п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 января 2011 года                                        п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретарях:                                 - Власенко Е.Д., Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственных обвинителей                                                             -     Ануфриева С.В., Макарихина М.М.,

защитника - адвоката                                                                            -           Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5136,

подсудимого            - Толстопятова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстопятова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстопятов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов по 07 часов 05 минут 29 сентября 2010 года Толстопятов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошёл к принадлежащей Ярошенко В.А. хозяйственной постройке, расположенной за домом по <адрес>, где, убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, в осуществлении своего преступного умысла перелез через ограждение и, выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил 4 курицы красного окраса стоимостью 300 рублей за одну курицу. С похищенными курами Толстопятов М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ярошенко В.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Толстопятов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Толстопятов М.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Толстопятов М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Толстопятова М.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстопятов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Толстопятов М.В. на учёте у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Толстопятов М.В. характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Толстопятова М.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Толстопятова М.В. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Толстопятова М.В. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Толстопятова М.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Толстопятову М.В. наказания в виде штрафа, с учётом его материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Толстопятова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Толстопятова М.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: перья курей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись