ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-17/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

12 января 2011 года                                        п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -       Бекетовой К.Г.,

подсудимой             - Пискуновой Л.Г.,

защитника подсудимой - адвоката                                                      - Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 304,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискуновой Ларисы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, вдовы, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискунова Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, в неустановленное время и в неустановленном месте Пискунова Л.Г. приобрела спирт этиловый с наличием ацетона, непригодный для производства спиртных напитков и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который привезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где изготовила водно-спиртовой раствор и, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием ацетона в бутылки различной емкости и в период с начала октября по 13 октября 2010 года хранила его для дальнейшей реализации по вышеуказанному адресу.

13 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пискунова Л.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли спиртосодержащей продукцией, достоверно зная, что продаваемая ей продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО6 за 50 рублей помещенную в полимерную бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 455 см3 с содержанием спирта этилового 38,7 объемных процентов и наличием ацетона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая впоследствии у ФИО6 была изъята в ходе осмотра места происшествия.

В тот же день, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес> п. ФИО1 <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Лимонад» с водно-спиртовым раствором объемом 450 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 38,6 объемных процентов и наличием ацетона, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 3163 от 24 ноября 2010 года исследуемые образцы жидкости, содержащиеся в изъятой у ФИО6 полимерной бутылке объемом 205 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процентов и наличием ацетона без этикетки, и бутылке объемом 200 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 38,6 объемных процентов и наличием ацетона с этикеткой «Радуга Лимонад», изъятой в жилище у Пискуновой Л.Г. представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В представленных на исследование образцах жидкости обнаружено наличие ацетона, что, согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО6 и Пискуновой Л.Г., является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Пискунова Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Пискунова Л.Г. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пискунова Л.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пискуновой Л.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежат исключению из предъявленного Пискуновой Л.Г. обвинения, как излишне предъявленные.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пискунова Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Пискунова Л.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершенное ею преступление отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Пискунова Л.Г. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Пискуновой Л.Г. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «д» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Пискуновой Л.Г. обстоятельств - её престарелый возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Пискуновой Л.Г. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд считает возможным назначить Пискуновой Л.Г. наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа, с учетом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискунову Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Пискуновой Л.Г. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России в сумме 50 (пятьдесят) рублей, имеющий номер и серию: Кя 7607158, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ Саратовского ОВД лейтенанту милиции ФИО7; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Лимонад», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись