п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 декабря 2010 года                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре:                                 -         Пивиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -     Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                     -           Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5135,

подсудимого             -        Назарова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

     1) ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 и п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней;

     2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Саратовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Назарову А.И. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено реально исполнять наказание, назначенное приговором мирового судьи, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года около 11 часов 00 минут Назаров А.И., совместно с ранее ему знакомым ФИО5 пришли во двор <адрес>, где проживает их знакомый по имени Сергей. В это время у Назарова А.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> по вышеуказанному адресу, о чём он сообщил ФИО5, который выразил своё согласие на совершение преступления совместно.

Вступив в преступный сговор, Назаров А.И. и ФИО5 распределили между собой роли при совершении преступления.

Реализуя задуманное, 14 сентября 2010 года около 11 часов 05 минут ФИО5, действуя совместно и согласованно с Назаровым А.И., подошёл к окну коридора и найденным на территории двора металлическим ведром разбил стекло в окне <адрес>, а Назаров А.И. тем временем, согласно отведенной ему роли находился во дворе вышеуказанного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних, своевременно известить об этом ФИО5

Разбив стекло в окне, ФИО5 и Назаров А.И., убедившись, что их действия носят тайный характер, через образовавшийся проём незаконно проникли в вышеуказанное жилое помещение и, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из него следующее имущество: ботинки «OKSON», принадлежащие Акпасову Н.Н., чем причинили потерпевшему Акпасову Н.Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, мужскую куртку «EAGER», принадлежащую Кувыркову С.В., чем причинили потерпевшему Кувыркову С.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а также похитили принадлежащие потерпевшему Кабдуш Б.И.: футболку синего цвета с белыми вставками, стоимостью 300 рублей, футболку синего цвета с белыми полосами, стоимостью 400 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 1000 рублей, мужские мокасины бежевого цвета стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Кабдуш Б.И. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие Долотову О.В.: спортивную сумку черного цвета стоимостью 480 рублей, джемпер белого цвета стоимостью 500 рублей, шорты синего цвета с белыми вставками стоимостью 200 рублей, туалетную воду стоимостью 100 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, сумку-барсетку черного цвета стоимостью 200 рублей, сумку-барсетку коричневого цвета стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему Долотову О.В. материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей, принадлежащие Ниталиеву Б.С.: 1 килограмм полуфабрикатов куриных котлет, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, 1,5 килограмма макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 45 рублей, 2 килограмма куриного мяса, стоимостью 90 рублей за килограмм на сумму 180 рублей, 1,5 килограмма сливочного масла стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 300 рублей, две металлические тёрки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, металлическую сковороду стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 250 рублей, дуршлаг стоимостью 250 рублей, металлическое ведро, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, пару шерстяных носок, стоимостью 200 рублей, мужские трусы, стоимостью 70 рублей, футболку кремового цвета, стоимостью 300 рублей, чем причинили потерпевшему Ниталиеву Б.С. материальный ущерб на общую сумму 2395 рублей. С похищенным имуществом Назаров А.И. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Назаров А.И. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Назаров А.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Назарова А.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Назаров А.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

По месту жительства Назаров А.И. характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Назарова А.И. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование Назарова А.И. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Назарова А.И. обстоятельств - наличие у него тяжелого хронического заболевания, признание вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Назарова А.И. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Назарова А.И. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Назарову А.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному Назарову Андрею Игоревичу наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Назарову А.И. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15 сентября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Назарова А.И. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: футболку синего цвета с белыми вставками, футболку синего цвета с белыми полосами, джинсы черного цвета, мужские мокасины бежевого цвета, хранящиеся у потерпевшего Кабдуш Б.И.; спортивную сумку черного цвета, джемпер белого цвета, шорты синего цвета с белыми вставками, туалетную воду, дезодорант, сумку-барсетку черного цвета, сумку-барсетку коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего Долотова О.В.; 1,5 кг. макаронных изделий, 2 кг. куриного мяса, 1,5 кг. сливочного масла, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 л., две металлические терки, металлическую сковороду, дуршлаг, металлическое ведро, пару шерстяных носок, мужские трусы, футболку кремового цвета, хранящиеся у потерпевшего Ниталиева Б.С., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись