п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 января 2011 года                                        п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -           Беличенко А.В.,

при секретаре                                     -             Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Саратовского района Саратовской области                -                  Шутас А.Б.,

подсудимых                  -             Хованова Д.Г., Веккер О.И.,

защитников - адвокатов                                                -          Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 841,                -              Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 23,          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хованова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, врем. не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Веккер Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, врем. не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хованов Д.Г. и Веккер О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Хованов Д.Г. вступил с Веккер О.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Хованов Д.Г. и Веккер О.И. на автомобиле государственный номерной знак Н регион под управлением Хованова Д.Г. прибыли на территорию 12 линии СНТ «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, где, путём свободного доступа вдвоём прошли на территорию дачного участка , принадлежащего Рябчиковой О.Н. и при помощи оборудования для нарезки металла срезали 17 металлических труб диаметром 60 мм., высотой 2 м., стоимостью 21 рубль за 1 метр, которые вывезли с территории СНТ «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Рябчиковой О.Н. материальный ущерб на общую сумму 714 рублей.

Кроме того, 15 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Хованов Д.Г. вступил с Веккер О.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Хованов Д.Г. и Веккер О.И. на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак Н регион под управлением Хованова Д.Г. прибыли на территорию 12 линии СНТ «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вдвоём прошли к участку местности, на котором была проложена оцинкованная труба водовода, расположенному в 60-70 метрах от дачного участка , где при помощи оборудования для нарезки металла отрезали с целью хищения 100 метров оцинкованной трубы водовода диаметром 160 мм. отрезками по 2,5 м., стоимостью 205 рублей за 1 метр, которые вывезли с территории СНТ «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> и распорядились ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Кроме того, 18 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Хованов Д.Г. вступил с Веккер О.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Хованов Д.Г. и Веккер О.И. на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак Н регион под управлением Хованова Д.Г. прибыли на территорию 12 линии СНТ «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вдвоём прошли к участку местности, на котором была проложена оцинкованная труба водовода, расположенному в 60-70 метрах от дачного участка , где при помощи оборудования для нарезки металла отрезали с целью хищения 100 метров оцинкованной трубы водовода диаметром 160 мм. отрезками по 2,5 м., стоимостью 205 рублей за 1 метр, которые вывезли с территории СНТ «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> и распорядились ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Кроме того, 22 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Хованов Д.Г. вступил с Веккер О.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Хованов Д.Г. и Веккер О.И. на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак Н регион под управлением Хованова Д.Г. прибыли на территорию 12 линии СНТ «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вдвоём прошли к участку местности, на котором была проложена оцинкованная труба водовода, расположенному в 60-70 метрах от дачного участка , где при помощи оборудования для нарезки металла отрезали с целью хищения 100 метров оцинкованной трубы водовода диаметром 160 мм. отрезками по 2,5 м., стоимостью 205 рублей за 1 метр, которые вывезли с территории СНТ «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> и распорядились ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Хованов Д.Г. и Веккер О.И. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Хованов Д.Г. и Веккер О.И. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хованов Д.Г. и Веккер О.И. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленных ходатайств. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Хованова Д.Г. и Веккер О.И. по эпизоду кражи имущества потерпевшей Рябчиковой О.Н. 12 октября 2010 года на общую сумму 714 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хованова Д.Г. и Веккер О.И. по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 15 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хованова Д.Г. и Веккер О.И. по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 18 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хованова Д.Г. и Веккер О.И. по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 22 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хованов Д.Г. и Веккер О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Хованов Д.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений.

Смягчающими наказание Хованова Д.Г. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Хованова Д.Г., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие им мер к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Хованова Д.Г. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Хованова Д.Г. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Веккер О.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений, он молод, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Веккер О.И. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие им мер к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Веккер О.И. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Веккер О.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности достижения исправления подсудимых Хованова Д.Г. и Веккер О.И. без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Хованова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Рябчиковой О.Н. 12 октября 2010 года на общую сумму 714 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 15 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 18 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 22 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Хованову Дмитрию Геннадьевичу определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Хованову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Веккер Олега Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Рябчиковой О.Н. 12 октября 2010 года на общую сумму 714 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 15 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 18 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СНТ «<данные изъяты>» 22 октября 2010 года на общую сумму 20500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Веккер Олегу Ивановичу определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Веккер О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Хованова Д.Г. и Веккер О.И. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: капли сварки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; автомобиль <данные изъяты> н/з Н 64 регион; 2 баллона с кислородом, баллон с пропаном, газорезчик, шланг; документы на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у Хованова Д.Г. - оставить у Хованова Д.Г.; учредительный устав СНТ «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у председателя СНТ «<данные изъяты>» - Орденат Н.С., - оставить по принадлежности у Орденат Николая Степановича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись