статья 238 часть 1



Дело № 1-203                                             п. Дубки1.11.2010 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                               - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                              - Бекетовой К.Г.

защитника     - Кочугуевой А.А., представившей удостоверение , и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зерновой Маргариты Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зернова М.И. совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

- имея умысел на изготовление и реализацию фальсифицированной спиртовой продукции, и осуществляя задуманное, Зернова М.И. в не установленные следствием время и месте приобрела спирт этиловый с наличием метанола, привезла его домой - <адрес>, путём разбавления водой изготовила водно-спитровой раствор, поместила его в бутылки различной емкости, и вечером ДД.ММ.ГГГГ, продала 470 см. куб. этого раствора за 50 руб. ФИО6

        В тот же день ещё 410 см. куб. этого раствора было изъято дома у подсудимой.

В соответствии с заключением эксперта, жидкость, изъятая у ФИО6 и у подсудимой является водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового в количестве 33,8, 40,3 и 41,6 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта в количестве 0,43, 0,46 и 0,41 объёмных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».     

В соответствии с Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса РФ», метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, а в соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО6 и Зерновой М.И., является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая в заявлении на имя суда свою вину признала полностью, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.

Помимо признания подсудимой её вина по мнению суда подтверждается:

- признательными показаниями Зерновой М.И. - в соответствии с описательной частью приговора, в ходе предварительного расследования (л.д. 61-64, 74-76);

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО7, пояснившего, что как работник ОБЭП, получив информацию о том, что Зернова М.И. продаёт разбавленный спирт низкого качества, 22.08.2010г. провёл проверочную закупку с участием ФИО9, ФИО10 и ФИО8

ФИО8, на выданные им 50 руб. купюрами по 10 руб., приобрела у Зерновой М.И. 1,5 бутылки разбавленного спирта, и добровольно выдала их.

После этого, с разрешения Зерновой М.И., он, ФИО9 и ФИО10 прошли в дом подсудимой, где та признала факт продажи разбавленного спирта и добровольно выдала 50 руб. полученных от ФИО11, а также ещё одну бутылку с разведённым спиртом (л.д. 44-47).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 (л.д. 48-51, 55-58);

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО8, пояснившей, что днём 22.08.2010г. по просьбе ФИО7 и на выданные им 50 руб. она приобрела дома у Зерновой М.И. полторы бутылки разбавленного спирта и выдала их работникам милиции, которые опечатали их (л.д. 52-54);

- протоколами осмотра и выдачи 50 руб., которыми установлено, что достоинство, номера и серии денежных купюр, выданных ФИО8, совпадают теми же реквизитами денежных купюр, выданных Зерновой М.А. (л.д. 8-9, 15-19, 29-32);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых ФИО8 выдала бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретённые ею у Зерновой М.И., а Зернова М.И. - бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находившуюся у неё дома (л.д. 11-14, 15-19);

- заключением эксперта о том, что жидкость в бутылках, выданных ФИО6 и ФИО12, является водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового в количестве 33,8, 40,3 и 41,6 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта в количестве 0,43, 0,46 и 0,41 объёмных процентов соответственно, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является опасной для здоровья потребителей (л.д. 40-41).

Действия Зерновой М.И. следует квалифицировать ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, подлежат исключению из предъявленного Зерновой М.И. обвинения, как излишне предъявленные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Зернова М.И. в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, является пенсионеркой, ветераном труда, награждена орденом «Материнская слава» (79-85, 91), своими действиями активно способствовала раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа с учётом её материального положения - пенсия 4300 рублей (л.д.93).

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернову Маргариту Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зерновой М.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- пять денежных купюр по 10 рублей каждая: МН 0067869, ОП 9002831, ОП 0149678, КА 5950168, МЯ 0113302, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить ФИО7 по принадлежности.

- стеклянную бутылку 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Пшеничная мягкая», находящиеся при деле, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись