ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -     Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                       - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                            -     Бекетовой К.Г.,

защитника                                                                                    - адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 24,

подсудимого                                                                               -                Бруздаева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бруздаева Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бруздаев Л.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

        17 ноября 2010 года около 04 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Бруздаева Л.А., находившегося на территории торгового дома «Вольский тракт», распложенного по адресу: <адрес> - <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> - , регистрационный номер , 64 регион, принадлежащего Калистратову М.А.. В осуществлении свого умысла, Бруздаев Л.А. подошел к указанному автомобилю, где открыл незапертую водительскую дверь, и, проникнув в салон автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и уехал с территории торгового дома «Вольский тракт», неправомерно завладев без цели хищения автомобилем потерпевшего стоимостью 350 000 рублей.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бруздаева Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Бруздаев Л.А. молод, ранее не судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Бруздаев Л.А. вину в совершенном преступлении признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Бруздаева Л.А., суд по делу не усматривает.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Бруздаеву Л.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бруздаева Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бруздаеву Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бруздаева Л.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> , регистрационный знак 64, паспорт транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, водительское удостоверение серии <адрес>, находящиеся под сохранными расписками у Калистратова Максима Анатольевича (том 1 л.д. л.д. 80, 92), - оставить по принадлежности Калистратову М.А.;

- пару кроссовок черного цвета со шнурками черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 140), - передать по принадлежности Бруздаеву Леониду Александровичу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись