ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-18/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                                   п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                 -         Беличенко А.В.,

при секретаре                                        -     Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                  -          Бекетовой К.Г.,

подсудимого          -           Пенькова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                    -          Чхетия М.М., представившего удостоверение № 296 и ордер № 759,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенькова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2010 года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» специалистом в отделе по работе с клиентами, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньков С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Пеньков С.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 119,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно приобретённое без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 119,6 грамма, находящееся в пяти пакетах из полимерного материала, упакованных в один пакет, Пеньков С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, поместил под одетую на нём футболку и стал незаконно хранить его при себе, а затем, в период времени примерно с 18 часов 55 минут 24 марта 2010 года до 20 часов 10 минут 24 марта 2010 года на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУ 64 регион под управлением водителя ФИО2, не осведомленного о его преступных намерениях, проследовал от <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> до стационарного поста ДПС ГИБДД ГУВД Саратовской области «<данные изъяты>», находящегося у села <адрес>, совершив незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

24 марта 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут Пеньков С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомобиля ВАЗ- р/з 64 регион, припаркованного возле стационарного поста ДПС ГИБДД ГУВД Саратовской области «<данные изъяты>», находящегося у села <адрес> и, в ходе проведенного сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут 24 марта 2010 года личного досмотра и досмотра вещей у Пенькова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 119,6 грамма, находящееся в пяти пакетах из полимерного материала, упакованных в один пакет, которое Пеньков С.А. незаконно приобрел, хранил при себе и перевёз без цели сбыта.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Пеньков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Пеньков С.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пеньков С.А. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пенькова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пеньков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Пеньков С.А. молод, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет семью, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, однако им совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими наказание Пенькова С.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование Пенькова С.А. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Пенькова С.А. обстоятельств - его раскаяние в содеянном, положительные характеристики и его молодой возраст.

Отягчающих наказание Пенькова С.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Пенькова С.А. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК РФ, а с учётом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Пенькова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пенькову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления РОВД по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Пенькова С.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 118,6 грамма, находящееся в пяти пакетах из полимерной пленки, упакованное в пакет из полимерного материала и первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак О 047 РУ 64 регион, хранящийся на ответственном хранении у ФИО2 - оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись