ч.1 с.238 УК РФ



     Дело № 1-226/2010

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                 п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -     Ануфриева С.В.,

подсудимой             -                  Тен Л.Г.,

защитника подсудимой - адвоката                                                     -        Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 828,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тен Людмилы Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, пенсионера, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тен Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, в неустановленное время и в неустановленном месте Тен Л.Г. приобрела этиловый спирт с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который привезла к себе в дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где изготовила из него водно-спиртовой раствор и, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола в бутылки различной емкости и в период с начала апреля по 20 сентября 2010 года хранила его для дальнейшей реализации по вышеуказанному адресу.

02 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тен Л.Г., находясь в своём доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли спиртосодержащей продукцией, достоверно зная, что продаваемая ей продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 за 80 рублей помещенную в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Нартсана» спиртосодержащую жидкость с содержанием ацетона в количестве 1090 см3 с содержанием спирта этилового 39,4 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,95 объемных процентов, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая впоследствии у Гавриловой В.Н. была изъята в ходе осмотра места происшествия.

20 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тен Л.Г., находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли спиртосодержащей продукцией, достоверно зная, что продаваемая ей продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО6 за 50 рублей помещенную в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Нартсана» спиртосодержащую жидкость в количестве 650 см3 с содержанием спирта этилового 42,0 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,30 объемных процентов, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая впоследствии у ФИО7 была изъята в ходе осмотра места происшествия.

В тот же день, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка с водно-спиртовым раствором объемом 900 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 39,4 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,27 объемных процентов, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 2888 от 20 октября 2010 года исследуемые образцы жидкости, содержащиеся в изъятой у ФИО5 полимерной бутылке объемом 590 см3 с содержанием спирта этилового 39,4 объемных процентов, метилового спирта в количестве 0,95 объемных процентов и наличием ацетона с этикеткой «Нартсана природная минеральная вода Газированная», в изъятой у ФИО6 полимерной бутылке объемом 150 см3 с содержанием спирта этилового 42,0 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,30 объемных процентов с этикеткой «Нартсана» и полимерной бутылке объемом 400 см3 с содержанием спирта этилового 39,4 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,27 объемных процентов с этикеткой «Долинск», изъятой в жилище Тен Л.Г. представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Метиловой спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В представленном на исследование образце жидкости, изъятой у ФИО11 обнаружено наличие ацетона, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО10 ФИО6 и Тен Л.Г., является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Тен Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Тен Л.Г. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тен Л.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тен Л.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежат исключению из предъявленного Тен Л.Г. обвинения, как излишне предъявленные.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тен Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Тен Л.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, она является пенсионером, инвалидом третьей группы и страдает рядом хронических заболеваний, совершенное ею преступление отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Тен Л.Г. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Тен Л.Г. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «д» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Тен Л.Г. обстоятельств - наличие у подсудимой инвалидности, ряда хронических заболеваний, её престарелый возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тен Л.Г. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд считает возможным назначить Тен Л.Г. наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа, с учетом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тен Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Тен Л.Г. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билеты банка России в сумме 50 рублей достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серии и номера НЬ 6913088, ЛЧ 3654538, СВ 1275297, ЛБ 1174877, Ое 1526458 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ Саратовского ОВД лейтенанту милиции ФИО8; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Нартсана», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Нартсана» и пластиковую бутылку объемом 5,0 литров с этикеткой «Долинск», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.