статья 222 часть 2



Дело № 1 - 148                                                    п. Дубки6.08.2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                              - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Лопатникова К.В.

защитников - Кадырмухамбетова М.Н., Лунина В.М. и Никифорова В.В., представивших удостоверения №№1622, 1136 и1558, и ордера №№194, 104 и 521

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турышева Артёма Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, факт. проживающего в <адрес>, по ул. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ
    и Кулушева Камиля Сериковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Турышев А.Н. и Кулушев К.С. совершили покушение на незаконный сбыт взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору, а Турышев А.Н., кроме того, незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств,и незаконное хранение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

- имея умысел на незаконное изготовление взрывных устройств с целью сбыта, в начале февраля 2010г. через не установленное следствием лицо Турышев А.Н. договорился о встрече, и 10.02.2010г. встретился в <адрес> с мужчиной, представившимся ему как «Николай», предпринимателем из <адрес>, желавшим приобрести взрывное устройство для подрыва принадлежащего ему склада с целью получения страхового возмещения, который на самом деле являлся работником УФСБ России по Саратовской области, проводившим оперативно - розыскные мероприятия по проверке информации о причастности Турышева А.Н. к изготовлению и сбыту самодельных взрывных устройств.

Когда «Николай» подтвердил готовность приобрести взрывное устройство, имея умысел на незаконное изготовление взрывных устройств с целью сбыта, Турышев А.Н., договорился об изготовлении им для «Николая» за денежное вознаграждение взрывного устройства, состоящего из нескольких отдельных взрывных устройств, которое можно будет привести в действие с помощью электронных часов.

Продолжая осуществлять задуманное, во второй половине февраля - начале марта 2010г., более точное время следствием не установлено, Турышев А.Н. используя свой персональный компьютер, у себя дома - <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, нашёл в сети Интернет инструкции, и скопировал сделал необходимые выписки, по методике и способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, после чего, приобрёл на <адрес> <адрес> находящиеся в свободном гражданском обороте компоненты, необходимые для изготовления самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, в том числе перекись водорода, алюминиевую пудру, лимонную кислоту, провод, таймер, 7 металлических банок объёмом около 2,5л. каждая, и т.д.

Тогда же, во второй половине февраля - начале марта 2010г., более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома - <адрес>, <адрес> <адрес>, используя техническую информацию, полученную им из сети Интернет и приобретённые им компоненты, Турышев А.Н. изготовил самодельное взрывчатое вещество - гексаметилентрипероксиддиамин, и поместил его в 9 изготовленных им самодельных электродетонаторов, являющихся отдельными взрывными устройствами.

Затем, он же, в качестве основного заряда, поместил в 7 ранее приобретённых им металлических банок изготовленную им смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и 7 из 9 изготовленных им электродетонаторов, изготовив таким образом, самодельное взрывное устройство, состоящее из 7 отдельных взрывных устройств.

Тогда же, во второй половине февраля - начале марта 2010г., более точное время следствием не установлено, Турышев А.Н. договорился со своим знакомым - Кулушевым К.С., о том, что тот за вознаграждение в размере 5000 рублей, окажет ему содействие в сбыте изготовленного им взрывного устройства.

Утром 10.03.2010г., находясь дома у Турышева А.Н. - <адрес>, <адрес>, <адрес>, Турышев А.Н. и Кулушев К.С. договорились, что в тот же день, около 11 час. с целью сбыта изготовленного им взрывного устройства Турышев А.Н. встретится в условленном месте с покупателем, а Кулушев К.С. в это время на личной а/м в которую они погрузят взрывное устройство, будет находиться неподалеку, и когда Турышев А.Н. позвонит ему - привезёт взрывное устройство для передачи покупателю, после чего погрузили сумку со взрывным устройством в а/м Кулушева К.С. - «<данные изъяты>» н/з рус.

Осуществляя задуманное, Турышев А.Н. на а/м под управлением ФИО7, не знавшего о преступных намерениях подсудимого, приехал к путепроводу на объездной автомобильной дороге у <адрес>, где встретился с покупателем изготовленного им взрывного устройства - «Николаем», а Кулушев К.С. на а/м «<данные изъяты>» привёз это взрывное устройство в заранее обусловленное с Турышевым А.Н. место, и стал ждать его звонка.

После того, как Турышев А.Н. позвонил ему, Кулушев К.С. привёз взрывное устройство к месту нахождения Турышева А.Н. и «Николая», и вместе с Турышевым А.Н. совершил сбыл этого взрывного устройства «Николаю» за 40 000 рублей, после чего подсудимые были задержаны.

Шесть из семи изъятых на месте задержания подсудимых компонентов изготовленного Турышевым А.Н. взрывного устройства, были подорваны на месте происшествия, чтобы исключить их непроизвольное срабатывание, один компонент был обезврежен, и изъят.

Два из девяти изготовленных Турышевым А.Н. электродетонатора были изъяты при обыске у него дома 11.03.2010г.

Заключением эксперта установлено, что Турышевым А.Н. были изготовлены электродетонаторы с самодельным взрывчатым веществом, являющиеся взрывными устройствами, а также конструктивно оформленные заряды взрывчатого вещества, пригодные для изготовления из них взрывного устройства.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

            Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Турышева А.Н. и Кулушева К.С. по эпизоду от 10.03.2010г. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору.

Действия Турышева А.Н. по изготовлению зарядов взрывчатого вещества и электродетонаторов, следует квалифицировать ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, а по эпизоду о хранении двух электродетонаторов - ч. 1 ст. 222 как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Турышев А.Н. по месту жительства и содержания под стражей, а Кулушев К.С. - по месту работы и жительства, характеризуются положительно.

Ранее они не судимы, в содеянном раскаиваются, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовали раскрытию преступлений, Кулушев К.С. имеет двух малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Кулушеву К.С. и Турышеву А.Н. наказания только в виде реального лишения свободы, с учётом объёма содеянного каждым из них.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
Кулушева Камиля Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 91 УПК РФ.
Турышева Артёма Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
          В силу ст. 91 УПК РФ.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом: - фрагмент бумаги белого цвета и лист бумаги с рукописными записями, два компакт-диска DVD-R «Verbatim» 4.7GB № , 189 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

      - вольтметр (транзистр), изготовленный из пластика чёрного цвета с надписью «DT 830BDIGITALMULTIMETER»; удлинитель на 4 розетки с белым проводом; две упаковки с 4 таблетками округлой формы белого цвета, бутылка с жидкостью с этикеткой «Перекись водорода медицинская ГОСТ 117-88», полимерный пакет белого цвета с порошком серебристого цвета, отрезок белой бумаги с наименованием «Краска сухая (серебрянка), пудра алюминиевая ПАП-1», трип пакета с наименованием «Лимонная кислота 50 г.», стеклянная ёмкость, 17 листов белой бумаги с печатным текстом, сумка с проводами белого цвета и 4 батарейки, предмет, состоящий из батарейки и пластикового белого блока с тумблером и проводами красного и чёрного цвета и выходящим наружу проводом белого цвета, лист белой бумаги с рукописным текстом, системный блок в металлическом корпусе чёрного цвета; электрический таймер (электронный прибор), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Саратовской области, как не представляющие ценности - уничтожить.     

Меру пресечения Кулушеву К.С. и Турышеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись