ч. 2 ст. 146 УК РФ . Нарушение авторских и смежных прав



Дело № 1-107                                        п. Дубки

23.04.2012 г.      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                            - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Бекетовой К.Г.

защитника     - Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001, и ордер № 1433

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- заведомо зная о незаконности использования объектов авторского права - компьютерных программ и программного обеспечения для компьютеров, исполнительный директор ООО «Метелица», осуществляющего покупку и продажу земельных участков, геодезическую и картографическую деятельность, топографо-геодезическую деятельность и другую деятельность, Тарасов А.Е., имея умысел на незаконное использование компьютерных программ и программного обеспечения, осуществляя задуманное, в период с 17 по 29 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ООО «Метелица» - <адрес>, скопировал в сети Интернет на системный блок компьютера ООО «Метелица» нелицензионные экземпляры программных продуктов - «Microsoft Windows ХР Professional (Rus)» и «Microsoft Оffice 2003 Professional (Rus)», права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», «AdobePhotoshopCS3 Extended» (Rus), права на который принадлежат Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед», «AutodeskAutoCAD 2008» (Rus), права на который принадлежат Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», с соответствующими нелицензионными ключами для несанкционированной активации указанных программных продуктов, и с помощью этих ключей активировал эти программы, способом, не предусмотренным правообладателями, после чего стал незаконно использовать их в коммерческих целях по месту работы, в том числе, после получения в ноябре 2011г. предписания прокуратуры о незаконности этих действий.

14.12.2011 г. указанный системный блок компьютера с этими программами был изъят в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «Метелица».

Стоимость программного обеспечения, содержащегося на этом системном блоке составляет <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> евро, в том числе: програмы MicrosoftWindows ХР Professional (Rus)» - <данные изъяты> долларов США, программы «Microsoftoffice 2003 Professional (Rus)» - <данные изъяты> доллар США, программы «AdobePhotoshopCS3 Extended» (Rus) - <данные изъяты> долларов США, программы «AutodeskAutoCAD 2008» (Rus) - <данные изъяты> евро.

Действиями Тарасова А.Е. причинён ущерб корпорации «Майкрософт» на сумму <данные изъяты> рублей, корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» - на <данные изъяты> руб. 64 коп.,корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - на <данные изъяты> руб. 74 коп.), а всего на <данные изъяты> руб. 38 коп., из расчета один доллар США - <данные изъяты> рублей, и один евро - <данные изъяты> руб. по курсу ЦБ РФ на 14.12.2011 года.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Тарасова А.Е. следует квалифицировать ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, о чём свидетельствует уже сам по себе размер ущерба, причинённого действиями подсудимого потерпевшим.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.           

          Участковым инспектором и по месту работы Тарасов А.Е. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Он написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие указанных обстоятельств привело суд к выводу о необходимости назначения Тарасову А.Е. наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 20 (двадцати) процентов его заработной платы.

Вещественное доказательство по делу - системный блок компьютера, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области - передать ООО «Метелица» по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Тарасову А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела Саратовского районного суда Саратовской области.

               Судья:

               Секретарь: