статья 158 часть 3 п.а, статья 158 часть 3 п.а, статья 228 часть 2



     Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 октября 2010 года                                    п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                           -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                                                             -     Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

потерпевших              -      Шапкиной Е.Г., Кравцова М.С.,

защитника - адвоката                                                                            -      Курьянова А.С., представившего удостоверение и ордер ,                               

подсудимого             -      Кочеткова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, без <данные изъяты> жительства, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего Кравцова М.С.; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище у потерпевшей Шапкиной Е.Г., а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 00 часов 20 минут Кочетков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, принадлежащем ФИО8, расположенном в СНТ «<данные изъяты>» у Сокурского тракта <адрес>, решил совершить кражу имущества ФИО2 из принадлежащего ей жилого помещения.

Реализуя задуманное, Кочетков А.С. 23 августа 2010 года около 00 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества подошел к принадлежащему Шапкиной Е.Г. дачному дому , расположенному на линии СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> на территории <адрес> и, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью принесенной металлической лестницы незаконно проник через незапертую балконную дверь на втором этаже в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Шапкиной Е.Г. имущество: цветной телевизор «Ситроникс» стоимостью 3000 рублей, чугунную сковороду стоимостью 100 рублей, три алюминиевых сковороды стоимостью 100 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Кочетков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Шапкиной Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Кроме того, 23 августа 2010 года около 01 часа 00 минут Кочетков А.С. с целью кражи чужого имущества подошел к дачному дому , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> на территории <адрес>, принадлежащему Кравцову М.С. Убедившись, что его действия носят тайный характер, Кочетков А.С. незаконно проник на территорию двора дачного дома Кравцова М.С. и, выставив с помощью принесенной с собой отвертки стекло в окне, в осуществлении своего преступного умысла незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Кравцову М.С. имущество: электрическую двухкомфорочную плитку модели ЭПТ-2 МД-2,0\220 стоимостью 850 рублей, электрический чайник «SANUSY» стоимостью 200 рублей, электрический обогреватель «Скарлет» стоимостью 1000 рублей и удлинитель длиной 3,5 метра стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Кочетков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Кравцову М.С. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, в июле 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кочетков А.С., находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенном на территории Саратовского района Саратовской области, увидел растущий вдоль заборов кустарник растения конопли. Достоверно зная о том, что из данного растения можно получить наркотическое средство - марихуану, у Кочеткова А.С. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел Кочетков А.С. в июле 2010 года, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, нарвал растущие вдоль заборов дачных участков СНТ «<данные изъяты>» на территории Саратовского района Саратовской области растения конопли, тем самым незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарная масса которой в высушенном состоянии составила 281,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25.07.2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 01 декабря 2004 г., 09 мая 2005 г., 16 и 25 октября 2006 г.), Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является особо крупным размером, и оборот данного наркотического средства в РФ запрещен.

Высушив приобретенное наркотическое средство - марихуану на территории приусадебного участка , принадлежащего Анфиногентовой Т.Н., расположенного в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> <адрес>, Кочетков А.С. поместил его в полимерный пакет и стал незаконно хранить на территории дачного участка , принадлежащего Анфиногентовой Т.Н., расположенного на территории СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> <адрес> в организованном им возле душа тайнике до 20 часов 40 минут 23 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия - дачного участка , принадлежащего ФИО8, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> на территории Саратовского района Саратовской области.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 315 УПК РФ в ходе предварительного слушания обвиняемый Кочетков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кочетков А.С. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кочетков А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочеткова А.С. по эпизоду кражи имущества Шапкиной Е.Г. 23 августа 2010 года на общую сумму 3600 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кочеткова А.С. по эпизоду кражи имущества Кравцова М.С. 23 августа 2010 года на общую сумму 2300 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кочеткова А.С. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Кочетков А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил потерпевшей Шапкиной Е.Г. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

По месту жительства Кочетков А.С. характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Кочеткова А.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явки с повинной по эпизодам краж имущества у потерпевших Шапкиной Е.Г. и Кравцова М.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение им потерпевшей Шапкиной Е.Г. имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Кочеткова А.С. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кочеткова А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кочеткова А.С. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбытия наказания Кочеткову А.С. следует определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Кочеткову А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Потерпевшим Кравцовым М.С. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2300 рублей.

Преступными действиями Кочеткова А.С. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей, иск признан подсудимым, а потому, в силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Кравцова М.С. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Шапкиной Е.Г. 23 августа 2010 года на общую сумму 3600 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Кравцова М.С. 23 августа 2010 года на общую сумму 2300 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Кочеткову Александру Сергеевичу определить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 25 августа 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Кочеткова А.С. оставить - содержание под стражей.

Взыскать сКочеткова Александра Сергеевича в пользу Кравцова Максима Сергеевича в счет возмещения материального ущерба 2300 (две тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые сковороды, три алюминиевые сковороды, чугунную сковороду, телевизор «Ситроникс», пуфик, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Шапкиной Е.Г., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Шапкиной Елены Геннадьевны; мужскую куртку, два резиновых сланца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Саратовскому муниципальному району, пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись