п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ



     Дело № 1-221/2010                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                                 п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                     -     Ануфриева С.В.,

потерпевшего                     - Андриянкова О.С.,

подсудимых             -        Шепенко Д.И.,

Токарева Я.В.,

защитников - адвокатов                                                                        -      Байкулова Е.В., представившего удостоверение № 82 и ордер № 847,                     - Кириллова Н.И., представившего удостоверение № 543 и ордер № 195,       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шепенко Дмитрия Илиардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения и несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и по совместительству завхозом ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,

Токарева Якова Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Шепенко Д.И. и Токарев Я.В., встретив у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ранее им знакомого Андриянкова О.С., решили совместно причинить средней тяжести вред его здоровью. В осуществление своего совместного преступного умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью Андриянкова О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, Шепенко Д.И., испытывая неприязненные отношения к Андриянкову О.С., подошёл к нему и нанёс Андриянкову О.С. удар правой ногой в область челюсти слева, от которого Андриянков О.С. испытал сильную физическую боль, после чего Шепенко Д.И. заломил Андриянкову О.С. левую руку за спину. В этот момент к Андриянкову О.С. подбежал Токарев Я.В. и нанес ему удар ногой в паховую область, от которого Андриянков О.С. также испытал сильную физическую боль. Затем Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. нанесли Андриянкову О.С. не менее 4 ударов руками и ногами каждый в область лица и туловища, после чего прекратили свои преступные действия. Через несколько минут Токарев Я.В., продолжая свой совместный с Шепенко Д.И. преступный умысел, нанёс Андриянкову О.С. удар ногой в область челюсти справа и не менее двух ударов кулаком в лицо потерпевшего, после чего прекратил свои противоправные действия, и совместно с Шепенко Д.И. с места совершения преступления скрылся.

Своими совместными действиями Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. причинили Андриянкову О.С. согласно заключению эксперта № 5504 от 15 октября 2010 года телесные повреждения: группы а) двусторонний ангулярный перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; б) гематому мошонки и ушиб левого яичка, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шепенко Д.И. и Токарев Я.В. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия указанные действия Шепенко Д.И. и Токарева Я.В. были квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью «группой лиц», как вмененный излишне.

Действия подсудимых Шепенко Д.И. и Токарева Я.В. суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шепенко Д.И. и Токарев Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Шепенко Д.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, по месту жительства и месту работы он характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую хроническими заболеваниями, потерпевший просил суд уголовное дело в отношении подсудимых прекратить, а при невозможности - назначить им минимально возможную меру наказания и не лишать подсудимых свободы.

Смягчающими наказание Шепенко Д.И. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Шепенко Д.И. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им вреда, причиненного в результате совершенного преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Шепенко Д.И. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и наличие у него ни иждивении престарелой матери, страдающей хроническими заболеваниями.

Отягчающих наказание Шепенко Д.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Токарев Я.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, по месту жительства он характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.

Смягчающими наказание Токарева Я.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им вреда, причиненного в результате совершенного преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Токарева Я.В. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и наличие у него хронического заболевания.

Отягчающих наказание Токарева Я.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также особо учитывая мнение в судебном заседании потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимых Шепенко Д.И. и Токарева Я.В. без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шепенко Дмитрия Илиардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Токарева Якова Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шепенко Дмитрию Илиардовичу и Токареву Якову Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Шепенко Д.И. и Токарева Я.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись