-3 минуты она ушла.

Примерно в 13 час. 45 мин. в магазин зашёл и вскоре вышел, ФИО10

        Около 14 час. ФИО3 уехала, и вернулась около 15 час. 15. мин. ФИО10 ждал её возвращения в а/м ВАЗ 21093, и тоже зашёл в магазин. Вместе с ним под видом покупателя в магазин зашёл работник УФСКН ФИО11, который позже сообщил, что ФИО10 приобрёл у ФИО3 героин за <данные изъяты>. Вскоре после того, как ФИО10 вышел из магазина, он был задержан, у него был изъят героин

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями на следствии свидетеля ФИО26 (т. 3 л.д. 51-53).

         - показаниями в суде свидетеля ФИО18, пояснившей, что6.04.2011г. около 17 час. 30 мин., при личном досмотре ФИО3 с участием понятых в помещения магазина «Автозапчасти», рядом с домом , по <адрес> в <адрес>, из левого бокового кармана спортивных брюк ФИО19 ею лично был изъят сверток из полимерного материала, перевязанный белой ниткой, со светлым порошкообразным веществом, который был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии

свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22, пояснивших, что 6.04.2011г. при личном досмотре ФИО10 с участием понятых в здании УФСКН РФ по Саратовской области, из правого заднего кармана джинсовых брюк, было изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в двойной сверток из полимерного материала и сверток из двух фрагментов бумажного кассового чека.

ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрёл в тот же день у ФИО3 за <данные изъяты>. (т.1 л.д. 72 - 76).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии

свидетелей ФИО21 и ФИО22, пояснивших, что 6.04.2011г. они присутствовали при личном досмотре ФИО10 с участием понятых в здании УФСКН РФ по Саратовской области. Из правого заднего кармана брюк ФИО10 ФИО20, было изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в двойной сверток из полимерного материала и сверток из двух фрагментов бумажного кассового чека.

ФИО10 пояснил, что это героин, который он приобрёл в тот же день у ФИО3 за <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 1-8, 29-37)

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО2, пояснившего, что со слов жены - ФИО19 ему было известно, что с декабря 2010г. она приобретает у Мелкозеровой Л.Н. и перепродает героин. У неё появились деньги.

Приехав в свой магазин «Автозапчасти» на <адрес> в <адрес> днём 6.04.2011г., он видел отъезжающую от магазина машину, в которой находился его знакомый - ФИО10

ФИО3, находилась в магазине, и сообщила ему, что продала ФИО10 героин за <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 141 - 144).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО10, пояснившего, что до 6.04.2011г. он несколько раз приобрел у ФИО3 в помещении магазина «Автозапчасти», героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, и 6.04.2011г. около 15 час. 30 мин. в том же магазине вновь приобрёл у ФИО3 героин в полимерном пакетике, часто которого он переложил в свёрток из двух фрагментов кассового чека, и около 15 час. 40 мин. был задержан работниками УФСКН. При досмотре героин у него был изъят (т. 4 л.д. 151 - 154).

- протоколами выемки у работников УФСКН ФИО18, ФИО14, ФИО20, осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательства предметов, изъятых при досмотре Мелкозеровой Л.Н., ФИО10 и ФИО3 (т.1 л.д. 79-81, т.2 л.д. 17 - 21, 27-31 т.3 л.д. 121 - 133; 154 - 159: т, 4 л.д. 78 - 85)

- заключением эксперта о том, что вещество, изъятое у ФИО10, ФИО3 и Мелкозервой Л.Н. является наркотическим средством - героином, массой 0,74 грамма, 14,9 и 103,5 грамма соответственно.

Это наркотическое средство могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Фрагменты полимерной пленки, являющиеся первоначальной упаковкой героина, изъятого у Мелкозервой Л.Н., вероятно ранее составляли единое целое с фрагментом полимерной пленки, являющимся первоначальной упаковкой наркотического средства у ФИО3

- на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Мелкозеровой Л.Н., обнаружены следы наркотического средства - героина (т.2 л.д. 114 - 128).

    - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что ФИО24, называет подсудимую «Света», а та её «Катя», они обсуждают время и место встреч, договариваются о передаче «запчастей», «документов» и т.д. (т.1 л.д. 9 - 10, 110-111, т. 2 л.д. 238 - 239), рапортами на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (т. 1 л.д. 12-13, 113-114).

- вещественными доказательствами по делу:

- наркотическим средством - героином, изъятым у ФИО3, ФИО10, и Мелкозеровой Л.Н. (т.3 л.д.161, т. 4 л.д. 90-91).

- электронными весами, изъятыми при обыске по месту жительства подсудимой, на которых экспертом обнаружены следы героина (т. 4 л.д.94-96).

- дисками с записями телефонных разговоров ФИО10 и ФИО3, ФИО3 и Мелкозеровой Л.Н., ФИО3 и ФИО10, и детализацией телефонных переговоров Мелкозеровой Л.Н. с указанными лицами по телефону ИП «Ербулатов» (т.3 л.д. 197- 219).

- справками об исследовании вещества, изъятого ФИО3 и ФИО10, в ходе которого была использована часть изъятого у них героина (т. 1 л.д. 20, 142).

- тампонами со смывами с рук Мелкозеровой Л.Н (т.4 л.д.94-96).

По обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства:

- актом личного досмотра Мелкозеровой Л.Н. 6.04.2011 года, в ходе которого в соответствии с признательными показаниями подсудимой в суде из правого кармана её куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала, обмотанные нитями светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также при помощи двух ватных тампонов, были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Мелкозеровой Л.Н. (т. 1 л.д.143-145).

- протоколом обыска 7.04.2011 г. по месту жительства Мелкозеровой Л.Н. <адрес>, с её участием, в ходе которого с верхней полки шкафа, находящегося в помещении спальни, был изъят полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток из полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным вещество светлого цвета, и электронные весы, на поверхности которых имелись остатки порошкообразного вещества, а с полки кладовой комнаты - полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 36 - 39).

- заключениями эксперта о том, что порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - героином, массой 2,85 и 404,8грамма соответственно; отрезки нити серого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой героина, изъятого при личном досмотре Мелкозеровой Л.Н., и первоначальной упаковкой героина, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мелкозеровой Л.Н., вероятно, ранее составляли единое целое; на поверхности весов изъятых при обыске по месту жительства Мелкозеровоё Л.Н. имеются следы наркотического средства - героина, (т.1 л.д. 69-70, т. 2 л.д. 114-128)

- показаниями в суде свидетеля ФИО3, пояснившей, что до апреля 2011г. она приобрела у Мелкозеровой Л.Н. героин для личного потребления, с последующей оплатой.

5 апреля 2011г. по телефону она вновь договорилась с Мелкозеровой Л.Н. о покупке героина.

Днём 6.04.2011г. подсудимая приехала к ней на работу - магазин «Автозапчасти» по <адрес> в <адрес>.

Она расплатилась с Мелкозёровой Л.Н. за ранее полученный героин, а та сообщила ей, что героин для неё находится там же, где она брала его в прошлый раз - под телевизором рядом с автодорогой на Песчаный Умёт, в стеклянной банке.

Она - ФИО3, поехала туда, и около 15 час. забрала героин, привезла его в магазин, где часть продала ФИО10, и позже была задержана работниками УФСКН.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО9, пояснившего, что с января 2011г. УФСКН по Саратовской области обладало оперативной информацией о причастности Мелкозеровой Л.Н., ФИО3, ФИО10 к незаконному обороту наркотических средств. В этой связи УФСКН проводились проверочные мероприятия, в том числе, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров указанных лиц по решению суда. Он руководил этими мероприятиями.

При разговоре по телефонам Мелкозерова Л.Н., ФИО3 назывались вымышленными именами «Света», «Катя», договаривались о встречах для передачи

наркотических средств, называя их «запчастями», «документами», использовали другие иносказательные выражения.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что 6.04.2011г. Мелкозерова Л.Н. должна передать героин ФИО3

Поэтому 6.04.2011г. работниками УФСКН проводились ОРМ в отношении Мелкозеровой Л.Н. и ФИО3

        Было установлено, что Мелкозеровой Л.Н. совершила сбыт героина ФИО3

В тот же день обе они была задержаны, при личном досмотре у них был обнаружен и изъят героин.

Такое же наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска 7.04.2011г. по месту жительства подсудимой (т. 3 л.д. 38-44).

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, пояснившего, что 6.04.2011г., как работник УФСКН он осуществлял наблюдение за Мелкозеровой Л.Н.

Из района села <адрес> на автомашине «Приора» под управлением ФИО5 Мелкозерова Л.Н. приехала в <адрес>, а затем - на объездную дорогу до поворота на Песчаный Умет, где вышла из машины, и около 11 часов 10 минут бросила имевшуюся у нее при себе стеклянную банку в снег, рядом с лесополосой, после чего уехала в <адрес>.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями на следствии свидетеля ФИО13 (т. 3 л.д. 45 - 50).

- показаниями в суде свидетеля ФИО14, пояснившей, что 6.04.2011 г. при личном досмотре Мелкозеровой Л.Н. с участием понятых в здании УФСКН РФ по Саратовской области, ею лично из правого кармана куртки подсудимой были изъяты четыре свертка из полимерного материала, перемотанные нитями светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16, пояснивших, что 6 апреля 2011 года они принимали участие в личном досмотре Мелкозеровой Л.Н. в здании УФСКН РФ по Саратовской области.

Из правого кармана куртки Мелкозеровой Л.Н. были изъяты четыре свертка из полимерного материала, перемотанные нитями светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 152-167).

- показаниями в суде свидетелей ФИО11 и ФИО25, пояснивших, что7.04.2011г. на основании постановления следователя, они и ФИО26, как работники УФСКН, с участием понятых и Мелкозеровой Л.Н. произвёли обыск в жилище Мелкозеровой Л.Н. - <адрес>

С верхней полки шкафа в спальне был изъят полимерный пакет с пачкой из-под сигарет, в которой находился свёрток из полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и электронные весы, а с верхней полки кладовой - полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились ещё два пакета и порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

Мелкозерова Л.Н. пояснила, что пакеты ей не принадлежат, как они появились у неё дома, ей неизвестно. Весы она использовала для того, чтобы взвешивать золото.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями на следствии свидетеля ФИО26 (т. 3 л.д. 51-57).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО27, пояснившего, что 7.04.2011г. он участвовал в обыске по месту жительства Мелкозеровой Л.Н. в качестве понятого.

С верхней полки шкафа в спальне был изъят полимерный пакет с пачкой из-под сигарет, в которой находился свёрток из полимерного материала, перевязаннй нитью серого цвета с порошкообразное вещество светлого цвета, и электронные весы марки, а с верхней полки кладовой - полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились ещё два пакета и порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ (т. 2 л.д. 243 - 246).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО28, пояснившего, что в мае 2010г. он получил травму позвоночника, в связи с чем не может самостоятельно передвигаться.

С 1.04. 2011 г. находится у родителей, в <адрес>.

До этого поживал с женой - Мелкозеровой Л.Н. в принадлежащем ей <адрес> в <адрес>.

Изъятое в доме при обыске 7.04.2011г. наркотическое средство - героин, ему не принадлежит, о том, что оно имелось в доме ему ничего не известно (т.3 л.д.179-183 ).

- заключением экспертао том, что вещество, изъятое по месту жительства Мелкозеровой Л.Н., является наркотическим средством - героином, массой 404,8 грамма, и 2,85грамма соответственно.

- отрезок нити серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, изъятого у Мелкозеровой Л.Н. при личном досмотре и отрезок нити серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой героина, изъятого при обыске, вероятно, ранее составляли единое целое (т.1 л.д. 69 - 70, т.2 л.д. 114-128)

- протоколами выемки у свидетеля ФИО14, осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательства предметов, изъятых при досмотре Мелкозеровой Л.Н. 6.04.2011г. (т.1 л.д. 79-81, т.2 л.д. 17 - 21, 27-31 т.3 л.д. 121 - 133; 154 - 159: т, 4 л.д. 78 - 85).

- заключениями эксперта о том, что вещество, изъятое у ФИО3, Мелкозеровой Л.Н. является наркотическим средством - героином, массой 0,74 грамма, 14,9 и 103,5 грамма соответственно, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 114-128).

    - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в котороых имеется распечатка телефонных переговоров Мелкозеровой Л.Н. и ФИО24, из которых следует, что ФИО3, называет подсудимую «Света», а та её «Катя», они обсуждают время и место встреч, договариваются о передаче «запчастей», «документов» и т.д. (т.1 л.д. 9 - 10, 110-111, т. 2 л.д. 238 - 239), рапортами на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (т.2 л.д. 12 - 13; 113 - 114).

- вещественными доказательствами по делу:

- наркотическим средством - героином, изъятым у ФИО3, ФИО10, и Мелкозеровой Л.Н. (т.3 л.д.161).

- электронными весами, изъятыми при обыске по месту жительства подсудимой, на которых экспертом обнаружены следы героина (т. 4 л.д.94-96).

- дисками с записями телефонных разговоров ФИО10 и ФИО3, ФИО3 и Мелкозеровой Л.Н., ФИО3 и ФИО10, и детализацией телефонных переговоров Мелкозеровой Л.Н. с указанными лицами по телефону ИП «Ербулатов», из которой следует, что МелкозероваЛ.Н. и ФИО3 неоднократно созванивались (т.3 л.д. 197- 219).

Действия подсудимой следует квалифицировать п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере (по эпизоду о передаче ей ФИО2 6.04.2011г. 15,72грамма героина) и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению - умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина, в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам - в связи с задержанием, как в части приготовления ею к сбыту 103,9 грамма героина, так и в части приготовления ею к сбыту героина, изъятого при обыске по месту жительства подсудимой.

Последовательные показания подсудимой о том, что весь героин с целью сбыта - около полу-килограмма, был приобретён ею сразу в этом количестве, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании никакими достоверными и объективными доказательствами не опровергнуты.

При таких обстоятельствах квалификация её действий по двум эпизодам ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ является излишней, и подлежит исключению из обвинения. Эти действия подсудимой суд квалифицирует как один эпизод.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания, и условия жизни семьи Мелкозеровой Л.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Мелкозерова Л.Н. ранее не судима, в содеянном раскаивается, о чём свидетельствует признание ею вины в суде, характеризуется положительно (т. 5 л.д. 33-35, 37, 178).

Она имеет несовершеннолетнего больного ребёнка (т. 5 л.д. 5, 37-38, 175-177, 179), мужа-инвалида, сама имеет заболевание, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Мелкозеровой Л.Н. наказания только в виде реального лишения свободы со штрафом - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, однако, с учётом её семейного положения (несовершеннолетняя больная дочь, муж-инвалид) и состояния здоровья, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелкозерову Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и без штрафа.

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей со взысканием указанной суммы в доход государства, но без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В силу ст. 91 УПК РФ, т.е. с 6.04.2011г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелкозеровой Л.Н. оставит содержание под стражей.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- наркотическое средство - героин в свертках из фольги, остаточной массой 0,40 грамма и 14,73 грамма, четырёх свёртках из полимерного материала, остаточной массой 102,85 грамма, свёртке из полимерного материала остаточной массой 2,66 грамма, свёртке из полимерного материала остаточной массой 404,61 грамма, порожние полимерные пакеты, пустую пачку из под сигарет «Парламент», фрагмент прозрачной полимерной пленки, отрезки нити серого цвета, сверток из двух фрагментов кассовых чеков, порожний сверток из двух фрагментов полимерной пленки, электронные весы «AOtE», в чехле, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Мелкозеровой Л.Н., порожние свертки из прозрачной полимерной пленки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 161, т. 4 л.д. 90-91, 94-96, т.3 л.д. 163-164) - уничтожить.

- четыре CD-R диска с записями телефонных разговоров Мелкозеровой Л.Н., ФИО3 и ФИО10, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского районного суда Саратовской области - хранить при деле.

- детализацию телефонных переговоров Мелкозеровой Л.Н. (т. 3 л.д. 197-219) - хранить при деле.

- сотовый телефон «Нокия 6700» с сим.картой «Смартс», номер , сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой «Билайн» номер , находящиеся на хранении у ФИО2 (т. 4 л.д. 97-101) - оставить за ФИО3.

- сотовый телефон «Самсунг GT-C3300K» с сим.картой «Мегафон» номер находящийся на хранении у ФИО4 (т. 4 л.д. 102-106) - оставить за Мелкозеровой Л.Н..

- автомашину ВАЗ 217230 «Приора» н/з , находящуюся на хранении у ФИО5 (т. 2 л.д. 48-51) - оставить за ФИО5.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мелкозеровой Л.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись