статья 111 часть 1



Дело №1-39/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.02.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                      - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя           - Бекетовой К.Г., Шутас А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката                 - Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение №1001 и ордер №5137,

подсудимого                                                                                                    - Артеева А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артеева Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, находящегося в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ДОС , <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- 15.11.2010 г. около 21 час. 30 мин. Артеев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ДОС <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, подошел к потерпевшему ФИО6 и толкнул его, отчего последний упал на землю, после чего, причиняя физическую боль, подсудимый нанес 2 удара ногой в область живота и 2 удара кулаком по лицу лежащему на земле ФИО6, затем прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.

В результате указанных действий Артеева А.Е. в соответствии с заключением эксперта №6466 от 15.12.2010 г.у потерпевшего ФИО6 имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеки лобной области, спинки носа, верхне-челюстных областей, периорбитальных областей, ссадина верхнего века левого глаза; б) тупая травма живота с разрывом селезенки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 15.11.2010 г. Повреждения группы «а» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждение группы «б» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным.       

Артеев А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяАртеев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Артеева А.Е. суд квалифицирует поч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании, связанном с лишением свободы, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Артеев А.Е. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, однако, рецидива в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ не имеется

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Артеева А.Е. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Артееву А.Е. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеева Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Артееву А.Е. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 23.12.2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров Артееву А.Е. назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Артееву А.Е. исчислять с 01.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Артееву А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «MotorolaC115», находящиеся в материалах дела (л.д. 51-52) - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись