статья 116 часть 1, статья 119 часть 1, статья 126 часть 1, статья 127 часть 1 статья 161 часть 2 п. г



     Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2010 года                                п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретарях                                 -      Глущенко С.Н., Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                                                             -     Журавлева Д.В., Лопатникова К.В.,

потерпевших                                      -     Ермаковой Н.В., Яковлева А.С., Яковлева П.С.,

подсудимого                       -          Фомина А.В.,

защитника - адвоката                                                                           -           Зубкова С.Г., представившего удостоверение и ордер ,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, ком. , проживавшего по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.В. совершил похищение человека; угрозу убийством в отношении Яковлева П.С., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев Яковлеву П.С., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации; угрозу убийством в отношении Яковлева А.С., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев Яковлеву А.С., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомин А.В. зашёл в комнату <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, где находились Ермакова Н.В., ФИО10 и ФИО11

В ходе состоявшегося между Фоминым А.В. и Ермаковой Н.В. разговора, у Фомина А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на похищение Ермаковой Н.В.

С этой целью Фомин А.В., в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 27 января 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, схватил Ермакову Н.В. за руку, а затем - за волосы и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, вывел Ермакову Н.В., против её воли из комнаты и привёл в комнату <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя к Ермаковой Н.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, вывел её из комнаты <адрес> и привёл в <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, где стал насильно удерживать. При этом в пути следования от комнаты <адрес> к дому по <адрес> р.п. Красный <адрес> <адрес>, Ермакова Н.В. находилась босиком, в результате чего ей было причинено отморожение 1-2 степени пальцев обеих стоп, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью.

Спустя некоторое время, в тот же день в вышеуказанный дом прибыли сотрудники милиции, которые освободили Ермакову Н.В.

Кроме того, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомин А.В., Яковлев П.С. и Яковлев А.С. находились в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, где у Фомина А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение в отношении Яковлева П.С. угрозы убийством.

Реализуя задуманное, Фомин А.В., 24 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в комнате <адрес> р.п. Красный <адрес> <адрес>, достал из кармана нож-брелок и, размахивая перед Яковлевым П.С. ножом, высказал в адрес Яковлева П.С. угрозу убийством.

Яковлев П.С., видя действия Фомина А.В. и реально оценивая его действия как угрожающие жизни, опасался осуществления высказанной им угрозы убийством.

Кроме того, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомин А.В., находясь в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, после высказывания в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить побои Яковлеву П.С.

Реализуя задуманное, Фомин А.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 24 февраля 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанёс имеющимся у него ножом удар Яковлеву П.С. в лицо.

Своими противоправными действиями Фомин А.В. причинил Яковлеву П.С. колото-резаную рану в лобной области слева, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Кроме того, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Фомина А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение в отношении Яковлева А.С. угрозы убийством.

Реализуя задуманное, Фомин А.В., 24 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, демонстрируя имеющийся у него нож, высказал Яковлеву А.С. угрозу убийством, размахивая перед Яковлевым А.С. ножом в подтверждение реальности выполнения своих угроз. Яковлев А.С., видя действия Фомина А.В. и реально оценивая его действия как угрожающие жизни, опасался осуществления высказанной им угрозы убийством.

Кроме того, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомин А.В., находясь в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, после причинения им Яковлеву П.С. побоев и высказывания в адрес Яковлева П.С. и Яковлева А.С. угроз убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить побои Яковлеву А.С.

Реализуя задуманное, Фомин А.В., в примерный период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 24 февраля 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанёс Яковлеву А.С. удар рукой в лицо, а затем нанёс ему имеющимся у него ножом удар в область лица и два удара в область туловища.

Своими противоправными действиями Фомин А.В. причинил Яковлеву А.С. колото-резаную и резаную раны на подбородке (1), на грудной клетке слева (2), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомин А.В., находясь в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, после причинения им Яковлеву П.С. и Яковлеву А.С. побоев и высказывания в их адрес угроз убийством, решил совершить открытое хищение имущества Яковлева А.С.

Реализуя свой преступный умысел, Фомин А.В. забрал у Яковлева А.С. принадлежащий ему телефонный аппарат «Сони Эриксон», стоимостью 1211 рублей, и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Яковлеву А.С. материальный ущерб на сумму 1211 (одна тысяча двести одиннадцать) рублей.

Подсудимый Фомин А.В. свою вину в объеме описательной части приговора не признал и пояснил суду, что вечером 27 января 2010 года он пришел домой к брату Ермаковой Н.В. - ФИО11, где находились ФИО32, ФИО10, Ермакова Н.В. и ФИО11 Он спросил у Ермаковой Н.В. номер телефона её родной сестры, на что Ермакова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала возмущаться, но потом согласилась под условием, что она сама позвонит сестре, поговорит с ней, после чего передаст трубку ему. После этого он, Ермакова и ФИО10 пошли в комнату его матери, где он взял свой телефон и передал его Ермаковой.

Ермакова несколько раз пыталась набрать номер своей сестры, однако номер был набран неверно, после чего Ермакова сказала, что ей нужно подняться в комнату ФИО11, так как номер сестры у неё записан. Когда он и Ермакова вышли из комнаты его матери на лестничную клетку, Ермакова побежала вниз по лестнице, при это у неё слетели домашние тапочки, и она выбежала на улицу босиком и побежала в сторону медицинского склада. Он пошел вслед за Ермаковой и через некоторое время догнал её на спуске возле кладбища. Ермакова стала спрашивать, зачем ему номер телефона её сестры, на что он ответил, что просто хочет пообщаться с ней.

Поскольку Ермакова находилась без верхней одежды и обуви, он решил пройти вместе с ней на <адрес> - в <адрес>, где проживает его тетя, чтобы найти ей одежду. Придя с Ермаковой в <адрес>, Ермакова села на диван, стала отогреваться и смотреть телевизор. Примерно через 40 минут к ним в дом пришли сотрудники милиции, с которыми находился ФИО10.

24 февраля 2010 года он вместе с ФИО21 находился дома у ФИО14, последний попросил его позвать либо ФИО15, либо ФИО16, так как накануне ФИО15 и ФИО16 брали в долг деньги, якобы для ФИО14.

Он вместе с ФИО21 спустился в комнату к Яковлевым П.С. и А.С. Дверь им открыла ФИО15, он вместе с ФИО21 зашли в комнату и он сказал, чтобы ФИО15, либо ФИО16 поднялись к ФИО14. ФИО15 и ФИО16 пояснили ему, что они деньги в долг у Лизы не брали, а продали ей диск. Он сказал, чтобы ФИО15 и ФИО16 по этому поводу разбирались с ФИО14. ФИО13 сказал, что никто из них никуда не пойдет. В это время он взял ФИО16 за шиворот и сказал, что она пойдет вместе с ним, после чего Яковлевы накинулись на него, при этом у Яковлева А. в руке был нож, а у Яковлева П. - деревянная палка, которой Яковлев П. ударил его по ключице, после чего они нанесли ему несколько ударов в грудь, удар в левый глаз, и между ними завязалась драка. В ходе драки у него в правой руке была связка с ригельным ключом от комнаты его матери, двумя брелками, а также брелком в виде ножа. Во время нанесения им ударов, нож был в сложенном состоянии, поэтому ножевые ранения он нанести не мог, но, возможно, он оцарапал Яковлевых ключом. Выходя из комнаты Яковлевых, он увидел на полу мобильный телефон. Он поднял его с пола и положил к себе в карман, сказав Яковлевым, что вернет им телефон после того, как они поднимутся к ФИО14 и разберутся с ним, после чего вместе с ФИО21 вышел из комнаты. Убийством он Яковлевым не угрожал.

Полагает, что в отношении Яковлевых П.С. и А.С. он действовал в условиях самозащиты, поскольку они первые на него накинулись.

Утверждает, что потерпевшие Яковлевы и Ермакова оговаривают его в совершении указанных преступлений, причину оговора пояснить не может.

Однако суд находит виновность Фомина А.В. в совершении указанных преступлений доказанной показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Доказательства по факту совершения Фоминым А.В. похищения Ермаковой Н.В.:

Потерпевшая Ермакова Н.В. пояснила суду, что 27 января 2010 года она находилась у себя дома вместе с ФИО10, своими малолетними детьми и братом ФИО11 Примерно в 17 часов 00 минут к ним в комнату зашёл Фомин А.В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил у неё номер телефона её сестры - ФИО18 Она написала номер телефона сестры на листке бумаги и передала его Фомину А.В., он взял данный листок и предложил ей пройти к нему в комнату и самой позвонить сестре. Она отказалась идти с Фоминым А.В., после чего он схватил её за руку, а когда она стала сопротивляться и сказала, что никуда не пойдет - схватил её за волосы и потащил в комнату к своей матери, расположенную на третьем этаже общежития. Заведя её в комнату, Фомин А.В. закрыл входную дверь в комнату на замок и куда-то ушёл, лишив её возможности покинуть помещение и вернуться к себе домой. Через некоторое время Фомин А.В. вернулся, зашел в комнату и закрыл за собой входную дверь, а примерно через пять минут после его прихода, в дверь комнаты постучался ФИО10

Фомин А.В., открыв входную дверь, впустил ФИО10 в комнату и сразу же нанес ему удар кулаком в лицо, от которого ФИО10 упал на диван.

В этот момент ей удалось выбежать из комнаты Фомина, и она побежала в свою комнату, однако Фомин догнал её, нанес ей несколько ударов по лицу, после чего вновь схватил её за волосы, привёл в комнату ФИО14 и через несколько минут вытащил её за волосы на улицу и повёл на кладбище, сказав, что если им встретиться свежевырытая могила, то он её в ней закопает.

От действий Фомина А.В. она испытывала физическую боль.

По кладбищу Фомин А.В. водил её на протяжении часа, всё это время она находилась без верхней одежды и без обуви.

Пройдя всё кладбище, Фомин А.В. сказал: «Тебе повезло, что ямы нет!», после чего потащил её к себе в частный дом, где дал ей одежду и сказал, что будет решать, что с ней делать дальше. Мотив своих действий Фомин А.В. не пояснял. Она села на диван и закуталась в одеяло. Возможности покинуть дом Фомина А.В. и вернуться к себе домой у неё не было, поскольку Фомин закрыл изнутри входную дверь, у неё были обморожены пальцы стоп и, с учетом предыдущих действий Фомина А.В. и высказанных им угроз закопать её, она была очень сильно напугана и опасалась их осуществления. Через некоторое время в дом к Фомину приехали сотрудники милиции и её сожитель - ФИО10, которые забрали её и отвезли домой. В результате действий подсудимого, совершенных против её воли, она была лишена свободы передвижения, возможности вернуться домой к малолетним детям.

Показания потерпевшей Ермаковой Н.В. объективно подтверждаются:

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что 27 января 2010 года он, его сожительница - Ермакова Н.В. и её брат - ФИО11 находились в <адрес> по <адрес> р.п. <адрес> <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут к ним домой пришел Фомин А.В. и попросил Ермакову Н.В. позвонить её сестре - ФИО18 Ермакова по просьбе Фомина написала на листке бумаги номер сотового телефона ФИО18 и отдала его Фомину.

Фомин А.В. сказал, что телефон находится у него не с собой, и Ермакова пойдет вместе с ним за телефоном, на что Ермакова ответила, что никуда не пойдет и никому звонить она не будет. После этого Фомин подошел к Ермаковой, взял её за руку и, несмотря на оказываемое Ермаковой сопротивление, вывел её из квартиры в неизвестном направлении. Он (Дианов) в этот момент стоял с ребенком на руках, в связи с чем не мог помочь Ермаковой. Подождав примерно 20-30 минут, он пошёл искать Ермакову и увидел, что на входной двери в квартире Фомина отсутствует навесной замок. Он постучался и через некоторое время Фомин А.В. открыл ему дверь, Ермакова стояла посередине комнаты и была сильно напугана. Когда он прошел в комнату, Ермакова выбежала из квартиры, Фомин подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо, после чего сказал, чтобы он сидел в его квартире и, уходя, закрыл его. Когда ему удалось выбраться из квартиры Фомина, он сообщил прибывшим сотрудникам милиции о том, что Фомин куда-то увел Ермакову и вместе с сотрудниками милиции проследовал на <адрес> р.п. <адрес> - по месту жительства Фомина А.В. Зайдя в дом, он увидел Фомина и Ермакову, последняя сидела на диване завернутая в одеяло и была сильно напугана. Впоследствии, со слов Ермаковой ему стало известно, что Фомин предлагал ей «жить с ним», на что она отказалась, после чего Фомин потащил её за волосы через кладбище к себе в дом, где насильно удерживал её до их прихода.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что вечером 27 января 2010 года она убиралась в комнате ФИО14 на этаже <адрес> р.п. <адрес>, в это время кто-то постучал во входную дверь. Открыв дверь, она увидела на пороге Фомина А.В., который держал за волосы Ермакову Н., последняя была босиком, пыталась вырваться, плакала и просила, чтобы Фомин А. отпустил её домой. Фомин завел Ермакову в комнату и закрыл за собой дверь. Они сказали Фомину, чтобы он отпустил Ермакову домой, однако Фомин А.В. сказал, что не отпустит, что взял её «в заложники». Через несколько минут Фомин А. взял Ермакову Н. под руку и куда-то её повел. Впоследствии от Ермаковой ей стало известно о том, что Фомин увел её к себе домой, где удерживал до приезда сотрудников милиции (т. 2 л.д. 67-70),

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что действительно вечером 27 января 2010 года Фомин А.В. приводил Ермакову Н.В. в комнату ФИО14 Ермакова Н.В. плакала, пыталась вырваться и просила, чтобы Фомин отпустил её домой. Через некоторое время Фомин А.В. куда-то увел Ермакову Н. за руку (т. 2 л.д. 75-78),

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что по соседству с ней проживает Ермакова Н.В. вместе со своим сожителем, детьми и братом. Примерно в 17-19 часов 27 января 2010 года она услышала крики, доносившиеся из комнаты Ермаковой. Через несколько минут к ней в комнату зашел ФИО11, принёс малолетнюю дочь Ермаковой и попросил её присмотреть за ребенком, после чего ушел. Через несколько минут ФИО11 вернулся к ней в комнату и пояснил, что Фомин А.В. куда-то увел Ермакову. Со слов Ермаковой ей впоследствии стало известно, что Фомин притащил её к себе домой и удерживал там до приезда сотрудников милиции (т. 2 л.д. 57-59),

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что 27 января 2010 года он, ФИО10, Ермакова Н.В. и ее дети в течение дня находились дома. Примерно в 18.00-19.00 часов к ним в комнату зашел Фомин А.В. и попросил Ермакову позвонить её старшей сестре. Ермакова отказалась звонить ей и написала Фомину номер телефона сестры на клочке бумаги. Взяв лист бумаги с номером телефона, Фомин потребовал, чтобы Ермакова пошла вместе с ним, а когда она ответила отказом, схватил её за руку и куда-то увёл. Через несколько минут ФИО10 решил спуститься в комнату матери Фомина и посмотреть, где Ермакова, а он (Смагин) остался сидеть дома с её малолетними детьми. Через несколько минут в комнату забежала Ермакова, она плакала и была сильно напугана. Следом за ней в комнату забежал Фомин и стал требовать, чтобы она позвонила своей сестре, а после того как Ермакова ответила отказом, он схватил её за волосы и с силой потащил её в коридор. Ермакова пыталась оказать ему сопротивление, она плакала и просила ее отпустить. Он (Смагин) пошел к ФИО31 и попросил её вызвать сотрудников милиции. Впоследствии, со слов Ермаковой ему стало известно о том, что Фомин притащил её к себе домой и насильно удерживал до приезда сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он состоит в должности старшего УУМ ОВД по Саратовскому муниципальному району. 27 января 2010 года примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила неизвестная ему женщина и сообщила, что Фомин А.В. увел Ермакову Н.В. из её дома в неизвестном направлении. Он, вместе с другими сотрудниками милиции и сожителем Ермаковой - ФИО10 стали искать Фомина А.В. и обнаружили его в доме дяди Фомина, расположенном на <адрес> пос. <адрес>. Фомин А.В. открыл им дверь, они зашли в дом и увидели Ермакову Н.В., она была сильно напугана, сидела на диване, закутавшись в одеяло, была босиком и без верхней одежды.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением Ермаковой Н.В. от 28 января 2010 года о привлечении Фомина А.В. к уголовной ответственности за её похищение (т. 2 л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2010 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес> р.п. <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 124-141),

- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2010 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес> р.п. <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 145-155),

- протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> р.п. <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 156-165),

- заключением эксперта № 103 от 26 апреля 2010 года о том, что у Ермаковой Н.В. имелось отморожение 1-2 степени пальцев правой и левой стоп. Данные телесные повреждения, образовались в результате общего действия низкой температуры, и на момент проведения экспертизы, причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21-го дня (т. 2 л.д. 170-173).

К показаниям на следствии и в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что Ермакову Н.В. он не похищал и не перемещал её против её воли в иное место, потерпевшая сама выбежала босиком на улицу и побежала в сторону кладбища, где он её догнал и привел в дом к своей тёте, чтобы найти ей одежду, при этом какого-либо насилия он к потерпевшей не применял и угроз в её адрес он не высказывал, потерпевшая и свидетели оговаривают его в совершении указанного преступления, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: последовательными показаниями потерпевшей Ермаковой Н.В. о том, что после того, как она, находясь у себя дома, отказалась идти с Фоминым А.В. к нему в комнату, он схватил её за руку, а когда она стала сопротивляться и сказала, что никуда не пойдет - схватил её за волосы и потащил в комнату к своей матери, расположенную на третьем этаже общежития. Заведя её в комнату, Фомин А.В. закрыл входную дверь на замок и куда-то ушёл, лишив её возможности покинуть указанное помещение, а когда Фомин вернулся и ей удалось убежать, он догнал её, нанес ей несколько ударов по лицу, после чего вновь схватил её за волосы, привёл в комнату ФИО14 и через несколько минут вытащил её за волосы на улицу и повёл на кладбище, где водил её без верхней одежды и без обуви, угрожая закопать, после чего насильно привел её в частный дом, покинуть который у неё возможности не было, и действия Фомина А.В. по её удержанию против её воли были пресечены прибывшими сотрудниками милиции; показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО11 и ФИО24, заключением эксперта № 103 от 26 апреля 2010 года, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Фомин А.В. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать уголовной ответственности за содеянное путем дачи показаний, не соответствующих действительности и искажающих имевшие место факты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей Ермаковой Н.В., ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО11 и ФИО24 у суда не имеется, поскольку потерпевшая Ермакова Н.В. и вышеперечисленные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду возможность сделать вывод, что действия Фомина А.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по части 1 статьи 126 УК РФ как похищение человека.

По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, в присутствии других граждан открыто захватил потерпевшую в её доме и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, против её воли переместил её в иное место, не типичное для её обычного жизненного распорядка, где незаконно удерживал, воспрепятствуя потерпевшей свободно оставить это новое место, в связи с чем потерпевшая утратила возможность определять место пребывания по своему усмотрению и была реально лишена свободы передвижения в пространстве.

Фактические обстоятельства дела и объективные действия подсудимого: незаконный насильственный захват потерпевшей и последующее её изъятие из места постоянного нахождения, противоправное перемещение в другое место и удержание в нём помимо её воли, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на похищение потерпевшей.

При этом дальность перемещения (в пределах одного населенного пункта) и длительность удержания потерпевшей на квалификацию содеянного подсудимым не влияют.

Мотивом совершения данного преступления суд считает возникшие личные неприязненные отношения.

Доказательства по факту совершения Фоминым А.В. угрозы убийством в отношении Яковлева П.С.:

Потерпевший Яковлев П.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он вместе с Яковлевым А.С. и Назаровой Н.С. находился у себя дома. Примерно в 19.00 часов к нему в квартиру зашел Фомин А.В. и, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих и высказывая в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо. От удара он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. После этого Фомин накинулся на Яковлева А.С. и они стали бороться на диване. В связи с тем, что кровь из раны стала заливать ему глаза, он наклонил голову вниз, и что в это время происходило в комнате, не видел, но слышал шум борьбы между Фоминым и Яковлевым А.С. и голос ФИО21, который разнимал их.

Высказанные Фоминым А.В. в его адрес угрозы убийством он, в силу нахождения Фомина А.В. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, причинения ему ножом телесного повреждения, воспринимал реально и опасался их осуществления.

Потерпевший Яковлев А.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он находился дома у своего брата - Яковлева П.С. вместе со своей сожительницей - Назаровой Н.С. Примерно в 19.00 часов пришла сожительница Яковлева П.С. - ФИО15 Вместе с ней в квартиру зашел Фомин А.В. и сказал ему, что Назарова пойдет с ним, куда именно, он не говорил, после чего Фомин подошел к Назаровой, взял её за рукав, а затем - за волосы и потащил её в коридор. Он оттащил Назарову от Фомина и стал с ним бороться, после чего Фомин ушёл и через некоторое время вернулся вместе с ФИО21 и ФИО20 Держа в руке раскрытый перочинный нож, Фомин А.В., высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления.

Показания потерпевших объективно подтверждаются:

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что утром 24 февраля 2010 года он, Фомин А.В. и ФИО20 пришли домой к ФИО14, где стали распивать спиртное. В разговоре ФИО14 сообщил, что у него с Яковлевыми какие-то проблемы материального характера, Фомина это сильно «задело» и он сказал, что пойдет и «накажет» Яковлевых. Он (Шевыряев) и ФИО20 пошли следом за ним. Спустившись на 4 этаж, они увидели, что Яковлев А.С. вытолкнул Фомина из своей комнаты, после чего Фомин вновь зашел в комнату к Яковлевым, а он и ФИО20 зашли следом за ним. Яковлев А.С. сидел в комнате на диване, а Яковлев П.С. - в кресле, кроме них никого более в комнате не было. Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он (Шевыряев) подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину (т. 1 л.д. 138-141),

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что вечером 24 февраля 2010 года Фомин А.В., зайдя в комнату ФИО14, сказал, что у него с Яковлевыми А.С. и П.С. произошел конфликт и предложил ФИО21 пойти и «разобраться» с ними, после чего Фомин и ФИО21 пошли к Яковлевым. Через некоторое время она также спустилась в комнату к Яковлевым и увидела, что Фомин и Яковлев А.С. дерутся на диване в комнате, а ФИО21 пытался их разнять. Яковлев П.С. сидел в комнате на кресле, на лице у него была кровь. Она вышла из комнаты Яковлевых и поднялась к ФИО14, так как не хотела участвовать в конфликте. Всех подробностей произошедшего она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 154-157).

- протоколом очной ставки от 25 февраля 2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Фоминым А.В., в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 190-193).

К показаниям в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что убийством он Яковлевым А.С. и П.С. не угрожал, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: показаниями потерпевшего Яковлева П.С. о том, что Фомин А.В., зайдя к ним в комнату, стал нецензурно выражаться в адрес присутствующих и высказывать в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, после чего подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. Высказанные Фоминым А.В. в его адрес угрозы убийством он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления; показаниями потерпевшего Яковлева А.С. о том, что Фомин А.В., держа в руке раскрытый перочинный нож, высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева П. со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину; заключением эксперта № 1966 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева П.С. имеется рубец в лобной области слева, который явился следствием заживления колото-резаной раны, возник от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Фомин А.В. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать уголовной ответственности за содеянное путем дачи показаний, не соответствующих действительности и искажающих имевшие место факты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют.

Действия подсудимого Фомина А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что высказанная подсудимым в адрес потерпевшего Яковлева П.С. угроза убийством, с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой она была высказана и действий угрожавшего, направленных на причинение потерпевшему телесных повреждений, воспринималась потерпевшим реально, как опасная для его жизни и здоровья.

Доказательства по факту нанесения Фоминым А.В. побоев Яковлеву П.С.:

Потерпевший Яковлев П.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он вместе с Яковлевым А.С. и Назаровой Н.С. находился у себя дома. Примерно в 19.00 часов к нему в квартиру зашел Фомин А.В. и, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих и высказывая в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо. От удара он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. Указанными действиями Фомин А.В. причинил ему физическую боль После этого Фомин накинулся на Яковлева А.С. и они стали бороться на диване. В связи с тем, что кровь из раны стала заливать ему глаза, он наклонил голову вниз, и что в это время происходило в комнате, не видел, но слышал шум борьбы между Фоминым и Яковлевым А.С. и голос ФИО21, который разнимал их.

После ухода Фомина, он и Яковлев А.С. обратились в больницу п. <адрес>, где им оказали медицинскую помощь.

Потерпевший Яковлев А.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он находился дома у своего брата - Яковлева П.С. вместе со своей сожительницей - Назаровой Н.С. Примерно в 19.00 часов пришла сожительница Яковлева П.С. - ФИО15 Вместе с ней в квартиру зашел Фомин А.В. и сказал ему, что Назарова пойдет с ним, куда именно, он не говорил, после чего Фомин подошел к Назаровой, взял её за рукав, а затем - за волосы и потащил её в коридор. Он оттащил Назарову от Фомина и стал с ним бороться, после чего Фомин ушёл и через некоторое время вернулся вместе с ФИО21 и ФИО20 Держа в руке раскрытый перочинный нож, Фомин А.В., высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления.

Свидетель Назарова Н.С. пояснила суду, что 24 февраля 2010 года она, Яковлев А.С. и Яковлев П.С. находились в <адрес> по <адрес> пос. <адрес> <адрес>. Примерно в 19.00 часов, открыв дверь своим ключом, в комнату вошла ФИО15 - сожительница Яковлева П.С. и следом за ней в комнату зашёл Фомин А.В., он подошел к ней (Назаровой), схватил её сначала за кофту, затем - за волосы и потащил в коридор. Яковлев А.С. встал с дивана и потребовал от Фомина отпустить её, после чего Фомин набросился на Яковлева А.С., и они стали драться. В это время она и ФИО15 выбежали из квартиры и побежали в магазин «Березка», чтобы вызвать сотрудников милиции. Через несколько минут к магазину подошли Яковлевы П.С. и А.С., у Яковлева П.С. на лбу, над правым глазом имелась резаная рана, из которой сочилась кровь, у Яковлева А.С. из правого бока также сочилась кровь. Они пояснили, что телесные повреждения им причинил Фомин А.В. во время драки.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что 24 февраля 2010 года около 19.00 часов она, подойдя к своей квартире, стала открывать входную дверь, в этот момент к ней подошел Фомин А.В. и спросил, что делают Яковлев П.С., Яковлев А.С. и Назарова Н.С. Она ответила, что спят, после чего открыла дверь и зашла в квартиру. Следом за ней в квартиру зашел Фомин А.В., прошел в комнату и, схватив Назарову за волосы, потащил её в коридор. Яковлев А.С. встал с дивана и сказал Фомину, чтобы он отпустил Назарову, после чего Фомин набросился на Яковлева А.С., и они стали драться. В это время она и Назарова выбежали из квартиры и побежали в магазин «Березка», чтобы вызвать сотрудников милиции. Через несколько минут к магазину подошли Яковлевы. Она увидела у Яковлева П.С. над правым глазом резаную рану, из которой сочилась кровь, у Яковлева А.С. имелся порез на правом боку. Яковлевы пояснили, что телесные повреждения им причинил Фомин А.В.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что утром 24 февраля 2010 года он, Фомин А.В. и ФИО20 пришли домой к ФИО14, где стали распивать спиртное. В разговоре ФИО14 сообщил, что у него с Яковлевыми какие-то проблемы материального характера, Фомина это сильно «задело» и он сказал, что пойдет и «накажет» Яковлевых. Он (Шевыряев) и ФИО20 пошли следом за ним. Спустившись на 4 этаж, они увидели, что Яковлев А.С. вытолкнул Фомина из своей комнаты, после чего Фомин вновь зашел в комнату к Яковлевым, а он и ФИО20 зашли следом за ним. Яковлев А.С. сидел в комнате на диване, а Яковлев П.С. - в кресле, кроме них никого более в комнате не было. Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он (Шевыряев) подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину (т. 1 л.д. 138-141),

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что вечером 24 февраля 2010 года к нему домой пришли братья Яковлевы и он увидел, что у Яковлева П.С. на лбу слева имеется порез, из которого сочилась кровь. У Яковлева А.С. также имелся порез на подбородке, из которого текла кровь. Яковлевы пояснили ему, что данные повреждения им нанёс Фомин А.В., после чего они ушли в больницу.

Свидетель ФИО23 пояснила суду, что 24 февраля 2010 года она вместе с мужем - ФИО22 находилась дома. Вечером к ним домой пришла Назарова Н.С. и попросила ФИО22 подняться на 4-ый этаж и успокоить Фомина А.В., который конфликтовал с Яковлевыми.

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что вечером 24 февраля 2010 года он, получив из дежурной части ОВД по Саратовскому муниципальному району сообщение о том, что в <адрес> по <адрес> р.п. <адрес> Фомин А.В. нанёс ножевые ранения Яковлевым А.С. и П.С., прибыл вместе с УУМ ФИО25, начальником ОУР ФИО26 и начальником ОДУУМ ФИО27 по вышеуказанному адресу и увидел, что у Яковлева А.С. и Яковлева П.С. имеются порезы на лице, их одежда была запачкана кровью. По поводу произошедшего Яковлев А.С. пояснил, что телесные повреждения им нанес Фомин А.В., который также открыто похитил у него сотовый телефон. Через некоторое время Фомин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен ими в ОВД по Саратовскому району.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом выемки от 15 апреля 2010 года у потерпевшего Яковлева А.С. перочинного ножа - брелка, выполненного из металла белого цвета (т. 1 л.д. 180-183),

- протоколом осмотра вышеуказанного предмета от 17 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 184-188),

- заключением эксперта № 1966 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева П.С. имеется рубец в лобной области слева, который явился следствием заживления колото-резаной раны, возник более месяца назад от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т. 1 л.д. 220-222),

- протоколом очной ставки от 25 февраля 2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Фоминым А.В., в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 190-193).

К показаниям в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что удары Яковлеву П.С. он нанёс, действуя в условиях самозащиты, поскольку Яковлевы А.С. и П.С. первые накинулись на него, при этом у Яковлева А. в руке был нож, а у Яковлева П. - деревянная палка, которой он ударил его (Фомина) по ключице, после чего они нанесли ему несколько ударов в грудь и удар в левый глаз; ножевые ранения Яковлевым он нанести не мог, поскольку в момент нанесения им ударов нож находился в сложенном состоянии и, возможно, он оцарапал Яковлевых ключом, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: последовательными показаниями потерпевшего Яковлева П.С. о том, что Фомин А.В., зайдя к ним в комнату, стал нецензурно выражаться в адрес присутствующих и высказывать в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, после чего подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. Указанными действиями Фомин А.В. причинил ему физическую боль; показаниями потерпевшего Яковлева А.С. о том, что Фомин А.В., держа в руке раскрытый перочинный нож, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева П. со лба потекла кровь; заключением эксперта № 1966 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева П.С. имеется рубец в лобной области слева, который явился следствием заживления колото-резаной раны, возник от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Фомин А.В. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать уголовной ответственности за содеянное путем дачи показаний, не соответствующих действительности и искажающих имевшие место факты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют.

Действия подсудимого Фомина А.В. по данному эпизоду суд, с учетом мнения в судебном заседании потерпевшего Яковлева П.С., желающего привлечь подсудимого к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений, причинивших физическую боль, квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Доказательства по факту совершения Фоминым А.В. угрозы убийством в отношении Яковлева А.С.:

Потерпевший Яковлев А.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он находился дома у своего брата - Яковлева П.С. вместе со своей сожительницей - Назаровой Н.С. Примерно в 19.00 часов пришла сожительница Яковлева П.С. - ФИО15 Вместе с ней в квартиру зашел Фомин А.В. и сказал ему, что Назарова пойдет с ним, куда именно, он не говорил, после чего Фомин подошел к Назаровой, взял её за рукав, а затем - за волосы и потащил её в коридор. Он оттащил Назарову от Фомина и стал с ним бороться, после чего Фомин ушёл и через некоторое время вернулся вместе с ФИО21 и ФИО20 Держа в руке раскрытый перочинный нож, Фомин А.В., высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления.

Потерпевший Яковлев П.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он вместе с Яковлевым А.С. и Назаровой Н.С. находился у себя дома. Примерно в 19.00 часов к нему в квартиру зашел Фомин А.В. и, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих и высказывая в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо. От удара он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь.

Высказанные Фоминым А.В. в его адрес угрозы убийством он, в силу нахождения Фомина А.В. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, причинения ему ножом телесного повреждения, воспринимал реально и опасался их осуществления.

После ухода Фомина, он и Яковлев А.С. обратились в больницу п. <адрес>, где им оказали медицинскую помощь.

Показания потерпевших объективно подтверждаются:

- показаниями свидетеля Шевыряева А.Л. о том, что утром 24 февраля 2010 года он, Фомин А.В. и ФИО20 пришли домой к ФИО14, где стали распивать спиртное. В разговоре ФИО14 сообщил, что у него с Яковлевыми какие-то проблемы материального характера, Фомина это сильно «задело» и он сказал, что пойдет и «накажет» Яковлевых. Он (Шевыряев) и ФИО20 пошли следом за ним. Спустившись на 4 этаж, они увидели, что Яковлев А.С. вытолкнул Фомина из своей комнаты, после чего Фомин вновь зашел в комнату к Яковлевым, а он и ФИО20 зашли следом за ним. Яковлев А.С. сидел в комнате на диване, а Яковлев П.С. - в кресле, кроме них никого более в комнате не было. Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он (Шевыряев) подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину (т. 1 л.д. 138-141),

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что вечером 24 февраля 2010 года Фомин А.В., зайдя в комнату ФИО14, сказал, что у него с Яковлевыми А.С. и П.С. произошел конфликт и предложил ФИО21 пойти и «разобраться» с ними, после чего Фомин и ФИО21 пошли к Яковлевым. Через некоторое время она также спустилась в комнату к Яковлевым и увидела, что Фомин и Яковлев А.С. дерутся на диване в комнате, а ФИО21 пытался их разнять. Яковлев П.С. сидел в комнате на кресле, на лице у него была кровь. Она вышла из комнаты Яковлевых и поднялась к ФИО14, так как не хотела участвовать в конфликте. Всех подробностей произошедшего она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 154-157).

- протоколом очной ставки от 25 февраля 2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Фоминым А.В., в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 190-193).

К показаниям в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что убийством он Яковлевым А.С. и П.С. не угрожал, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: показаниями потерпевшего Яковлева А.С. о том, что Фомин А.В., держа в руке раскрытый перочинный нож, высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления; показаниями потерпевшего Яковлева П.С. о том, что Фомин А.В., зайдя к ним в комнату, стал нецензурно выражаться в адрес присутствующих и высказывать в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, после чего подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. Высказанные Фоминым А.В. в его адрес угрозы убийством он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева П. со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину; заключением эксперта № 1964 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева А.С. имеются рубцы на подбородке (1), на грудной клетке слева (2), которые явились следствием заживления колото-резаных и резаных ран, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Фомин А.В. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать уголовной ответственности за содеянное путем дачи показаний, не соответствующих действительности и искажающих имевшие место факты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют.

Действия подсудимого Фомина А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что высказанная подсудимым в адрес потерпевшего Яковлева А.С. угроза убийством, с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой она была высказана и действий угрожавшего, направленных на причинение потерпевшему телесных повреждений, воспринималась потерпевшим реально, как опасная для его жизни и здоровья.

Доказательства по факту нанесения Фоминым А.В. побоев Яковлеву А.С.:

Потерпевший Яковлев А.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он находился дома у своего брата - Яковлева П.С. вместе со своей сожительницей - Назаровой Н.С. Примерно в 19.00 часов пришла сожительница Яковлева П.С. - ФИО15 Вместе с ней в квартиру зашел Фомин А.В. и сказал ему, что Назарова пойдет с ним, куда именно, он не говорил, после чего Фомин подошел к Назаровой, взял её за рукав, а затем - за волосы и потащил её в коридор. Он оттащил Назарову от Фомина и стал с ним бороться, после чего Фомин ушёл и через некоторое время вернулся вместе с ФИО21 и ФИО20 Держа в руке раскрытый перочинный нож, Фомин А.В., высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления.

Желает привлечь Фомина А.В. к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений, причинивших физическую боль.

Потерпевший Яковлев П.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он вместе с Яковлевым А.С. и Назаровой Н.С. находился у себя дома. Примерно в 19.00 часов к нему в квартиру зашел Фомин А.В. и, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих и высказывая в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо. От удара он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. После этого Фомин накинулся на Яковлева А.С. и они стали бороться на диване. В связи с тем, что кровь из раны стала заливать ему глаза, он наклонил голову вниз, и что в это время происходило в комнате, не видел, но слышал шум борьбы между Фоминым и Яковлевым А.С. и голос ФИО21, который разнимал их.

После ухода Фомина, он и Яковлев А.С. обратились в больницу п. <адрес>, где им оказали медицинскую помощь.

Желает привлечь Фомина А.В. к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений, причинивших физическую боль.

Свидетель Назарова Н.С. пояснила суду, что 24 февраля 2010 года она, Яковлев А.С. и Яковлев П.С. находились в <адрес> по <адрес> пос. <адрес> <адрес>. Примерно в 19.00 часов, открыв дверь своим ключом, в комнату вошла ФИО15 - сожительница Яковлева П.С. и следом за ней в комнату зашёл Фомин А.В., он подошел к ней (Назаровой), схватил её сначала за кофту, затем - за волосы и потащил в коридор. Яковлев А.С. встал с дивана и потребовал от Фомина отпустить её, после чего Фомин набросился на Яковлева А.С., и они стали драться. В это время она и ФИО15 выбежали из квартиры и побежали в магазин «Березка», чтобы вызвать сотрудников милиции. Через несколько минут к магазину подошли Яковлевы П.С. и А.С., у Яковлева П.С. на лбу, над правым глазом имелась резаная рана, из которой сочилась кровь, у Яковлева А.С. из правого бока также сочилась кровь. Они пояснили, что телесные повреждения им причинил Фомин А.В. во время драки.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что 24 февраля 2010 года около 19.00 часов она, подойдя к своей квартире, стала открывать входную дверь, в этот момент к ней подошел Фомин А.В. и спросил, что делают Яковлев П.С., Яковлев А.С. и Назарова Н.С. Она ответила, что спят, после чего открыла дверь и зашла в квартиру. Следом за ней в квартиру зашел Фомин А.В., прошел в комнату и, схватив Назарову за волосы, потащил её в коридор. Яковлев А.С. встал с дивана и сказал Фомину, чтобы он отпустил Назарову, после чего Фомин набросился на Яковлева А.С., и они стали драться. В это время она и Назарова выбежали из квартиры и побежали в магазин «Березка», чтобы вызвать сотрудников милиции. Через несколько минут к магазину подошли Яковлевы. Она увидела у Яковлева П.С. над правым глазом резаную рану, из которой сочилась кровь, у Яковлева А.С. имелся порез на правом боку. Яковлевы пояснили, что телесные повреждения им причинил Фомин А.В.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что утром 24 февраля 2010 года он, Фомин А.В. и ФИО20 пришли домой к ФИО14, где стали распивать спиртное. В разговоре ФИО14 сообщил, что у него с Яковлевыми какие-то проблемы материального характера, Фомина это сильно «задело» и он сказал, что пойдет и «накажет» Яковлевых. Он (ФИО36 и ФИО20 пошли следом за ним. Спустившись на 4 этаж, они увидели, что Яковлев А.С. вытолкнул Фомина из своей комнаты, после чего Фомин вновь зашел в комнату к Яковлевым, а он и ФИО20 зашли следом за ним. Яковлев А.С. сидел в комнате на диване, а Яковлев П.С. - в кресле, кроме них никого более в комнате не было. Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева П. со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он (Шевыряев) подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину (т. 1 л.д. 138-141),

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что вечером 24 февраля 2010 года к нему домой пришли братья Яковлевы, и он увидел, что у Яковлева П.С. на лбу слева имеется порез, из которого сочилась кровь. У Яковлева А.С. также имелся порез на подбородке, из которого текла кровь. Яковлевы пояснили ему, что данные повреждения им нанёс Фомин А.В., после чего они ушли в больницу.

Свидетель ФИО23 пояснила суду, что 24 февраля 2010 года она вместе с мужем - ФИО22 находилась дома. Вечером к ним домой пришла Назарова Н.С. и попросила ФИО22 подняться на 4-ый этаж и успокоить Фомина А.В., который конфликтовал с Яковлевыми.

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что вечером 24 февраля 2010 года он, получив из дежурной части ОВД по Саратовскому муниципальному району сообщение о том, что в <адрес> по <адрес> р.п. <адрес> Фомин А.В. нанёс ножевые ранения Яковлевым А.С. и П.С., прибыл вместе с УУМ ФИО25, начальником ОУР ФИО26 и начальником ОДУУМ ФИО27 по вышеуказанному адресу и увидел, что у Яковлева А.С. и Яковлева П.С. имеются порезы на лице, их одежда была запачкана кровью. По поводу произошедшего Яковлев А.С. пояснил, что телесные повреждения им нанес Фомин А.В., который также открыто похитил у него сотовый телефон. Через некоторое время Фомин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Саратовскому району.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом выемки от 15 апреля 2010 года у потерпевшего Яковлева А.С. перочинного ножа - брелка, выполненного из металла белого цвета (т. 1 л.д. 180-183),

- протоколом осмотра предмета от 17 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен перочинный нож-брелок: длина ножа в разложенном состоянии с выкинутым клинком - 15 см., длина клинка ножа - 6,5 см. (т. 1 л.д. 184-188),

- заключением эксперта № 1964 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева А.С. имеются рубцы на подбородке (1), на грудной клетке слева (2), которые явились следствием заживления колото-резаных и резаных ран, возникли более месяца назад от не менее 3-х травматических воздействий колюще-режущего предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 211-213)

- протоколом очной ставки от 25 февраля 2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Фоминым А.В., в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 190-193).

К показаниям в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что удары Яковлеву А.С. он нанёс, действуя в условиях самозащиты, поскольку Яковлевы А.С. и П.С. первые накинулись на него, при этом у Яковлева А. в руке был нож, а у Яковлева П. - деревянная палка, которой он ударил его (Фомина) по ключице, после чего они нанесли ему несколько ударов в грудь и удар в левый глаз; ножевые ранения Яковлевым он нанести не мог, поскольку в момент нанесения им ударов нож находился в сложенном состоянии и, возможно, он оцарапал Яковлевых ключом, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: последовательными показаниями потерпевшего Яковлева А.С. о том, что Фомин А.В., держа в руке раскрытый перочинный нож, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом, а когда он повалил Фомина А.В. на диван, последний нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления; показаниями потерпевшего Яковлева П.С. о том, что Фомин А.В., зайдя к ним в комнату, стал нецензурно выражаться в адрес присутствующих и высказывать в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, после чего подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. Высказанные Фоминым А.В. в его адрес угрозы убийством он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева П. со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину; заключением эксперта № 1964 от 22 апреля 2010 года о том, что у Яковлева А.С. имеются рубцы на подбородке (1), на грудной клетке слева (2), которые явились следствием заживления колото-резаных и резаных ран, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Фомин А.В. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать уголовной ответственности за содеянное путем дачи показаний, не соответствующих действительности и искажающих имевшие место факты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют.

Действия подсудимого Фомина А.В. по данному эпизоду суд, с учетом мнения в судебном заседании потерпевшего Яковлева А.С., желающего привлечь подсудимого к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений, причинивших физическую боль, квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Доказательства по эпизоду совершения Фоминым А.В. открытого хищения имущества Яковлева А.С.:

Потерпевший Яковлев А.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он находился дома у своего брата - Яковлева П.С. вместе со своей сожительницей - Назаровой Н.С. Примерно в 19.00 часов пришла сожительница Яковлева П.С. - ФИО15 Вместе с ней в квартиру зашел Фомин А.В. и сказал ему, что Назарова пойдет с ним, куда именно, он не говорил, после чего Фомин подошел к Назаровой, взял её за рукав, а затем - за волосы и потащил её в коридор. Он оттащил Назарову от Фомина и стал с ним бороться, после чего Фомин ушёл и через некоторое время вернулся вместе с ФИО21 и ФИО20 Держа в руке раскрытый перочинный нож, Фомин А.В., высказывая в его адрес и в адрес Яковлева П.С. угрозы убийством, подошел к Яковлеву П.С. и нанёс ему удар ножом в левую часть лица, после чего Фомин подошел к нему (Яковлеву А.С.) и стал замахиваться на него ножом. Повалив Фомина на диван, он стал удерживать его руки. Фомин крикнул ФИО21: «Держи ему руки, я сейчас буду его резать!». ФИО21 подошел к нему сзади и стал удерживать его руки за спиной, в этот момент Фомин нанес ему удар ножом в область подбородка и два удара ножом в область спины слева, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он, в силу агрессивного поведения Фомина, причинения ему ножом телесных повреждений воспринимал реально и опасался их осуществления.

Затем Фомин успокоился и попросил его показать номера телефонов, хранящиеся в записной книжке его сотового телефона. Когда он показал свой сотовый телефон, Фомин выхватил его у него из рук и пошел с телефоном к выходу. На его требование вернуть телефон, Фомин ответил отказом, после чего ушел с похищенным у него телефоном.

Утверждает, что каких-либо долговых обязательств перед Фоминым А.В. и другими лицами у него не было.

Потерпевший Яковлев П.С. пояснил суду, что 24 февраля 2010 года он вместе с Яковлевым А.С. и Назаровой Н.С. находился у себя дома. Примерно в 19.00 часов к нему в квартиру зашел Фомин А.В. и, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих и высказывая в его адрес и в адрес Яковлева А.С. угрозы убийством, подошел к нему и нанес ему удар рукой в лицо. От удара он почувствовал жжение в височной области слева и, увидев в руке у Фомина раскладной перочинный нож, понял, что Фомин ударил его этим ножом, так как у него образовалась рана в височной области, из которой обильно текла кровь. После этого Фомин накинулся на Яковлева А.С., и они стали бороться на диване. В связи с тем, что кровь из раны стала заливать ему глаза, он наклонил голову вниз, и что в это время происходило в комнате, не видел, но слышал шум борьбы между Фоминым и Яковлевым А.С. и голос ФИО21, который разнимал их. Затем Фомин отошел от Яковлева А.С. и сказал: «Вы работаете на «ментов» и здесь Вы жить не будете!», после чего потребовал от брата передать ему сотовый телефон, пояснив, что ему нужно посмотреть записную книжку. Яковлев А.С. достал свой сотовый телефон и сказал Фомину: «На, смотри!». Фомин выхватил сотовый телефон Яковлева А.С. у него из руки и, игнорируя требования Яковлева А.С. вернуть ему телефон, ушел с похищенным.

Каких-либо долговых обязательств перед Фоминым А.В. и другими лицами у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что утром 24 февраля 2010 года он, Фомин А.В. и ФИО20 пришли домой к ФИО14, где стали распивать спиртное. В разговоре ФИО14 сообщил, что у него с Яковлевыми какие-то проблемы материального характера, Фомина это сильно «задело» и он сказал, что пойдет и «накажет» Яковлевых. Он (Шевыряев) и ФИО20 пошли следом за ним. Спустившись на 4 этаж, они увидели, что Яковлев А.С. вытолкнул Фомина из своей комнаты, после чего Фомин вновь зашел в комнату к Яковлевым, а он и Елисейкина зашли следом за ним. Яковлев А.С. сидел в комнате на диване, а Яковлев П.С. - в кресле, кроме них никого более в комнате не было. Фомин А.В. с криком: «Я Вас поубиваю!» кинулся на Яковлева П.С. и нанёс ему удар рукой в лицо, от которого у Яковлева со лба потекла кровь, после чего Фомин А.В. подошел к Яковлеву А.С. и нанес ему удар рукой в лицо, Яковлев А.С. в ответ ударил Фомина и повалил его на диван. Он (Шевыряев) подбежал к дивану, стал разнимать Фомина и Яковлева А.С. и в этот момент увидел в руке у Фомина нож, которым Фомин нанёс Яковлеву А.С. удар в область подбородка и удар в спину. В ходе конфликта у Яковлева А.С. из кармана одежды выпал сотовый телефон. Увидев телефон, Фомин сказал Яковлеву, что последний работает на милицию, и захотел посмотреть, нет ли в телефоне Яковлева номеров сотрудников милиции. Яковлев А.С. сказал, что может дать посмотреть телефон только из своих рук, после чего Фомин выхватил сотовый телефон из рук Яковлева А.С. и, игнорируя требования Яковлева вернуть ему сотовый телефон, вышел вместе с его телефоном из комнаты и куда-то ушёл. При этом каких-либо требований имущественного характера Фомин А.В. Яковлевым не предъявлял. В этот же день он видел, как Фомин А.В., подойдя к комнате Яковлева П.С., достал зажигалку и стал поджигать входную ФИО17 в комнату, после чего он (Шевыряев) пошел к себе домой (т. 1 л.д. 138-141),

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что вечером 24 февраля 2010 года он, получив из дежурной части ОВД по Саратовскому муниципальному району сообщение о том, что в <адрес> по <адрес> р.п. <адрес> Фомин А.В. нанёс ножевые ранения Яковлевым А.С. и П.С., прибыл вместе с УУМ ФИО25, начальником ОУР ФИО26 и начальником ОДУУМ ФИО27 по вышеуказанному адресу и увидел, что у Яковлева А.С. и Яковлева П.С. имеются порезы на лице, их одежда была запачкана кровью. По поводу произошедшего Яковлев А.С. пояснил, что телесные повреждения им нанес Фомин А.В., который также открыто похитил у него сотовый телефон. Через некоторое время Фомин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен по вышеуказанному адресу, где ему было предложено предъявить содержимое карманов. Фомин А.В. сам достал из кармана своей одежды принадлежащий Яковлеву А.С. сотовый телефон, пояснив, что взял его у Яковлева А.С. на время, с целью переписать номера телефонов записной книжки. После этого Фомин А.В. был доставлен ими в ОВД по Саратовскому району.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО28 пояснила суду, что работает старшим следователем СО при ОВД по Саратовскому муниципальному району. 25.02.2010 года Фомин А.В. был допрошен ею в качестве подозреваемого, после чего между ним и свидетелем ФИО21 была проведена очная ставка, и в этот же день Фомин А.В. был допрошен ею в качестве обвиняемого. У Фомина А.В. имелись замечания к протоколу допроса в качестве подозреваемого, которые были приобщены ею к протоколу. При проведении указанных следственных действий присутствовал защитник.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 года, согласно которому в комнате <адрес> р.п. <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» (т. 1 л.д. 168-172),

- протоколом выемки от 15 апреля 2010 года у потерпевшего Яковлева А.С. перочинного ножа - брелка, выполненного из металла белого цвета (т. 1 л.д. 180-183),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 17 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 184-188),

- протоколом очной ставки от 25 февраля 2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Фоминым А.В., в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 190-193).

К показаниям в суде подсудимого Фомина А.В. о том, что принадлежащий Яковлеву А.С. сотовый телефон «Сони Эриксон» он поднял с пола и сказал Яковлевым, что вернет им сотовый телефон после того, как они поднимутся к ФИО14 и разберутся с ним по поводу возврата денежных средств, которые накануне ФИО15 и Назарова взяли у Лизы в долг, якобы для ФИО14, в связи с чем он (Фомин) действовал в интересах ФИО14, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: последовательными показаниями потерпевших Яковлева А.С. и Яковлева П.С.о том, что Фомин А.В. попросил Яковлева А.С. показать номера телефонов, хранящиеся в записной книжке его сотового телефона, а когда Яковлев А.С. показал свой сотовый телефон, Фомин выхватил его у него из рук и пошел с телефоном к выходу. На требование Яковлева А.С. вернуть телефон, Фомин ответил отказом, после чего ушел с похищенным у него телефоном. Каких-либо долговых обязательств перед Фоминым А.В. и другими лицами у них не было; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что, увидев выпавший у Яковлева А.С. из кармана одежды сотовый телефон, Фомин сказал Яковлеву, что последний работает на милицию, и захотел посмотреть, нет ли в телефоне Яковлева номеров сотрудников милиции. Яковлев А.С. сказал, что может дать посмотреть телефон только из своих рук, после чего Фомин выхватил сотовый телефон из рук Яковлева А.С. и, игнорируя требования Яковлева вернуть ему сотовый телефон, вышел вместе с его телефоном из комнаты и куда-то ушёл. При этом каких-либо требований имущественного характера Фомин А.В. Яковлевым не предъявлял, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших Яковлева А.С. и Яковлева П.С., свидетелей ФИО21, ФИО24 у суда не имеется, поскольку потерпевшие Яковлевы и вышеперечисленные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

В тоже время анализ показаний Фомина А.В. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они являются непоследовательными.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Фомина А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, первоначально при допросе в качестве подозреваемого 25 февраля 2010 года Фомин А.В., в присутствии защитника пояснял, что сотовый телефон Яковлев А.С. сам передал ему, чтобы он сбросил СМС-сообщение человеку, который продаст им самогон, однако в ходе конфликта с Яковлевыми он забыл про сотовый телефон, и после ухода из комнаты забыл отдать его Яковлеву А.С. Грабеж он не совершал (т. 2 л.д. 185-188).

При допросе 25 февраля 2010 года в качестве обвиняемого, Фомин А.В. пояснял, что сотовый телефон у Яковлева А.С. он не отбирал, а подобрал его с пола, и подумал, что это его телефон. Яковлев этого не видел и не требовал вернуть ему телефон. Яковлев сам не давал ему телефон. Выйдя от Яковлевых, он пошел к ФИО14, они сидели, выпивали, сотовый телефон Яковлева находился у него в заднем кармане брюк, он про него забыл и выдал его сотрудникам милиции 24.02.2010 года в 23 часа 40 минут при осмотре места происшествия. Почему при осмотре места происшествия пояснял, что взял сотовый телефон «Сони Эриксон» 24 февраля 2010 года в 11 часов 30 минут из рук Яковлева А.С. для того, чтобы записать номер и забыл вернуть телефон, он не знает (т. 2 л.д. 199-202).

Будучи допрошенным 26 апреля 2010 года в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 225-229), Фомин А.В. пояснял, что 24 февраля 2010 года он вместе с ФИО21 находился дома у ФИО14 ФИО14 попросил его позвать либо ФИО15, либо Назарову Н.С., так как накануне ФИО15 и Назарова брали у Лизы деньги в долг, якобы для ФИО14. После этого он вместе с ФИО21 спустился вниз в комнату к Яковлевым П.С. и А.С. Дверь им открыла ФИО15, он вместе с ФИО21 зашли в комнату и он сказал, чтобы либо ФИО15, либо Назарова поднялись к ФИО14. ФИО15 и Назарова пояснили ему, что они деньги в долг у Лизы не брали, а продали ей диск. Он сказал, чтобы ФИО15 и Назарова по этому поводу разбирались с ФИО14 и кому-либо из них надо подняться к ФИО14. Яковлев А.С. сказал ему, что никто из них никуда не пойдет. В это время он взял Назарову за шиворот и сказал, что Назарова пойдет вместе с ним к ФИО14. После этого между ним и Яковлевыми завязалась драка. В ходе драки у него в правой руке была связка с ригельным ключом от комнаты его матери, двумя брелками, а также брелком в виде ножа. Во время нанесения им ударов, нож был в сложенном состоянии, поэтому ножевые ранения он нанести не мог. Возможно, он оцарапал Яковлевых ключом. После этого он развернулся и стал выходить из комнаты. В это время он увидел на полу мобильный телефон. Подумав, что это его телефон, он поднял его с пола и положил к себе в карман. После этого он вместе с ФИО21 вышел из комнаты и пошёл к ФИО14.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. не подтвердил данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 25 февраля 2010 года и при допросе в качестве обвиняемого 25 февраля 2010 года показания, пояснив, что они «напутаны» следователем.

В тоже время, как следует из материалов уголовного дела, все показания на следствии Фомин А.В. давал в присутствии своего защитника и не заявлял об искажении следователем содержания его показаний.

В этой связи, неоднократное и практически безмотивное изменение подсудимым своих показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, суд расценивает исключительно как его способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за содеянное, путём дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

Органами предварительного следствия данные действия Фомина А.В. были квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В тоже время суд находит квалификацию действий Фомина А.В. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ неверной, поскольку из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших Яковлева А.С., Яковлева П.С. и свидетеля ФИО21 следует, что высказанные Фоминым А.В. в адрес Яковлева А.С. и Яковлева П.С. угрозы убийством не являлись средством завладения им сотовым телефоном Яковлева А.С., а непосредственно в момент открытого завладения сотовым телефоном потерпевшего, и после его завладения подсудимый каких-либо угроз применения насилия в адрес потерпевшего и других лиц не высказывал, ножом им не угрожал и иных действий, дающих основание полагать о возможности применения им такого насилия, не осуществлял.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым действия Фомина А.В. по данному эпизоду квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Фомин А.В. совершил изъятие имущества в присутствии его собственника и других лиц, сознавая, что присутствующий при изъятии имущества потерпевший Яковлев А.С., а также другие, находящиеся в комнате лица понимают противоправный характер его действий, завладев чужим имуществом, Фомин А.В. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что приводит суд к бесспорному выводу о том, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при возбуждении и расследовании уголовного дела со стороны следователей ФИО29 и ФИО30, а также нарушений сроков производства предварительного расследования, процедуры предъявления обвинения, о чем подсудимый указывал в судебном заседании в своих жалобах, суд по делу не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что показания на предварительном следствии потерпевших Ермаковой Н.В., ФИО10 и свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО31, ФИО11 и ФИО24 получены с нарушением требований норм уголовно-процессуального закона, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку потерпевшие и указанные свидетели в суде пояснили, что они были допрошены в ходе предварительного следствия и их показания в протоколах допроса изложены верно, а как усматривается из самих протоколов допроса - они составлены с соблюдением требований норм Уголовно-процессуального закона, предъявляемых для составления подобного рода документов.

Утверждение подсудимого Фомина А.В. о том, что протокол его допроса в качестве обвиняемого от 25 февраля 2010 года (т. 2 л.д. 199-202) «сфабрикован» следователем, так как он допрашивался 25.02.2010 года лишь один раз, судом также не может быть принято во внимание, поскольку оно опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28 о том, что 25.02.2010 года Фомин А.В. был допрошен ею в качестве подозреваемого, после чего между ним и свидетелем ФИО21 была проведена очная ставка, и в этот же день Фомин А.В. был допрошен ею в качестве обвиняемого. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, Фомин А.В. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, во всех протоколах допроса имеются подписи защитника и подписи Фомина А.В., факт принадлежности которых им в судебном заседании не оспаривался.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Фомин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется посредственно, участковым по месту жительства - отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фомина А.В., суд по делу не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимого Фомина А.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который образует его судимость от 31 октября 2005 года за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Фомина А.В. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 126 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством в отношении Яковлева П.С.) в виде 1 года лишения свободы;

- по части 1 статьи 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Яковлеву П.С.) в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы;

- по части 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством в отношении Яковлева А.С.) в виде 1 года лишения свободы;

- по части 1 статьи 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Яковлеву А.С.) в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69, пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) окончательную меру наказания Фомину А.В. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24 февраля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Фомина А.В. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 2 футболки, трико, 2 смыва вещества бурого цвета, 3 следа горения, нож-брелок, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон» - передать по принадлежности Яковлеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 21.10.2010 года приговор Саратовского районного суда Саратовской области от 19.07.2010 года в отношении Фомина Александра Владимировича изменен:

Действия Фомина А.В. по факту совершения им угроз убийством в отношении Яковлева П.С. и Яковлева А.С. квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) окончательно назначить Фомину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись