статья 238 часть 1



2

Дело № 1-202           п. Дубки

1.11.2010 г.

">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи - Золотых В.С.

при секретаре -Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора - Бекетовой К.Г.

защитника - Кочугуевой А.А., представившей удостоверение , и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

">УСТАНОВИЛ:

Карташев В.А. совершил сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

- имея умысел на изготовление и реализацию фальсифицированной спиртовой продукции и осуществляя задуманное, Карташев В.А. в начале августа 2010г. в не установленном следствием месте приобрёл этиловый спирт с наличием метанола, привёз его домой - <адрес> <адрес>, путём разбавления водой изготовил водно-спиртовой раствор, поместил его в бутылки различной емкости, и вечером 23.08.2010 г., продал 475 см. куб. указанного раствора за 30 руб. ФИО5

В тот же день ещё 700 см. куб. спиртосодержащей жидкости было изъято дома у подсудимого.

В соответствии с заключением эксперта, жидкость, изъятая у ФИО5 и у подсудимого является водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового в количестве 32,8 и 34,8 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта в количестве 1,07 и 0,98 объёмных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса РФ» метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, а в соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО5 и Карташева В.А., является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения

консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, подлежат исключению из предъявленного Карташеву В.А. обвинения, как излишне предъявленные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Карташев В.А. в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, совершил его вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа с учётом его материального положения - заработная плата около 12 тыс. руб. в месяц (л.д.96).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

(2)">ПРИГОВОРИЛ:

Карташева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карташеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

  • 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: МЛ 0198889, ЛЭ 5976861, НН 4647815, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить ФИО6
  • пластиковую бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку из полимерного материала ёмкостью 1,5 л. без этикетки, наполовину заполненную спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись