ч. 1 ст. 264 УК РФ- Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



       Дело № 1-99/2012                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года                                                                                              поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                            -     Ануфриева С.В.,

подсудимого                        -            Юдина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката                                                     - Федоровой К.Ю., представившей удостоверение № 2236 и ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдин А.С., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 14 часов 30 минут водитель Юдин А.С., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21103» регистрационный знак регион, имея в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье Юдину А.С., следовал по автодороге «Саратов-Курск» по территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования по 720 километру указанной автодороги, водитель Юдин А.С. в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» и требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь в условиях неограниченной видимости, не выбрал безопасную скорость и предпринял неоправданный и опасный маневр влево, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Выехав на полосу встречного движения, водитель Юдин А.С. создал опасность для дальнейшего движения, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «маневр должен быть безопасен», а также требования п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» и, вследствие нарушения указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Ауди А-6» регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО2 и последующее его столкновение с автомобилем «Сузуки Гранд Витара» регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО9

В результате нарушения Юдиным А.С. требований Правил дорожного движения РФ и допущенного им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру его автомобиля Юдину А.С. были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: открытый многооскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза правого бедра с дефектом костного вещества, закрытый оскольчатый перелом надколенника, проксимального отдела правой большеберцовой кости, открытый перелом диафиза правой локтевой кости, перелом правой ключицы, раны правого предплечья, подбородочной области справа, левой кисти, осложнившаяся травматическим шоком 2 степени, которые причинили тяжкий вред её здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Юдин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Юдин А.С. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Юдин А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юдина А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Юдин А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления и добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенного преступления, по месту жительства он характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Юдина А.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание им помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Юдина А.С. обстоятельств - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Юдина А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу о том, что наказание Юдину А.С. должно быть назначено в виде ограничения свободы с установлением в соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Юдин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

Возложить на Юдин А.С. ограничения:

- не выезжать за пределы Муниципального образования «город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Юдин А.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Юдину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21103» регистрационный знак регион, находящийся на специализированной автостоянке, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности Юдину А.С.; автомобиль «Ауди А6» регистрационный знак регион, хранящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО2 - оставить по принадлежности у ФИО2; автомобиль «Сузуки Гранд Витара» регистрационный знак регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО10 - оставить по принадлежности у ФИО10                                                                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.