статья 158 часть 3 п. а



Дело №1-56/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.02.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                      - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                        - Ануфриева С.В.,

потерпевшей                 - Савченко Л.И.,

защитника подсудимого - адвоката              - Степнова Р.П.,

представившего удостоверение №2038 и ордер №40,

подсудимого                                                                                         - Толстопятова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстопятова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 11.01.2011 г. Саратовским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. со взысканием указанной суммы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстопятов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- Толстопятов М.В., 27.11.2010 г. в период времени с 11 час. 30 мин. по 13 час., действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к <адрес>, принадлежащей Савченко Л.И., правым плечом ударив по входной двери этой квартиры, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил следующее имущество: пачку сигарет «Максим» стоимостью 16 руб. 50 коп., сотовый телефон «Самсунг GT-1080 I» с зарядным устройством стоимостью 1200 руб. с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 100 руб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив потерпевшей Савченко Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1316 руб. 50 коп. руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Толстопятов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяТолстопятов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Толстопятова М.В. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, его характеристики, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Толстопятов М.В. явился с повинной, характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Толстопятова М.В. суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Толстопятову М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, обязав при этом Толстопятова М.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстопятова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толстопятову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Толстопятова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Толстопятову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Толстопятова М.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Толстопятову М.В. в срок отбытия назначенного наказания время его содержания под стражей с 29.11.2010 г. по 22.02.2011 г.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области от 11.01.2011 г. в отношении Толстопятова М.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. со взысканием указанной суммы в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT-1080 I», хранящийся у потерпевшей под сохранной распиской - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей Савченко Л.И. по принадлежности; 2 фрагмента деревянных брусков, детализацию вызовов, хранящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись