ст.158 ч.3 п. а УК РФ



     Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 ноября 2010 года                     п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретаре                          -         Зелепукиной Л.В.,     

с участием:

государственных обвинителей -

помощников прокурора Саратовского района                            -              Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

подсудимого                          -               Маслова В.Ф.,

защитника - адвоката                                                            -            Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 13,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова Владимира Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, ранее фактически проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Пугачевским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в и/к строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пугачевским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в и/к особого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего Жулева В.И.; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего Мурнина В.В., при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 22 часов Маслов В.Ф., находясь на территории СНТ «<адрес>» у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному участку , принадлежащему Жулеву В.И., а затем - к дачному дому потерпевшего.

Убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, Маслов В.Ф., в осуществлении своего преступного умысла на хищение открыл форточку в оконной раме дачного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Жулеву В.И. материальные ценности: часы-будильник стоимостью 100 рублей, набор электрических инструментов «KOMFORT» с очками и насадками в пластмассовом дипломате, стоимостью 8500 рублей, свитер стоимостью 700 рублей, а также похитил из помещения зала одеяло коричневого цвета, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Маслов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Жулеву В.И. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Кроме того, 01 октября 2010 года около 21 часа Маслов В.Ф., находясь на территории СНТ «<адрес> у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному участку , принадлежащему Мурнину В.В., а затем - к дачному дому потерпевшего.

Убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, Маслов В.Ф., в осуществлении своего преступного умысла на хищение, взял на указанном дачном участке деревянную лестницу, подставил её к балкону второго этажа дачного дома и поднялся по ней на балкон. Подойдя к оконной раме, Маслов В.Ф. разбил топориком стекло в форточке и через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащий Мурнину В.В. бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре, стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Маслов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Мурнину В.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов В.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания Маслова В.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 146-150) и обвиняемого (т. 1 л.д. 156-158) с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, Маслов В.Ф., в присутствии защитника пояснял, что 30 сентября 2010 года в обеденное время он, с целью совершения краж из дачных домов приехал на электричке на ст. Тарханы и пошел выбирать садоводческое товарищество, в котором отсутствовали дачники и сторожа. Вечером, подойдя к садоводческому товариществу «Полянка», расположенному у <адрес> он, увидев, что в указанном СНТ отсутствуют сторожа, решил залезть на дачный участок, на котором был расположен одноэтажный дачный дом, принадлежащий, как ему впоследствии стало известно - Жулеву В.И.

Около 22 часов 30 сентября 2010 года он залез на дачный участок и подошел к указанному дому. Увидев, что форточка в окне дачи открывается снаружи, он, убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, открыл форточку и проник в дачный дом, откуда тайно похитил будильник в пластмассовом корпусе фиолетового цвета с красным обрамлением, пластмассовый дипломат черного цвета, в котором находились: дрель, болгарка, лобзик, очки и насадки, а также похитил свитер серого цвета и одеяло коричневого цвета.

Не найдя более ничего ценного в дачном доме, он решил обокрасть другой дачный дом, но поскольку было поздно и холодно, он решил переночевать в данном доме и лег спать.

Вечером 01 октября 2010 года он вылез с похищенным из дачного дома Жулева В.И. и пошел выбирать другой дачный дом с целью совершить из него кражу.

Подойдя к двухэтажному дачному дому, принадлежащему, как ему впоследствии стало известно - Мурнину В.В., он перелез через забор, нашёл на участке деревянную лестницу и с помощью неё залез на балкон, где, убедившись, что поблизости нет людей, разбил топориком стекло в форточке окна и проник через образовавшийся проём в помещение дачного дома, откуда тайно похитил бинокль с футляром и, выйдя из дачи, со всем похищенным пошел в лесопосадки, расположенные рядом с указанным садоводческим товариществом, где пробыл несколько дней.

Вечером 04 октября 2010 года он вышел на расположенную у СНТ «Полянка» остановочную платформу, где его задержали сторожа указанного СНТ, которым он сознался в совершенных им кражах. Похищенное имущество у него на следующий день изъяли сотрудники милиции. Свою вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Подсудимый Маслов В.Ф. в судебном заседании подтвердил эти показания, пояснив, что согласен с объемом и стоимостью похищенного у потерпевших Жулева В.И. и Мурнина В.В. имущества.

Суд кладет в основу приговора показания Маслова В.Ф., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Доказательства по факту совершения Масловым В.Ф. тайного хищения имущества у потерпевшего Жулева В.И.:

Потерпевший Жулев В.И., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ «<адрес>» у <адрес>, в котором он с семьей проживает в летний период времени.

30 сентября 2010 года он был у себя на даче, все вещи находились на своих местах.

Приехав на дачу утром 02 октября 2010 года, он обнаружил, что в оконной раме его дачного дома открыта форточка, порядок вещей в помещении дома нарушен, из дачи похищено принадлежащее ему имущество: часы-будильник в пластмассовом корпусе фиолетового цвета с красной окантовкой, стоимостью 100 рублей, пластиковый дипломат черного цвета, в котором находился электроинструмент фирмы «KOMFORT»: дрель перфоратор, электрический лобзик, угловая шлифовальная машинка, насадки, сверла и очки, общей стоимостью 8500 рублей, также был похищен свитер серого цвета стоимостью 700 рублей и одеяло коричневого цвета стоимостью 300 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 9600 рублей, который для него значительным не является. О данном факте он сообщил сторожу СНТ - ФИО8 Впоследствии ему стало известно о том, что был задержан Маслов В.Ф., совершивший хищение принадлежащего ему имущества. Находясь в кабинете следователя, он (Жулев) увидел и опознал принадлежащие ему вещи (т. 1 л.д. 48-52; 53-55),

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он работает сторожем в СНТ «<адрес>» у <адрес>. 02 октября 2010 года к нему обратились владельцы дачных участков и - Жулев В.И. и Мурнин В.В., которые сообщили, что произошли кражи имущества из их дачных домов. Жулев В.И. пояснил, что из его дачного был похищен электроинструмент, будильник, одеяло и свитер, а Мурнин В.В. пояснил, что из его дачного дома был похищен бинокль. 04 октября 2010 года около 19 часов 45 минут он вышел встречать электричку на остановочную платформу «262 км» у <адрес>, и встретил на остановочной платформе мужчину, которого ранее видел в СНТ «<адрес>». В это время подошел сторож соседнего СНТ - ФИО10 и они стали устанавливать личность данного мужчины, который представился Масловым В.Ф., 26 мая 1967 года рождения и предъявил им паспорт и справку об освобождении из мест лишения свободы. Увидев на Маслове В.Ф. свитер, который он (Холов) ранее неоднократно видел на Жулеве В.И., спросил у Маслова В.Ф., откуда у него указанный свитер, после чего Маслов В.Ф. сознался ему и ФИО10 в том, что он совершил две кражи из дачных домов в СНТ «<адрес>», затем достал из-под остановочной платформы одеяло коричневого цвета, в котором находились: бинокль в жестком футляре, набор электроинструмента в дипломате и будильник, пояснив, что похитил указанные вещи из двух дач в СНТ «<адрес>» (т. 1 л.д. 58-61),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он является председателем и сторожем СНТ «<адрес>», расположенного у <адрес>. Вечером 04 октября 2010 года он вышел на остановочную платформу «262 км», где встретил сторожа СНТ «<адрес>» - ФИО9, который разговаривал с мужчиной. Он подошел к ним. Данного мужчину он ранее встречал в дачном массиве. Вместе с ФИО9 они стали устанавливать личность данного мужчины, который представился Масловым В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и предъявил им свой паспорт и справку об освобождении из мест лишения свободы. ФИО9, увидев на Маслове В.Ф. свитер, спросил, откуда он у него, после чего Маслов В.Ф. сознался в совершенных им кражах из двух дачных домов, расположенных в СНТ «<адрес>» у <адрес>. На вопрос ФИО9 относительно другого похищенного имущества, Маслов В.Ф. достал из-под остановочной платформы одеяло коричневого цвета, в котором находились: бинокль в жестком футляре, набор электроинструмента в дипломате и будильник, пояснив, что похитил указанные вещи из двух дач в СНТ «<адрес>» у <адрес> (т. 1 л.д. 62-65).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у сторожевого вагончика возле дачного участка в СНТ «<адрес> у <адрес>, где были обнаружены и изъяты: бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре, будильник, одеяло коричневого цвета, свитер, набор электроинструментов с очками, насадками и сверлами в дипломате черного цвета. Присутствующий при осмотре Маслов В.Ф. пояснил, что указанное имущество он похитил из двух дачных домов в СНТ «<адрес> у <адрес> (т. 1 л.д. 28-32),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 18 октября 2010 года (т. 1 л.д. 66),

- протоколом проверки показаний на месте от 18 октября 2010 года, в ходе которой обвиняемый Маслов В.Ф. указал на дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ “<адрес>” у <адрес>, принадлежащий Жулеву В.И. и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им хищения имущества из указанного дома (т. 1 л.д. 93-96),

- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ «<адрес>» у <адрес>, принадлежащий Жулеву В.И. (т. 1 л.д. 20-27).

Совокупность указанных доказательств подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Маслова В.Ф. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Жулева В.И. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли проживающих в нём лиц, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Маслова В.Ф. полностью нашёл свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по факту совершения Масловым В.Ф. тайного хищения имущества у потерпевшего Мурнина В.В.:

Потерпевший Мурнин В.В., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет на праве собственности дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ «Полянка» у <адрес>, в котором он с семьей проживает в летний период времени.

27 сентября 2010 года он был у себя на даче, все вещи находились на своих местах.

Приехав на дачу утром 02 октября 2010 года, он обнаружил, что в помещении кухни открыта оконная форточка, а на втором этаже дачи в помещении спальни в оконной раме разбито стекло, порядок вещей в спальне был нарушен, с серванта пропал бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре, стоимостью 2000 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 2000 рублей, который для него значительным не является. О данном факте он сообщил сторожу СНТ - ФИО8 Впоследствии ему стало известно о том, что был задержан Маслов В.Ф., совершивший хищение принадлежащего ему имущества. Находясь в кабинете следователя, он (Мурнин В.В.) увидел и опознал принадлежащий ему бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре (т. 1 л.д. 39-43, 44-45),

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он работает сторожем в СНТ «<адрес> у <адрес>. 02 октября 2010 года к нему обратились владельцы дачных участков и - Жулев В.И. и Мурнин В.В., которые сообщили, что произошли кражи имущества из их дачных домов. Жулев В.И. пояснил, что из его дачного был похищен электроинструмент, будильник, одеяло и свитер, а Мурнин В.В. пояснил, что из его дачного дома был похищен бинокль. 04 октября 2010 года около 19 часов 45 минут он вышел встречать электричку на остановочную платформу «262 км» у <адрес>, и встретил на остановочной платформе мужчину, которого ранее видел в СНТ «Полянка». В это время подошел сторож соседнего СНТ - ФИО10 и они стали устанавливать личность данного мужчины, который представился ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и предъявил им паспорт и справку об освобождении из мест лишения свободы. Увидев на ФИО11 свитер, который он (Холов) ранее неоднократно видел на ФИО2, спросил у ФИО11, откуда у него указанный свитер, после чего ФИО11 сознался ему и ФИО10 в том, что он совершил две кражи из дачных домов в СНТ «<адрес>», затем достал из-под остановочной платформы одеяло коричневого цвета, в котором находились: бинокль в жестком футляре, набор электроинструмента в дипломате и будильник, пояснив, что похитил указанные вещи из двух дач в СНТ «<адрес> (т. 1 л.д. 58-61),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он является председателем и сторожем СНТ «<адрес>», расположенного у <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел на остановочную платформу «262 км», где встретил сторожа СНТ «<адрес>» - ФИО9, который разговаривал с мужчиной. Он подошел к ним. Данного мужчину он ранее встречал в дачном массиве. Вместе с ФИО9 они стали устанавливать личность данного мужчины, который представился Масловым В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и предъявил им свой паспорт и справку об освобождении из мест лишения свободы. ФИО9, увидев на Маслове В.Ф. свитер, спросил, откуда он у него, после чего Маслов В.Ф. сознался в совершенных им кражах из двух дачных домов, расположенных в СНТ «<адрес> у <адрес>. На вопрос ФИО9 относительно другого похищенного имущества, Маслов В.Ф. достал из-под остановочной платформы одеяло коричневого цвета, в котором находились: бинокль в жестком футляре, набор электроинструмента в дипломате и будильник, пояснив, что похитил указанные вещи из двух дач в СНТ «<адрес>» у <адрес> (т. 1 л.д. 62-65).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у сторожевого вагончика возле дачного участка в СНТ «<адрес>» у <адрес>, где были обнаружены и изъяты: бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре, будильник, одеяло коричневого цвета, свитер, набор электроинструментов с очками, насадками и сверлами в дипломате черного цвета. Присутствующий при осмотре Маслов В.Ф. пояснил, что указанное имущество он похитил из двух дачных домов в СНТ «<адрес>» у <адрес> (т. 1 л.д. 28-32),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 18 октября 2010 года (т. 1 л.д. 66),

- заключением эксперта № 881 от 16 октября 2010 года о том, что след пальца руки, изъятый с внутренней стороны рамы окна в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Мурнина В.В. из дачного дома на участке в СНТ «<адрес>» у <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Маслова В.Ф., дактокарта которого предоставлена на исследование (т. 1 л.д. 86-87),

- протоколом проверки показаний на месте от 18 октября 2010 года, в ходе которой обвиняемый Маслов В.Ф. указал на дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ “<адрес>” у <адрес>, принадлежащий Мурнину В.В. и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им хищения имущества из указанного дома (т. 1 л.д. 93-96),

- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен дачный дом, расположенный на дачном участке в СНТ «<адрес>» у <адрес>, принадлежащий Мурнину В.В. (т. 1 л.д. 7-13).

Совокупность указанных доказательств подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Маслова В.Ф. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Мурнина В.В. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли проживающих в нём лиц, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Маслова В.Ф. полностью нашёл свое подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Маслов В.Ф. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, болен туберкулезом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Смягчающими наказание Маслова В.Ф. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Маслова В.Ф. раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Маслова В.Ф. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого Маслова В.Ф. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Маслова В.Ф. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Маслову В.Ф. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Владимира Фёдоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Жулева В.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Мурнина В.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Маслову В.Ф. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 05 октября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Маслова В.Ф. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бинокль «TENTO БПЦ 20х60» в жестком футляре, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Мурнина В.В., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Мурнина Владимира Викторовича; часы-будильник, набор электрических инструментов «KOMFORT» с очками и насадками в пластмассовом дипломате черного цвета, свитер и одеяло коричневого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Жулева В.И., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Жулева Виктора Ивановича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись