ч. 2 статьи 159 УК РФ



      дело №1-29/(12)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката           - Поляковой З.Л.,

представившей удостоверение № 813 и ордер № 1771,

подсудимого                                                                                             -      Глазкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазкова Д.В., <данные изъяты>:
<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

установил:

Глазков Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года в дневное время Глазков Д.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, решил совершить хищение автомобиля ВАЗ-21703 «Приора», 2007 года выпуска, принадлежащего Белякову А.А. В осуществлении своего умысла Глазков Д.В. 18 октября 2011 года, находясь на территории авторынка на Вольском тракте <адрес>, злоупотребляя доверием потерпевшего, введя его в заблуждение о том, что после продажи указанного автомобиля, передаст ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имея намерений указанной передачи, не получив разрешения распоряжаться автомобилем Белякова А.А., продал указанный автомобиль и скрылся с вырученными от его продажи денежными средствами, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Глазков Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глазков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Участвующий в деле представитель государственного обвинения исключил из обвинения Глазкова Д.В. указание на хищение «путем обмана» как вмененное излишне.

Действия Глазкова Д.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (с учетом имущественного положения потерпевшего и стоимости похищенного имущества).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глазковым Д.В. преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Глазков Д.В. судим, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, зарегистрирован и характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с пунктом «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего следствия по делу, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба причиненного потерпевшему.

К отягчающим, наказание подсудимого Глазкова Д.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Глазкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Глазкову Д.В. суд, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить виновному наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ.

Также суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глазкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Глазкову Д.В. исчислять с 01 ноября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Глазкова Д.В. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- копию расписки в получении денежных средств ФИО7 от Белякова А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, за продажу Белякову А.А. автомобиля ВАЗ 21703 «Лада приора» , хранящуюся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 151), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись