статья 228 часть 1



     Дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 августа 2010 года                                         п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                         -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                      - Лопатникова К.В., Бекетовой К.Г.,

подсудимого            -      Рахматова А.А.,

защитника - адвоката                                                                      -       Степнова Р.П., представившего удостоверение и ордер ,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

     02 июля 2009 года Саратовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2008 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 23 часов 30 минут к Рахматову А.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес> пришли ФИО7 и ФИО8, которые принесли с собой наркотическое средство - маковую солому.

Сложив маковую солому в переданную им Рахматовым А.А. картонную коробку светло-коричневого цвета, ФИО7 и ФИО8 передали указанную картонную коробку с наркотическим средством на хранение Рахматову А.А., который, зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное хранение без цели сбыта, спрятал коробку с наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 244 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером - за печью в зальной комнате своего дома по вышеуказанному адресу, откуда оно было изъято сотрудниками милиции 18 июля 2008 года в ходе проведения осмотра места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахматов А.А. свою вину в объеме описательной части приговора не признал и пояснил суду, что 17 июля 2008 года он, приехав с работы домой, увидел, что порядок вещей в комнате нарушен и понял, что в его отсутствие кто-то был в его доме. В комнате, возле входной двери он обнаружил картонную коробку с маковой соломкой, после чего он пошел домой к ФИО9, где его задержали сотрудники милиции и доставили в пикет <адрес>. Со слов участкового он узнал, что в его доме храниться коробка с маковой соломкой. Он пояснил, что данная коробка не его, и кому она принадлежит - ему не известно. Участковый не предлагал ему её выдать. Полагает, что сотрудники милиции могли узнать о данной коробке лишь при проникновении к нему в дом. Затем его отвезли в ОВД по Саратовскому муниципальному району, где он пробыл ночь.

Утром 18 июля 2008 года его пригласил к себе оперативный сотрудник ФИО11 и стал допрашивать его по-поводу обнаруженного в <адрес> трупа ФИО10

Затем оперативный сотрудник спросил у него про «наркоту» в его доме.

Он пояснил, что ничего не знает про «наркоту», на что оперативный сотрудник сказал ему, что он врёт, поскольку ему уже со слов ФИО7 и ФИО8 известно, что они хранят свои наркотики у него дома.

Добровольно выдать наркотики оперативный сотрудник ему не предлагал.

Через некоторое время приехала следователь, и его повезли к нему домой, где он сам пригласил понятых и добровольно выдал коробку с маковой соломкой.

Утверждает, что до этого коробка с маковой соломкой находилась на улице, он сам лично её выкидывал в траву, и как она потом оказалась у него в доме - ему неизвестно.

Затем сотрудники милиции привезли Ларина, который показал, где он рвал маковую соломку.

Не исключает, что данная коробка с наркотическим средством осталась у него в комнате после прихода к нему ФИО7 с ФИО8, которые употребляли у него в доме наркотики, однако ему (Рахматову) про неё не было ничего известно. Отрицает, что брал её на хранение у данных лиц.

Утверждает, что наркотическое средство он выдал добровольно, поскольку именно с этой целью и поехал к себе домой. Ранее он был лишен физической возможности это сделать в связи с его задержанием.

В ходе предварительного следствия он давал иные показания, поскольку находился в подавленном состоянии в связи с его задержанием, и впоследствии не стал их менять.

Какого-либо физического, морального воздействия на него в ходе предварительного следствия по данному делу не оказывалось.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что с 2000 года он работает старшим оперуполномоченным ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области. 17 июля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО8, ФИО7 и Рахматова по факту незаконного приобретения и хранения ими наркотических средств, ему от ФИО8 и жителей <адрес> Саратовского района поступила оперативная информация о том, что Рахматов А.А. незаконно хранит по месту своего жительства наркотическое средство - маковую соломку, о чем он (Сеночкин) указал в своем рапорте на имя начальника ОВД по Саратовскому муниципальному району.

В связи с полученной информацией он, на следующий день, с целью установления данного факта, в составе следственно-оперативной группы и с участием Рахматова А.А., который накануне был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства мужчины, труп которого был обнаружен на берегу <адрес>, проследовали по месту жительства Рахматова А.А., по адресу: <адрес>, где, в ходе проведенного с согласия Рахматова А.А. осмотра, в присутствии понятых, обнаружили в его доме - в комнате за печкой картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломкой, которую, со слов Рахматова А.А. ему принесли около месяца назад и оставили на хранение его знакомые ФИО8 и ФИО7

Уточнил, что после полученной им оперативной информации, он действительно общался с задержанным Рахматовым А.А. и спрашивал у него о том, приносили ли ему ФИО8 и ФИО7 домой наркотическое средство, на что Рахматов пояснил, что он ничего не знает про наркотики, а затем пояснил, что они действительно приносили к нему домой маковую соломку, и не говорил о том, что он желает её добровольно выдать.

Обнаруженная по месту жительства Рахматова А.А. коробка с наркотическим веществом была упакована дознавателем в полимерный мешок белого цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Саратовского ОВД», после чего дознавателем был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в середине июня 2008 года, точную дату не помнит, он совместно с ФИО8, зная о том, что во дворе <адрес> в <адрес> Саратовского района растет мак, примерно в 23 часа 00 минут на автомобиле ФИО8 подъехали к указанному дому, перелезли через забор и сорвали примерно 30 кустов растения мака в целях дальнейшего изготовления из него наркотического средства - «ханки». Погрузив сорванные стебли мака в багажник автомобиля, они поехали домой к Рахматову А.А., проживающему в <адрес>, но, поскольку у него дома не было электричества, что мешало им приготовить наркотическое средство, они решили пойти домой к ФИО12 Перед этим они во дворе дома Рахматова А.А. отобрали сухие стебли мака, срезали с них головки и оставили данные стебли на хранение Рахматову А.А., пояснив, что заберут их потом. Сам Рахматов А.А. при этом не присутствовал и находился в помещении дома. Они занесли стебли мака в дом Рахматова А.А., сложили их в переданную им Рахматовым А.А. картонную коробку и попросили Рахматова хранить маковую соломку у себя дома до тех пор, пока они не заберут её. О том, что это маковая соломка, Рахматов А.А. знал, так как сам в этом разбирался и они сказали об этом (т. 1 л.д. 98-103).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил данные им на следствии показания в полном объеме, уточнив, что он попросил Рахматова А.А. спрятать коробку с маковой соломкой.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что действительно летом 2008 года он совместно с ФИО7, нарвав в одном из дворов в <адрес> Саратовского района растения мака, принесли их домой к Рахматову А.А. с целью изготовить из них наркотическое средство для личного потребления.

Рахматов А.А. при изготовлении наркотического средства не присутствовал и в этот момент находился в другой комнате.

Употребив наркотическое средство, они сложили маковую соломку в коробку и оставили её в доме у Рахматова А.А.

Не помнит, просил ли он Рахматова А.А. хранить у себя дома наркотическое средство.

Протокол своего допроса на следствии он не читал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что действительно летом 2008 года она по предложению следователя принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> Саратовского района. Со слов следователя она поняла, что Рахматов А.А. держит у себя дома «травку» - коноплю, поскольку следователь показала ей и её мужу - ФИО14 на кухне мешок с какой-то травой.

Рахматов А.А. всё время присутствовал при осмотре, и при ней его следователь ни о чём не спрашивала.

Её допрашивали в ходе предварительного следствия, однако протокол своего допроса она не читала, только подписала его.

Она не помнит, чтобы при ней опечатывали коробку, но утверждать этого не может по прошествии значительного времени.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом в порядке требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 18 июля 2008 года, примерно в 14.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили его и его супругу принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились и прошли по адресу: <адрес>, в котором на протяжении примерно четырех месяцев постоянно проживал Рахматов А.А. В ходе осмотра места происшествия дознаватель спросила у Рахматова А.А., имеются ли у него в доме предметы, запрещенные к гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, на что Рахматов А.А. пояснил, что у него в доме находится коробка с маковой соломой, которую его попросили сохранить в целостности. Также Рахматов А.А. пояснил, что к нему приходили ФИО7 и ФИО8, варили у него дома маковую солому, после чего делали себе внутривенные инъекции. Рахматов А.А. пояснил, что он осознавал, что не должен был хранить коробку с наркотическим средством, однако, наркотическое средство он в милицию не отнес, а спрятал его в доме. После чего дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники данного следственного действия. Картонная коробка с маковой соломой была изъята, помещена в большой полимерный мешок и опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 ОВД по Саратовскому муниципальному району», где все участники осмотра поставили свои подписи (т. 1 л.д. 80-82).

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил данные им на следствии показания в полном объеме, пояснив, что Рахматов А.А. действительно так говорил.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР Саратовского РОВД ФИО16., зарегистрированным в КУСП о том, что в ходе проведения ОРМ была получена информация о хранении Рахматовым А.А. по месту жительства наркотических средств (т. 1 л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2008 года, проведенного на основании полученного от оперативного дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области сообщения и с согласия Рахматова А.А., согласно которому в помещении <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Саратовского района - по месту жительства Рахматова А.А., в присутствии понятых была изъята картонная коробка светло-коричневого цвета размером 30х40 см. с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, которая была упакована в мешок из полимерного материала белого цвета (т. 1 л.д. 6-11, 17-18),

- протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2008 года, согласно которому был осмотрен полимерный мешок, содержащий картонную коробку белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также деформированную картонную коробку светло - коричневого цвета (первоначальную упаковку) (т. 1 л.д. 83-85),

- заключением эксперта № 6345 от 10 октября 2008 года о том, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) составляет 244 грамма (т. 1 л.д. 89-90).

К показаниям в суде подсудимого Рахматова А.А. о том, что он выкидывал коробку с маковой соломкой из дома на улицу и не знал, кому она принадлежит; ФИО7 и ФИО8 не предлагали ему хранить у себя дома маковую соломку и он о ней ничего не знал; наркотическое средство он выдал добровольно и ранее он был лишен физической возможности это сделать в связи с его задержанием, умысла на хранение наркотических средств у него не было, суд относиться критически по следующим основаниям:

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Рахматова А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19 июля 2008 года (т. 1 л.д. 94-97), и дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого 24 мая 2010 года (т. 1 л.д. 157-164) Рахматов А.А., в присутствии защитника пояснял, что примерно с 2004 года он постоянно проживал по адресу: <адрес>. В середине июня 2008 года, точную дату не помнит, около 23 часов 30 минут к нему домой пришли его знакомые ФИО7 и ФИО8, которые принесли с собой неопределенное количество маковой соломы. То, что маковая солома является наркотическим средством, он знал, так как ранее видел её. Также он знал, что ФИО7 и ФИО8 страдают наркотической зависимостью и варят из маковой соломы наркотическое средство. Сам он никогда наркотические средства не употреблял. ФИО7 и ФИО8 попросили у него какую-нибудь коробку для того, чтобы сложить в нее маковую солому. В помещении дома у него находилась пустая картонная коробка размером примерно 40х40 см. светло-коричневого цвета, которую он передал им для указанной цели. Сложив в переданную им коробку маковую солому, ФИО7 и ФИО8 попросили его оставить маковую солому у себя дома и хранить до тех пор, пока они не заберут её. О том, что это маковая солома, они его предупредили. Коробку с маковой соломой он хранил в зальной комнате за печью около одного месяца. При этом он знал, что не должен был хранить маковую солому, а должен был отнести её в милицию, однако он этого не сделал и хранил её у себя дома до 18 июля 2008 года, то есть до момента её изъятия сотрудниками милиции. В указанный день, в присутствии понятых дознаватель спросила у него, имеются ли у него в помещении дома предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он в присутствии понятых показал, где у него хранится коробка с маковой соломой, пояснив, при каких обстоятельствах она у него оказалась, и что он хранил её у себя дома около месяца. После этого дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого коробка с маковой соломой была изъята. Свою вину в хранении наркотического средства он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Рахматов А.А. пояснил, что он действительно давал такие показания, поскольку находился в подавленном состоянии в связи с его задержанием. Физического, либо психологического воздействия на него в ходе предварительного следствия не оказывалось. При каждом его допросе присутствовал защитник.

Как следует из материалов уголовного дела, данные показания Рахматов А.А. на предварительном следствии давал в присутствии своих защитников, ему разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ.

При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Практически безмотивное изменение подсудимым Рахматовым А.А. своих показаний, суд расценивает исключительно как его способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты, а потому в основу приговора суд кладет показания Рахматова А.А., данные им в ходе досудебного производства по делу - при его допросах в качестве подозреваемого, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО14 и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО14 у суда не имеется, поскольку указанные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

Имеющиеся в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО13 противоречия, по мнению суда, связаны с истечением длительного времени (2 года) с момента описываемых ими событий и с индивидуальными особенностями памяти указанных свидетелей.

Из показаний Рахматова А.А. на предварительном следствии следует, что ФИО7 и ФИО8 попросили его оставить маковую солому у себя дома и хранить её до тех пор, пока они не заберут её. При этом они его предупредили о том, что это маковая солома. Коробку с маковой соломой он хранил у себя дома в зальной комнате за печью около одного месяца - до 18 июля 2008 года, то есть до момента её изъятия сотрудниками милиции. В указанный день, в присутствии понятых дознаватель спросила у него, имеются ли у него в помещении дома предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он в присутствии понятых показал, где у него хранится коробка с маковой соломой, пояснив, при каких обстоятельствах она у него оказалась, и что он хранил её у себя дома около месяца. После этого дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого коробка с маковой соломой была изъята.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности исследованных доказательств, суд считает, что имеющиеся в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО13 противоречия не являются существенными и на квалификацию содеянного подсудимым не влияют.

Органами предварительного следствия данные действия Рахматова А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного Рахматову А.А. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Рахматова А.А. суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - масса наркотического средства - маковой соломы свыше 20 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании установлено, что Рахматов А.А. хранил наркотическое средство - маковую солому, массой 244 грамма, то есть в крупном размере по месту своего жительства, что свидетельствует о наличии в действиях Рахматова А.А. квалифицирующего признака «незаконное хранение» наркотического средства.

Согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681) - маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Утверждение подсудимого о том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции находящуюся у него в доме маковую солому, что должно рассматриваться как основание для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, не может быть принято судом во внимание по следующим основаниям:

По смыслу закона (примечания 1 к статье 228 УК РФ) лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Как установлено в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО11 - старшего оперуполномоченного ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, ему 17 июля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО8, ФИО7 и Рахматова по факту незаконного приобретения и хранения ими наркотических средств, от ФИО8 и жителей <адрес> Саратовского района поступила оперативная информация о том, что Рахматов А.А. незаконно хранит по месту своего жительства наркотическое средство - маковую соломку, о чем он (Сеночкин) указал в своем рапорте на имя начальника ОВД по Саратовскому муниципальному району и, в связи с полученной информацией он, на следующий день, с целью установления данного факта, в составе следственно-оперативной группы и с участием Рахматова А.А., который накануне был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении другого преступления, проследовали по месту жительства Рахматова А.А., по адресу: <адрес>, где, в ходе проведенного с согласия Рахматова А.А. осмотра, в присутствии понятых, обнаружили в его доме - в комнате за печкой картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломкой, которую, со слов Рахматова А.А. ему принесли около месяца назад и оставили на хранение его знакомые ФИО8 и ФИО7

При этом свидетель уточнил, что после полученной им оперативной информации он, с целью её проверки общался с задержанным Рахматовым А.А. и спрашивал у него о том, приносили ли ему ФИО8 и ФИО7 домой наркотическое средство, на что Рахматов пояснил, что он не знает про наркотики, а затем пояснил, что они действительно приносили к нему домой маковую соломку и не говорил о том, что он желает её добровольно выдать.

В судебном заседании подсудимый Рахматов А.А. подтвердил факт его общения - до проведения дознавателем осмотра принадлежащего ему (Рахматову) жилого помещения с оперативным сотрудником ФИО11, который спрашивал у него про «наркоту» в его доме, а когда он ответил, что ничего не знает про «наркоту», оперативный сотрудник сказал, что он врёт, поскольку ему уже со слов ФИО7 и ФИО8 известно, что они хранят свои наркотики у него дома.

Данные показания подсудимого свидетельствуют об отсутствии у него намерения на добровольную выдачу наркотического средства и опровергают его утверждение о том, что ранее он был лишен физической возможности это сделать в связи с его задержанием.

При таких обстоятельствах, с учетом пояснений в судебном заседании свидетеля ФИО11 и самого подсудимого, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в отношении Рахматова А.А. проводились следственные действия по обнаружению и изъятию у него наркотических средств, а потому выдача им маковой соломы по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, судом не может быть рассмотрено как основание для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что Рахматов А.А. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Рахматов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет место жительства, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Участковым по месту жительства Рахматов А.А. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание Рахматова А.А. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахматова А.А., суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Рахматова А.А. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Рахматову А.А. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Рахматову А.А. определить в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рахматову А.А. исчислять с 09 августа 2010 года.

Зачесть Рахматову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 июля 2008 года по 09 августа 2010 года - наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Рахматова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись