совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 октября 2010 года                    

п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретарях                                           - Медведевой М.В., Глущенко С.Н.,

с участием:

государственных обвинителей -                - Лопатникова К.В., Макарихина М.М.,

потерпевших            -       Андреева А.А., Муравьева И.А.,

защитников - адвокатов                                                  -       Семенец С.В., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 597,                 -        Семенец Л.М.,

представившей удостоверение № 218 и ордер № 599,                           

подсудимых Понкратова В.А., Ребнева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Понкратова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ребнева Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                                                                                                                 

У С Т А Н О В И Л:

Понкратов В.А. и Ребнев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у потерпевшего Андреева А.А., а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у потерпевшего Муравьева И.А.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года около 18 часов Ребнев В.Н., Понкратов В.А. и Андреев А.А., после совместного распития спиртных напитков в лесном массиве у ст. <адрес>, находились в автомобиле <данные изъяты> , принадлежащем Андрееву А.А.

Воспользовавшись тем, что Андреев А.А. уснул, Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. вступили между собой в сговор на тайное хищение из салона вышеуказанного автомобиля чужого имущества, а именно: акустической колонки «Блаупункт» и панели от магнитолы «Пионер».

31 июля 2010 года около 02 часов Ребнев В.Н. и Понкратов В.А., находясь в вышеуказанном месте, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки отсоединили от задней полки в салоне автомобиля <данные изъяты> акустическую колонку «Блаупункт» стоимостью 500 рублей и сняли с магнитолы «Пионер» переднюю панель стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Андрееву А.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, 31 июля 2010 года около 04 часов 30 минут Ребнев В.Н. совместно с Понкратовым В.А., находясь на ст. Буркино, расположенной на территории Саратовского района Саратовской области, увидев автомобиль <данные изъяты> н/з , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя совместный преступный умысел на хищение, Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. в указанное время подошли к автомобилю ВАЗ-2101, принадлежащему Муравьеву И.А., где, убедившись, что поблизости нет людей, и за их действиями никто не наблюдает, Ребнев В.Н., используя не установленный в ходе предварительного следствия предмет, разбил окно передней правой двери автомобиля ВАЗ-2101, а Понкратов В.А. через образовавшийся проем незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Муравьеву И.А. материальные ценности: магнитофон «Трони» стоимостью 1500 рублей, деревянную полку, не представляющей материальной ценности, акустическую колонку «Блаупункт» и акустическую колонку «Фьюжен», стоимостью 750 рублей каждая, которые передал Ребневу В.Н.

С похищенным имуществом Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Муравьеву И.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объёме, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ребнев В.Н. и Понкратов В.А. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ребнева В.Н. и Понкратова В.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего Андреева А.А. 31 июля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Ребнева В.Н. и Понкратова В.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего Муравьева И.А. 31 июля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ребнев В.Н. и Понкратов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Ребнев В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате преступлений, он молод, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, потерпевшие просили суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Ребнева В.Н. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной по каждому эпизоду кражи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного в результате преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Ребнева В.Н. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Отягчающих наказание Ребнева В.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Ребнева В.Н., его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевших, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Ребнева В.Н. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Понкратов В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка, он молод, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению потерпевшим материального ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшие просили суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

По месту жительства Понкратов В.А. характеризуется посредственно.

Указанное преступление совершено им в период условного осуждения по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2008 года.

Смягчающими наказание Понкратова В.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Понкратова В.А. раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного в результате преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Понкратова В.А. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Отягчающих наказание Понкратова В.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Понкратова В.А. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ребнева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Андреева А.А. 31 июля 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Муравьева И.А. 31 июля 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ребневу В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ребневу В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ребнева В.Н. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Понкратова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Андреева А.А. 31 июля 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Муравьева И.А. 31 июля 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Понкратову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Понкратову В.А. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2008 года и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Понкратову В.А. назначить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Понкратову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора, по вступлении его в законную силу в органы исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Начало срока отбытия наказания Понкратову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: фрагмент провода, изъятый из салона автомобиля ВАЗ-2101; отвертку, изъятую из салона автомобиля ВАЗ-2107, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; колонку «Блаупункт», панель от магнитолы «Пионер», хранящиеся под сохранной распиской у Андреева А.А. - оставить по принадлежности у Андреева Алексея Александровича; деревянную полку с акустическими колонками «Фьюжен» и «Блаупункт», магнитофон «Трони», картонную упаковку от магнитофона «Трони», хранящиеся под сохранной распиской у Муравьева И.А. - оставить по принадлежности у Муравьева Ивана Александровича.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись