ч.1 ст.238 УК РФ



       Дело № 1-15/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

14 января 2011 года                                        п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -       Бекетовой К.Г.,

подсудимой             -     Айзюкович В.В.,

защитника подсудимой - адвоката                                                      -           Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5140,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айзюкович Валентины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионера, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айзюкович В.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, в неустановленное время и в неустановленном месте Айзюкович В.В. приобрела спирт этиловый с наличием ацетона и диэтилфталата, непригодный для производства спиртных напитков и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который привезла к себе в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где изготовила из него водно-спиртовой раствор и, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием ацетона и диэтилфталата в бутылки различной емкости, и в период с начала апреля 2010 года по 22 октября 2010 года хранила его для дальнейшей реализации по вышеуказанному адресу.

22 октября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Айзюкович В.В., находясь в своём доме по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли спиртосодержащей продукцией, достоверно зная, что продаваемая ей продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 за 40 рублей помещенную в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки спиртосодержащую жидкость в количестве 510 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 34,2 объемных процента и наличием ацетона и диэтилфталата, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая впоследствии у ФИО5 была изъята в ходе осмотра места происшествия.

В тот же день, в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Нартсанэ» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 1510 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 36,1 объемных процентов и наличием ацетона и диэтилфталата; бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Нартсанэ» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 см3 с содержанием спирта этилового 34,8 объемных процентов и наличием ацетона и диэтилфталата, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 3165 от 18 ноября 2010 года, исследуемые образцы жидкости № № 1-3 в трёх 1,5 дм3 бутылках из полимерного материала с этикеткой «Нартсана», изъятые 22 октября 2010 года у гражданки Айзюкович В.В. в <адрес>, а также образец жидкости № 4 в 0,5 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки, изъятый 22 октября 2010 года у ФИО5 в <адрес>, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34,8; 36,1; 34,8 и 34,2 объемных процентов.

В исследуемых образцах обнаружено наличие ацетона и диэтилфталата, что, согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Айзюкович В.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Айзюкович В.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Айзюкович В.В. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Айзюкович В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежат исключению из предъявленного Айзюкович В.В. обвинения, как излишне предъявленные.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Айзюкович В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Айзюкович В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, она является пенсионером, имеет престарелый возраст и страдает рядом хронических заболеваний, совершенное ею преступление отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Айзюкович В.В. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Айзюкович В.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Айзюкович В.В. обстоятельств - наличие у подсудимой престарелого возраста, ряда хронических заболеваний, её раскаяние в содеянном и совершение ею преступления в силу тяжелого материального положения.

Отягчающих наказание Айзюкович В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд считает возможным назначить Айзюкович В.В. наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа, с учётом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айзюкович Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Айзюкович В.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 билета банка России достоинством по 10 рублей каждый, имеющие серии и номера Пх 0448922; Лл 7679125; Их 6052643; Ля 5973345 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ Саратовского ОВД лейтенанту милиции ФИО6; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью без этикетки; три бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра с этикетками «Нартсанэ», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.