п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража



       Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                            п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретаре:                         -               Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                                                      -             Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

подсудимого                          -             Бегинина А.Ю.,

его защитника - адвоката                                                               -           Канищевой И.В.,

представившей удостоверение № 1829 и ордер № 960,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бегинина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бегинин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Бегинин А.Ю., находясь совместно с ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда <адрес>, у дачного участка , принадлежащего Коробову А.П., расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из находящейся на территории вышеуказанного дачного участка хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем, о чём он сообщил ФИО7 и предложил ему совершить указанное преступление совместно. ФИО7 на предложение Бегинина А.Ю. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор на совершение преступления, после чего они, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, сняв с калитки ворот навесной замок, вдвоём прошли на территорию дачного участка , принадлежащего Коробову А.П. и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, при помощи имеющихся у них при себе инструментов открутили с пролегающей на территории данного участка водопроводной трубы, и таким образом похитили: один латунный кран размером три четверти дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей; три латунных крана размером 1 дюйм, стоимостью <данные изъяты> рублей, по цене <данные изъяты> рублей за один кран и 1 латунный кран размером полдюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать задуманное, Бегинин А.Ю. совместно с ФИО7 подошли к расположенной на указанном дачном участке хозяйственной постройке, являющейся иным хранилищем и, взломав при помощи имевшихся у них при себе инструментов навесной замок, незаконно проникли в хозяйственную постройку Коробова А.П., откуда совместно похитили алюминиевую посуду общим весом 1 кг. 680 гр., а именно: алюминиевый чайник с крышкой; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра с крышкой; алюминиевый поднос (поддон); алюминиевую чайную ложку и две алюминиевые столовые ложки, а всего похитили из хозяйственной постройки имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. и ФИО7 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Коробову А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 03 часов 30 минут Бегинин А.Ю., проходя совместно с ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда Саратовской мимо дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес>, принадлежащего Кривоносову В.Я., увидев находящийся на данном участке дачный дом, решили совершить совместно кражу имущества из помещения дачного дома Кривоносова В.Я.

Реализуя совместный преступный умысел Бегинин А.Ю. и ФИО7, взломав запорное устройство калитки, прошли на территорию дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес>, подошли к дачному дому Кривоносова В.Я. и, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в указанное жилое помещение, однако не смогли довести свой преступный умысел на хищение принадлежащего Кривоносову В.Я. имущества из его дачного дома до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества в доме не оказалось.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 03 часов 30 минут Бегинин А.Ю., находясь совместно с ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда <адрес> на территории дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хозяйственную постройку, находящуюся на территории данного участка, принадлежащую Кривоносову В.Я. Реализуя свой преступный умысел Бегинин А.Ю. и ФИО7, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда вдвоём тайно похитили принадлежащее Кривоносову В.Я. имущество: пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей; латунный распылитель от душа, стоимостью <данные изъяты> рублей; кран, размером 3/4 дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Кривоносову В.Я. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в середине апреля 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 00 часов 20 минут Бегинин А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел в СНТ «Горизонт-3», расположенное у <адрес>, подошел к дачному дому , принадлежащему Пушкареву Е.Г., оторвал металлическую решетку окна и, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Пушкареву Е.Г. имущество: четыре газовые конфорки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый чайник стоимостью <данные изъяты> рублей; электрокипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей; шампура в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей; семь ложек стоимостью <данные изъяты> рублей; семь вилок стоимостью <данные изъяты> рублей; восемь чайных ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; два кухонных металлических молотка, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; стамеску стоимостью <данные изъяты> рублей; рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель механическую стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 свёрл стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 латунных крана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую багету стоимостью <данные изъяты> рублей; удилища стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 катушки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; куртку-штормовку, стоимостью <данные изъяты> рублей; электроплитку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пушкареву Е.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в марте 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут Бегинин А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел в СНТ «Строитель-88», расположенное у <адрес>, подошел к дачному дому , принадлежащему Ивановой Н.А. и, повредив висевший на двери навесной замок, незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Ивановой Н.А. имущество: топор стоимостью <данные изъяты> рублей и резиновый шланг длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ивановой Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в апреле 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут Бегинин А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение садового дома, пришел в СНТ «Зеркальный пруд», расположенное у <адрес>, прошел на дачный участок , принадлежащий Захаровой Т.С. и, убедившись, что его действия носят тайный характер, повредив дверную коробку, незаконно проник в помещение расположенного на указанном дачном участке садового дома, откуда тайно похитил принадлежащее Захаровой Т.С. имущество: раскладушку стоимостью <данные изъяты> рублей; зимние мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей; две мужские куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; три металлических шампура стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; шесть одноразовых тарелок, не представляющих материальной ценности; шесть одноразовых стаканов, не представляющих материальной ценности; молоток, не представляющий материальной ценности; кухонных нож стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей и садовый секатор стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Захаровой Т.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале августа 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 23 часа 00 минут Бегинин А.Ю., находясь около <адрес> на ст. <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - хозяйственную постройку, принадлежащую Кононову Р.Э., находящуюся рядом с вышеуказанным домом.

Реализуя свой преступный умысел Бегинин А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащие Кононову Р.Э. металлические изделия общим весом 320 кг., а именно: 25 нержавеющих труб; 20 металлических переходников; 30 шаровых кранов и водяной фильтр, а всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бегинин А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кононову Р.Э. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бегинин А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания Бегинина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 37-39) и обвиняемого (т. 1 л.д. 225-229; т. 3 л.д. 155-158) с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, Бегинин А.Ю., в присутствии своего защитника пояснял, что 14 мая 2011 года в обеденное время он вместе со своим другом ФИО7, взяв с собой продукты питания, спиртные напитки и немного денег, поехали на рыбалку на пруд, расположенный вблизи <адрес>, где находились до ночи 18 мая 2011 года. Около 01 часа ночи 18 мая 2011 года у них закончились продукты питания, спиртное и денежные средства, в связи с чем они с ФИО7 решили совершить кражу ценного имущества с какой-нибудь дачи, расположенной на территории СНТ «Садовод» у <адрес>. Изначально о совершении кражи имущества из дачи заговорил он (Бегинин), предложив проникнуть на территорию какого-либо дачного участка, где отсутствуют хозяева, а ФИО7 в свою очередь поддержал и согласился с его предложением. После чего они, взяв с собой с целью совершения кражи имевшиеся при них две спортивные сумки черного цвета и принадлежащие ему инструменты: ножовку по металлу, разводной ключ, крестовую отвертку, наборную отвертку, столовый нож и складной нож, направились с территории пруда в сторону СНТ «Садовод», расположенного у <адрес>. Придя в указанное садоводческое товарищество около 03 часов 00 минут 18 мая 2011 года, они увидели дачный участок, заросший травой. Подойдя ближе к данному дачному участку, огороженному деревянным забором, как им впоследствии стало известно - участку , они, увидев на воротах навесной замок, который открывался без ключа, сняли его и повесили на ворота, после чего вместе с ФИО7 прошли на территорию дачного участка , где он предложил ФИО7 осмотреть пролегающую по территории данного участка водопроводную трубу на наличие кранов, которые можно было бы снять и в последующем сдать в пункт приема цветных металлов. ФИО7 согласился с его предложением, они подошли к трубе, осветили её огнем зажигалки и, убедившись, что на трубе имеются латунные краны, он (Бегинин) при помощи имеющегося у него при себе разводного ключа открутил один за другим 5 латунных кранов с разных участков водопроводной трубы, а ФИО7 ему всячески помогал в этом, удерживая водопроводную трубу и освещая её огнем зажигалки. Сложив краны в одну из сумок, они обратили внимание, что на территории вышеуказанного дачного участка имеется деревянная постройка - домик, куда они с ФИО7 также решили проникнуть и при наличии там ценного имущества, похитить его. С этой целью они с ФИО7 подошли к входной двери постройки, которая была закрыта на навесной замок, он (Бегинин) имевшимся при нем разводным ключом с помощью ФИО7 взломал металлическую проушину, на которой висел навесной замок, после чего они, открыв входную дверь, вдвоём прошли в помещение домика и похитили из него три алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, три алюминиевые ложки и алюминиевый поднос-крышку. Сложив похищенное имущество в сумку с инструментом, они вышли с территории данного участка. Впоследствии их с похищенным имуществом задержали сотрудники Саратовского ОВД.

После совершения кражи имущества с дачного участка в СНТ «Садовод» у <адрес>, около 03 часов 30 минут 18 мая 2011 года их с ФИО7 внимание привлек ещё один дачный участок, расположенный в том же СНТ, а именно - дачный участок , на металлической калитке которого имелся навесной замок. Решив вместе с ФИО7 проникнуть на данный участок и совершить с него кражу ценного имущества, они, убедившись, что поблизости нет людей, при помощи имевшихся при них инструментов сломали металлическую проушину, на которой висел навесной замок, открыли калитку, вдвоём прошли на территорию данного участка и решили проникнуть в расположенный на нём дачный дом, с целью совершить из него кражу какого-либо ценного имущества. Открыв сломанный навесной замок на входной двери дома, они с ФИО7 беспрепятственно зашли в дом и, не найдя там имущества, представляющего для них материальной ценности, вышли из дома.

18 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь на дачном участке в СНТ «Садовод» у <адрес>, после того, как они вышли из расположенного на данном участке дачного дома, ФИО7 обошел его с улицы, где увидел кирпичную постройку с входной дверью, которая была лишь прикрыта и не заперта на какие-либо запорные устройства. Увидев в данной постройке инструменты, ФИО7 окликнул его, после чего они стали зажигалками освещать помещение постройки и совместно похитили со стеллажа плоскую отвертку, пассатижи, латунный распылитель воды для душа и водопроводный кран, которые сложили в сумку с ранее похищенным ими имуществом. Выйдя с ФИО7 с территории данного участка, они направились в сторону прудов, где ранее ловили рыбу, и по пути нашли возле мусорной кучи два крана для труб и 3 «барашка» для открытия и закрытия воды, которые также положили в свои сумки. 18 мая 2011 года в послеобеденное время их возле пруда задержали сотрудники милиции и доставили их в Саратовский ОВД, где в ходе личного досмотра у них были изъяты две сумки с похищенным имуществом.

Примерно в середине апреля 2011 года он на попутном транспорте приехал в <адрес>, так как нуждался в денежных средствах, и кто-то из его знакомых посоветовал ему съездить в дачные массивы, расположенные рядом с селом с целью хищения металла. Придя около 00 часов 20 минут в один из дачных массивов, он обратил внимание на дачный дом, огороженный деревянным забором с деревянной калиткой, на которой имелся навесной замок. Он перелез через забор и прошел на участок, на котором находилась одноэтажная кирпичная дача с верандой. При себе у него имелись: карманный фонарик, матерчатые перчатки, плоская отвертка, перочинный нож и обрезок трубы длиной 50-60 см, которые лежали в спортивной сумке. Оторвав с помощью трубы металлическую решетку и выставив с помощью ножа и отвертки стекло в оконной раме, они проник в дачный дом, откуда похитил газовые конфорки, куртку, удилища, катушки, алюминиевую кастрюлю, чайник, шампуры, молотки, рубанок, стамеску, сверла, ложки и вилки. Увидев в углу комнаты калоши черного цвета, он решил надеть их и оставить свои, которые были в грязи. Сложив похищенное имущество в сумку, он пошел в сторону <адрес>. Какие ещё похитил предметы, не помнит, поскольку брал то, что попадалось на глаза. В пути следования он выкинул похищенную куртку и удилища, поскольку посчитал, что они ему не пригодятся. Похищенный металл он сдал в пункт приема металла, расположенный в районе Пугачевского поселка <адрес>, инструменты продал на Сенном рынке <адрес> лицу кавказской национальности, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Адрес дачи не знает, но показать её может.

Примерно в марте 2011 года, около 22 часов вечера он на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, так как знал, что в расположенном поблизости дачном массиве в начале весны никого из дачников нет, и можно беспрепятственно похитить металл. При себе у него была спортивная сумка черного цвета, в которой находились: карманный фонарик на батарейках, плоская отвертка, перочинный нож и маленький ломик-гвоздодер. На одном из участков ему приглянулся дачный домик с металлическим ограждением. Вход на участок осуществлялся через металлическую калитку с навесным замком. Он перелез через ограждение, прошел к одноэтажному кирпичному строению с мансардой и, вскрыв гвоздодером навесной замок на входной двери, проник в дачный дом. Сняв с находящегося в дачном доме газового баллона шланг и, прихватив топор, он сложил похищенное имущество в свою сумку, вышел на улицу и отвез похищенное в заброшенную дачу, расположенную в <адрес>, где он иногда ночевал.

В апреле 2011 года он доехал на автобусе до <адрес> и в поисках металла стал ходить по дачным массивам. При себе у него была спортивная сумка черного цвета, в которой находились: карманный фонарик, ломик, матерчатые перчатки, плоская отвертка и перочинный нож. Около 22 часов вечера он, проходя по дачному массиву, увидел участок, огороженный сеткой-рабицей, рядом с которым располагалось болото с растительностью, похожей на камыши. Он перелез через забор, подошел к расположенному на данном участке кирпичному строению и решил в него проникнуть. Убедившись, что поблизости нет людей, он разбил ломиком стекло в окне и погнул установленную в окне решетку, однако не смог через окно проникнуть в дом, и направился к входной деревянной двери, обитой ржавым железом. Вскрыв ломиком дверь, он прошел внутрь строения, откуда похитил металлическую раскладушку, 3 шампура, 2 мужские черные куртки - болоньевую и дерматиновую, ручную пилу по дереву, одноразовую пластиковую посуду: тарелки и стаканы, кухонный нож с рукоятью красного цвета и топор с рукояткой, окрашенной краской голубого цвета. Сложив похищенные предметы в спортивную сумку, он отвез их на заброшенную дачу, расположенную в <адрес>. Изделия из металла он отнёс в пункт приема металла, расположенный в <адрес>.

В начале августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он находился на станции <адрес>, бродил по улицам в поисках металлолома, с целью последующей его сдачи в пункт приема металла. На одной из улиц ему приглянулась одноэтажная постройка, сооруженная из серых каменных блоков, крыша которой была покрыта металлическими листами. Внутрь постройки он прошел беспрепятственно, поскольку на входном проёме двери не было. Включив фонарик внутри постройки, он увидел в ней трубы из нержавеющей стали, различные сантехнические изделия, переходники, сгоны, краны, водяной фильтр и провод с несколькими розетками. В постройке была какая-то деревянная дверь. Что находилось рядом с указанной постройкой, он пояснить не может, так как видимость света фонаря была ограничена. Похитив из постройки указанные предметы, он перенёс их и спрятал в укромном месте недалеко от постройки, а на следующий день около 09.00 - 10.00 часов утра приехал за ними на попутной «Газели», пообещав водителю денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за то, что он с ним отвезет их в пункт приема металла в <адрес>. На его предложение водитель ответил согласием. О том, что предметы были им похищены, он водителю не пояснял, и выдал их за свои. Сколько он выручил денежных средств за весь похищенный металл, не помнит, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Бегинин А.Ю. в судебном заседании подтвердил эти показания, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается. Кражи совершал в связи с тяжелым материальным положением. Просит учесть его явки с повинной по каждому эпизоду кражи и активное способствование раскрытию преступлений.

Суд кладет в основу приговора показания Бегинина А.Ю., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит виновность Бегинина А.Ю. в объеме описательной части приговора установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Доказательства по факту совершения Бегининым А.Ю. тайного хищения имущества Коробова А.П.:

Потерпевший Коробов А.П., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в СНТ «Садовод» у <адрес>. На территории его дачного участка находится хозяйственная постройка - домик-кухня, непригодная для проживания, в которой он хранил принадлежащее ему имущество, в том числе алюминиевую посуду. Данная хозяйственная постройка запиралась на навесной замок, который открывался без ключа. Его дачный участок по периметру огорожен забором и имеет ворота, на которых висел навесной замок.

15 мая 2011 года он находился на своей даче до 15.00 часов, все имущество находилось на своих местах. Уезжая домой, он закрыл на навесной замок дверь в домик-кухню и закрыл ворота на замок, который открывается без ключа.

18 мая 2011 года около 18 часов 00 минут он вместе со своим родственником ФИО13 приехал на свой дачный участок и, подойдя к воротам участка, увидел, что они открыты, а навесной замок висит на заборе. Пройдя на участок, он обнаружил, что с находящейся на территории его дачного участка водопроводной трубы похищены 5 кранов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Подойдя к хозяйственной постройке, он обнаружил взлом металлической проушины для крепления навесного замка. Войдя в помещение хозяйственной постройки, он увидел, что порядок вещей в ней нарушен, из домика похищена алюминиевая посуда: чайник, объемом 2 литра, стоимость которого он с учётом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, поднос прямоугольной формы размером 30х40 см., стоимость которого он с учётом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, кастрюля емкостью 5 литров в двумя ручками по бокам, стоимость которой он с учётом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, кастрюля емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюля емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, две ложки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Хищением имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

О произошедшем он сообщил в Саратовский ОВД. Через некоторое время к его дачному участку прибыла следственно-оперативная группа с двумя молодыми людьми, как ему впоследствии стало известно - Бегининым А.Ю. и ФИО7, с участием которых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Бегинин А.Ю. и ФИО7 сообщили, что именно они совершили кражу принадлежащего ему имущества 18 мая 2011 года. Впоследствии, находясь в кабинете следователя, он среди множества вещей и предметов увидел и опознал принадлежащую ему алюминиевую посуду, похищенную с его дачного участка (т. 1 л.д. 26-29; 82-83),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с апреля 2009 года он работает в должности участкового уполномоченного милиции Саратовского ОВД.

18 мая 2011 года в обеденное время им, совместно с УУМ Саратовского ОВД ФИО11 возле СНТ «Экспресс», расположенного у <адрес> были задержаны двое мужчин - ФИО7 и Бегинин А.Ю., которые несли две спортивные сумки с находящимися в них металлическими изделиями, водопроводными кранами и прочими бытовыми предметами.

Для выяснения принадлежности имущества, находящегося в сумках, ФИО7 и Бегинин А.Ю. были доставлены ими в УПП <адрес>, где они пояснили о том, что часть имущества, находящегося в сумках, была похищена ими с дачных участков и из дачных домов, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. С целью проведения личного досмотра Бегинина А.Ю. и ФИО7, и изъятия находящегося при них имущества, в УПМ <адрес> им, в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Первоначально им производился личный досмотр ФИО7 Перед началом личного досмотра ФИО7, а также иным участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО7 была изъята черная спортивная сумка, в которой находились: алюминиевый чайник с деформированной крышкой, алюминиевая чайная ложка, две столовые алюминиевые ложки, алюминиевая кастрюля с деформированной крышкой, алюминиевая кастрюля емкостью 1,8 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, алюминиевый поддон, два фрагмента алюминиевой проволоки, три барашка (вентиля) от кранов, ножовка по металлу, разводной ключ, наборная отвертка, крестовая отвертка, плоская отвертка, безмен, столовый нож, складной нож, лейка от душа и пассатижи. Указанное имущество было изъято у ФИО7 и упаковано в полимерный прозрачный пакет. ФИО7 по данному факту пояснил, что часть изъятого у него имущества была похищена им совместно с Бегининым А.Ю. 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра ФИО7, им, в присутствии понятых в помещении УПМ <адрес> был произведен личный досмотр Бегинина А.Ю. Перед началом личного досмотра Бегинина А.Ю., всем участвующим лицам также были разъяснены их права и обязанности, после чего у Бегинина А.Ю. была изъята находившаяся при нем спортивная сумка черного цвета, в которой находились 9 металлических кранов различного диаметра. По данному факту Бегинин А.Ю. пояснил, что изъятые у него краны были похищены им совместно с ФИО7 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало.

Кроме того, в этот день в УПП <адрес> с заявлением о хищении имущества с дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес> обратился Коробов А.П., который пояснил, что у него была похищена алюминиевая посуда, а также краны с водопроводной трубы. Об этом им было сообщено в дежурную часть Саратовского ОВД, откуда через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа совместно с Бегининым А.Ю. и ФИО7, вместе с которыми был произведен осмотр места происшествия - принадлежащего Коробову А.П. дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес> и находящейся на нём хозяйственной постройки. Находясь на дачном участке, Бегинин А.Ю. и ФИО7 пояснили, что 18 мая 2011 года в ночное время они совершили кражу 5-ти кранов с находящейся на данном участке водопроводной трубы, а также совершили кражу алюминиевой посуды из находящегося на данном участке домика. После проведенного осмотра места происшествия Бегинин А.Ю. и ФИО7 были обязаны им явкой на 19 мая 2011 года в Саратовский ОВД для проведения необходимых следственных действий с их участием.

Утром 19 мая 2011 года Бегинин А.Ю. и ФИО7 пришли в Саратовский ОВД и добровольно написали явки с повинной о совершенной ими краже имущества Коробова А.П. с дачного участка в СНТ «Садовод» у <адрес>, после чего оперуполномоченным ОУР Саратовского ОВД ФИО12 от Бегинина А.Ю. и ФИО7 были отобраны объяснения (т. 1 л.д. 54-55),

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что у его родственника Коробова А.П. в СНТ «Садовод», расположенном у <адрес> имеется дачный участок , огороженный по периметру деревянным забором, а также имеются ворота, запирающиеся на навесной замок, который находился в нерабочем состоянии. На территории дачного участка Коробова А.П. имеется хозяйственная постройка - летняя кухня, в котором Коробов А.П. хранит свои личные вещи. Поскольку в ней не имеется света, воды и газа, они не оставались там ночевать, а лишь приезжали для проведения садовых работ в летний период времени.

18 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, приехав вместе с Коробовым А.П. на его дачу, они обнаружили, что ворота на его дачном участке открыты, а навесной замок, ранее висевший на них, находится на заборе. Пройдя на территорию участка, они обнаружили отсутствие на водопроводной трубе пяти кранов, а именно: 3-х дюймовых кранов, 1 крана - три четверти дюйма и одного полудюймового крана. Подойдя к летней кухне, они увидели, что металлическая проушина для навесного замка, на входной двери взломана. Зайдя в помещение кухни, они увидели, что порядок находящихся там вещей нарушен и отсутствует принадлежащее Коробову А.П. имущество: три алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, алюминиевые ложки, алюминиевый поднос из-под стиральной машинки. Коробов А.П. понял, что у него была совершена кража, и сразу же обратился по данному факту в Саратовский ОВД. Через некоторое время к дачному участку Коробова А.П. прибыла следственно-оперативная группа с двумя молодыми людьми - Бегининым А.Ю. и ФИО7 С их участием, а также с участием Коробова А.П. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Бегинин А.Ю. и ФИО7 пояснили о том, что именно они совершили кражу принадлежащего Коробову А.П. имущества 18 мая 2011 года (т. л.д. 124-125).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года - дачного участка , расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес>, и находящейся на нём хозяйственной постройки (т. 1 л.д. 12-15),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 мая 2011 года, согласно которому у Бегинина А.Ю. была изъята спортивная сумка черного цвета с находящимися в ней 9-ю металлическими кранами различного диаметра. По факту изъятия имущества Бегинин А.Ю. пояснил, что данные краны были похищены им в СНТ «Садовод» у <адрес> (т. 1 л.д. 21),

- протоколом выемки от 30 мая 2011 года у свидетеля ФИО10 спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней алюминиевым чайником с деформированной крышкой, алюминиевой чайной ложкой, двумя столовыми алюминиевыми ложками, алюминиевой кастрюлей с деформированной крышкой, алюминиевой кастрюлей емкостью 1,8 литра, алюминиевой кастрюлей емкостью 5 литров, алюминиевым поддоном, двумя фрагментами алюминиевой проволоки, тремя барашками (вентилями) от кранов, ножовкой по металлу, разводным ключом, наборной отверткой, крестовой отверткой, плоской отверткой, безменом, столовым ножом, складным ножом, лейкой от душа, пассатижами; спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней 9-ю кранами от водопроводной трубы (т. 1 л.д. 57-58),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 06 июня 2011 года (т. 1 л.д. 86-88),

- заключением эксперта № 5221 от 21 июня 2011 года о том, что среднерыночная стоимость с учетом износа: алюминиевого чайника, алюминиевой кастрюли емкостью 5 литров, алюминиевой кастрюли емкостью 3 литра, алюминиевой кастрюли емкостью 2 литра, алюминиевого подноса (поддона) прямоугольной формы, алюминиевой чайной ложки, двух алюминиевых столовых ложек в качестве вторичного сырья (металлического, алюминиевого лома) общим весом равным 1 кг. 680 гр., в усредненных рыночных ценах, сложившихся в регионе (<адрес>) и действующих на момент совершения хищения 18 мая 2011 года составляла <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 132-135),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 19 мая 2011 года, в которой он добровольно сообщил о том, что в ночное время в СНТ «Садовод» у <адрес> он совместно с ФИО7 совершил кражу с находящегося в данном СНТ дачного участка пяти латунных кранов, трёх алюминиевых кастрюль, одного алюминиевого чайника, подноса - крышки, трех алюминиевых ложек и одной алюминиевой крышки (т. 1 л.д. 23).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Показания на предварительном следствии Бегинина А.Ю. о наличии между ним и ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда Саратовской области предварительного сговора на совершение кражи имущества из хозяйственной постройки потерпевшего Коробова А.П., состоявшегося до начала осуществления ими совместного хищения и их согласованные действия в момент совершения кражи, позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого Бегинина А.Ю. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Проникновение в хозяйственную постройку Коробова А.П. было совершено Бегининым А.Ю. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, против воли потерпевшего, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях Бегинина А.Ю. также полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. покушения на тайное хищение имущества Кривоносова В.Я.:

Потерпевший Кривоносов В.Я., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в СНТ «Садовод» у <адрес>, огороженный по периметру деревянным забором и сеткой-рабицей. Вход на его дачный участок осуществляется через металлическую калитку, которая запиралась им на навесной замок. На данном участке у него имеется дачный домик, в котором он проживает в летний период времени. Входную деревянную дверь дачного домика он лишь прикрывал, и для видимости вешал на неё маленький навесной замок, однако на ключ он его не закрывал. Также на территории его дачного участка имеется сарай, дверь которого он не закрывал на замок, а лишь прикрывал её. В данном сарае он хранит садовый инвентарь, различный инструмент, а также другие бытовые предметы, необходимые для хозяйства. В летний период времени он приезжает на свою дачу примерно 2-3 раза в неделю.

17 мая 2011 года около 18 часов 00 минут он, уезжая со своей дачи, прикрыл двери дачного домика и сарая, повесив на входной двери в дачный дом для имитации навесной замок, после чего закрыл на навесной замок калитку участка.

Приехав к себе на дачу 19 мая 2011 года около 12 часов 00 минут, он обнаружил взлом металлической проушины на калитке и отсутствие на ней навесного замка, который был обнаружен им в кустах недалеко от калитки без каких-либо видимых повреждений. Подойдя к своему дачному дому, он увидел, что на входной двери в дом отсутствует навесной замок, который был обнаружен им на перилах крыльца дачного дома. Зайдя в дом, он увидел, что обстановка на веранде стала иной, чем была, он понял, что на веранду его дома кто-то проникал, однако похищено из неё ничего не было. Выйдя из дома, он направился к своему сараю и обнаружил отсутствие в нём принадлежащего ему имущества и инструмента: пассатиж, отвертки с пластиковой ручкой серого цвета, латунного распылителя от душа и металлического крана размером 3/4 дюйма. Более из помещения сарая у него ничего похищено не было. С территории его дачного участка также ничего похищено не было. По факту кражи он обратился с заявлением в Саратовский ОВД, где ему стало известно о том, что кражу его имущества совершили Бегинин А.Ю. и ФИО7, с участием которых впоследствии был произведен осмотр места происшествия - его дачного дома и сарая. Впоследствии, находясь в кабинете следователя, он среди множества вещей и предметов увидел и опознал принадлежащие ему инструменты и кран, похищенные из его сарая (т. 1 л.д. 74-77; 84-85),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с апреля 2009 года он работает в должности участкового уполномоченного милиции Саратовского ОВД.

18 мая 2011 года в обеденное время им, совместно с УУМ Саратовского ОВД ФИО11 возле СНТ «Экспресс», расположенного у <адрес> были задержаны двое мужчин - ФИО7 и Бегинин А.Ю., которые несли две спортивные сумки с находящимися в них металлическими изделиями, водопроводными кранами и прочими бытовыми предметами.

Для выяснения принадлежности имущества, находящегося в сумках, ФИО7 и Бегинин А.Ю. были доставлены ими в УПП <адрес>, где они пояснили о том, что часть имущества, находящегося в сумках, была похищена ими с дачных участков и из дачных домов, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. С целью проведения личного досмотра Бегинина А.Ю. и ФИО7, и изъятия находящегося при них имущества, в УПМ <адрес> им, в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Первоначально им производился личный досмотр ФИО7 Перед началом личного досмотра ФИО7, а также иным участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО7 была изъята черная спортивная сумка, в которой находились: алюминиевый чайник с деформированной крышкой, алюминиевая чайная ложка, две столовые алюминиевые ложки, алюминиевая кастрюля с деформированной крышкой, алюминиевая кастрюля емкостью 1,8 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, алюминиевый поддон, два фрагмента алюминиевой проволоки, три барашка (вентиля) от кранов, ножовка по металлу, разводной ключ, наборная отвертка, крестовая отвертка, плоская отвертка, безмен, столовый нож, складной нож, лейка от душа и пассатижи. Указанное имущество было изъято у ФИО7 и упаковано в полимерный прозрачный пакет. ФИО7 по данному факту пояснил, что часть изъятого у него имущества была похищена им совместно с Бегининым А.Ю. 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра ФИО7, им, в присутствии понятых в помещении УПМ <адрес> был произведен личный досмотр Бегинина А.Ю. Перед началом личного досмотра Бегинина А.Ю., всем участвующим лицам также были разъяснены их права и обязанности, после чего у Бегинина А.Ю. была изъята находившаяся при нем спортивная сумка черного цвета, в которой находились 9 металлических кранов различного диаметра. По данному факту Бегинин А.Ю. пояснил, что изъятые у него краны были похищены им совместно с ФИО7 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало (т. 1 л.д. 54-55),

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которому с участием Бегинина А.Ю. и ФИО7 был осмотрен дачный участок , расположенный в СНТ «Садовод» у <адрес>, а также находящийся на нем сарай (хозяйственная постройка). С места происшествия изъят фрагмент металлической проушины со следом воздействия постороннего предмета (т. 1 л.д. 64-68),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 мая 2011 года, согласно которому у Бегинина А.Ю. была изъята спортивная сумка черного цвета с находящимися в ней 9-ю металлическими кранами различного диаметра. По факту изъятия имущества Бегинин А.Ю. пояснил, что данные краны были похищены им совместно с ФИО7 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес> (т. 1 л.д. 21),

- протоколом выемки от 30 мая 2011 года у свидетеля ФИО10 спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней алюминиевым чайником с деформированной крышкой, алюминиевой чайной ложкой, двумя столовыми алюминиевыми ложками, алюминиевой кастрюлей с деформированной крышкой, алюминиевой кастрюлей емкостью 1,8 литра, алюминиевой кастрюлей емкостью 5 литров, алюминиевым поддоном, двумя фрагментами алюминиевой проволоки, тремя барашками (вентилями) от кранов, ножовкой по металлу, разводным ключом, наборной отверткой, крестовой отверткой, плоской отверткой, безменом, столовым ножом, складным ножом, лейкой от душа, пассатижами; спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней 9-ю кранами от водопроводной трубы (т. 1 л.д. 57-58),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 06 июня 2011 года (т. 1 л.д. 86-88),

- заключением эксперта № 5221 от 21 июня 2011 года о том, что среднерыночная стоимость с учетом износа пассатижей составляет <данные изъяты> рублей, стоимость отвертки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость латунного распылителя составляет <данные изъяты> рублей, стоимость крана 3/4 дюйма, весом 170 гр., в качестве вторичного сырья весом равным 170 гр. (металлического лома, латунь) в усредненных рыночных ценах, сложившихся в регионе (<адрес>) и действующих на момент совершения хищения 18 мая 2011 года составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 132-135),

- заключением эксперта № 547 от 07 июня 2011 года о том, что на фрагменте металла, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Кривоносова В.Я. с территории дачного участка в СНТ «Садовод» у <адрес> отобразился след воздействия постороннего предмета. Данный след мог быть образован предметом с большей прочностью, чем представленный объект и с шириной рабочей поверхности не менее 1 мм (т. 1 л.д. 106-107),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 19 мая 2011 года, в которой он добровольно сообщил о совершении им совместно с ФИО7 в ночное время кражи инструментов с дачного участка, расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес> (т. 1 л.д. 23),

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показания на предварительном следствии Бегинина А.Ю. о наличии между ним и ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда <адрес> предварительного сговора на совершение кражи имущества из дачного дома потерпевшего Кривоносова В.Я., состоявшегося до начала их совместного проникновения с целью кражи в дачный дом потерпевшего и их согласованные действия позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого Бегинина А.Ю. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимый проник в жилище Кривоносова В.Я. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли потерпевшего, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Бегинина А.Ю. также полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. тайного хищения имущества Кривоносова В.Я.:

Потерпевший Кривоносов В.Я., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в СНТ «Садовод» у <адрес>, огороженный по периметру деревянным забором и сеткой-рабицей. Вход на его дачный участок осуществляется через металлическую калитку, которая запиралась им на навесной замок. На данном участке у него имеется дачный домик, в котором он проживает в летний период времени. Входную деревянную дверь дачного домика он лишь прикрывал, и для видимости вешал на неё маленький навесной замок, однако на ключ он его не закрывал. Также на территории его дачного участка имеется сарай, дверь которого он не закрывал на замок, а лишь прикрывал её. В данном сарае он хранит садовый инвентарь, различный инструмент, а также другие бытовые предметы, необходимые для хозяйства. В летний период времени он приезжает на свою дачу примерно 2-3 раза в неделю.

17 мая 2011 года около 18 часов 00 минут он, уезжая со своей дачи, прикрыл двери дачного домика и сарая, повесив на входной двери в дачный дом для имитации навесной замок, после чего закрыл на навесной замок калитку участка.

Приехав к себе на дачу 19 мая 2011 года около 12 часов 00 минут, он обнаружил взлом металлической проушины на калитке и отсутствие на ней навесного замка, который был обнаружен им в кустах недалеко от калитки без каких-либо видимых повреждений. Подойдя к своему дачному дому, он увидел, что на входной двери в дом отсутствует навесной замок, который был обнаружен им на перилах крыльца дачного дома. Зайдя в дом, он увидел, что обстановка на веранде стала иной, чем была, он понял, что на веранду его дома кто-то проникал, однако похищено из неё ничего не было. Выйдя из дома, он направился к своему сараю и обнаружил отсутствие в нём принадлежащего ему имущества и инструмента: пассатиж стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертки с пластиковой ручкой серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, латунного распылителя от душа стоимостью <данные изъяты> рублей и металлического крана размером 3/4 дюйма стоимостью <данные изъяты> рублей. Более из помещения сарая у него ничего похищено не было. С территории его дачного участка также ничего похищено не было. Хищением имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По факту кражи он обратился с заявлением в Саратовский ОВД, где ему стало известно о том, что кражу его имущества совершили Бегинин А.Ю. и ФИО7, с участием которых впоследствии был произведен осмотр места происшествия - его дачного дома и сарая. Впоследствии, находясь в кабинете следователя, он среди множества вещей и предметов увидел и опознал принадлежащие ему инструменты и кран, похищенные из его сарая (т. 1 л.д. 74-77; 84-85),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с апреля 2009 года он работает в должности участкового уполномоченного милиции Саратовского ОВД.

18 мая 2011 года в обеденное время им, совместно с УУМ Саратовского ОВД ФИО11 возле СНТ «Экспресс», расположенного у <адрес> были задержаны двое мужчин - ФИО7 и Бегинин А.Ю., которые несли две спортивные сумки с находящимися в них металлическими изделиями, водопроводными кранами и прочими бытовыми предметами.

Для выяснения принадлежности имущества, находящегося в сумках, ФИО7 и Бегинин А.Ю. были доставлены ими в УПП <адрес>, где они пояснили о том, что часть имущества, находящегося в сумках, была похищена ими с дачных участков и из дачных домов, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. С целью проведения личного досмотра Бегинина А.Ю. и ФИО7, и изъятия находящегося при них имущества, в УПМ <адрес> им, в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Первоначально им производился личный досмотр ФИО7 Перед началом личного досмотра ФИО7, а также иным участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО7 была изъята черная спортивная сумка, в которой находились: алюминиевый чайник с деформированной крышкой, алюминиевая чайная ложка, две столовые алюминиевые ложки, алюминиевая кастрюля с деформированной крышкой, алюминиевая кастрюля емкостью 1,8 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, алюминиевый поддон, два фрагмента алюминиевой проволоки, три барашка (вентиля) от кранов, ножовка по металлу, разводной ключ, наборная отвертка, крестовая отвертка, плоская отвертка, безмен, столовый нож, складной нож, лейка от душа и пассатижи. Указанное имущество было изъято у ФИО7 и упаковано в полимерный прозрачный пакет. ФИО7 по данному факту пояснил, что часть изъятого у него имущества была похищена им совместно с Бегининым А.Ю. 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра ФИО7, им, в присутствии понятых в помещении УПМ <адрес> был произведен личный досмотр Бегинина А.Ю. Перед началом личного досмотра Бегинина А.Ю., всем участвующим лицам также были разъяснены их права и обязанности, после чего у Бегинина А.Ю. была изъята находившаяся при нем спортивная сумка черного цвета, в которой находились 9 металлических кранов различного диаметра. По данному факту Бегинин А.Ю. пояснил, что изъятые у него краны были похищены им совместно с ФИО7 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес>. По окончании проведения личного досмотра им (Деминым) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало (т. 1 л.д. 54-55),

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которому с участием Бегинина А.Ю. и ФИО7 был осмотрен дачный участок , расположенный в СНТ «Садовод» у <адрес>, а также находящийся на нем сарай (хозяйственная постройка). С места происшествия изъят фрагмент металлической проушины со следом воздействия постороннего предмета (т. 1 л.д. 64-68),

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года - садового дома, расположенного в СНТ «Факел-88» <адрес>, в котором временно проживал Бегинин А.Ю. В ходе осмотра места происшествия рядом с домом был обнаружен и изъят ломик-гвоздодер, который, со слов Бегинина А.Ю., использовался им в качестве орудия преступления (т. 1 л.д. 246-249),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 мая 2011 года, согласно которому у Бегинина А.Ю. была изъята спортивная сумка черного цвета с находящимися в ней 9-ю металлическими кранами различного диаметра. По факту изъятия имущества Бегинин А.Ю. пояснил, что данные краны были похищены им совместно с ФИО7 18 мая 2011 года с дач, расположенных в СНТ «Садовод» у <адрес> (т. 1 л.д. 21),

- протоколом выемки от 30 мая 2011 года у свидетеля ФИО10 спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней алюминиевым чайником с деформированной крышкой, алюминиевой чайной ложкой, двумя столовыми алюминиевыми ложками, алюминиевой кастрюлей с деформированной крышкой, алюминиевой кастрюлей емкостью 1,8 литра, алюминиевой кастрюлей емкостью 5 литров, алюминиевым поддоном, двумя фрагментами алюминиевой проволоки, тремя барашками (вентилями) от кранов, ножовкой по металлу, разводным ключом, наборной отверткой, крестовой отверткой, плоской отверткой, безменом, столовым ножом, складным ножом, лейкой от душа, пассатижами; спортивной сумки черного цвета с находящимися в ней 9-ю кранами от водопроводной трубы (т. 1 л.д. 57-58),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 06 июня 2011 года (т. 1 л.д. 86-88),

- протокол осмотра предметов от 03 ноября 2011 года - металлического ломика-гвоздодера, изъятого в ходе осмотра места происшествия в СНТ «Факел-88» <адрес> (т. 3 л.д. 128-130),

- заключением эксперта № 5221 от 21 июня 2011 года о том, что среднерыночная стоимость с учетом износа пассатижей составляет <данные изъяты> рублей, стоимость отвертки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость латунного распылителя составляет <данные изъяты> рублей, стоимость крана 3/4 дюйма, весом 170 гр., в качестве вторичного сырья весом равным 170 гр. (металлического лома, латунь) в усредненных рыночных ценах, сложившихся в регионе (<адрес>) и действующих на момент совершения хищения 18 мая 2011 года составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 132-135),

- заключением эксперта № 547 от 07 июня 2011 года о том, что на фрагменте металла, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Кривоносова В.Я. с территории дачного участка в СНТ «Садовод» у <адрес> отобразился след воздействия постороннего предмета. Данный след мог быть образован предметом с большей прочностью, чем представленный объект и с шириной рабочей поверхности не менее 1 мм. (т. 1 л.д. 106-107),

- заключением эксперта № 1117 от 12 ноября 2011 года о том, что на фрагменте металла, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Кривоносова В.Я. с территории дачного участка в СНТ «Садовод» у <адрес> отобразился след воздействия постороннего предмета. Данный след мог быть оставлен рабочей частью гвоздодера в форме «пирамидки» (т. 3 л.д. 140-143),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 19 мая 2011 года, в которой он добровольно сообщил о совершении им совместно с ФИО7 в ночное время кражи инструментов с дачного участка, расположенного в СНТ «Садовод» у <адрес> (т. 1 л.д. 23),

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Показания на предварительном следствии Бегинина А.Ю. о наличии между ним и ФИО7, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Саратовского районного суда Саратовской области предварительного сговора на совершение кражи имущества из хозяйственной постройки потерпевшего Кривоносова В.Я., состоявшегося до начала осуществления ими совместного хищения и их согласованные действия в момент совершения кражи, позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого Бегинина А.Ю. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Проникновение в хозяйственную постройку Кривоносова В.Я. было совершено Бегининым А.Ю. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, против воли потерпевшего, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях Бегинина А.Ю. также полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. тайного хищения имущества Пушкарева Е.Г.:

Потерпевший Пушкарев Е.Г., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в проезде СНТ «Горизонт-3» у <адрес>. 10 апреля 2011 года он находился у себя на даче, работал на приусадебном участке и, примерно в 13 часов дня, закрыв дачу и калитку, уехал в <адрес>.

Приехав на дачу 12 апреля 2011 года примерно в 09 часов утра, он увидел, что металлическая решетка на окне, расположенном на первом этаже его дачи, оторвана от стены и держится на одном креплении. Стекло в окне дачи было выставлено и приставлено к стене. Дверь, ведущая на веранду, была открыта, порядок вещей там был нарушен. С левой стороны от входной двери он обнаружил не принадлежащую ему резиновую обувь. Осмотрев помещения дачного дома, он обнаружил, что из его дачи пропало принадлежащее ему имущество: 4 газовых металлических конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, алюминиевая кастрюля стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 шашлычных шампуров стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 ложек из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 7 вилок из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 8 чайных ложек из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 металлических молотка для отбивки мяса стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, металлическая стамеска стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 15 свёрл стоимостью <данные изъяты> рублей за набор, 3 латунных крана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, мужские резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевая багета стоимостью <данные изъяты> рублей, удилище стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 катушки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, мужская куртка-штормовка стоимостью <данные изъяты> рублей и электроплитка стоимостью <данные изъяты> рублей. Хищением имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, находясь в кабинете следователя, он среди множества вещей и предметов увидел и опознал принадлежащие ему два шашлычных шампура, похищенных из его дачного дома (т. 2 л.д. 45-46; 141-146),

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 26 октября 2011 года она по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. Перед проведением данного следственного действия ей были разъяснены её права и обязанности. Через какое-то время она вместе с другим понятым, защитником, обвиняемым, следователем и оперуполномоченными села в автомобиль, и они проследовали к месту совершения преступления, указываемому Бегининым А.Ю. Приехав в дачный массив СНТ «Горизонт-3» у <адрес>, Бегинин А.Ю. указал на дачный дом с деревянной пристроенной верандой и пояснил, что, проникнув внутрь указанного дома через окно, он похитил металлическую посуду, дрель, сверла, конфорки и прочее имущество. Впоследствии им было предложено проехать в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, куда, со слов Бегинина А.Ю., он сдавал похищенные им изделия из металла. Также им было предложено проехать в садовый дом, расположенный в СНТ «Факел-88», в котором временно проживал Бегинин, где было обнаружено и изъято похищенное им имущество (т. 2 л.д. 6-10),

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 11-15),

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что рядом со своим домом в <адрес> он имеет гараж, который ранее использовал как пункт приема металлолома. В настоящее время он покупает металлические изделия для бытовых нужд. В приятельских отношениях с Бегининым А.Ю. он не состоит и помнит, что Бегинин А.Ю. неоднократно приносил ему различные металлические изделия, за которые выручал денежные средства. О том, что данные изделия были краденные ему не было известно (т. 2 л.д. 1-5).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года - дачного участка , расположенного в СНТ «Горизонт-3» у <адрес>. С места происшествия изъяты резиновые галоши (т. 2 л.д. 34-38),

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года - садового домика, в котором временно проживал Бегинин А.Ю., расположенного в СНТ «Факел-88» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия рядом с домом были обнаружены и изъяты 2 шашлычных шампура, похищенные им из дачного <адрес> СНТ «Горизонт-3» у <адрес>, а также металлический ломик-гвоздодер, который использовался им в качестве орудия преступления (т. 1 л.д. 246-249),

- протоколом осмотра предметов от 03 ноября 2011 года, согласно которому были осмотрены 2 шашлычных шампура длиной 70 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия в СНТ «Факел-88» <адрес> (т. 3 л.д. 128-130),

- протоколом осмотра предметов от 13 апреля 2011 года - резиновых галош, изъятых в ходе осмотра места происшествия - дачного участка , расположенного в СНТ «Горизонт-3» у <адрес> (т. 2 л.д. 49-50),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 25 октября 2011 года, в которой он добровольно сообщил о совершении им в марте 2011 года около 22.00 часов кражи топора и шланга от газового баллона из помещения дачи, расположенной в СНТ «Горизонт-3» у <адрес> (т. 1 л.д. 2050,

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. от 26 октября 2011 года, в ходе которой обвиняемый Бегинин А.Ю. указал на место хищения им имущества - на дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Горизонт-3» у <адрес>, а также показал пункт приема металла, расположенный в <адрес>, в который он сдавал похищенное имущество. Кроме того, Бегининым А.Ю. был указан садовый дом, в котором он временно проживал, расположенный в СНТ «Факел-88» <адрес>, где находилась часть похищенного им имущества (т. 1 л.д. 230-245),

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Пушкарева Е.Г. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли потерпевшего, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Бегинина А.Ю. полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. кражи имущества у потерпевшей Ивановой Т.А.:

Потерпевшая Иванова Т.А., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в СНТ «Строитель-88» у <адрес>. На дачном участке расположена дача, в которой имеются все условия для проживания в летний период времени. В начале октября 2010 года она закрыла дачу и входную металлическую калитку на навесные замки и уехала в <адрес>. В зимний период времени она на дачу не приезжала. Приехав к себе на дачу 24 апреля 2011 года, она открыла навесной замок калитки, прошла на участок, открыла ключом замок входной двери в дачу, зашла в помещение дачи и обнаружила отсутствие принадлежащего ей топора стоимостью <данные изъяты> рублей и резинового шланга от газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом каких-либо видимых повреждений на замке, она не видела, а примерно через неделю она заметила след постороннего воздействия на дверном косяке. Впоследствии, находясь в кабинете следователя, она среди множества вещей и предметов увидела и опознала принадлежащий ей резиновый шланг длиной 5 метров, похищенный из её дачного дома (т. 2 л.д. 175-178; 205-207),

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 26 октября 2011 года она по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. Перед проведением данного следственного действия ей были разъяснены её права и обязанности. Через какое-то время она вместе с другим понятым, защитником, обвиняемым, следователем и оперуполномоченными села в автомобиль, и они проследовали к месту совершения преступления, указываемому Бегининым А.Ю. Приехав в дачный массив СНТ «Строитель-88» у <адрес>, Бегинин А.Ю. указал на дачный участок, огороженный металлическим ограждением с воротами и калиткой с навесным замком, на котором расположено одноэтажное кирпичное строение с мансардой и пояснил, что, повредив деревянную дверь, он проник внутрь указанного дома и похитил из него топор и резиновый шлан<адрес> им было предложено проехать в садовый дом, расположенный в СНТ «Факел-88», в котором временно проживал Бегинин, где был обнаружен и изъят похищенный им резиновый шланг (т. 2 л.д. 6-10),

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 11-15).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2011 года - дачного участка , расположенного в СНТ «Строитель-88» у <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия был изъят навесной замок (т. 2 л.д. 154-159),

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года - садового домика, в котором временно проживал Бегинин А.Ю., расположенного в СНТ «Факел-88» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия рядом с домом были обнаружены и изъяты 2 шашлычных шампура, похищенные им из дачного <адрес> СНТ «Горизонт-3» у <адрес>, а также металлический ломик-гвоздодер, который использовался им в качестве орудия преступления (т. 1 л.д. 246-249),

- протоколом осмотра предметов от 03 ноября 2011 года, согласно которому были осмотрены 2 шашлычных шампура длиной 70 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия в СНТ «Факел-88» <адрес> (т. 3 л.д. 128-130),

- заключением эксперта № 1117 от 12 ноября 2011 года о том, что на навесном замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Ивановой Н.А. с территории дачного участка в СНТ «Строитель-88» у <адрес> отобразился след воздействия постороннего предмета, который мог быть оставлен рабочей частью гвоздодера в форме «пирамидки» (т. 3 л.д. 140-143),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 25 октября 2011 года, в которой он сообщил о совершении им в марте 2011 года около 22.00 часов кражи имущества из помещения дачи, расположенной в СНТ «Строитель-88» у <адрес> (т. 1 л.д. 209),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. от 26 октября 2011 года, в ходе которой обвиняемый Бегинин А.Ю. указал на дачный <адрес> СНТ «Строитель-88» у <адрес>, пояснив, что совершил кражу имущества из указанного дачного дома, указал на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, в который он сдавал похищенное имущество, а также указал дачный дом, расположенный в СНТ «Факел-88» <адрес>, в котором он временно проживал, где находилась часть похищенного им имущества (т. 1 л.д. 230-245).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Ивановой Т.А. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли потерпевшей, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Бегинина А.Ю. полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. кражи имущества у потерпевшей Захаровой Т.С.:

Потерпевшая Захарова Т.С., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что имеет на праве собственности дачный участок , расположенный в СНТ «Зеркальный пруд» по адресу: 2,6 км. западнее <адрес>. Данное садоводческое товарищество охраняется сторожами, которые проживают на территории товарищества круглый год. Въезд на территорию СНТ осуществляется с <адрес> через металлические ворота. На принадлежащем ей дачном участке имеется садовый домик, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, обложенное кирпичом. В садовом домике она никогда не ночевала, так как он не приспособлен для этого, несмотря на то, что в нём имеются две кровати, и использовала его для хранения личных вещей, необходимых для дачных работ, а также хранила в нем одноразовую посуду для питания и садовый инвентарь. Вход на её дачный участок осуществляется через металлическую калитку, на которой имеется навесной замок, а вход в помещение её садового домика осуществляется через деревянную дверь, оббитую железом, оборудованную запорным устройством в виде засова, который запирался ей с уличной стороны при помощи специального металлического крючка. На всех окнах её садового домика имелись металлические решетки.

04 апреля 2011 года она приехала на свою дачу, проверила сохранность принадлежащего ей имущества и, закрыв окна и входную дверь домика, а также калитку на навесной замок, уехала к себе домой.

Приехав к себе на дачу днём 30 апреля 2011 года, она обнаружила, что входная дверь в её дачный домик открыта, металлический засов был деформирован с внутренней стороны, а дверной косяк имел повреждения с внешней стороны в виде деформации и отщипов дерева со стороны замка. Зайдя в дом, она увидела, что порядок вещей в нём нарушен, с правой стороны от входа было разбито оконное стекло и взломана рама. Также на этом окне с правой стороны была отогнута металлическая решетка, прикрепленная к окну с внутренней стороны при помощи металлической проволоки. Из комнаты, где хранилась одежда, было похищено принадлежащее ей имущество: раскладушка стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, две мужские куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, три металлических шампура стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шесть одноразовых тарелок, не представляющих для неё материальной ценности; шесть одноразовых стаканов, не представляющих материальной ценности, молоток, не представляющий материальной ценности, кухонных нож стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, ручная пила стоимостью <данные изъяты> рублей и садовый секатор стоимостью <данные изъяты> рублей. Хищением имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным ущербом, так как её заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

Впоследствии, находясь в кабинете следователя, она среди множества вещей и предметов увидела и опознала принадлежащие ей: металлический шампур длиной 40 см., комплект одноразовых пластиковых тарелок и молоток, похищенные из её дачного дома (т. 2 л.д. 239-243, т. 3 л.д. 36-41),

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 26 октября 2011 года она по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. Перед проведением данного следственного действия ей были разъяснены её права и обязанности. Через какое-то время она вместе с другим понятым, защитником, обвиняемым, следователем и оперуполномоченными села в автомобиль, и они проследовали к месту совершения преступления, указываемому Бегининым А.Ю. Приехав в СНТ «Зеркальные пруды» у <адрес>, Бегинин А.Ю. указал на дачный участок с табличкой , на котором расположено кирпичное строение и пояснил, что он, повредив деревянную дверь, проник внутрь указанного дома и похитил из него имущество. Также им было предложено проехать в пункт приема металла в <адрес> и в садовый дом, расположенный в СНТ «Факел-88», в котором временно проживал Бегинин, где были обнаружены и изъяты похищенные им: металлический шампур длиной 40 см., комплект одноразовых пластиковых тарелок и резиновый молоток (т. 2 л.д. 6-10),

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 11-15).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2011 года - дачного участка , расположенного в СНТ «Зеркальные пруды» у <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия был изъят фрагмент дверной коробки (т. 2 л.д. 213-218),

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года - садового домика, в котором временно проживал Бегинин А.Ю., расположенного в СНТ «Факел-88» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия рядом с домом были обнаружены и изъяты 2 шашлычных шампура, похищенные им из дачного <адрес> СНТ «Горизонт-3» у <адрес>, а также металлический ломик-гвоздодер, который использовался им в качестве орудия преступления (т. 1 л.д. 246-249),

- заключением эксперта № 1117 от 12 ноября 2011 года о том, что на навесном замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Ивановой Н.А. с территории дачного участка в СНТ «Строитель-88» у <адрес> отобразился след воздействия постороннего предмета, который мог быть оставлен рабочей частью гвоздодера в форме «пирамидки» (т. 3 л.д. 140-143),

- протоколом осмотра предметов от 03 ноября 2011 года (т. 3 л.д. 128-130),

- протоколом осмотра предметов от 10 мая 2011 года, согласно которому был осмотрен фрагмент деревянной коробки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с дверного косяка дачного <адрес> СНТ «Зеркальные пруды» у <адрес> (т. 3 л.д. 5),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. от 26 октября 2011 года, в ходе которой Бегинин А.Ю. указал на дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Зеркальный пруд» у <адрес> и пояснил, что он совершил кражу имущества из указанного дачного дома, указал пункт приема металла, расположенный в <адрес>, в который он сдавал похищенное имущество, и указал дачный дом, расположенный в СНТ «Факел-88» <адрес>, в котором он временно проживал, где находилась часть похищенного им имущества (т. 1 л.д. 230-245),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 25 октября 2011 года, в которой он сообщил о совершении им в апреле 2011 года кражи имущества из дачи, расположенной в СНТ «Зеркальные пруды» у <адрес> (т. 1 л.д. 212).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Бегинина А.Ю. по данному эпизоду были квалифицированны по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного Бегинину А.Ю. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд, с учётом мнения представителя государственного обвинения квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый проник в помещение садового дома Захаровой Т.С. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в указанном помещении противоправно, против воли потерпевшей, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» в действиях Бегинина А.Ю. полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду совершения Бегининым А.Ю. кражи имущества у потерпевшего Кононова Р.Э.:

Потерпевший Кононов Р.Э., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что проживает в <адрес> ст. <адрес>. На территории двора своего дома он построил гараж с прилегающим к нему сараем, однако ворот на гараже и каких-либо запирающих устройств не было. Территория двора его дома огорожена и охраняется собакой. В его сарае хранились различные металлические изделия: трубы, переходы для труб, водяные краны и другое имущество. 10 августа 2010 года примерно в 18 часов он заходил в свой сарай, всё имущество находилось на своих местах, часть имущества была приготовлена для ведения строительных работ. Утром 12 августа 2010 года он зашел в помещение сарая и обнаружил пропажу из него металлических изделий: 25-ти труб из нержавеющей стали длиной от 90 см. до 1,5 м. диаметром от 50 до 100 мм., 20-ти металлических переходников под трубы диаметром 50 мм., 30-ти шаровых кранов диаметром от 15 до 40 мм. и чугунного водяного фильтра синего цвета диаметром 32-40 мм. с вкрученными резьбами, общим весом 320 кг. Данные металлические изделия он оценивает как лом черного металла по 6 руб. за 1 кг. Хищением имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 105-107, 123-125),

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 26 октября 2011 года она по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. Перед проведением данного следственного действия ей были разъяснены её права и обязанности. Через какое-то время она вместе с другим понятым, защитником, обвиняемым, следователем и оперуполномоченными села в автомобиль, и они проследовали к месту совершения преступления, указываемому Бегининым А.Ю. Приехав на ст. <адрес> Бегинин А.Ю. попросил остановить автомобиль у хозяйственной постройки, находящейся рядом с домом по <адрес>, на котором имелась табличка и пояснил, что он похитил из указанной постройки различные металлические изделия, которые впоследствии сдал в пункт приема металла (т. 2 л.д. 6-10),

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 11-15).              

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что рядом со своим домом в <адрес> он имеет гараж, который ранее использовал как пункт приема металлолома. В настоящее время он покупает металлические изделия для бытовых нужд. В приятельских отношениях с Бегининым А.Ю. он не состоит и помнит, что Бегинин А.Ю. неоднократно приносил ему различные металлические изделия, за которые выручал денежные средства. О том, что данные изделия были краденные ему не было известно (т. 2 л.д. 1-5).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года - хозяйственной постройки, расположенной у <адрес> ст. <адрес> (т. 3 л.д. 50-52),

- явкой с повинной Бегинина А.Ю. от 25 октября 2011 года, в которой он сообщил о совершении им в августе 2010 года кражи труб из нержавеющей стали, переходных сгонов и кранов из хозяйственной постройки, расположенной по <адрес> на ст. <адрес>, которые он сдал в пункт приема металла в <адрес> (т. 1 л.д. 215),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бегинина А.Ю. от 26 октября 2011 года, в ходе которой обвиняемый Бегинин А.Ю. указал на хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> ст. <адрес>, откуда он совершил тайное хищение чужого имущества, а также указал на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, в который он сдавал похищенное имущество. Из фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте усматривается, что хозяйственная постройка расположена на огороженной забором территории двора <адрес> ст. <адрес> (т. 1 л.д. 230-245).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Бегинина А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По смыслу закона под незаконным проникновением в помещение или иное хранилище понимается осуществленное без законных оснований физическое вторжение в помещение или иное хранилище, сопряженное или не сопряженное с преодолением или разрушением запорных устройств, преодолением сопротивления людей либо без этих признаков.

Подсудимый проник в хозяйственную постройку потерпевшего Кононова Р.Э., расположенную на огороженной территории двора дома потерпевшего, вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в ином хранилище противоправно, против воли потерпевшего, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях Бегинина А.Ю. полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Бегинин А.Ю. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет место жительства, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

По месту жительства Бегинин А.Ю. характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 172).

Смягчающими наказание Бегинина А.Ю. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной Бегинина А.Ю. по каждому эпизоду кражи, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Бегинина А.Ю. обстоятельств - наличие у него заболевания, признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступлений в связи с тяжелым материальным положением.

Отягчающим наказание подсудимого Бегинина А.Ю. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Бегинина А.Ю. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Бегинину А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Бегинина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества Коробова А.П.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду покушения на кражу имущества Кривоносова В.Я.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества Кривоносова В.Я.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества Пушкарева Е.Г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей Ивановой Т.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей Захаровой Т.С.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Кононова Р.Э.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бегинину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25 октября 2011 года, то есть со дня его фактического задержания и помещения в СИЗО-1 г. Саратова.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Бегинина А.Ю. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: комплект пластиковых тарелок, молоток, шампур, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Захаровой Т.С., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Захаровой Т.С.; резиновый шланг, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Ивановой Н.А. - оставить по принадлежности у Ивановой Н.А.; 2 шампура, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Пушкарева Е.Г. - оставить по принадлежности у Пушкарева Е.Г.; металлический ломик-гвоздодер, резиновые галоши, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - уничтожить; фрагмент дверной коробки, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Захаровой Т.С. - оставить по принадлежности у Захаровой Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Подлинный приговор находится в материалах уг.дела Саратовского районного суда Саратовской области.

Судья:

Секретарь: