статья 160 часть 3, статья 160 часть 3 и др.



Дело № 1 - 88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года                    поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретарях                             - Зелепукиной Л.В., Глущенко С.Н., Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей - Лопатникова К.В., Бекетовой К.Г., Макарихина М.М.,

защитника                                             - адвоката Овчинникова М.А.,представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего                               -       Неверова В.В.,

подсудимого                                                               -          Карася М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карася Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> улица <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карась М.А. совершил присвоение, то есть хищение имущества ООО «СП Сам-Сар», вверенного виновному, а также присвоение, то есть хищение имущества ООО «<данные изъяты>», вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Карася М.А., работающего торговым представителем в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, промузел, возник преступный умысел, направленный на хищение, вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговых точек, расположенных по адресам: <адрес> пересечение улиц <адрес>, наличные денежные средства в сумме 51736 рублей 90 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 51736 рублей 90 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты> с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, наличные денежные средства в сумме 67695 рублей 75 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>.» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 67695 рублей 75 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки магазин «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 10528 рублей за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 10528 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговых точек, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> пересечение улиц <адрес>, наличные денежные средства в сумме 15431 рубль 91 копейку за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 15431 рубль 91 копейка.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 5778 рублей за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5778 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 5637 рублей 52 копейки за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарной накладной в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5637 рублей 52 копейки.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 25000 рублей за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарной накладной в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 25000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, наличные денежные средства в сумме 6558 рублей 60 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 6558 рублей 60 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, наличные денежные средства в сумме 30971 рублей 70 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «Успех» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 30971 рублей 70 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 23629 рублей 60 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарной накладной в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 23629 рублей 60 копеек.

Всего Карась М.А. за период времени с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на сумму 242967 рублей 98 копеек.

Кроме того, у Карася М.А., работающего торговым представителем в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, промузел, в период времени с 01 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, возник преступный умысел, направленный на хищение, вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения.

Реализуя преступный умысел, Карась М.А., в период времени с 1 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес>, наличные денежные средства в сумме 24160 рублей 72 копейки в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 24160 рублей 72 копейки.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 1 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты> с торговой точки, расположенной по адресу: город <адрес>, наличные денежные средства в сумме 31500 рублей в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товар по товарной накладной в кассу ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 31500 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карась М.А., в период времени с 1 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, получив в ООО «<данные изъяты>» с торговых точек, расположенных по адресам: <адрес>, наличные денежные средства в сумме 58799 рублей 80 копеек в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товар по товарным накладным в кассу ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства не внес, похитив их путем присвоения, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 58799 рублей 80 копеек.

Всего Карась М.А. за период времени с 01 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на сумму 114460 рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Карась М.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал полностью, и не отрицая указанных в описательной части приговора и установленных судом фактических обстоятельств места и времени получения наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» и от клиентов ООО «<данные изъяты>», пояснил, что все полученные им от клиентов деньги он всегда полностью сдавал в кассу ООО «<данные изъяты>» и в кассу ООО «<данные изъяты>».

Кроме того, подсудимый пояснил суду, что в период его трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению генерального директора общества ФИО10, он забирал себе в счет задолженности по заработной плате, составлявшей в инкриминируемый ему период от 50 000 до 100 000 рублей, часть полученных с клиентов за поставленный товар наличных денежных средств, что, по его мнению, подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о его доходах за 2009 год формы № 2-НДФЛ, выданной ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 18). При осуществлении им трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>» заработная плата работодателем ему вообще не выплачивалась. Каких-либо договоров его работодателями из ООО «<данные изъяты>» и из ООО «<данные изъяты>» с ним не заключалось, в том числе трудовых договоров и договоров о полной материальной ответственности, с должностными инструкциями торгового представителя в указанных обществах он ознакомлен не был, полагает, что имеющиеся в материалах дела договора, заключенные между ним и ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также должностные инструкции торгового представителя в указанных обществах, сфальсифицированы его работодателями, в связи с возникшей к нему неприязнью со стороны представителя потерпевших Неверова В.В.

Суд полагает, что вина подсудимого Карася М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, несмотря на полное отрицание им своей вины, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

По эпизоду присвоения Карасем М.А. денежных средств ООО «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Неверов В.В. пояснил суду, что в настоящее время он работает главным специалистом по вопросам экономической безопасности в ООО «<данные изъяты>», до этого он работал в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» в 2009 году было преобразовано в ООО «<данные изъяты>» и в настоящее время свою деятельность не осуществляет. До преобразования ООО «<данные изъяты>» осуществляло закупку алкогольной продукции, ее хранение и реализацию на торговые точки города Саратова и Саратовской области.

В 2006 году на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность торгового представителя был принят Карась М.А., с которым были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Для торговых представителей в ООО «<данные изъяты>» была разработана должностная инструкция, с которой Карась М.А. также был ознакомлен.

Обычно торговый представитель один раз в неделю посещал торговую точку, куда поставлялась алкогольная продукция ООО «<данные изъяты>», вместе с представителями торговой точки им формировалась заявка - перечень и количество алкогольной продукции, которую необходимо поставить. Заявка торговым представителем передавалась оператору. Кроме того, приезжая в торговую точку, торговый представитель получал от представителей торговой точки наличные деньги в счет поставленного по накладным товара. В получении наличных денежных средств торговый представитель обычно расписывался в тетради, которая велась в торговой точке или в копиях накладных. В тетради или накладных торговый представитель указывал сумму, которую он получил из торговой точки. Данные документы являлись подтверждением того, что торговая точка передала через торгового представителя в ООО «<данные изъяты>» определенную сумму денег. Торговый представитель в трехдневный срок должен был сдать кассиру ООО «<данные изъяты>» полученные в торговой точке деньги. Каждый торговый представитель имел тетрадь, в которой он указывал дату, название торговой точки и сумму полученных денег. Кассир расписывался в его тетради за получение от торгового представителя денег. Полученные деньги кассир проводил через кассу ООО «<данные изъяты>»: выбивал чек и составлял приходный кассовый ордер, в котором указывались наименование организации, которая внесла сумму наличных денег, дату их внесения. Чек и ордер передавались торговому представителю. Тот в свою очередь передавал данные документы на торговую точку, для подтверждения факта оплаты в ООО «<данные изъяты>». При необходимости по требованию представителей торговых точек ООО «<данные изъяты>» торговым представителям выдавались доверенности на получение денежных средств в счет поставленного товара. Около трех таких доверенностей выдавалось и Карасю М.А., однако обычно руководитель отдела продаж представлял нового торгового представителя общества в торговых точках, а при увольнении торгового представителя он же незамедлительно сообщал об этом представителям торговых точек.

Раз в квартал между ООО «<данные изъяты>» и торговыми точками происходили сверки, по результатам которых составлялись акты. Из данных сверок устанавливались суммы взаимной задолженности.

В начале октября 2009 года в ООО «<данные изъяты>» проводилась ревизия с целью установления полноты внесения торговыми представителями денежных средств, полученных ими с торговых точек за поставленный ООО «<данные изъяты>» товар. При производстве документальной проверки были установлены факты присвоения Карасем М.А. денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных им в счет оплаты товара, поставленного в закрепленные за ним торговые точки. В ходе беседы Карась М.А. подтвердил факт присвоения им денежных средств. После чего были подготовлены соответствующие документы в правоохранительные органы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду, что является руководителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» осуществляют закупку, хранение и реализацию алкогольной продукции в торговых точках города Саратова и Саратовской области. В 2009 году ООО «<данные изъяты>» было преобразовано в ООО «<данные изъяты>». Поскольку виды деятельности, структура, штат ООО «<данные изъяты>» полностью повторяли ООО «<данные изъяты>», то сотрудники остались прежними, деятельность организации не изменилась. Сотрудники были переведены из ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», но их должностные обязанности не изменились, при реорганизации новые должностные инструкции для сотрудников ООО «<данные изъяты>» не разрабатывались. Сотрудники ООО «<данные изъяты>» в своей трудовой деятельности руководствовались должностной инструкцией, разработанной ООО «<данные изъяты>» и утвержденной в декабре 2006 года. Для торговых представителей в ООО «<данные изъяты>» была разработана должностная инструкция, с которой при приеме на работу были ознакомлены все сотрудники, принятые на работу, на данную должность.

В 2006 году на должность торгового представителя в ООО «<данные изъяты>» был принят Карась М.А. В 2009 году после образования ООО «<данные изъяты>», в данную организацию в порядке перевода из ООО «<данные изъяты>» на должность торгового представителя был принят Карась М.А. При этом первоначально в ООО «<данные изъяты>» он работал по совместительству. При оформлении на указанные должности с Карасем М.А. были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

При проведении сверок с торговыми точками, обслуживаемых Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>», начальником отдела продаж Савулевым было установлено, что на данные торговые точки алкогольная продукция была доставлена, однако, при сборе выручки за алкогольную продукцию, Карась М.А. собранные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» сдавал не в полном объеме.

По деятельности торгового представителя Карася М.А. по финансово-хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были проведены ревизии, по результатам которых было установлено, что Карась М.А. в кассу ООО «<данные изъяты>» за проверяемый период не сдал около 250000 рублей, а в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал около 115000 рублей.

В ходе беседы Карась не отрицал, что, получая наличные денежные средства в магазинах, которые он обслуживал, за поставленную алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не сдавал их в кассу предприятий. Карась пообещал, что выплатит долг, однако, вскоре исчез. После этого, он написал заявление в милицию.

Также свидетель пояснил суду, что заработанная плата у Карася составляла около 4 300 рублей. Какой-либо задолженности по заработанной плате, обязательств ни у него, ни у ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>» перед Карасем в инкриминируемый подсудимому период не было. Он каких-либо указаний Карасю о том, что тот может взять полученные за реализацию продукции денежные средства в счет заработной платы, никогда не давал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил суду, что в настоящее время он работает в ООО «<данные изъяты>» начальником отдела продаж. Ранее он работал в ООО «<данные изъяты>». Торговый представитель ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Карась М.А. работал с торговыми точками, расположенными в <адрес>. В сентябре 2009 года он, проводя проверку в торговой точке ООО «<данные изъяты>», с который работал подсудимый, с целью установления размера дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты> перед ООО «<данные изъяты>» и взыскания данной задолженности, выявил недостачу. Карась М.А. признался ему в присвоение денежных средств, которые были необходимы ему на личные нужды. Он доложил об этом своему руководству. Всего по организациям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» была выявлена недостача по торговым точкам, которые обслуживал торговый представитель Карась М.А., на общую сумму более 305 000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила суду, что с августа 2009 года она в порядке перевода стала работать в ООО «Сам-Сар» <данные изъяты>. Ранее она работала в ООО «<данные изъяты>» также в должности <данные изъяты>.

Заработная плата работникам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выдавалась согласно ведомостям, в которых работники расписывались в ее получении. Каких-либо других ведомостей в организациях не имеется.

В ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» в качестве торгового представителя работал Карась М.А. Заработная плата подсудимого в указанных организациях составляла около 3000-4000 рублей. Заработная плата была фиксирована в его трудовом договоре. Никакой другой заработной платы в организациях не было, в том числе и так называемой «серой» заработной платы.

Также ФИО12 подтвердила в суде свои показания на следствии о том, что справку о доходах физического лица за 2009 год №3 от 01 октября 2009 года формы 2-НДФЛ на имя Карася Михаила Александровича она подсудимому никогда не выдавала, в данной справке стоит не ее подпись. Сумма дохода Карася М.А. около 60000 рублей в месяц, которая указана в данной справке, не соответствует действительности. В указанных организациях таких заработных плат ни у кого нет. Заработные платы сотрудников организаций составляют от 3000 до 10000 рублей. Никакого долга по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты> перед Карасем М.А. не имелось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила суду, что она работала в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» бухгалтером-кассиром. В ее обязанности в обеих организациях, в том числе входили: прием от торговых представителей наличных денежных средств полученных с торговых точек за поставленный товар в кассу предприятия, сдача поступивших денег в банк, выдача денег работникам общества, работа с банком и др. Торговые точки, в которые ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» поставляло продукцию, рассчитывались в основном путем безналичных расчетов, однако, некоторым предпринимателям было удобнее рассчитываться наличными денежными средствами, поэтому с данных торговых точек по договоренности получали наличные денежные средства. Торговый представитель в трехдневный срок должен был сдать полученные в торговых точках деньги в кассу. Данные деньги она проводила через кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а именно выбивала на кассовом аппарате ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» сумму поступивших денег. Также ею составлялся приходный кассовый ордер, в котором она указывала наименование организации, дату внесения денежных средств и сумму. Кассовый чек и ордер она передавала торговому представителю, который данные документы передавал на торговую точку для подтверждения факта оплаты. Все полученные от подсудимого Карася М.А. деньги она проводила через кассу.

Из показаний в суде свидетеля ФИО24 следует, что с 2001 года она работает товароведом в ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном в городе <адрес> на <адрес>. Поставщиками алкогольной продукции в магазин являлись ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данных организациях был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в накладных. В ходе сверок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным № СС 005897 от 18 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товара на сумму 17428 рублей 22 копейки, № СС 002951 от 23 сентября 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 19212 рублей 92 копейки, он в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра магазина, она добровольно выдала сотрудникам милиции накладные с подписями Карася М.А. в том, что он действительно получал денежные суммы, указанные в накладных.

Из показаний в суде свидетеля ФИО25 следует, что она работает <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» 2-й этаж, расположенном в городе <адрес> на <адрес> Одним из поставщиков алкогольной продукции в кафе являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в накладных. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарной накладной № СС 007534 от 30 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 8592 рубля 68 копеек, он в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра магазина, она добровольно выдала сотрудникам милиции накладную с подписями Карася М.А. в том, что он действительно получал денежные суммы, указанные в накладной.

Из показаний в суде свидетеля ФИО14 следует, что он работает <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» 1-й этаж, расположенном в городе <адрес> на <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в кафе являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в накладных. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным № СС 008151 от 08 июля 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 9943 рубля 80 копеек, № СС 006170 от 25 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 18629 рублей 50 копеек, № СС 007022 от 11 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 10772 рубля 20 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра магазина, он добровольно выдал сотрудникам милиции накладные с подписями Карася М.А. в том, что он действительно получал денежные суммы, указанные в накладной.

Из показаний в суде свидетеля ФИО28-о. следует, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> которому принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: город <адрес>. Одними из поставщиков алкогольной продукции в магазин являлись ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данных организациях был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в журнале на торговой точке. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>.» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 007162 от 16 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>.» товара на сумму 62761 рубль 38 копеек, № СС 007988 от 06 июля 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>.» товара на сумму 50195 рублей 75 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра его торговой точки, он добровольно выдал сотрудникам милиции листы из Журнала №№ 5,6,7,8, где имелись подписи Карася А.М. в том, что тот действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО23 следует, что она работает <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> рядом с кафе «<данные изъяты>». Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в накладных. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 005349 от 06 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 7584 рублей, № СС 005671 от 06 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 3528 рублей, № СС 007535 от 06 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 7852 рубля 10 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, она добровольно выдала сотрудникам милиции указанные накладные, где имелись подписи Карася А.М. в том, что тот действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО16 следует, что она работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции на торговую точку являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в квитках оплаты. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 003215 от 23 марта 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «ВитАс» товара на сумму 6180 рублей 50 копеек, № СС 003217 от 23 марта 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «ВитАс» товара на сумму 9251 рубль 41 копейка, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговых точек сотрудниками милиции, их руководителем были добровольно выданы указанные квитки оплаты, где имелись подписи Карася М.А. в том, что он действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО17 следует, что она работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на пересечении улиц <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции на торговую точку являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в квитках оплаты. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 003215 от 23 марта 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 6180 рублей 50 копеек, № СС 003217 от 23 марта 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 9251 рубль 41 копейка, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговых точек сотрудниками милиции, их руководителем были добровольно выданы указанные квитки оплаты, где имелись подписи Карася М.А. в том, что он действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО26 следует, что она работает <данные изъяты> в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в расходно-кассовых ордерах. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 004893 от 28 апреля 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 5530 рублей, № СС 005201 от 04 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «Ванда» товара на сумму 3778 рублей, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, она добровольно выдала сотрудникам милиции два расходно-кассовых ордера на указанные в накладных суммы, где имелись подписи Карася М.А. в том, что он действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО18 следует, что она работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в тетради, которая велась в магазине. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарной накладной: № СС 019648 от 22 декабря 2008 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 33445 рублей 32 копейки, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, она добровольно выдала сотрудникам милиции тетрадные листы, где имелись подписи Карася А.М. в том, что он действительно получал данную денежную сумму.

Из показаний в суде свидетеля ФИО19 следует, что она работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит минимаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в минимаркет являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в тетради, которая велась в минимаркете. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС 006863 от 09 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 7464 рубля 58 копеек, № СС 007477 от 23 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 3558 рублей 60 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, она добровольно выдала сотрудникам милиции листы из тетради, где имеются подписи Карася А.М. в том, что он действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО27 следует, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в тетради, которая велась в магазине. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным: № СС004700 от 23 апреля 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 11592 рубля 43 копейки, № СС005748 от 15 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 10153 рубля 10 копеек, № СС007078 от 15 июня 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «Успех» товара на сумму 15818 рублей 60 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, он добровольно выдал сотрудникам милиции листы из тетради, где имеются подписи Карася А.М. в том, что он действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО20 следует, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в данный магазин являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в тетради, которая велась в магазине. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарной накладной № СС008141 от 08 июля 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 23629 рублей 60 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, он добровольно выдал сотрудникам милиции лист из тетради, где имеется подпись Карася А.М. в том, что он действительно получал данную денежную сумму.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 пояснила суду, что с августа 2009 года и по настоящее время она работает в ООО «<данные изъяты>» юристом. С 2008 года она работала юристом в ООО «<данные изъяты>» до преобразования данной организации. На момент ее приема на работу в ООО «<данные изъяты>» Карась М.А. уже работал в данной организации торговым представителем.

В период работы в ООО «<данные изъяты>» и работы в ООО «<данные изъяты> она делала записи в трудовых книжках работников организации, в том числе в трудовой книжке подсудимого.

30 сентября 2009 года Карась М.А. был уволен из ООО «<данные изъяты>», а 01 октября 2009 года был принят в ООО « <данные изъяты>» в порядке перевода и осуществлял свою трудовую деятельность. Из ООО «<данные изъяты>» Карась был уволен 08 июля 2010 года. В ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с Карасем М.А. были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Русь» ООО «Алан», расположенное по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно накладной № СС005897 от 18 мая 2009 года. В ходе осмотра изъята указанная накладная, на которой имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 44-48).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» 1-й этаж ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «СП <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно накладным № СС008151 от 08 июля 2009 года, № СС007022 от 11 июня 2009 года, № СС007534 от 30 июня 2009 года, № СС006170 от 25 мая 2009 года. В ходе осмотра изъяты указанные накладные, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 55-59).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товар, согласно накладной № СС006805 от 08 июня 2009 года. В ходе осмотра изъяты указанные накладные, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 72-76).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> расположенное по адресу: город <адрес>, где <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>.» товар, согласно накладным № СС 007988 от 06 июля 2009 года, № СС007162 от 16 июня 2009 года. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы №№5,6,7,8, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты> (том 2 л.д. 121-125).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты товарные накладные № СС005349 от 06 мая 2009 года, № СС005671 от 13 мая 2009 года, № СС006803 от 08 июня 2009 года, № СС007535 от 06 мая 2009 года, на которых имеются подписи торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Карася М.А. в получении им денег, впоследствии присвоенных, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» товар (том 2 л.д. 12-16).

         Протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены торговые точки ООО «<данные изъяты>», расположенные на рынке по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты квитки оплаты ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Карася М.А. за получение денег, впоследствии им присвоенных, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарным накладным № СС003215 от 23 марта 2009 года, № СС003217 от 23 марта 2009 года (том 2 л.д. 134-138).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно накладным № СС004893 от 28 апреля 2009 года, № СС005201 от 04 мая 2009 года. В ходе осмотра изъяты расходно-кассовые ордера на сумму указанные в накладных, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 87-91).

         Протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета № 15 ОВД Саратовского муниципального района <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия были изъяты тетрадные листы №№ 25,26,97,98,99,100 из журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Карася М.А. в получении им денег, впоследствии присвоенные подсудимым, по товарной накладной № СС004891 от 28 апреля 2009 года за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар (том 2 л.д. 149-153).

         Протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарной накладной № СС019648 от 22 декабря 2008 года. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 33-37).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрен продуктовый минимаркет «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «София» товар, согласно товарным накладным № СС006863 от 09 июня 2009 года, № СС007477 от 23 июня 2009 года. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты> (том 2 л.д. 109-113).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарным накладным № СС004700 от 23 апреля 2009 года, № СС005748 от 15 мая 2009 года, № СС007078 от 15 июня 2009 года. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 98-102).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина продукты ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карась М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарной накладной № СС008141 от 08 июля 2009 года. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 2-6).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 пояснил суду, что в рамках проведения доследственной проверки по заявлению генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 в декабре 2009 года он производил осмотры мест происшествия - торговых точек, принадлежащих ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>.», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотров торговых точек в присутствии их представителей, понятых, а в некоторых случаях ФИО11, им изымались документы, подтверждающие передачу денег торговыми точками торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Карасю М.А. за товар, поставленный им по товарным накладным из ООО «<данные изъяты>». Достоверность сведений указанных в протоколах осмотра мест происшествий участники осмотров подтверждали своими подписями в протоколах, замечаний от них не поступило.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что действительно в декабре 2009 года присутствовал в качестве участника осмотров мест происшествий - торговых точек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», подтвердив правильность составления протоколов и принадлежность своей подписи в них.

Свидетели ФИО20, ФИО23, ФИО18, ФИО24, ФИО14, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО19, ФИО28-о подтвердили в суде факт изъятия у них сотрудником милиции документов, подтверждающих передачу денег торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Карасю М.А. за товар, поставленный в их торговые точки из ООО «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 пояснили суду, что действительно присутствовали в качестве понятых при осмотрах мест происшествия - торговых точек ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>.», ООО «<данные изъяты>», в ходе которых сотрудником милиции изымались документы, при этом подтвердили принадлежность своих подписей в соответствующих протоколах.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 19 января 2010 года (том 2 л.д. 161-167), в ходе которого осмотрены:

         - накладные № СС005897 от 18 мая 2009 года, № СС008151 от 08 июля 2009 года, № СС007022 от 11 июня 2009 года, № СС007534 от 30 июня 2009 года, № СС006170 от 25 мая 2009 года, № СС006805 от 08 июня 2009 года, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>

         - тетрадные листы №№ 5,6,7,8 из Журнала ООО «<данные изъяты>.», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>

         - товарные накладные № СС005349 от 06 мая 2009 года, № СС005671 от 13 мая 2009 года, № СС007535 от 06 мая 2009 года, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

          - два квитка оплаты, изъятые из ООО «<данные изъяты> на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

         - два расходно-кассовых ордера, изъятые из ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

         - тетрадные листы № 25,26,97, 98, 99, 100 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

          - тетрадные листы № 31,33 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

          - тетрадные листы № 57,58,59 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

          - тетрадные листы № 82,68 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>»;

          - тетрадный лист № 3 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на котором имеются подписи Карася М.А. в получении денег из ООО «<данные изъяты>

        Протоколом выемки от 11 февраля 2010 года, в ходе которой у ФИО11 были изъяты: учредительные документы ООО «<данные изъяты>», документы, подтверждающие исполнение трудовых обязанностей Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>», его должностные инструкции, бухгалтерские документы, подтверждающие факт недостачи денежных средств за торговым представителем Карасем М.А. (том 1 л.д. 33-37).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2010 года (том 1 л.д. 38-54), в ходе которого осмотрены учредительные документы ООО «<данные изъяты>», документы, подтверждающие исполнение трудовых обязанностей Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>», его должностные инструкции, бухгалтерские документы, подтверждающие факт недостачи денежных средств за торговым представителем Карась М.А., изъятые у ФИО11 в ходе выемки.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 02 февраля 2010 года у подозреваемого Карася М.А. в присутствии его защитника изъяты образцы почерка (том 2 л.д. 206)

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 100 от 15 февраля 2010 года (том 2 л.д. 217-225) следует, что

- подписи в накладных № СС005897 от 18 мая 2009 года, № СС008151 от 08 июля 2009 года, № СС007022 от 11 июня 2009 года, № СС007534 от 30 июня 2009 года, № СС006170 от 25 мая 2009 года, № СС006805 от 08 июня 2009 года выполнены Карасем М.А.;

- рукописный текст: в строке «17.08.09 оплачено подпись» в товарной накладной № СС008151 от 08 июля 2009 года, «…Карась М.А. Оплачено полностью» в товарной накладной № СС007022 от 11 июня 2009 года, в строках «24.08.09 500 подпись», «26.08.09 500 подпись», «28.08.09 500 подпись», «04.09.09 522 подпись», «… Оплачено полностью /Карась М.А./» в товарной накладной № СС006805 от 08 июня 2009 года, выполнен Карасем М.А.;

- подписи в тетрадных листах №5-8 выполнены Карасем М.А.;

- подписи в товарных накладных № СС005349 от 06 мая 2009 года, № СС005671 от 13 мая 2009 года, № СС007535 от 06 мая 2009 года, выполнены Карасем М.А.;

- рукописный текст: «Оплачено - 3000 т.р. 1.06.09. Оплачено - 4584 = 03.06.09» в товарной накладной № СС005439 от 06 мая 2009 года, «Оплачено полностью 15.06.09 /Карась М.А./» в товарной накладной № СС005671 от 13 мая 2009 года; «21.07.09 Оплачено 3500 Долг 43531 24.07.09 Оплачено полностью 4325 -10» в товарной накладной № СС007535 от 24 июня 2009 года, выполнен Карасем М.А.;

- подписи и рукописный текст в квитках оплаты на сумму 9251 - 41, 6180 - 50, выполнены Карасем М.А.;

- подписи и рукописный текст в расходном кассовом ордере на сумму 3778 рублей; в расходном кассовом ордере на сумму 5530 рублей, выполнены Карасем М.А.;

- подписи в тетрадных листах №25,26,97-100 и рукописный текст в тетрадном листе 97,100 выполнен Карасем М.А.;

- подписи в тетрадных листах №31,33, выполнены Карасем М.А.;

- подписи, рукописный текст: в графах «Сам-Сар» на первом листе в тетрадном листе №57; в графах «Сам-Сар» в тетрадном листе №58; в строке «Сам-Сар 14.07.09» на 2 странице в графах «Сам-Сар» в тетрадном листе №59, выполнены Карасем М.А.;

- подписи, рукописный текст: в тетрадном листе №68 по накладным № СС004700; в тетрадном листе №82 по накладным СС005748, СС007078, выполнены Карасем М.А.;

- подписи в тетрадном листе №3, изъятым из ООО «<данные изъяты>», выполнены Карасем М.А.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы от 11 марта 2010 года (том 1 л.д. 234-254) следует, что:

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в трех торговых точках ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 51736, 90 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты> и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 67692,75 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговых точках ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 10528 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговых точках ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 15431, 91 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 5778 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 5637,52 рубля;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 25000 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 6558,60 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 30971,70 рублей

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 23629,60 рублей.

По эпизоду присвоения Карасем М.А. денежных средств ООО «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Неверов В.В. пояснил суду, что в настоящее время он работает главным специалистом по вопросам экономической безопасности в ООО «<данные изъяты>», до этого он работал в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» в 2009 году было преобразовано в ООО «<данные изъяты>» и в настоящее время свою деятельность не осуществляет. До преобразования ООО «<данные изъяты>» осуществляло закупку алкогольной продукции, ее хранение и реализацию на торговые точки <адрес> и <адрес>.

Летом 2009 года на работу в ООО «<данные изъяты>» сначала по совместительству, а потом и в порядке перевода из ООО «<данные изъяты>», на должность торгового представителя был принят Карась М.А., с которым были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Для торговых представителей в ООО «<данные изъяты>» должностная инструкция была аналогичной инструкции в ООО «<данные изъяты>», с которой Карась М.А. также был ознакомлен. Также как и в ООО «<данные изъяты>» торговый представитель ООО «<данные изъяты>» был полномочен забирать денежные средства с торговых точек за поставленный товар, с последующей передачей данных денег в трехдневный срок в кассу общества.

В начале октября 2009 года в ООО «<данные изъяты>» проводилась ревизия с целью установления полноты внесения торговыми представителями денежных средств, полученных ими с торговых точек за поставленный ООО «<данные изъяты>» товар. При производстве документальной проверки были установлены факты присвоения Карасем М.А. денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных им в счет оплаты товара, поставленного в закрепленные за ним торговые точки. В ходе беседы Карась М.А. подтвердил факт присвоения им денежных средств. После чего были подготовлены соответствующие документы в правоохранительные органы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду, что является руководителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» осуществляют закупку, хранение и реализацию алкогольной продукции в торговых точках <адрес> и <адрес>. В 2009 году ООО «<данные изъяты>» было преобразовано в ООО «<данные изъяты>». Поскольку виды деятельности, структура, штат ООО «<данные изъяты>» полностью повторяли ООО «<данные изъяты>», то сотрудники остались прежними, деятельность организации не изменилась. Сотрудники были переведены из ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», но их должностные обязанности не изменились, при реорганизации новые должностные инструкции для сотрудников ООО «<данные изъяты>» не разрабатывались. Сотрудники ООО «<данные изъяты> в своей трудовой деятельности руководствовались должностной инструкцией, разработанной ООО «<данные изъяты>» и утвержденной в декабре 2006 года. Для торговых представителей в ООО «<данные изъяты>» была разработана должностная инструкция, с которой при приеме на работу были ознакомлены все сотрудники, принятые на работу, на данную должность.

В 2006 году на должность торгового представителя в ООО «<данные изъяты>» был принят Карась М.А. В 2009 году после образования ООО «<данные изъяты>», в данную организацию в порядке перевода из ООО «<данные изъяты>» на должность торгового представителя был принят Карась М.А. При этом первоначально в ООО «<данные изъяты>» он работал по совместительству. При оформлении на указанные должности с Карасем М.А. были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

При проведении сверок с торговыми точками, обслуживаемых Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>», начальником отдела продаж ФИО11 было установлено, что на данные торговые точки алкогольная продукция была доставлена, однако, при сборе выручки за алкогольную продукцию, Карась М.А. собранные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» сдавал не в полном объеме.

По деятельности торгового представителя Карася М.А. по финансово-хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были проведены ревизии, по результатам которых было установлено, что Карась М.А. в кассу ООО «<данные изъяты>» за проверяемый период не сдал около 250000 рублей, а в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал около 115000 рублей.

В ходе беседы Карась не отрицал, что, получая наличные денежные средства в магазинах, которые он обслуживал, за поставленную алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не сдавал их в кассу предприятий. Карась пообещал, что выплатит долг, однако, вскоре исчез. После этого, он написал заявление в милицию.

Также свидетель пояснил суду, что заработанная плата у Карася составляла около 4 300 рублей. Какой-либо задолженности по заработанной плате, обязательств ни у него, ни у ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>» перед Карасем в инкриминируемый подсудимому период не было. Он каких-либо указаний Карасю о том, что тот может взять полученные за реализацию продукции денежные средства в счет заработной платы, никогда не давал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил суду, что в настоящее время он работает в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ранее он работал в ООО «<данные изъяты>». Торговый представитель ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Карась М.А. работал с торговыми точками, расположенными в <адрес>. В сентябре 2009 года он, проводя проверку в торговой точке ООО «<данные изъяты>», с который работал подсудимый, с целью установления размера дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» и взыскания данной задолженности, выявил недостачу. Карась М.А. признался ему в присвоение денежных средств, которые были необходимы ему на личные нужды. Он доложил об этом своему руководству. Всего по организациям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» была выявлена недостача по торговым точкам, которые обслуживал торговый представитель Карась М.А., на общую сумму более 305 000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила суду, что с августа 2009 года она в порядке перевода стала работать в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ранее она работала в ООО «<данные изъяты>» также в должности главного бухгалтера.

Заработная плата работникам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выдавалась согласно ведомостям, в которых работники расписывались в ее получении. Каких-либо других ведомостей в организациях не имеется.

В ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» в качестве торгового представителя работал Карась М.А. Заработная плата подсудимого в указанных организациях составляла около 3000-4000 рублей. Заработная плата была фиксирована в его трудовом договоре. Никакой другой заработной платы в организациях не было, в том числе и так называемой «серой» заработной платы.

Также ФИО12 подтвердила в суде свои показания на следствии о том, что справку о доходах физического лица за 2009 год №3 от 01 октября 2009 года формы 2-НДФЛ на имя Карася Михаила Александровича она подсудимому никогда не выдавала, в данной справке стоит не ее подпись. Сумма дохода Карася М.А. около 60000 рублей в месяц, которая указана в данной справке, не соответствует действительности. В указанных организациях таких заработных плат ни у кого нет. Заработные платы сотрудников организаций составляют от 3000 до 10000 рублей. Никакого долга по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты>» перед Карасем М.А. не имелось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила суду, что она работала в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ее обязанности в обеих организациях, в том числе входили: прием от торговых представителей наличных денежных средств полученных с торговых точек за поставленный товар в кассу предприятия, сдача поступивших денег в банк, выдача денег работникам общества, работа с банком и др. Торговые точки, в которые ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» поставляло продукцию, рассчитывались в основном путем безналичных расчетов, однако, некоторым предпринимателям было удобнее рассчитываться наличными денежными средствами, поэтому с данных торговых точек по договоренности получали наличные денежные средства. Торговый представитель в трехдневный срок должен был сдать полученные в торговых точках деньги в кассу. Данные деньги она проводила через кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а именно выбивала на кассовом аппарате ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» сумму поступивших денег. Также ею составлялся приходный кассовый ордер, в котором она указывала наименование организации, дату внесения денежных средств и сумму. Кассовый чек и ордер она передавала торговому представителю, который данные документы передавал на торговую точку для подтверждения факта оплаты. Все полученные от подсудимого Карася М.А. деньги она проводила через кассу.

Из показаний в суде свидетеля ФИО24 следует, что с 2001 года она работает <данные изъяты> в ООО «Алан» в магазине «<данные изъяты>», расположенном в городе <адрес> на <адрес>. Поставщиками алкогольной продукции в магазин являлись ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данных организациях был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого ею передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в накладных. В ходе сверок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным № СС005897 от 18 мая 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товара на сумму 17428 рублей 22 копейки, № СС002951 от 23 сентября 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 19212 рублей 92 копейки, он в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра магазина, она добровольно выдала сотрудникам милиции накладные с подписями Карася М.А. в том, что он действительно получал денежные суммы, указанные в накладных.

Из показаний в суде свидетеля ФИО28-о. следует, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> которому принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: город <адрес>. Одними из поставщиков алкогольной продукции в магазин являлись ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данных организациях был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в журнале на торговой точке. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>.» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что часть переданных Карасю М.А. денежных средств в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарной накладной № СС 000735 от 03 августа 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> товара на сумму 67048 рубля 94 копейки, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра его торговой точки, он добровольно выдал сотрудникам милиции листы из Журнала №№ 5,6,7,8, где имелись подписи Карася А.М. в том, что тот действительно получал данные денежные суммы.

Из показаний в суде свидетеля ФИО20 следует, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Одним из поставщиков алкогольной продукции в данный магазин являлось ООО «<данные изъяты>». Торговым представителем в данной организации был Карась М.А., который принимал заказы. Через подсудимого им передавались денежные средства для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. О полученной сумме денежных средств Карась М.А. расписывался в тетради, которая велась в магазине. В ходе сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было установлено, что переданные Карасю М.А. денежные средства в счет погашения задолженности за поставленную продукцию по товарным накладным № СС 000951 от 06 августа 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму 46890 рублей 60 копеек, № СС 000950 от 06 августа 2009 года на поставку ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товара на сумму на 16909 рублей 20 копеек, подсудимый в кассу не внес. Позже, в ходе осмотра торговой точки, он добровольно выдал сотрудникам милиции лист из тетради, где имеется подпись Карася А.М. в том, что он действительно получал данную денежную сумму.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 пояснила суду, что с августа 2009 года и по настоящее время она работает в ООО «<данные изъяты>» юристом. С 2008 года она работала <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» до преобразования данной организации. На момент ее приема на работу в ООО «<данные изъяты>» Карась М.А. уже работал в данной организации торговым представителем.

В период работы в ООО «<данные изъяты>» и работы в ООО «<данные изъяты>» она делала записи в трудовых книжках работников организации, в том числе в трудовой книжке подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ Карась М.А. был уволен из ООО «<данные изъяты>», а 01 октября 2009 года был принят в ООО « <данные изъяты>» в порядке перевода и осуществлял свою трудовую деятельность. Из ООО «<данные изъяты>» Карась был уволен ДД.ММ.ГГГГ. В ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с Карасем М.А. были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 от 20 ноября 2009 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности торгового представителя Карася М.А., который работая в ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 11).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарной накладной № СС002951 от 23 сентября 2009 года. В ходе осмотра изъята указанная накладная, на которой имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 44-48).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> на пересечении улиц <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги, впоследствии им присвоенные, в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «Алан» товар, согласно товарной накладной № СС001722 от 24 августа 2009 года. В ходе осмотра изъята указанная накладная, на которой имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 72-76).

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> расположенное по адресу: город <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарной накладной № СС000735 от 03 августа 2009 года, впоследствии им присвоенные. В ходе осмотра изъяты тетрадные листы из Журнала №5-8 ООО «<данные изъяты>.», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты> (том 2 л.д. 121-125).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. были получены деньги в качестве оплаты за поставленный ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» товар, согласно товарным накладным № СС000951 от 07 августа 2009 года, № СС000950 от 07 августа 2009 года, впоследствии им присвоенные. В ходе осмотра изъят тетрадный лист № 3 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на котором имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 2-6).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 пояснил суду, что в рамках проведения доследственной проверки по заявлению генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 в декабре 2009 года он производил осмотры мест происшествия - торговых точек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотров торговых точек в присутствии их представителей, понятых, а в ООО «<данные изъяты> ФИО11, им изымались документы, подтверждающие передачу денег торговыми точками торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Карасю М.А. за товар, поставленный им по товарным накладным из ООО «<данные изъяты>». Достоверность сведений указанных в протоколах осмотра мест происшествий участники осмотров подтверждали своими подписями в протоколах, замечаний от них не поступило.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что действительно в декабре 2009 года присутствовал в качестве участника осмотра места происшествия - торговой точки, принадлежащих ООО «<данные изъяты>.», подтвердив правильность составления протокола и принадлежность своей подписи в нем.

Свидетели ФИО20, ФИО24, ФИО14, ФИО25, ФИО28-о подтвердили в суде факт изъятия у них сотрудником милиции документов, подтверждающих передачу денег торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Карасю М.А. за товар, поставленный в их торговые точки из ООО «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 пояснили суду, что действительно присутствовали в качестве понятых при осмотрах мест происшествия - торговых точек ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>.», в ходе которых сотрудником милиции изымались документы, при этом подтвердили принадлежность своих подписей в соответствующих протоколах.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 19 января 2010 года (том 2 л.д. 161-167), в ходе которого осмотрены:

- накладные № СС001722 от 24 августа 2009 года, № СС002951 от 23 сентября 2009 года, на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>»;

- тетрадные листы №5-8 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карась М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>.»;

- тетрадный лист № 3 из Журнала ООО «<данные изъяты>», на которых имеются подписи Карася М.А. в получении им денег из ООО «<данные изъяты>».

        Протоколом выемки от 11 февраля 2010 года, в ходе которой у ФИО11 были изъяты: учредительные документы ООО «<данные изъяты>», документы, подтверждающие исполнение трудовых обязанностей Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>», его должностные инструкции, бухгалтерские документы, подтверждающие факт недостачи денежных средств за торговым представителем Карасем М.А. (том 1 л.д. 33-37).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2010 года (том 1 л.д. 38-54), в ходе которого осмотрены учредительные документы ООО «<данные изъяты>», документы, подтверждающие исполнение трудовых обязанностей Карасем М.А. в ООО «<данные изъяты>», его должностные инструкции, бухгалтерские документы, подтверждающие факт недостачи денежных средств за торговым представителем Карась М.А., изъятые у ФИО11 в ходе выемки.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 02 февраля 2010 года у подозреваемого Карася М.А. в присутствии его защитника изъяты образцы почерка (том 2 л.д. 206)

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 100 от 15 февраля 2010 года (том 2 л.д. 217-225) следует, что

- подписи в накладных № СС001722 от 24 августа 2009 года, № СС002951 от 23 сентября 2009 года выполнены Карасем М.А.

- рукописный текст: «1500 (8.10) подпись», «1500 (14.10) подпись», «2000 (16.10) подпись», «3000 (23.10) подпись» с оборотной стороны накладной № СС002951 от 23 сентября 2009 года, выполнен Карасем М.А.;

- подписи в тетрадных листах №5-8 выполнены Карасем М.А.;

- подписи в тетрадном листе №3, изъятым в ООО «<данные изъяты>», выполнены Карасем М.А.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы от 11 марта 2010 года (том 1 л.д. 234-254) следует, что:

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в двух торговых точках ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 24160,72 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>.» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 31500 рублей;

- сумма недостачи наличных денежных средств, полученных торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Карасем М.А. в торговой точке ООО «<данные изъяты>» и невнесенных в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с 01 июля 2009 года по 30 октября 2009 года, определена в размере 58799,80 рублей.

Все имеющиеся и изложенные в приговоре доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а, следовательно, являются допустимыми и достоверными.

Показания представителя потерпевшего, а также всех свидетелей, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства по данному делу, суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и иными доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Оснований сомневаться в относимости и допустимости как доказательств по делу, а также достоверности, объективности и правдивости показаний свидетелей, у суда не имеется, поскольку фактов наличия между ними и подсудимым неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Утверждение подсудимого о наличии у представителя потерпевшего к нему неприязненных отношений ничем объективно не подтверждается, а потому не может быть принято судом во внимание, кроме того, показания представителя потерпевшего согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и подтверждаются исследованными материалами дела.

Участвующий в деле представитель государственного обвинения исключил из обвинения Карася М.А. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, по ч.3 ст.160, по ч.3 ст.160, по ч.3 ст.160, по ч.3 ст.160, по ст. 160 УК РФ вменена излишне.

Суд считает вину Карася М.А. в совершении указанных преступлений полностью доказанной и, с учетом мнения в суде представителя государственного обвинения, в соответствии с требованиями ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом суд исходит из того, что подсудимый противоправно, не имея на то законных оснований и согласия собственника, безвозмездно обратил с корыстной целью вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника, причинив тем самым ущерб потерпевшим ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Разрешая вопрос о наличии в деянии подсудимого Карася М.А. состава хищения в форме присвоения, судом были достоверно установлены и объективно доказаны изложенные в описательной части приговора обстоятельства, подтверждающие, что умыслом подсудимого охватывался именно противоправный, безвозмездный характер его действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу.

При этом направленность умысла подсудимого именно на присвоение в данном случае определена судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, согласно которым у Карася М.А. имелась реальная возможность возвратить имущество его собственникам.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено и объективно доказано, что именно подсудимый совершил указанные преступления, о чем показали представитель потерпевшего, свидетели и что было подтверждено и доказано исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Выслушав показания подсудимого Карася М.А. в судебном заседании, суд оценивает их критически в части отрицания им своей вины в совершенных преступлениях, утверждения факта передачи работникам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в полном объеме всех полученных им от клиентов денежных средств, поскольку они не соответствуют действительности, полностью противоречат совокупности собранных по настоящему делу доказательств, в частности показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, заключениям судебных экспертиз, бухгалтерским документам, имеющимся в деле, а также иным материалам уголовного дела, и считает, что, давая такие показания, подсудимый Карась М.А. использовал их как способ защиты с целью избежать наказания за совершенное им преступление.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Карася М.А. отсутствует состав присвоения, а также доводы подсудимого о том, что денежные средства он забирал в счет задолженности по заработанной плате, между ним и ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» отсутствовали трудовые отношения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Также не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотров мест происшествий: магазина продукты ООО «<данные изъяты> от 15 декабря 2009 года (том 2 л.д. 2-6), кафе «<данные изъяты>» от 15 декабря 2009 года (том 2 л.д. 12-16), магазина продукты ООО «<данные изъяты>» от 17 декабря 2009 года (том 2 л.д. 33-37), магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» от 15 декабря 2009 года (том 2 л.д. 44-48), кафе «<данные изъяты>» 1-й и 2-й этажи ООО «<данные изъяты>» от 15 декабря 2009 года (том 2 л.д. 55-59), кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» от 15 декабря 2009 года (том 2 л.д. 72-76), магазина продукты ООО «<данные изъяты>» от 16 декабря 2009 года (том 2 л.д. 87-91), магазина «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» от 16 декабря 2009 года (том 2 л.д. 98-102), минимаркета ООО «<данные изъяты> от 16 декабря 2009 года (том 2 л.д. 109-113), магазина продукты ООО «<данные изъяты> от 16 декабря 2009 года (том 2 л.д. 121-125), рынка «<данные изъяты>» от 17 декабря 2009 года (том 2 л.д. 134-138), кабинета № 15 ОВД Саратовского муниципального района Саратовской области от 18 декабря 2009 года (том 2 л.д. 149-153), поскольку указанные протоколы осмотров мест происшествий составлены с соблюдением требований норм Уголовно-процессуального закона, предъявляемых для составления подобного рода документов и с участием понятых, которые каких-либо замечаний о его дополнении и уточнений не приносили.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Карасем М.А. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Карасем М.А., относятся к умышленным преступлениям, к категории небольшой тяжести.

Карась М.А. ранее не судим, разведен, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Карася М.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Представитель потерпевшего настаивает на лишении подсудимого свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Карасю М.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст. 160 УК РФ, однако не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Представителем потерпевшего Неверовым В.В., действующим на основании доверенности, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карася М.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба - 242 967 (двести сорок две тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей 98 копеек.

Гражданский иск Неверовым В.В. о возмещении материального ущерба ООО «<данные изъяты>» суд находит подлежащим удовлетворению.

Представителем потерпевшего Неверовым В.В., действующим на основании доверенности, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карася М.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба - 114 460 (сто четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей 52 копейки.

Гражданский иск Неверовым В.В. о возмещении материального ущерба ООО «<данные изъяты>» суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карася Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», путем присвоения) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», путем присвоения) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Карасю М.А. определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Карасю М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора, по вступлении его в законную силу в органы исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Начало срока отбытия наказания Карасю М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Карася Михаила Александровича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 242 967 (двести сорок две тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей 98 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Карася Михаила Александровича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 114 460 (сто четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей 52 копейки в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- документы, приобщенные к материалам дела, согласно постановлению от 19 января 2010 года (том 2 л.д. 168-169) и хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела,

- документы, приобщенные к материалам дела, согласно постановлению от 11 февраля 2010 года (том 1 л.д. 55-59) и хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись