незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-171/2010                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года                                                                                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                 -         Беличенко А.В.,

при секретаре                                        -         Глущенко С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                  -     Лопатникова К.В.,

подсудимого          -          Ефремова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                    -          Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5381,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего формовщиком в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года около 18 часов Ефремов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь у магазина «Сказка», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,009 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,009 грамма Ефремов А.А. в период времени с 15 по 16 июля 2010 года в осуществлении своего преступного умысла стал незаконно хранить без цели сбыта в салоне автомобиля ВАЗ- н/з регион, принадлежащем его брату - ФИО1 ФИО7 до 16 июля 2010 года.

16 июля 2010 года в 14 часов 30 минут в ходе проведенного сотрудниками ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области осмотра вышеуказанного автомобиля по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,009 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ефремов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Ефремов А.А. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ефремов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефремова А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Ефремов А.А. молод, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, однако им совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающим наказание Ефремова А.А. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Ефремова А.А. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Отягчающих наказание Ефремова А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Ефремова А.А. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, а с учётом его материального положения - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову Артему Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления РОВД по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ефремова А.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,009 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; автомобиль ВАЗ- н/з регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО8. - оставить по принадлежности у собственника - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись