п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-220/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 декабря 2010 года                                    п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -            Беличенко А.В.,

при секретаре                                     -        Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                -          Ануфриева С.В.,

подсудимого                  -              Рузиева Ш.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                   -            Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5397,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузиева Шерзода Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев Ш.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 10 часов Рузиев Ш.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дачному участку , принадлежащему Блохиной О.А. и, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО6, управлявшего автомобилем «» государственный регистрационный знак 64 регион с полуприцепом «» государственный регистрационный знак регион и ФИО7, управлявшего автомобилем «» государственный регистрационный знак 64 регион, подъехавших к вышеуказанному дачному участку, в осуществлении своего преступного умысла на хищение чужого имущества, сказал ФИО7 погрузить с дачного участка металлическую емкость округлой формы, стоимостью 7239 рублей 80 копеек и металлическую емкость прямоугольной формы, стоимостью 8484 рубля 60 копеек, принадлежащие Блохиной О.А. в полуприцеп «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 64 регион. ФИО7, полагая, что данные металлические емкости принадлежат Рузиеву Ш.А., поочередно погрузил при помощи автомобиля «<данные изъяты>» в полуприцеп «» государственный регистрационный знак 64 регион указанные металлические емкости, после чего Рузиев Ш.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Блохиной О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15724 рубля 40 копеек.

Кроме того, Рузиев Ш.А. 05 октября 2010 года около 17 часов, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошёл к дачному участку , принадлежащему Блохиной О.А., а затем - к дачному дому потерпевшей.

Убедившись, что поблизости нет людей, и за его преступными действиями никто не наблюдает Рузиев Ш.А., в осуществлении своего преступного умысла на хищение взломал найденным на участке металлическим прутом навесной замок на входной двери дома и через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Блохиной О.А. имущество: 6 подушек от дивана, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, ручной культиватор стоимостью 300 рублей и самодельный нож стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Рузиев Ш.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Блохиной О.А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рузиев Ш.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Рузиев Ш.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рузиев Ш.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рузиева Ш.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшей Блохиной О.А. на общую сумму 15724 рубля 40 копеек, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Рузиева Ш.А. по эпизоду кражи имущества из жилища потерпевшей Блохиной О.А. на общую сумму 800 рублей были квалифицированны по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного Рузиеву Ш.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне.

Действия подсудимого Рузиева Ш.А. по эпизоду кражи имущества из жилища потерпевшей Блохиной О.А. на общую сумму 800 рублей суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузиев Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Рузиев Ш.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений, он молод, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просит его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Рузиева Ш.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной по каждому эпизоду кражи, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Рузиева Ш.А. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Рузиева Ш.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, особо учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Рузиева Ш.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Рузиеву Ш.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Рузиева Шерзода Алишеровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Блохиной О.А. на общую сумму 15724 рубля 40 копеек) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из жилища потерпевшей Блохиной О.А. на общую сумму 800 рублей) в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Рузиеву Шерзоду Алишеровичу определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Рузиеву Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Рузиева Ш.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две металлические емкости, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Блохиной О.А., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Блохиной Оксаны Анатольевны; фрагмент деревянной коробки со следом воздействия постороннего предмета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>» н/з 64 регион и полуприцеп «<данные изъяты>» н/з 64 регион; автомобиль «<данные изъяты>» н/з 64 регион - оставить по принадлежности у их собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись