Статья 158 часть 3 п.а



Дело №1-45/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.02.2011 г.                             п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                      - Иванова М.В., при секретаре                                   - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                 - Макарихина М.М.,

защитника подсудимого - адвоката           - Степнова Р.П.,

представившего удостоверение №2038 и ордер №37,

подсудимого                                                                                               - Тураева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тураева Марата Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, находящегося в фактически брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25.08.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Саратовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.;

- 18.02.2010 г. Саратовским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.08.2009 г. отменено и окончательно назначено к отбытию 1 год 1 мес. лишения свободы в колонии поселении (02.11.2010 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 мес. 9 дн.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тураев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- Тураев М.Н., 26.12.2010 г. около 00 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, перелез через забор, после чего, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло одной из створок окна кухни указанного дома, незаконно проник через это окно в кухню, то есть в жилище ФИО5, откуда из холодильника тайно похитил имущество последней, а именно: три куриные тушки общей стоимостью 380 руб., пакет с куриными окороками общей стоимостью 360 руб., палку колбасы «Краковская» стоимостью 120 руб., две упаковки пельменей «Пельняки» общей стоимостью 160 руб., пакет с мясом свинины стоимостью 100 руб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1120 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тураев М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяТураев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Тураева М.Н. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Тураев М.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим, указанное преступление совершено им в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 18.02.2010 г., однако, рецидива в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ не имеется, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, состоит в фактически брачных отношениях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Тураева М.Н. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение Тураеву М.Н. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 18.02.2010 г. в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тураева Марата Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Тураеву М.Н. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 18.02.2010 г. в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Тураеву М.Н. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 18.02.2010 г. и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Тураеву М.Н. определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тураеву М.Н. исчислять с 26.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Тураеву М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три куриные тушки общим весом 4,8 кг., пакет с куриными окороками общим весом 4 кг., палку колбасы «Краковская», две упаковки пельменей «Пельняки» по 450 гр. каждая, пакет с мясом свинины весом 600 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности; пару матерчатых перчаток черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись