ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 - 153/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                     - Зелепукиной Л.В., Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей         - Лопатникова К.В., Терно Ю.Г., Ануфриева С.В., Макарихина М.М.,

защитника Еранцева Д.И.                                     - адвоката Студенко Е.В.,представившей удостоверение № 2024 и ордер № 192,

защитника Болибардина С.И.                                     - адвоката Курьянова А.С.,представившего удостоверение № 1927 и ордер № 125,

потерпевшего                                -         Ваулина С.Л.,

подсудимых                                              - Еранцева Д.И., Болибардина С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еранцева Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с полным средним образованием, холостого, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 130, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5 500 рублей в доход государства;

Болибардина Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еранцев Д.И. и Болибардин С.И. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 15 часов 40 минут Еранцев Д.И. по предварительному сговору с Болибардиным С.И., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>» на Вольском тракте Саратовского района Саратовской области, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, прошли в гараж 21 указанного ГСК, где совершили нападение на находящегося в помещении гаража Ваулина С.Л. При этом Еранцев Д.И., в силу предварительной договоренности с Болибардиным С.И., подошел к Ваулину С.Л. и схватил его за руку, потребовав от потерпевшего передачи ему и Болибардину С.И. всех имеющихся у него денег, а Болибардин С.И., действуя совместно и согласованно с Еранцевым Д.И., подошел к потерпевшему, приставил к его голове предмет, похожий на пистолет, и, высказывая угрозы причинения тяжкого вреда здоровью вплоть до убийства, потребовал от Ваулина С.Л. передачи ему и Еранцеву Д.И. всех имеющихся у него денег. В связи с чем Ваулин С.Л. достал из кармана денежные средства в размере 2840 рублей, которые Еранцев Д.И., в силу предварительной с Болибардиным С.И. договоренности, выхватил из его рук и положил к себе в карман джинсовых брюк. Завладев денежными средствами Ваулина С.Л., Еранцев Д.И. и Болибардиным С.И., удовлетворившись совершенным, вышли из помещения гаража, причинив потерпевшему в результате своих действий материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

Подсудимый Болибардин С.И. свою вину в разбойном нападении совместно с Еранцевым Д.И. на потерпевшего Ваулина С.Л. в целях хищения имущества последнего, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Подсудимый Еранцев Д.И. свою вину в разбойном нападении совместно с Болибардиным С.И. на потерпевшего Ваулина С.Л. в целях хищения имущества последнего, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины их вина установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Ваулин С.Л. пояснил суду, что 30 июня 2010 года между 15 и 16 часами он находился в принадлежащим ему гараже ГСК «<данные изъяты>» на Вольском тракте на территории Саратовского района Саратовской области, сидел на диване и смотрел телевизор. В это время в гараж зашли подсудимые. Он спросил у них, что они хотят. На что Еранцев Д.И., подойдя к нему и сказав, что они хотят денег, схватил за левую руку и повалил на диван. Затем к нему подошел Болибардин С.И., который схватил его за правую руку, и, достав из-за спины правую руку с пистолетом, приставил пистолет к его голове. После чего Болибардин и Еранцев потребовали от него передачи денег. При этом Болибардин пояснил ему, что если он не даст им денег, то он прострелит ему «башку». Он воспринял угрозы подсудимых реально, поскольку посчитал, что пистолет, которым ему угрожал Болибардин настоящий. Кроме того, подсудимые вели себя агрессивно по отношению к нему. Он попросил их отпустить руки, чтобы он смог передать им деньги, что подсудимые и сделали. Из кармана футболки он достал деньги в сумме 2840 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 10 рублей. Еранцев выхватил указанные деньги у него из руки. Затем подсудимые заставили его открыть металлический ящик, который находился рядом с диваном, что он и сделал. В это время у него зазвонил телефон. Еранцев взял телефон и разбил его о пол. Болибардин сказал ему находиться в гараже в течение 10-15 минут, и вместе с Еранцевым вышел из гаража. Просидев около 10 секунд, он подошел к выходу из гаража, чтобы проследить, куда пошли подсудимые. Выйдя из гаража, на расстоянии около 2 метров от него он увидел автомобиль ФИО13, в который сели подсудимые. Он крикнул ФИО13, что подсудимые похитили у него деньги. Болибардин резко вылез из автомобиля и убежал, Еранцев также попытался скрыться, но ФИО13 и парень по имени Сергей его задержали. У Еранцева сотрудниками милиции были изъяты похищенные у него деньги вместе с принадлежащей ему бумагой.

Также потерпевший пояснил, что подсудимых до происшествия он не знал и никогда не видел, неприязни к ним не имеется.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 пояснил суду, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- номерной знак 64 регион. 30 июня 2010 года он находился на своем автомобиле у ГСК «<данные изъяты>». К нему в автомобиль подсели двое парней, которые попросили отвезти их на 3-ю Дачную города Саратова. Он стал разворачивать автомобиль. В это время вышел Ваулин С.Л., который был сильно напуган. Потерпевший спросил, не видел ли он двух парней. Он, остановив автомобиль, вышел из него и спросил, что случилось. Ваулин С.Л. сказал, что у него забрали деньги. В это время подсудимые вышли из автомобиля и стали убегать. Потерпевший крикнул, что это именно те парни, которые забрали деньги. Одного из парней они задержали - Еранцева, а второй парень убежал. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у Еранцева похищенные у потерпевшего деньги.

От Ваулина С.Л. ему стало известно, что подсудимые зашли к нему в гараж и забрали деньги, угрожая предметом похожим на пистолет.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что летом 2010 года в дневное время он на своем автомобиле «<данные изъяты>» находился в районе 6-го квартала города Саратова в районе гаражей - «таксовал». Подошли два парня, которые попросили довезти до 3-й Дачной города Саратова. В это время из своего гаража выбежал приемщик металла Ваулин С., который стал кричать, что парни его обокрали. Одного из парней - Еранцева Д.И. он вместе с Ваулиным и вторым таксистом по имени Роман задержали и передали сотрудникам милиции.

Со слов потерпевшего ему стало известно, что двое парней зашли к нему в гараж, наставили пистолет и потребовали деньги.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что с июля 2006 года она состоит в гражданском браке с Болибардиным С.И., в ноябре 2007 года у них родился сын. В феврале 2010 года на его день рождения она подарила подсудимому металлический пистолет-зажигалку черного цвета с красной ручкой. Об обстоятельствах совершенного Болибардиным преступления ей ничего не известно.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 июля 2010 года, в ходе которого осмотрено помещение гаража в ГСК «<данные изъяты>» на Вольском тракте на территории Саратовского района Саратовской области, где было совершено разбойное нападение на Ваулина С.Л. (том 1 л.д. 18-23)

Актом личного досмотра от 30 июня 2010 года, согласно которому у Еранцева Д.И. сотрудником милиции в присутствии понятых были изъяты денежные средства, в том числе похищенные у Ваулина С.Л. в ходе разбойного нападения (том 1 л.д. 7).

Протоколом предъявления лица для опознания от 05 июля 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Болибардина С.И. как соучастника Еранцева Д.И. при совершении разбойного нападения на Ваулина С.Л., который скрылся от него и потерпевшего 30 июня 2010 года в дневное время в ГСК «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 47-50).

Протоколом обыска от 03 июля 2010 года, в ходе которого в жилище Болибардина С.И. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: медицинская маска-респиратор, футболка черного цвета с капюшоном, кожаный ремень, в которые Болибардин был одет во время разбойного нападения на Ваулина С.Л. (том 1 л.д. 56-57).

Протоколом осмотра предметов от 07 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены: денежные средства, изъятые у Еранцева Д.А. в ходе личного досмотра, которые он вместе с Болибардиным С.И. похитили у потерпевшего; медицинская маска-респиратор, футболка черного цвета с капюшоном и кожаный ремень, в которых Болибардин С.И. находился во время разбойного нападения на потерпевшего, изъятые в ходе обыска в жилище Болибардина С.И. (том 1 л.д. 60-62).

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 158 от 21 октября 2010 года, из которого следует, что Болибардин С.И. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым во время инкриминируемого деяния. В тот период, как это следует из материалов уголовного дела и результатов проведенного обследования, Болибардин С.И. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, на что указывает его правильная ориентировка в окружающем, доступность адекватному речевому контакту и целенаправленным, в том числе совместным действиям, вытекающим из ситуации, отсутствие признаков какой-либо психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о содеянном, о чем свидетельствуют его показания. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого правонарушения. В принудительных мерах медицинского характера Болибардин С.И. не нуждается(том 2 л.д. 19-20).

Явкой с повинной от 04 июля 2010 года, из которой следует, что Болибардин С.И. добровольно признался в совершенном им совместно с Еранцевым Д.И. преступлении, указав, что 30 июня 2010 года около 15 часов 40 минут он и Еранцев, зашли в пункт приема металла, находящимся на Вольском тракте, где совершили нападение на приемщика металла (том 1 л.д. 117).

В судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого 09 июля 2010 года (т. 1 л.д. 143-147) в присутствии своего защитника Еранцев Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и дал подробные показания соответствующие описательной части приговора суда о том, что действительно 30 июня 2010 года он совместно с Болибардиным С.И., предварительно вступив в преступный сговор и подготовившись к совершению преступления, совершили разбойное нападение на Ваулина С.Л. и похитили его денежные средства, при этом Болибардин С.И. демонстрировал потерпевшему пистолет-зажигалку, похожий на пистолет Макарова и, они угрожали Ваулину С.Л. применением насилия опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Еранцев Д.И. подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.

Как следует из материалов уголовного дела, данные показания Еранцев Д.И. на предварительном следствии давал в присутствии своего защитника. При производстве следственного действия ему разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В этой связи суд принимает показания Еранцева Д.И., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве обвиняемого, как доказательство вины подсудимых полностью, поскольку они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 июля 2010 года (т. 1 л.д. 124-129) в присутствии своего защитника Болибардин С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и дал подробные показания соответствующие описательной части приговора суда о том, что действительно 30 июня 2010 года он совместно с Еранцевым Д.И., предварительно вступив в преступный сговор и подготовившись к совершению преступления, совершили разбойное нападение на Ваулина С.Л. и похитили его денежные средства, при этом он демонстрировал потерпевшему пистолет-зажигалку, похожий на пистолет Макарова и, они угрожали Ваулину С.Л. применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Будучи, допрошенным в качестве обвиняемого 05 июля 2010 года (т. 1 л.д. 132-134) в присутствии своего защитника Болибардин С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердив свои показания данные в качестве подозреваемого 04 июля 2010 года о том, что действительно 30 июня 2010 года он совместно с Еранцевым Д.И., предварительно вступив в преступный сговор и подготовившись к совершению преступления, совершили разбойное нападение на Ваулина С.Л. и похитили его денежные средства, при этом он демонстрировал потерпевшему пистолет-зажигалку, похожий на пистолет Макарова и, они угрожали Ваулину С.Л. применением насилия опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Болибардин С.И. подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 04 июля 2010 года и обвиняемого 05 июля 2010 года.

Как следует из материалов уголовного дела, приведенные показания Болибардин С.И. на предварительном следствии давал в присутствии своего защитника. При производстве всех следственных действий ему разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В этой связи суд принимает показания Болибардина С.И., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве подозреваемого от 04 июля 2010 года и обвиняемого от 05 июля 2010 года, как доказательство вины подсудимых полностью, поскольку они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, в ходе судебного следствия были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в качестве свидетеля стороны защиты ФИО17 пояснил суду, что Болибардин С.И. его друг. 19 февраля 2010 года он находился в гостях у Болибардина, они распивали спиртное. Болибардин вышел покурить, затем вернулся, взял со стола нож и нанес им себе удар в живот.

Допрошенная в качестве свидетеля стороны защиты ФИО20. пояснила суду, что Болибардин С.И. приходится ей сыном. Он рос послушным. С 2001 года после смерти отца у сына начались проблемы со школой. Также сын становился замкнутым, после ссор с супругой. 19 февраля 2010 года вечером она легла спать, у сына были гости. Около 2 часов 30 минут ФИО15 сообщила ей, что сын зарезал себя ножом.

Вместе с тем свидетели ФИО17 и ФИО18, как следует из их показаний, не являлись очевидцами разбойного нападения на потерпевшего Ваулина С.Л., а потому их показания не могут быть положены в качестве доказательств виновности Еранцева Д.И. и Болибардина С.И.

Органами предварительного следствия действия Болибардина С.И. и Еранцева Д.И. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Участвующий в деле представитель государственного обвинения на основании статьи 246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как излишне вмененный.

Суд считает вину Болибардина С.И. и Еранцева Д.И. полностью доказанной и с учетом мнения в суде представителя государственного обвинения квалифицирует действия подсудимых ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые, вступив в сговор между собой и подготовившись к совершению преступления, совершили нападение на потерпевшего Ваулина С.Л. в принадлежащему последнему гараже, где, действуя совместно и согласовано, применяя физическую силу и, демонстрируя потерпевшему предмет похожий на пистолет, высказывали в его адрес угрозы жизни и здоровью, который Ваулин С.Л. воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал подсудимым имеющиеся у него денежные средства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Преступление, совершенное Болибардиным С.И. и Еранцевым Д.И. относится к тяжким преступлениям.

Болибардин С.И. молод, ранее не судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет малолетнего ребенка, по месту бывшей работы характеризуется положительно, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Болибардина С.И. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и, г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, его признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого Болибардина С.И. обстоятельств, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Болибардину С.И. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением правил части 1 п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Еранцев Д.И. молод, ранее судим, холост, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Еранцева Д.И. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, его признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого Еранцева Д.И. обстоятельств, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Еранцеву Д.И. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением правил части 1 п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, их личности и отношение к содеянному, суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Болибардина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 04 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Болибардина С.И. оставить содержание под стражей.

Еранцева Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 30 июня 2010 года.

Наказание, назначенное Еранцеву Д.И. по приговору от 14 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района города Саратова по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 130, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 500 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Еранцева Д.И. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные Болибардин С.И. и Еранцев Д.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись