статья 158 часть 2 п.а



     Дело № 1-205/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                       п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                           -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Саратовской транспортной прокуратуры                        -     Николиной Н.П.,

защитника - адвоката                                                                           -     Коротковой Т.К., представившей удостоверение и ордер ,                               

подсудимого             -       Андреева Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 января 2009 года около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Андреев Р.М. совместно с ФИО5 находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

В процессе состоявшегося разговора у них возник совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла из железнодорожных вагонов, находящихся на станции «Нефтяная» Саратовского отделения Приволжской железной дороги.

Вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, Андреев Р.М. и ФИО5 29 января 2009 года, в целях реализации своего преступного умысла пришли на станцию «Нефтяная» Саратовского отделения Приволжской железной дороги и стали ждать проходящий грузовой состав с ломом черного металла.

30 января 2009 года около 04 часов 11 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Андреев Р.М. и ФИО5 с целью тайного хищения чужого имущества влезли на железнодорожный полувагон № 61211066 с ломом черного металла, стоимостью 5750 рублей за 1 тонну, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», следовавший в составе грузового поезда № 2504, по перегону ст. Буркино - ст. Ивановский на территории Саратовского района Саратовской области и, после начала движения состава, в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 20 минут 30 января 2009 года, действуя совместно и согласованно, в районе ст. Ивановский на территории Саратовского района Саратовской области сбросили с него 1110 килограмм лома черного металла, стоимостью 6382 руб. 50 коп., после чего спрыгнули с полувагона, собрали и сложили сброшенный ими металл в районе 5 пикета на 28 км. ж.д. перегона ст. Буркино - ст. Ивановский Саратовского отделения Приволжской железной дороги, а затем загрузили его в подъехавший автомобиль знакомого ФИО5, не знавшего о совершаемом ими хищении, и впоследствии планировали вывезти лом черного металла за территорию ж.д. перегона и сдать его в приемный пункт, а вырученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды, однако не смогли осуществить свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Андреев Р.М. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Андреев Р.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева Р.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Андреев Р.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он молод, имеет постоянное место жительства, оказывает помощь своей матери, имеющей малолетнего ребенка.

По месту жительства Андреев Р.М. характеризуется удовлетворительно, по месту службы - положительно.

Смягчающими наказание Андреева Р.М. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Андреева Р.М. обстоятельств - его молодой возраст, раскаяние в содеянном, оказание им помощи своей матери, имеющей малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Андреева Р.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Андреева Р.М. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Андрееву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Андреева Р.М. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла, общей массой 1110 кг., хранящийся под сохранной распиской у генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО6; автомобиль <данные изъяты> н/з регион, хранящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7 - оставить по принадлежности у ФИО7; детализацию абонентского номера за 30.01.2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись