ч.1 ст.238 УК РФ



        

Дело № 1-16/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года                                 п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -         Пивиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -     Ануфриева С.В.,

подсудимой             -      Карасевой Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката                                                      - Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 338,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасевой Натальи Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасева Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, в неустановленное время и в неустановленном месте Карасева Н.В. приобрела этиловый спирт с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где изготовила водно-спиртовой раствор и, реализуя свой преступный умысел на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола в бутылки различной емкости и в период с начала октября по 21 октября 2010 года хранила его для дальнейшей реализации по вышеуказанному адресу.

21 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Карасева Н.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли алкогольной продукцией, опасной для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 за 50 рублей полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 см3 с содержанием спирта этилового 45,2 объемных процентов и метилового спирта в количестве 0,18 объемных процентов, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая впоследствии была изъята у ФИО5 в ходе осмотра места происшествия.

В тот же день, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра жилища Карасевой Н.В. - <адрес> <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Силвер Авто Антилед» с водно-спиртовым раствором в количестве 750 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 75,2 объемных процента и метилового спирта в количестве 0,07 объемных процентов, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 3162 от 24 ноября 2010 года исследуемые образцы жидкости, содержащиеся в изъятой у ФИО5 полимерной бутылке объемом 250 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 45,2 объемных процента и метилового спирта в количестве 0,18 объемных процентов с этикеткой «Пиво Белый Медведь» и объемом 500 см3 с содержанием спирта этилового 75,2 объемных процента и метилового спирта в количестве 0,07 объемных процентов с этикеткой «Силвер Авто Антилед», изъятой в жилище у Карасевой Н.В. представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Метиловой спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у Кунцо-
вой В.А. и Карасевой Н.В., является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Карасева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Карасева Н.В. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Карасева Н.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Карасевой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежат исключению из предъявленного Карасевой Н.В. обвинения, как излишне предъявленные.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карасева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Карасева Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетней дочери и несовершеннолетнего сына, совершенное ею преступление отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Карасева Н.В. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Карасевой Н.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «д» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Карасевой Н.В. обстоятельства - её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Карасевой Н.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд считает возможным назначить Карасевой Н.В. наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа, с учетом её материального положения и наличия у неё иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасеву Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Карасевой Н.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России в сумме 50 (пятьдесят) рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, номер и серия: ВВ 7815067, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ Саратовского ОВД лейтенанту милиции ФИО6; пластиковую бутылку объемом 2,5 литра с этикеткой «Белый Медведь», пластиковую бутылку емкостью 5,0 литров с этикеткой «Сильвер Авто» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись