п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража



Дело № 1-79                                              п. Дубки 10.04.2012 г.      ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Саратовский районный суд Саратовской области       в составе: председательствующего судьи                                               - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                             - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                                - Ануфриева С.В.

защитника          - Бугровой Л.Т., представившей удостоверение № 96 и ордер № 1891

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сосновцева М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сосновцев М.А. совершил хищение чужого имущества с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в январе 2011 г., более точное время следствием не установлено, Сосновцев М.А. находился в СНТ «Спутник» в районе <адрес>.

Увидев, что дверь гаража на участке Степанова А.Ю. - , не заперта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Сосновцев М.А. перелез через забор, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил лодочный мотор «MinnKota» стоимостью <данные изъяты> руб., и с похищенным скрылся.

Сосновцев М.А. свою вину признал, и пояснил, что в январе 2011г., как сторож СНТ «Росинка - 2», совершал обход территории.

Заметив следы на снегу, последовал по ним, чтобы проверить, кем они оставлены.

Через забор увидел, что следы идут по участку Степанова А.Ю. в соседнем СНТ - «Спутник». Там же находился гараж, дверь которого была открыта.

Решил посмотреть, не находится ли в гараже что-то ценное. Перелез через забор, подошёл в гаражу и заглянул в него. Увидев там лодочный мотор, решил украсть его, вошёл в гараж, забрал мотор, и ушёл.

Хранил мотор по месту жительства в СНТ «Росинка - 2».

2.01.2012г. приехали работники милиции и изъяли мотор. Он сразу признался в хищении, и написал явку с повинной.

Помимо признания подсудимого, суд находит его вину доказанной:

- явкой с повинной Сосновцева М.А. (л.д. 9-10).

- показаниями в суде свидетеля ФИО7, пояснившей, что примерно год назад её сын - подсудимый, принёс домой лодочный мотор, сказал, что купил за <данные изъяты>, и стал хранить его дома.

В начале января 2012г. приехали работники милиции и забрали мотор, и её сына.

Впоследствии он признался ей, что похитил мотор с участка Степанова в соседнем СНТ.

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования потерпевшего Степанова А.Ю. пояснившего, что приехав на дачу весной 2011г. он обнаружил, пропажу электрического лодочного мотора производства США, который в 2007г. был приобретён им за <данные изъяты> рублей.

Впоследствии опознал этот мотор по характерным признакам в кабинете следователя (л.д. 21-23, 61-62).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО8 и ФИО9, пояснивших, что в январе 2012г. они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний Сосновцева М.А. на месте. Он указал на гараж на участке в СНТ «Спутник» и пояснил, что в январе 2011г. похитил из этого гаража лодочный мотор (л.д. 57-58, 67-68).

- протоколом проверки показаний Сосновцева М.А. на месте, в ходе которой он указал на гараж на участке в СНТ «Спутник» и пояснил, что в январе 2011г. похитил из этого гаража лодочный мотор (л.д. 63-65).

- протоколом осмотра места происшествия - места проживания Сосновцева М.А., дачи в СНТ «Росинка-2» в ходе которого был изъят лодочный мотор «Minn Kota» (л.д. 12-14).

- заключением эксперта о том, что с учётом износа стоимость этого мотора составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 52-53).

Действия Сосновцева М.А., с учётом мнения в суде прокурора, отказавшегося от обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как излишне предъявленного), следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы и жительства Сосновцев М.А. характеризуется положительно.

Ранее он не судим, молод, в содеянном раскаивается, добровольно выдал похищенное, имеет постоянное место работы и жительства.

Сосновцев М.А. написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Сосновцеву М.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сосновцева М.А. признать виновным     в совершении
преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сосновцеву М.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на него обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу лодочный мотор «Minn Kota», находящийся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области - квитанция , передать собственнику - Степанову А.Ю..

Меру пресечения Сосновцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Подлинный приговор находится в материалах дела Саратовского районного суда Саратовской области.

Судья:

Секретарь: