статья 158 часть 2 п `в`



     Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 ноября 2010 года                                        п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретаре                          -         Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области           -              Бекетовой К.Г.,

подсудимой                          -           Иванкиной А.А.,

защитника - адвоката                                                  -       Соловьёвой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванкиной Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

15 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто 07 августа 2009 года, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванкина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь вместе с ФИО5 в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртного решила совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, Иванкина А.А., увидев, что ФИО2 и ФИО5 удалились в спальню, и за её действиями никто не наблюдает, прошла в зал и тайно похитила из ящика дивана принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, дождавшись возвращения ФИО2 и ФИО5 из спальни, продолжила распитие с ними спиртных напитков и, около 22 часов 14 декабря 2009 года, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Иванкина А.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванкина А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала и пояснила суду, что вечером 14 декабря 2009 года она, находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 ушли в другую комнату, прошла в зал, открыла ящик дивана и тайно похитила из находящегося в нём кошелька принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей. Ей было заведомо известно о том, где ФИО2 прятал свой кошелек, поскольку накануне он в её присутствии доставал из него денежные средства в сумме 300 рублей, после чего спрятал его в ящик дивана. В этот же день, уйдя от ФИО2, она призналась ФИО5 в краже денег, после чего уехала с похищенными денежными средствами в <адрес> и потратила их на личные нужды. В содеянном раскаивается. Кражу совершила в связи с тяжелым материальным положением.

Помимо признания подсудимой своей вины, суд находит виновность Иванкиной А.А. в предъявленном ей обвинении установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Потерпевший ФИО2, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. 12 декабря 2009 года он в гостях у ФИО6 познакомился с Иванкиной А.А. и, в процессе распития спиртного, в её присутствии рассказал, что, работая летом пастухом, заработал денежные средства.

14 декабря 2009 года около 20 часов к нему домой пришли Иванкина А.А. с ФИО5, и они втроем стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время он с ФИО5 ушел в спальню, а Иванкина А.А. осталась на кухне. Примерно в 22 часа ФИО5 и Иванкина А.А. ушли, а он лег спать. 15 декабря 2009 года он обнаружил, что из находившегося в ящике дивана кошелька у него похищены денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Впоследствии от ФИО6 он узнал о том, что деньги у него похитила Иванкина А.А., когда была в гостях, и об этом она рассказала ФИО5 Причиненный ему хищением материальный ущерб в сумме 3500 рублей является для него значительным, поскольку он нигде не работает и какого-либо иного источника дохода не имеет (т. 1 л.д. 20-27),

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что вечером 14 декабря 2009 года она вместе с Иванкиной А.А. находилась в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, при этом она (Пушкова) на некоторое время уходила с ФИО2 в спальню, а Иванкина А.А. оставалась на кухне одна. В 22 часа они ушли от ФИО2 и пошли к ФИО6, по дороге Иванкина созналась ей в том, что похитила у ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей. Она потребовала вернуть деньги ФИО2, однако Иванкина А.А. отказалась возвращать ему деньги и уехала с ними к себе домой (т. 1 л.д. 93-96),

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в декабре 2009 года у них гостила подруга дочери - Иванкина А.А.

14 декабря 2009 года около 22 часов к нему домой пришла Иванкина А.А., собрала свои вещи и, сказав, что уезжает домой, вышла из квартиры. Услышав доносившиеся из подъезда крики, он вышел на лестничную площадку и, увидев дерущихся Иванкину А.А. и ФИО7, растащил их. ФИО5 рассказала ему о том, что Иванкина А.А. призналась ей в краже принадлежащих ФИО8 денежных средств в сумме 3500 рублей. В то время как он разговаривал с ФИО5, Иванкина А.А., воспользовавшись моментом, скрылась с похищенными у ФИО8 денежными средствами (т. 1 л.д. 44-47).

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 53-56),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 48-51).

Кроме того, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом выемки от 03 марта 2010 года у потерпевшего ФИО2 кошелька (т. 1 л.д. 29-32),

- протоколом осмотра предметов от 03 марта 2010 года (т. 1 л.д. 33-36),

- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 7-9),

- протоколом проверки показаний подозреваемой Иванкиной А.А. на месте от 20 марта 2010 года, в ходе которой подозреваемая Иванкина А.А. добровольно указала на место хищения ею денежных средств в сумме 3500 рублей из кошелька потерпевшего ФИО2 и рассказала об обстоятельствах совершения ею хищения (т. 1 л.д. 87-90),

- протоколом явки с повинной Иванкиной А.А. от 16 марта 2010 года (т. 1 л.д. 74-75).

Действия Иванкиной А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Стоимость похищенного у потерпевшего ФИО2 имущества суд, исходя из пояснений потерпевшего на предварительном следствии о том, что он нигде не работает и не имеет какого-либо иного источника дохода, признает для него значительным материальным ущербом.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Иванкина А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, явилась с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, приняла меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Смягчающими наказание Иванкиной А.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие ею мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Иванкиной А.А. обстоятельств - её молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Иванкиной А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимой к содеянному, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимой Иванкиной А.А. без изоляции от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Иванкину Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванкиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванкиной А.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи в зале суда.

Зачесть Иванкиной А.А. в счёт отбытого ею наказания время содержания её под стражей с 27 октября 2010 года по 03 ноября 2010 года

Вещественные доказательства по делу: кошелек, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.